КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-22 17:44:29

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Велосипедисты – противники веломобилей?

Велосипедисты – противники веломобилей?
Похоже, что в большинстве своём – да! Я провёл небольшое исследование этого вопроса и выяснил скептическое отношение велосипедистов к экспериментальным веломобилям (а других пока и нет).  Оказывается, велосипедисты влюблены в марки производителей своих велосипедов, считают крутой велосипед показанием престижа и очень болезненно «переживают», когда самодельный веломобиль или лигерад в чём-то превосходит их велосипед.  Я не имею в виду всех велосипедистов, но их большую часть.
    С одной стороны это раздражает, а с другой – даёт стимул делать машины лучше и лучше, чтобы можно было утереть высоко поднятый нос консервативным велотусовщикам хотя бы по скорости, если параметр «Комфорт» их не устраивает.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#2 2008-09-22 19:24:24

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дмитрий написал:

А так едь спокойно держи скорость в приделах 35 на равнине

Ну, в Туре такую скорость держал только Дашевский на гоночной машине и на пустой трассе. На Ярославке его прикрывал автомобиль.

Алексей Ганшин написал:

выяснил скептическое отношение велосипедистов к экспериментальным веломобилям (а других пока и нет).

Знаешь, у нас в России точно такая же шняга.

Отредактированно Shuriken (2008-09-22 23:23:56)

Неактивен

 

#3 2008-09-22 21:34:40

konkop
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-09-22
Сообщений: 13
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Алексей Ганшин написал:

скептическое отношение велосипедистов к экспериментальным веломобилям

Ну например у меня создалось устойчивое ощущение, что каждый создатель веломобиля стремится объединить достоинства велосипеда и автомобиля. А в результате соединяет лишь их недостатки.

Неактивен

 

#4 2008-09-22 23:25:13

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дмитрий, в даноом случае имеется в виду "кэбовское" определение веломобиля, т. е. включая лигерады.

Неактивен

 

#5 2008-09-23 07:30:28

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Ничего что я Денди веломобилем называю? :-) Просто я использую другой смысл этого слова: ВЕЛОсипед МОБИЛЬный.

Неактивен

 

#6 2008-09-23 08:15:04

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Денди - трёхколёска, веломобиль.

Неактивен

 

#7 2008-09-23 11:22:43

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

В походы, однозначно, веломобиль лучше велосипеда.  Можно ехать по автотрассе (у нас они не так загружены) не опасаясь, что тебя снесёт воздушным потоком от грузовика. Можно вести с собой груз и тебя не мотает из стороны в сторону, на спусках можно полностью расслабиться. Если это двухместный веломобиль то второй пилот вообще может закрыть глаза или смотреть по сторонам. На подъёмы можно ехать как угодно медленно - равновесие не нужно держать, так что любой подъём можно пройти своим ходом, лишь бы сцепления с землёй хватило. 
   Кроме того, можно сделать накидной тент от дождя или солнца. Можно ехать хоть целый день и устают только ноги, а после для на велосипеде седло сниться в страшном сне. Кстати, велосипедисты обычно ездят с постоянными привалами через каждые 20-30 км в походе.
   Но прошу различать, я имею в виду настоящий поход, т.е. когда на веломобиле едет запас воды, палатка, одеяло, запас еды, тёплой одежды, зап.частей, аккумуляторы для фар...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#8 2008-09-23 11:35:27

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

konkop написал:

Ну например у меня создалось устойчивое ощущение, что каждый создатель веломобиля стремится объединить достоинства велосипеда и автомобиля. А в результате соединяет лишь их недостатки.

Уважаемый гость, да будет вам известно, что только человек, обсолютно неискушенный в деле строительства и пользования веломобилем, может предполагать, что веломобиль - это симбиоз велосипеда и автомобиля.

Нет! Нет! И еще раз: НЕТ!!!

Да, присутствие в слове корня "мобил" иногда играет злую шутку с профанами-самодельщиками, которые никогда по-настоящему не крутили педали в дальнобое. Результат этого - поделки с вертикальными спинками сидений, с автомобильными рулями и с рамами и кузовами, пародирующими автомобиль. Но такой низкосортный подход едва подходит даже для проката и никогда всерьез здесь не рассматривался.

И мною, и другими конструкторами уже не раз заявлялось, что веломобиль - это, прежде всего, ВЕЛОСИПЕД!  Велосипед, в проектировании которого использован подход, призванный увеличить энергоотдачу велосипедиста путем улучшения эргономики и аэродинамики. И неважно, сколько у него колес. Важен результат.

Отредактированно mikhy (2008-09-23 11:39:58)

Неактивен

 

#9 2008-09-23 12:15:34

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

mikhy написал:

веломобиль - это, прежде всего, ВЕЛОСИПЕД!  Велосипед, в проектировании которого использован подход, призванный увеличить энергоотдачу велосипедиста путем улучшения эргономики и аэродинамики. И неважно, сколько у него колес. Важен результат.



