КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2018-10-03 19:08:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Этим запискам 25 лет

Сегодня в "МК" опубликована статья "Октябрьская контрреволюция" о событиях 3 октября 1993 года. Вернее,  интервью с А.Куликовым - в то время зам министра, командующим внутренними войсками МВД и непосредственным  участником событий.
     Задела  стаья адекватностью изложения, , всплыли в памяти виденное и прожитое  мной лично  в те дни.  Все  для меня переплелось тогда с периодом становления моего детища - веломобильного кооператива "ЭТРА "    Да ещё накануне ночью включил TV (что делаю  в последние время крайне редко), а там у В.Соловьева в гостях Руцкой, Бабурин и др.  полемизируют об упомянутых кризисных днях.   Через десять минут вырубил экран: забрезговал.
   Вот и зацепило. Запишу здесь (не знаю куда приткнуть ещё),  то что пока помнится. Не о политике - нельзя по правилам форума,  о прожитом  - просто как зарисовки с натуры . Обычно трачу на вышлифовку текста  кучу времени, а сейчас буду писать начерно без правок. Не проявится ни у кого интерес - сотру.

     Итак, воскресение 3 октября.
Самый напряженный для работы кооператива день недели. Прокат веломобилей осуществляли одновременно практически во всех крупных парках и зонах столицы. Именовали их  "точками". Одна из них -  на ВВЦ (так  именовали тогда ВДНХ СССР)   слева от входа на "петле". По каплеобразной   асфальтированной автодороге одновременно катали пассажиров около двух десятков разнокалиберных веломобилей. На правой "петле" обосновались "конкуренты" - тоже выходцы из  московского КЭБ.  Правда  к тому времени, они уже рассыпАлись как кооператив, и конце-концов остался   только особо уважаемый мной Н.Ф. Тухфаттулин  как индивидуальный предприниматель (сейчас  ему уже должно быть где-то под девяносто).
    На ВВЦ  прямо около петли , метрах в десяти у нас стоял комплекс, как мы его называли "три в одном": офис, склад веломоилей и мастерская.  Да комплекта  по четыре трехтонных ж/дорожных контейнера стояли друг напротив друга, с третьей стороны  к ним примыкал "финский домик"  в 30 квадратов с двумя теплыми комнатами , а замыкала квадрат ажурная конструкция с увеличенной дверью для проезда крупных двухместных бельгийских веломобилей. Закупка тогда обошлась нам по 3000 долларов за каждый, потому то и нужны были для их хранения надежные металлические боксы. Крыша из каркаса с профнастилом завершала конструкцию разборного коплекса.  Всего комплекс занимал более ста кв.метров, что было в столице заиметь в общем-то непросто. работало на точке человек 5-8, кто посменно механики же постоянно.

     В середине дня завершил инспекцию точки, и выехал в сторону ЦПКиО им Горького. Пейджеры уже были в обиходе, но я ими не пользовался: не устраивало обшение через короткие записки. Связь осуществляли через диспетчера. На старых визитках которыми неесколько лет назад ещё пользовался есть её телефон. Не звоните  - Алла Михайловна давно уже, как говорит С.Пономарев, стала уже ангелом на небесах. Она проработала в ""ЭТРА" более пятнадцати лет и  помогала нам своим  "колл-центром" даже с эру мобильников.
     А тогда я бросил в телефон автомат монету и позвонил диспетчеру , сообщил (так было принято в кооперативе),  что выезжаю в и буду в парке минут через 18-20. Да! Столько времени всего нужно было чтобы проехать от ВВЦ  в тот год. Ещё не хлыгнул  поток подержанных иномарок в столицу и  до первой московской   пробки, которая парализовала город на несколько часов, оставалось   тринадцать месяцев.

