КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2010-09-22 02:17:54

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Новости от Никиты Ватина

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/19866228GkB.jpg Н.Ватин -победитель Московского фестиваля-смотра веломобилей "Золотое кольцо-91" на дорожках ЦПКиО им Горького.

Для тех кто не знает: Никита Ватин из города Клайпеды (сейчас проживает в США) - один из ярких энтузиастов-конструкторов  веломобилей времен СССР. Участник и победитель многих смотров-конкурсов и соревнований, проводившихся тогда в стране.

Прислал недавно письмо и видео своего раритетного лигерада:   

  "...K sozaleniu Sofabike'om ya prakticheski ne polzuiusia sad((
Tak-kak zivu v malenkom gorode, a goniaiu po delam na standartnom sport-velike.
Kotoriy (velosiped) ne remontiruiu a prosto cheraz 2 goda vibrasivaiu. Tak-kak noviy kupit' deshevle (~100usd)..."

Но смотришь на видео и остается только восхищаться: насколько Никита  виртуозно управляет свой "Чайкой" , разработанной и изготовленной двадцать лет назад. Теперь он называет эту модернизированную конструкцию "Sofabike".

Видео: "SOFABIKE in Action climing bridge" http://www.youtube.com/watch?v=OkpPYCCJ … ture=email

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-09-22 02:23:59)

Неактивен

 

#2 2010-09-22 08:21:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Жалко, что эта интересная конструкция не прошла проверку временем.

Неактивен

 

#3 2010-09-22 09:10:53

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Пусть лучше бегает по дорогам, а то попала бы в музей мумий ВВ wink

Отредактированно ИлиюкА (2010-09-22 09:11:10)

Неактивен

 

#4 2010-09-22 10:01:12

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости от Никиты Ватина

а на нашем сайте Ватин и его видео появился полтора года назад:
http://www.velomobile.org/forum/viewtop … amp;t=3665

Неактивен

 

#5 2010-09-23 00:04:21

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Shuriken написал:

не прошла проверку временем

Шурикен, поясни, что ты понимаешь под проверкой временем? Просто человек уехал в штаты, а там лигерадов, мягко говоря, много... Он все равно пионер лигерадостроения в Союзе! А ты ТЕПЕРЬ высокомерничаешь. Нет у тебя права судить! А ты этого не понимаешь. И опять струи молодого задора пускаешь. Он свой Софабайк САМ придумал и сделал. Софабайк трудно управляется. Однако Флевобайк  без резинок тоже не ездит. Однако по поводу Флевобайка молодого задора не наблюдается... А рубанул бы там свою правду - матку! От, тебе респект был бы. Шучу, конечно.
Надо поосторожнее с проверкой временем. Ты-то с ним на своей Рус-Зокре не гонялся. Поэтому голословные заявления о проверке временем. Думаю, попади ты в то время со своим лигерадом - сделал бы он тебя однозначно!

Неактивен

 

#6 2010-09-23 07:57:26

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости от Никиты Ватина

может хватит?

Неактивен

 

#7 2010-09-23 10:58:53

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Тот же вопрос к Шурикенуsmile! А впрочем, больше не будуsmile.

Отредактированно Stalex (2010-09-23 12:28:13)

Неактивен

 

#8 2010-09-23 18:42:30

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Stalex написал:

Шурикен, поясни, что ты понимаешь под проверкой временем?

Ответ очевиден, его написал сам Никита:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

"...K sozaleniu Sofabike'om ya prakticheski ne polzuiusia ((
Tak-kak zivu v malenkom gorode, a goniaiu po delam na standartnom sport-velike.
Kotoriy (velosiped) ne remontiruiu a prosto cheraz 2 goda vibrasivaiu.

Иными словами, в повседневной жизни обычный дешёвый велосипед выгоднее и удобнее.

Stalex написал:

И опять струи молодого задора пускаешь.

ое, Ульяновский-стайл, круто! Продолжай!

Stalex написал:

Он свой Софабайк САМ придумал и сделал. Софабайк трудно управляется.

Нет. Схема не нова и вряд ли Ватин был её первооткрывателем. Название - да. Это его бренд, безусловно.
А дальше можно было поссторожнее. Что "трудно управляется"? ТЫ САМ ЛИЧНО ЕЗДИЛ? А я ездил на лигерадах подобной схемы, и достаточно много. И экспериментировал с геометрией. И скажу, что те параметры, что у Ватинского Софабайка - дают достаточно предсказуемое поведение велосипеда. Тем более показательно, что он удерживает велосипед узеньким "обратным хомяком", а не как я - широченным "суперменом"

Неактивен

 

