КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-16 07:42:12

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

многофункциональное транспортное средство А. Втулкина, Кустанай

- Это опытный образец многофункционального транспортного средства - тренажера, который состоит из велосипеда и инвалидной коляски, - поясняет автор.
- Он имеет ручной привод и выносной педальный привод.
Гибрид коляски и велосипеда разработан для самостоятельного перемещения как инвалидов с ограниченной подвижностью ног, так и здоровых людей.
В движение его можно привести разными способами: крутить педали двумя ногами или руками, а можно совместить вращение педалей одной рукой и ногой.
Самые сильные смогут ехать на нем, приводя в движение только рукой.
Велокресло не занимает много места, поэтому подходит и для домашнего использования, и для прогулок. Но главный плюс в том, что это не только средство передвижения, но и тренажер, с помощью которого можно поддерживать тонус тела, реабилитировать мышцы и суставы рук и ног. Чтобы заниматься на тренажере дома, нужно приподнять велосипед от земли, предварительно поменяв положение специального рычага.
Тогда велосипед будет прокручивать педали в воздухе. Если необходимо развивать ноги, нужно закрепить для удобства стопу на педали.
Максимальная скорость движения «велоколяски» при нормальных условиях - 12-13 км/час - на 5-6 км/час больше, чем у обычного инвалидного кресла.

https://i.ytimg.com/vi/TydeD3ccKsM/mqdefault.jpg
ВИДЕО: Александр ВТУЛКИН сконструировал гибридный транспорт для инвалидов
Наша Газета | Опубликовано: 8 авг. 2016 г.
Гибрид коляски и велосипеда разработан для самостоятельного перемещения как инвалидов с ограниченной подвижностью ног, так и здоровых людей.
В движение его можно привести разными способами: крутить педали двумя ногами или руками, а можно совместить вращение педалей одной рукой и ногой.
Самые сильные смогут ехать на нем, приводя в движение только рукой.

Изобретатель из Костаная сконструировал гибридный транспорт для инвалидов | Татьяна НАЗАРУК | 9 августа 2016

http://www.ng.kz/images/library/news_lenta/2016/08/7/1.JPG http://www.ng.kz/images/library/news_lenta/2016/08/7/2.JPG

Отредактированно Stoyan (2016-08-16 07:43:12)


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2016-08-20 06:01:50

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: многофункциональное транспортное средство А. Втулкина, Кустанай

тангенциальный рулевой механизм для дополнительного рукопривода
между прочим весьма интересное решение и для гоночного стримлайнера
Патентное описание можно найти на сайте патентного ведомства
http://top-news.kz/simgnews/7116317/7116317-099.jpg

Втулкин, который изобрел велосипед | «НГ» за 16.04.2009
Несколько лет назад в СМИ появилась информация об изобретении принципиально нового летательного аппарата. Он дает возможность человеку подниматься в воздух с помощью собственной мускульной силы. Его придумал костанаец Александр Втулкин. Сейчас в копилке новатора уже 22 изобретения. Однако ни одно из них не принесло ему доходов. Скорее, наоборот. И это после стольких лет усиленного насаждения рыночной психологии. Тогда что им движет? Почему человек, получивший в престижном московском вузе специальность инженера-электронщика, вдруг решил придумать мускулолет, потом занялся ветряными электростанциями, а сейчас увлекся разработкой новых конструкций велосипеда?
И пошла мысль работать
. . . . .
ВИДЕО: Втулкин изобрел велосипед
https://i.ytimg.com/vi/585VKJzaqkE/hqdefault.jpg http://www.ng.kz/images/library/articles/2009/368/26.jpg http://www.ng.kz/images/library/news_lenta/2012/10/01/IMG_6669sm.jpg
Ручной велосипед испытывает сам изобретатель
Костанайский изобретатель сделал опытный образец велосипеда, который можно приводить в движение не только ногами, но и руками | 1 октября 2012