    ПВозможно нам отчасти  повезло, что   основная база  кооператива, собственно проаакат веломобилей и другие обекты работы находилась в центральном парке  столицы  . Не намного ошибусь, если скажу, что В Москве большая часть политических мероприятий рубехжа восьмидесятых- девянстых  прошли на его территории. Конкретнее, на Ленинской и Фонтанной площадях.  Именно там на договорной основе был дозволен нам прокат веломобилей администрацией парка.  В дни    политических митингов, форумов на плошадках монтировались сцены, ограждения. Разумеется , мы вынуждены  были прекращать работы на эти часы. И невольно превращались в зрителей, соучастников.
     Наблюдали   не заношенную  ещё тогда кепку Лужкова, не раз слышали зажигающие речи Зюганова , да пожалуй и лидеров всех тогдашних партий , дивились  выходкам   Жириновского. Ему, нрапример, ничего не стоило в момент агитационной речи конкурента  подраздеться,  взять у случайного мальчишки велосипед и устроить катание по мелководью цветомузыкального фонтана, тем самым перетянуть внимание присутствующих только на себя. 
       Все, что неслось с трибун  этого гайд-парка находило лазейку не в одной так в другой присутствовавшей голове.
       Политический (как бы это покорректнее назвать) раздрай в обществе  пик которого пришелся на конец сентября не мог миновать и     кооператив "ЭТРА". Всего сотрудников было одномоментно пять-шесть десятков. Состав разношерстный. Кроме членов Московского КЭБа  много пришлых, случайных людей, нанимавшихся на сезон подзаработать. У каждого свой взгляд на текущий политический момент, на устройство общества, но «что такое хорошо, и что такой плохо». В головах  путались понятия «мое», «твое» , «наше». А в кооперативе основной доход  тогда в виде «налички». Было воровство? Конечно. Но был и очень жесткий контроль. Исчезнувший рубль стоил нечистому на руку очень дорого. Но капиталистические  взаимоотношения между работодателем , в  данный момент мною, и наемными работниками строить удавалось с огромным трудом. Главное никто не брал на себя, пусть меньшую, но  хотя бы долю ответственности. Я пытался в кооперативе сохранить какие-то  с советских времен хорошие традиции: аванс-зарплату-примию , по-райкину, точно и в срок, т.н.  «тринадцатая» зарплата по итогам за год, материальная помощь (к свадьбе, похоронам, на покупку мебели  и т.д.), оплачиваемые больничные и отпуска, и  т.д.  Но согласно воспитанной десятилетиями той же советстской традиции  , зарплату требовали только за сам факт выхода и присутствия на работе, а не за конечный результат труда. Но страшнее воровства была  зависть…Чужой зарплате, чужому успеху, чужим перспективам…Под коркой  у очень многих  моих коллег сохранялся принцип Шарикова: отнять и поделить.  Приходилось расставаться с некоторыми не только наёмными сотрудниками, но и членами кооператива. Это очень больно. Как правило, конец дружбе  и взаимному доверию. 
      К чему это я?
      Да , понятно было, что события двадцатипятилетней давности это борьба за власть в стране (упрощенно - между Верховным Советом и Президентом страны). Но, я чувствовал, что  это и либо шаг вперед (пусть даже пока в неизвестность), либо назад в прошлое, в «уравниловку».  Второе  - не мой выбор…
       Я упустил из виду, что митинг КПРФ был назначен на 15.00, точнее я не предположить  не мог, что он выльется в  агрессивное  шествие по Садовому кольцу.
Когда я уже подъезжал к Крымскому мосту со стороны Зубовской площади отвлекся, и не сразу заметил, что поток попутных машин  внезапно иссяк, а поперек дороги смыкается шеренга ОМОНовцев со щитами наперевес. Чудом успев проскочить сквозь неё    ,   увидел что и  в конце моста формируется такая же преграда. Проскочил по инерции   её, и в заднем зеркале   мелькнул уже сплошной ряд щитов поперек Садового кольца.
     А впереди, из тоннеля от Октябрьской площади  на меня медленно надвигается сплошная стена участников шествия с красными флагами и транспарантами. В авангарде опередив основную колонну  метров на пятьдесят - шеренга молодых крепких парней, в руках у каждого нечто не сулящее ничего хорошего. Что делать?
      Дорога в парк знакома до мелочей. Я знал, что с правой стороны  есть несколько накренившихся поребриков. Рванул руль, перескочив через тротуар и газон влетел в ворота, благо пропуска-вездеходы под лобовым стеклом давали право въезда в любое время.
     Бросил машину около павильона кооператива,

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-10-04 03:19:30)

Неактивен

 

#2 2018-10-04 23:57:17

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Нафиг все стер.