#9 2010-09-24 01:03:49

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Ватин сам писал, что угол наклона оси вращения передней вилки в 45 градусов  - определен им экспериментально. Подобность схемы - это слишком расплывчато. На Велотроне Мазурчака сильная реакция на руль при силовом педалировании. А у Софабайка она меньше, т.к. угол между направлением приложения силы к педали и осью вращения вилки небольшой. А схема-то подобная. На своей Зокре по-русски ты применил геометрию, сходную по  параметрам с французским прототипом. И пишешь, что (странно!) пришлось применить широченный супермен, в отличие от Софабайка, который узеньким V- образным хомяком легко удерживается. Что, настолько плоха геометрия Зокры? Сомневаюсь. На видео с прототипом автор вообще за руль не держится. А это говорит о том, что геометрия Зокры тоже дает весьма пресказуемое поведение машины. Просто супермен удобнее по эргономическим параметрам. Руки в наивыгоднейшей позиции - не устают и не затекают.
Ну, а по поводу "проверки временем" - я тебе тоже вопрос задам - ты по Москве на РусЗокре гоняешь по делам или на велике обыкновенном? Потому, что если ты скажешь, что по делам ездишь на велосипеде (а это так) - это автоматом, означает, что и Зокра не прошла эту проверку. НА САМОМ ДЕЛЕ НИ В СЛУЧАЕ СОФАБАЙКА. НИ В СЛУЧАЕ ТВОЕЙ ЗОКРЫ, ТВОЙ ДОВОД НЕПРИМЕНИМ, так как он тебя же в логическую ловушку загоняет. Сам же пишешь, что велосипед просто удобнее при использовании в городе. А при чем тут "не прошла проверку временем"? Не более, чем голословное утверждение.

Shuriken написал:

ое, Ульяновский-стайл, круто! Продолжай!

Ну, а по этому поводу я скажу, что использую не очень удачную фразу Олега Халикова в одном из его постовsmile. Причем здесь Ульяновский? Ты себя жестко ставишь, а почему другим нельзя? Впрочем, повторю, что больше не буду так писатьsmile.

Отредактированно Stalex (2010-09-24 01:19:48)

Неактивен

 

#10 2010-09-24 01:19:03

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости от Никиты Ватина

Это что за фразу такую, ну-ка, ну-ка, интересно!..

На Софабайке слишком большой трейл и заваленный назад угол рулевой, и из-за этого новичкам трудно трогаться на Ватинском лигераде. Это сам автор сказал.

Неактивен

 

#11 2010-09-24 01:39:26

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

О как! уже отследилиbig_smile! Помнится, Олег, ты как-то написал (не цитирую, но смысл попробую передать), что "Шурикен вносит в обсуждения на форуме свежую струю. Молодого задора...". Что-то в этом роде. Именно через точку. Я тогда слегка был разозлимшись и написал эту фразу чуток перефразировав. А в этой теме повторился. Уж извини меня, Олег, иногда тоже эмоций много бываетsmile.
Про Софабайк - меня покоробила постановка вопроса Шурикеном. Он, как всегда, безапелляционно заявил, что конструкция Ватина не прошла проверку временем. Но это же не так!  И про трудности с троганием на Софабайке я читал, и Сергей Юрьевич Одноволиков то же самое говорил - ему довелось попробовать. Но и ты на Мобидике тест-тур прошел, хотя сам отметил, что были поначалу трудности с управлением Однако, научился и накачал плечевой поясsmile.

Неактивен

 

#12 2010-09-25 17:49:24

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Stalex написал:

я тебе тоже вопрос задам - ты по Москве на РусЗокре гоняешь по делам или на велике обыкновенном? Потому, что если ты скажешь, что по делам ездишь на велосипеде (а это так) - это автоматом, означает, что и Зокра не прошла эту проверку.

Я сразу говорил, что это транспорт не для города. На зокре езжу очень мало

hof написал:

На Софабайке слишком большой трейл и заваленный назад угол рулевой, и из-за этого новичкам трудно трогаться на Ватинском лигераде. Это сам автор сказал.

Знаешь, я не уверен, что на моём ааппарате подобной схемы, но с более благоприятными параметрами, новичок сможет поехать сразу.

Неактивен

 

#13 2010-09-26 01:08:45

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Саша! Это хорошо, что ты так говоришь! Лигерад, действительно, не для городских поездок по проспектам и проездам. Но ты обосновал то, что "эта интересная конструкция не прошла проверку временем" словами автора о том, что ему удобнее гонять по делам на стандартном велосипеде (т.е., теми же словами, которыми и ты описал порядок использования твоей конструкции). Значит ли это, что и твоя, и Никиты Ватина конструкции "не прошли проверку временем"? Нет! Я просто обратил твое внимание, что использование какой-либо конструкции в соответствии с назначением нельзя считать критерием её оценки при проверке временем. Впечатление создается, что "всяк кулик свое болото хвалит, а чужое хает". Поэтому и эмоций много.

Неактивен

 

#14 2010-09-27 08:03:11

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

relax, man!

Неактивен

 

#15 2010-09-27 12:05:53

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

Да и не напрягался smile !

Неактивен

 

#16 2015-09-01 14:13:17

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

ученик? smile
Mein erstes Projekt
http://www.velomobilforum.de/forum/imgcache/2773.png http://www.velomobilforum.de/forum/imgcache/2805.png


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#17 2015-09-02 13:52:53

Sofabike
Member
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 283
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

В 2013 году у меня во Флориде гостил Сергей Дашевский.
Он совершил путешествие из Jaxsonville Florida в Нью Йорк на Софабaике, примерно 1600 км за 7 дней.
https://youtu.be/vrCLI38J8EU
Теперь софабaик находится в Краснодаре у Дашевского.

В Краснодаре Сергей занимается прокатом веломобилей

Отредактированно Sofabike (2015-09-02 13:55:37)

Неактивен

 

#18 2018-02-06 02:47:52

Sofabike
Member
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 283
Профиль

Re: Новости от Никиты Ватина

https://youtu.be/znADuhKmlVg
Мое последнее видео о поездке через америку 2017year

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.035 seconds, 8 queries executed ]