Лёгким движением руки... | 28 июня 2014
ФОТО
Костанаец Александр ВТУЛКИН (на снимке) изобрел новое средство передвижения для инвалидов. На первый взгляд это просто коляска с велосипедом. Но в действительности ее конструкция столь оригинальна, что уже оформлена изобретательским патентом. Пока единственная в мире механическая машина Втулкина создана так, что управлять ею практически без труда сможет даже почти обездвиженный человек.
Неимоверная легкость управления - главная и самая важная особенность изобретения Александра Втулкина. Теперь человеку, сидящему в инвалидном кресле, не нужно прикладывать усилия, для того чтобы крутить колеса коляски руками. Достаточно ухватиться за шатуны закрепленной на руле каретки - и коляска тут же начнет двигаться. Остроумный механизм позволяет “водителю” двигать свой транспорт одной рукой! И даже если эта рука практически не работает, достаточно будет просто помочь ей плечом. А другой рукой в это время можно держать курс движения и совершать рулевое управление. Если у инвалида есть возможность двигать обеими руками, он может совмещать руление с кручением педалей. В этом случае руль будет послушен движению всего двух пальцев.
Я наблюдал этот агрегат в небольшой квартире изобретателя. Тем интереснее было оценить возможности этой машины в условиях тесной жилплощади, где и обитают в массе своей казахстанские инвалиды. Посмотрев, как легко довольный Втулкин совершает маневры по пути из зала в кухню, я и сам решил испытать чудо-машину. Если кратко, субъективные впечатления таковы: трехколесным велосипедом управлять сложнее, чем этой конструкцией.
- Конечно, она еще требует доработок, - говорит Александр. - С ней еще нужно повозиться, устроить небольшой конструкторский мозговой штурм, чтобы отшлифовать избранные решения и улучшить детали. Тем не менее она действует!
Втулкин произносит эти слова с видом Галилея, когда-то воскликнувшего: “И все-таки она вертится!”. И действительно, главное отличие его идеи от любых подобных состоит в том, что она работает и уже воплощена в виде действующей модели. Мало того, ею можно пользоваться зимой, сменив колеса на коньки или лыжи. А дома ее без труда можно превратить в многофункциональный велотренажер для людей с ограниченными возможностями.
- Получив патент на это изобретение, я могу теперь совершенно твердо заявить: оно на самом деле уникально, - говорит изобретатель. - Нечто подобное можно было видеть у американских спортсменов-паралимпийцев, выступавших на зимней Олимпиаде. Однако их машины требуют приложения серьезных мускульных усилий. К тому же обе руки инвалида, пользующегося американской машиной, должны действовать одинаково.
Секрет нового агрегата кроется в особенностях более раннего изобретения Александра, которое известно под нехитрым названием “велосипед Втулкина”. Этот железный конь приводится в действие не только ногами, но и руками - хоть вместе, хоть попеременно. Инвалидная коляска в тандеме с оригинальным велосипедом стала как логичным развитием идеи велосипеда Втулкина, так и самостоятельным изобретением.
- Привлекательность его в том, что специального создания каких-то новых и особенных деталей и запчастей не требуется, - поясняет Александр. - Грубо говоря, можно закупить партию колясок у одного производителя и партию велосипедов у другого и начать производство. Ну а само ноу-хау, то, как их соединить и заставить работать как нужно, описано в патенте.
Как все-таки часто можно слышать стенания по поводу того, что в стране нет идей. Им вдогонку несется плач о том, что не более 3-5 процентов инновационных идей перспективны с коммерческой точки зрения. А у Втулкина (между прочим, кроме образования, полученного в знаменитом МАИ) в копилке уже 26 патентов. Среди них три абсолютно новых и неведомых прежде человечеству способов полета, около десятка изобретений в области альтернативной энергетики, он автор нескольких оригинальных типов ветродвигателей.
В общем, как ни крути, наш Втулкин - персона, полностью готовая к EXPO-2017. Но вот вопрос о том, готов ли кто заметить и использовать его придумки, пока еще висит в воздухе.
Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 8 queries executed ]