Отредактированно ИлиюкА (2018-10-09 23:48:22)

Неактивен

 

#3 2018-10-05 11:07:52

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

На фиг все стер

Отредактированно ИлиюкА (2018-10-09 23:46:57)

Неактивен

 

#4 2018-10-13 05:03:15

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

А что дальше то?

Неактивен

 

#5 2018-10-13 14:02:59

MehanikGalkin
Member
Зарегистрирован: 2017-05-01
Сообщений: 79
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Прямо приключение....Тоже интересно,что было потом?

Неактивен

 

#6 2018-10-13 15:24:01

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 443
Профиль  Вебсайт

Re: Этим запискам 25 лет

25лет назад я додумался приехать на это мероприятие на своём единственным в мире велосипеде с ручным приводом. Велосипед не позволил мне принять активное участие в боях. Я шёл в общей толпе, одной рукой держа велосипед а другой прикрывая глаза от выстрелов омона баллончиками с слезоточивым газом....Когда грузовики с воставшими  поехали к Останкино я на велосипеде домой.... Мне почему то казалось что армия выступит за нас и не станет стрелять  из танков по парламенту.

Отредактированно мит (2018-10-13 17:14:15)

Неактивен

 

#7 2018-10-14 03:46:32

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

flur73 написал:

А что дальше то?

Мне бы еще хоть часок к суткам добавить! Не успеваю писать - возвращаюсь домой из мастерской только к ночи

....Было ожидаемо, что митинг КПРФ около памятника В.И.Ленину на Октябрьской площади
будет носить провокационный характер. Но   что он явится  спусковым крючком для последующих трагических событий я, с высоты  своей колокольни,  и предположить не мог. Политический гнойник перезрел, и вот-вот должен был прорваться. Это было понятно, но чего ожидать? Неизвестность хуже всего. Да ещё эти все проблемы с работой кооператива…
      Тот год с самого начала не задался. В начале зимы  скончался мой зам – Сотсков Г.Н. . Отставной подполковник, работник Госплана СССР. Мы с ним как-то быстро сошлись, буквально с первого дня ,как он появился в КЭБе. С Сотсковым, Каменщиковым  и делали первые шаги по регистрации кооператива в 1987 году.   В марте  я инициировал приостановку работы Московскаого клуба энтузиастов биотранспорта.  Причины? Если в двух словах: жизнь прижала всех до крайности, большинству коллег  стало      не до творческих веломобильных изысков, да и поиссякли энтузиазмом. А содержать клуб как прежде, тем более  спонсировать мероприятия     небольшой кооператив уже не мог – придавливали налоги, штрафы и прочее.  Слишком много организаций, в том числе государственных, пытались поживиться за счет частых предпринимателей.
      В том же году, кстати, очередное веяние: перерегистрация кооперативов в ООО (общества с ограниченной ответственностью) . Одно название чего стоит, да и переоформление тоже стоило денег.
      Да и лично у меня   накопилась усталость: в целом  от веломобилей, от колес, от спиц, педалей, насосов и прочей сопутствующей атрибутики производства и  проката. Безвылазно   семнадцать лет в этой теме! Уже , казалось, готов был променять всё на какой-нибудь бизнес поспокойнее. Хоть на торговлю колготками, лишь бы подальше от пыли, грязи, масла , пьянчуг-ворюг сотрудников и от  прочих «прелестей» производства . 
      И ещё. В тот период как-то особенно явно  чувствовалась сращение интересов чиновничьей братии и братков. Не знаю кто оказал «честь» нашему не самому  богатому кооперативу  ( склоняюсь к версии, что кто-то из «обиженных» бывших работников), а  возможно и криминал. Уже таял снег, когда вместе с проколотым колесом своего авто, обнаружил в почтовом ящике депешу. Суть понятна - требовали деньги , предостерегали общаться в милицию. Прессинговали звонками по ночам: мужские голоса требовали к телефону дочь-подростка, угрозы и т.д. Опера   были перегружены криминалом. В общем: будет труп – будем и разговаривать.Безопасность себя и своей семьи обеспечивай сам.  Но АОН (автоматический определитель номера. Редкость тогда!) на телефон все же установили. Правда, безрезультатно!
       Одну из «стрелок»  мне назначили по изуитски – в    вечер  8-го марта, причем за пару часов. Т.е. , на рекогносцировку времени не было.  И место встречи: на крупном пересадочном центре - станции метро «Киевская» (вот же гады, знают места, где легко раствориться в толпе). Велено  ждать у стенки в тупике , в  конце платформы. Злые как черти, и уже несколько «расслабившиеся» (праздник все-таки! ) оперативники,   с нарядами милиции при  автоматах выехали  на  двух машинах..  Моя роль – «живец».
     Что ж, стоял один у стенки, ждал неизвестно чего и от кого. Ближайший опер смог расположиться  только метрах в десяти  от меня на последней скамейке, подсев к кому-то и  изображая подвыпившего.  Поток пассажиров с прибывающих поездов периодически отсекал  нас друг от друга. Ещё двое других сотрудников  нашли место на переходе, метрах в двадцати так, чтобы я был в поле зрения. Остальные на выходе из метро…
      Что-то не сработало тогда. А потом до конца года : поджоги, дочь увез незнакомец на мотоцикле, через полчаса вернул не тронув, мордобой, прочие гадости…90-ые одним словом!
       Но поганее всего была вот та самая неопределенность в стране после развала СССР.   И , все-таки, попробовав на вкус свободное предпринимательство, возвращаться к прежней жизни уже не хотел, да и не смог бы….   
       
        Агрессия надвигающейся толпы, которую почувствовал шкурой    при спуске с   моста , выбила из колеи – слишком свежи был эмоции от «революции» августа -91  .     
      Заскочил на мгновение в огромный   павильон-мастерскую, крикнул коллегам, что там опять «какая-то заварушка» начинается , пробежками поспешил к выходу из парка.
       
              Во всю ширину Садового кольца  - митинговавшие. Нырнул под землю, и выскочив со стороны Дома художника взобрался на парапет подземного перехода. Колона демонстрантов  со стариками впереди   замерла в ожидании, как раз напротив перехода. А на подступах  к Крымскому мосту шел бой. Боевики от  КПРФ , теперь я убедился в этом, заранее запаслись  каким-то металлом и теперь схлестнулись с первой шеренгой ОМОНовцев.   Лязг щитов,  крики, чьи-то команды – все было хорошо видно и слышно. Кого-то  (мне показалось, милиционера, поскольку блеснул щит) перебросили через перила моста на гранитную лестницу ведущую к набережной. Минуты через три-пять всё внезапно стихло – очевидно, первая шеренга ОМОН отступила. Последовала команда, и колонна не спеша  возобновила движение вслед за боевиками, смявшими вскоре и вторую шеренгу сотрудников МВД..
       Транспаранты, лозунги, речёвки конечно не вспомню, но суть примерно одна: «Банду Ельцина…!». Возле обоих входов в переход топились зеваки, сочувствующие.Поляризация политических пристрастий  обывателей была  запредельной в тот период.  Не могу на глаз  оценить количество демонстрантов.    Но когда первые   уже скрылись вдали на Крымском мосту, хвост    значительно поредевшей  колонны проследовал мимо нас.
      Ощущение, точнее послевкусие  от  увиденного было у меня лично, по-райкину, мерзопакостным. Я впервые увидел своими глазами, что анонсированный  (и кем КПРФ!) митинг , как  «мирный», трансформировался в банальную  криминальную «разборку», в оказание сопротивления  силовым структурам МВД.
      Вдруг мое внимание привлекли две фигуры. В шляпах, добротных пальто, неброские галстучки. Немолодые. Неспешно шаркали в направлении Крымского моста,  всем своим видом показывая, что оказались здесь случайно.  Тот, что пониже в роговых очках показался знакомым.
        - Ба, посмотрите кто идёт! - не выдержал я. – Да это же сам Полозков (бывший первый секретарь ЦК КПРФ)!
        За словом я  и тогда в карман не лез. Завелся. 
       - Что ж  ты  в хвосте плетешься, в обозе?! Шел бы впереди стариков, которых живым щитом выставил. Ну  и т.д.
          Проследовал мимо, а потом полуобернулся и в соответствии с фамилией прошипел-просвистел : «Чего орешь-то?!» и т.д.
        В толпе заулюкали, засвистели. Кто одобрительно, кто наоборот. «Это кооператор!!!» - крикнул кто-то. Слово  носило тогда ещё и негативный оттенок, как в тридцатые годы «кулак»  или «нэпман». Меня потащили с парапета, куда я забрался, чтобы лучше видеть происходящее. Кто-то стал заступаться, кто-то затеял полит-дискуссию с перипихиванием и руганью. Дальнейшее меня уже не интересовало, и я вернулся на работу.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-10-14 05:29:20)

Неактивен

 

#8 2018-10-14 21:08:21

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

smile
Пишите, Вень Венич!
Пишите!
smile

Неактивен

 

#9 2018-10-15 14:25:44

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

мит написал:

25лет назад я додумался приехать на это мероприятие на своём единственным в мире велосипеде

Уж четверть века минуло, а велосипед всё тот же и так же "единственный" и это все 25 лет преподносится как невероятное достижение. Вот я и думаю - почему же ничего нового?

Добавлено спустя     1 минуту  :

Ульяновский Вениамин Вени написал:

flur73 написал:

А что дальше то?

Мне бы еще хоть часок к суткам добавить!

Пишите, продолжайте в том же духе, очень интересно и хорошо написано.

Неактивен

 

#10 2018-10-16 04:47:49

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Наш павильон  в 250 кв.м был стерт , словно ластиком, с карты ЦПКиО им.Горького,   с карты столицы в один-два дня. Случилось это спустя полтора года от описываемых событий, но расскажу , поскольку связано напрямую.   
     Хотя, почему «наш»? Арендованный, с 1986 года. На несколько лет вперед, и администрация парка с нас брали сравнительно недорого. Поскольку , как я   ещё считал, мы  кроме коммерческой выполняем некую  культурно-просветительскую функцию (как было в прежние годы), в рамкам мероприятий парка, популяризируем экотранспорт, ну и прочее -    деятельность Московского КЭБ, техническое творчество  и т.д. и т.п.

      В прошедший год  кооператив рассыпался : ну не может быть «коллективного хозяйства», «коллективной собственности»! Общее- значит ничье, во всяком случае радение за общее – в реальности близко к нулю. Хороший термин «кулак», зря обгадили. Кулак – значит все хозяйство держать в одном кулаке: крепко и надежно!
     Конечно, мы не разбежались, а преобразовали  себя в ООО (общество с ограниченной ответственностью), согласно веянию времени. Я зашоренный,  круглосуточной работой, бандитскими наездами, возобновлением работы «ЭТРА» уже на новых взаимоотношениях с партнерами – как то   не заметил., что после расстрела Белого дома начался   период, который иногда именуют разнузданной демократией. Я, воспитанный на советской идеологии, на прекрасном советском принципе  «человек человеку друг, товарищ и брат», зная, что дело чести держать данное слово  и т.д. руководствовался ими и в бизнесе. И не понял вовремя , что золотой телец уже давно пролез во все дыры своими щупальцами.Что формируются уже совсем другие отношения в бизнесе, зачастую совсем далекие от каких-то моральных принципов.
       Еще пару-тройку лет назад, уже бросалось в глаза , что знакомые тебе представители чиновничья братия поменяла тон в общении с тобой –предпринимателем на более жесткий,   одеваться стала   добротнее, что кресло госчиновника  стало  действительно кормить его. За чей счет – того же частника-нэпмана, по-старому. А здесь уже наступил момент  раздел  (или передела) того, что было намыто, прежде всего кооперативами в начальный  период  - «дикого капитализма», когда деньги можно было «поднимать» практически с земли.

       Павильон назывался  "югославским». Когда-то был возведен для проведения выставки братской страны. Летний вариант: каркасная конструкция, обшитая гипсовыми плитами, с крышей и деревянным полом.  Состоял из трех одинаковых кубиков. С высоты птичьего полета они стояли друг к дружке как диагональные клетки шахматной доски и располагались в конце Фонтанной площади справа. В одном - ближнем к набережной Москвы реки, как раз  к тому месту где в середине девяностых установили легендарный  космический челнок «Буран» , превратив его в дорогой аттракцион - находился кооператив «Игровые автоматы», а последний кубик ,арендованный "ЭТРА"  - примыкал к центральной аллее парка. Соседом был старинный цирк-шапито, обеспечивающий нас сквозь резонирующую стенку бравурными маршами во время своих представлений.
       Павильон мы  разбили  перегородками на три  неравные  части: собственно кооператив (склады, мастерские) и помещения КЭБа: для  постоянно действующей выставки веломобилей, и «квадратов» 25-30 под творческую мастерскую для энтузиастов. Последней никто не разу и не воспользовался, кстати. Деление, конечно, было условным, поскольку для   клубных и всесоюзных кэбовских мероприятий  веломобилистов использовался весь павильон.
       Работали там круглый год. Для зимнего  периода догадались установить внутри помещения яранги. Были в продаже такие многогранные шарообразные конструкции: в узлах небольшие пятилапчатые штапованные из 2 мм стали, к которым болтами крепились деревянные брусья. Треугольные грани  яранги снаружи и внутри обшивали полиэтиленом (трудно поверить, но и он был дефицитом тогда). Под куполом свободно размещались два-три верстака механиков. Небольшой масляный электрорадиатор позволял даже в сильные морозы комфортно работать без верхней одежды.

     В начале марта 95-го сотрудники сообщили, что явились некто в штатском но «с выправкой» и объявили, что павильон надо срочно освободить, так как будет вскоре снесен. Отшутился, успокоил. А через пару дней повторный визит. Я   к директору. Киселев Павел Юрьевич,  являвшийся также и президентом Всесоюзной Ассоциации парков  и  садов, человек импозантный, своим видом всегда вселявший уверенность, незыблемость, основательность  уверенность в настоящем и будущем центрального парка столицы, человек  во многом благодаря которому и состоялся и Московский КЭБ и «ЭТРА» , выглядел подавленным.
     - Я же предупреждал вас, быть готовым к переменам!
     - Что делать, у нас же долгосрочный договор?
     - Не знаю, я уже не директор
     - ???
Смотрю на табличку на директорской двери – она прежняя.
       - Поднимитесь на второй этаж, попробуйте переговорить. И называет фамилию, того кто « рулит» теперь парком.
     "Недиректором" парка П,Ю.Киселев оставался ещё несколько лет, до свой кончины.

        Знакомая огромная комната режиссеров парка. Чуть выше первое помещение КЭБа с коврами и мягкой мебелью (парк расщедрился), где-то в  Сети сохранился TV-репортаж оттуда 1986 года .
       Сразу бросилась в глаза аккуратность, аскетизм и… рации. На отдельном столе в гнездах несколько десятков небольших раций. И крепенькие мужички, действительно выправку не скроешь под цивильным костюмом. Слышу телефонный разговор, с хохотком:
    - Кто он? Подполковник? Пушку не разучился еще держать? Присылай – на ворота поставим.
      Кто парк брал на поруки, можно только догадываться...

     Старая истина: работай на авторитет, потом авторитет будет работать на тебя. Отказать мне не посмели, действительно за десяток лет ни клуб, ни кооператив не дали оснований указать на выход. Но!  Договор аренды резко возрос в цене, урезали количество площадок проката (а  это значит новые  проблемы со штатом, с выручкой, с налогами), и выделили временно(!) кусочек в каком-то темном ангаре, заставленном контейнерами, тракторами, уборочной техникой, и практически проходном, неохраняемом. И это после стольких лет работы в оборудованном собственными силами, утепленном  и буквально ставшим вторым домом павильоне?! 
       Позже выяснится, что это был все-таки билет на выход. Одна им причин: шла чистка парка  от криминала, и разумеется передел его территории, с вливанием туда чьих-то больших денег. Время микрокооперативов и фирмочек, т.е. т.н. малого бизнеса,  уходило с той постсоветской территории парка …

       Мы вывезли несколько зилов-фургонов (с десяток тонн) оборудования, материалов и веломобилей. Расталкивал по всей Москве, где мог. Особенно, те,  что стали позже экспонатами для Музея веломобилей. В «немецком» же ангаре (когда-то там парковался огромный аттракцион «Летающий корабль», какого-то немца), на грязном от протекшего масла бетонном полу мы расставили  каре из веломобилей, сейфов, шкафов и прочего,  а внутрь   попыталась спрятать наиболее ценное имущество. Безуспешно. Утерянное  в результате  такого хранения   пытаюсь даже и  не вспоминать - нервы жалко.

      На эвакуацию дали меньше недели. Когда мы судорожно пытались успеть загрузить  последний фургон, солдатики уже крушили  стены .

       На месте снесенного югославского павильона спустя месяц возвели огромный- метров на сто в длину , шатер – пивную , внутрь понаставили  столов. Как говорили, на десять тысяч человек.Так и не открыв, снесли. Думаю, земля была нужна, вот и застолбили. А вскоре огромная часть территории парка, включая и упомянутую, была отделена кованной оградой, и там открылся комплекс аттракционов «Чудо-град»…

    Да, заодно с югославским павильоном был снесен и старинный цирк-шапито.

          Тем не менее, удержаться в ЦПКиО им.Горького удалось ещё восемь лет. Период   насыщенный событиями для «ЭТРА»  . Очень жесткий период. Теперь уже   для моего, личного бизнеса. Поскольку энтузиазм коллег по веломобильной идее  быстро угасал по мере падения  доходов , да и потери  привлекательности веломобиля в целом ддля горожан .
         
        Позже удалось договориться и на отшибе парка установить (опыт уже был)  контейнерный комплекс для тех.обслуживания проката. Опять пришлось начинать с нуля. Но, по эффективности этот бизнес  не шел ни в какое сравнение  с первой (ударной !!!) пятилеткой кооператива.
     В последний год работы  (где-то 2002 или 2003, не помню точно) в парке на главной  - Фонтанной площади работало в прокате всего два двухместных веломобиля для взрослых и два для дошколят. И этого было пре-дос-та-точ-но! Остальные пару десятков стояли законсервироваными. Не требовались!

       Уход из ЦПКиО был тоже очень жестким. С привлечением в помощь и защиту, как их называют, силовых структур. Не жалел об этом. Надоело  искать компромиссы с чиновниками к которым не испытываешь в общем-то никакого уважения.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-10-16 13:01:00)

Неактивен

 

#11 2018-10-17 11:15:49

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Пишу в кафе  огромного здания нового аэропорта Симферополя. Уютно притулился с планшетом в уголке мягкого дивана. Эх, если б  только не 300 руб за чашечку американо с блинчиком и не  назойливость динамиков! http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=58599#p58599     
               
        Возвращаясь к октябрьскому воскресению.  В парке аншлаг, москвичи  наслаждаются последн м теплом осени. Работа затянула . И спустя час события на Садовом ста

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-10-22 00:19:02)

Неактивен

 

#12 2018-10-20 21:24:11

MehanikGalkin
Member
Зарегистрирован: 2017-05-01
Сообщений: 79
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Вени-Вени! Описание прросто класссс! Как будто я сам там был,во всех делах.... этих.    Все это,конечно,не просто было переварить в голове...

Отредактированно MehanikGalkin (2018-10-21 15:00:52)

Неактивен

 

#13 2018-10-21 15:46:58

Stas
Member
Зарегистрирован: 2017-12-26
Сообщений: 194
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Огромное спасибо, Вениамин Вениаминович!
      Ваши воспоминания помогают понять: что же с нами произошло в последние 30 лет, и почему в новой системе прижилось прежде всего плохое, а в старой - разрушилось. прежде всего, хорошее.
     Правящий класс остался тем же, просто воры и казнокрады малого(советского) масштаба выросли в воров и казнокрадов большого( постсоветского) масштаба. 
     Но народ, в целом, устраивает такое положение вещей, и это  -главная проблема нашей страны.

Неактивен

 

#14 2018-10-23 12:13:48

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 443
Профиль  Вебсайт

Re: Этим запискам 25 лет

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Ощущение, точнее послевкусие  от  увиденного было у меня лично, по-райкину, мерзопакостным. Я впервые увидел своими глазами, что анонсированный  (и кем КПРФ!) митинг , как  «мирный», трансформировался в банальную  криминальную «разборку», в оказание сопротивления  силовым структурам МВД.
      Вдруг мое внимание привлекли две фигуры. В шляпах, добротных пальто, неброские галстучки. Немолодые. Неспешно шаркали в направлении Крымского моста,  всем своим видом показывая, что оказались здесь случайно.  Тот, что пониже в роговых очках показался знакомым.
        - Ба, посмотрите кто идёт! - не выдержал я. – Да это же сам Полозков (бывший первый секретарь ЦК КПРФ)!
        За словом я  и тогда в карман не лез. Завелся. 
       - Что ж  ты  в хвосте плетешься, в обозе?! Шел бы впереди стариков, которых живым щитом выставил. Ну  и т.д.
          Проследовал мимо, а потом полуобернулся и в соответствии с фамилией прошипел-просвистел : «Чего орешь-то?!» и т.д.
        В толпе заулюкали, засвистели. Кто одобрительно, кто наоборот. «Это кооператор!!!» - крикнул кто-то. Слово  носило тогда ещё и негативный оттенок, как в тридцатые годы «кулак»  или «нэпман». Меня потащили с парапета, куда я забрался, чтобы лучше видеть происходящее. Кто-то стал заступаться, кто-то затеял полит-дискуссию с перипихиванием и руганью. Дальнейшее меня уже не интересовало, и я вернулся на работу.

Вы внесли свой скромный  но очень важный вклад в разоблачении красной коммунистической сволочи в день народного восстания против Ельцина, хотя ваше заявление на митинге было нелепое и ложное и вас могли за это побить. но вы не побоялись.  Ваш вклад в победе над красной коммунистической сволочью обязательно должен быть оценён нынешней властью и вознагражден!!!

Отредактированно мит (2018-10-23 15:58:42)

Неактивен

 

#15 2018-10-23 23:17:43

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

мит написал:

Ваш вклад в победе над красной коммунистической сволочью обязательно должен быть оценён нынешней властью и вознагражден!!!

Ты чё правда Дурак или усердно прикидываешься??!

Неактивен

 

#16 2018-11-21 18:15:53

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Этим запискам 25 лет

Kab, он ни дурак, ни прикидывается. Прочитайте то, что мит написал в этой же теме 13 октября и исследуйте смысл его последнего перед вашим сообщения. Очень очень переносный смысл smile.Думаю, что всё понятно станет. Ну, и аватарsmile.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.035 seconds, 13 queries executed ]