  Веломобиль - это, прежде всего, ВЕЛОСИПЕД!  Велосипед, в проектировании которого использован подход, призванный увеличить энергоотдачу велосипедиста путем улучшения эргономики и аэродинамики. И неважно, сколько у него колес. Важен результат 

Сергей Александрович! Разрешите под этой формулировкой и мне поставить подпись. Разделяю ваше мнение полностью.


Если через какое-то время появится велоконструкция, имеющая только одно колесо, комфортное сидение и обтекатель-кузов, то тонкая грань между понятиями велосипед/веломобиль  будет стёрта вообще.

Я думаю, что время совершенствования "металла" в велоконструкциях прошло и  пути их качественного изменения надо искать на стыках разных областей техники. 

Вот банальный пример. Ещё лет двадцать назад это было фантастикой.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/11198063znX.jpg

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-01-26 00:09:21)

Неактивен

 

#10 2008-09-23 15:36:23

konkop
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-09-22
Сообщений: 13
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

mikhy написал:

веломобиль - это, прежде всего, ВЕЛОСИПЕД!  Велосипед, в проектировании которого использован подход, призванный увеличить энергоотдачу велосипедиста путем улучшения эргономики и аэродинамики. И неважно, сколько у него колес. Важен результат.

Принимается. В таком случае, не вдаваясь в нюансы, веломобиль служит лишь для узкой ограниченной цели - непрерывное движение на длинные дистанции по автомобильным дорогам и специальным трассам (треки, зоны отдыха и т.п.)
Обычный велосипед, в этом плане, кажется гораздо универсальней. Вот отсюда и скепсис велосипедистов.

Неактивен

 

#11 2008-09-23 16:16:31

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дмитрий написал:

Суть токова что веломобиль это сугубо 3-4 колесное средство передвижения с комфортом автомобиля и приводящие в дествие мускульной силой одного или более человека.
Recumbent bike - это как следует из дословного перевода лежачий велосипед (Не мобиль и ли еще что нибудь), в котором сочитается физилолгическое удобство расположения тела гонщика с велосипедным шасси.
Итог:
Веломобиль - это всетаки автомобиль на мускульной тяге который имеет все достоинства автомобиля и все недостатки велосипедного привода для такой конструкции. и является средством дешовым средством доставки груза и тел из пункта в пукт б и ни о какой эфективности нечего даже и говорить .

При всем уважении... Ну и каша же у Вас в голове!

Крупицы истины есть (о рекамбентах), но все очень многословно и сути не отражает. И если внимательно просмотреть англоязычные сайты, то увидите, что они и трехколески называют рекамбентами. Термин же "Веломобиль", если я не ошибаюсь, - это русское словарное новообразование и искать его буквальный перевод в английском языке бесполезно.

Опять же итог, подведенный Вами в конце фразы: Вы, молодой человек, явно воспринимаете термины весьма своеобразно или слишком буквально. Типа, если в слове есть "мобиль", то это обязательно железная коробка с колесами весом в полтонны (а как же  рекордный трехколесный Vektor?). Какие, собственно, достоинства автомобиля и недостатки велопривода имеются в виду? Если Вы хотите сказать, что досадуете на веломобили за то, что в них сидишь удобно развалившись, но сам он без помощи пилота ехать отказывается, то Вы здесь явно не по адресу. А если, все же, Вы приемлете передвижение с помощью мышечных усилий, то какие претензии к велоприводу?

Я не осуждаю, да и не имею на это права. Тем более, что до сих пор четких границ понятия термина "веломобиль" не сложилось. Ведь процесс движется, меняются наши представления, вместе с ними меняются наши конструкции, сам мир меняется... Просто, мне хочется понять Вашиу позицию.

Сам же остаюсть в твердом убеждении, что веломобиль - это ВЕЛОСИПЕД, а не АВТОМОБИЛЬ с педалями. В противном случае все проекты будут мертворожденными. Пример "Деливерс".

p.s. Как последний аргумент: рекомендую сомневающимся в свою легковушку всунуть велопривод и попробовать покататься. Думаю, мысли о том, что веломобиль - это авто с велопедалями уйдут сами собой (шутка).

Отредактированно mikhy (2008-09-23 16:53:22)

Неактивен

 

#12 2008-09-23 16:52:42

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

konkop написал:

В таком случае, не вдаваясь в нюансы, веломобиль служит лишь для узкой ограниченной цели - непрерывное движение на длинные дистанции по автомобильным дорогам и специальным трассам (треки, зоны отдыха и т.п.)
Обычный велосипед, в этом плане, кажется гораздо универсальней. Вот отсюда и скепсис велосипедистов.

Что тут скажешь... Да, Вы наступили на больную мозоль отечественного веломобилизма. Если на велике по городу народ как-то приноровился ездить используя более-менее свободную посадку верхом на раме, то статичная посадка в кресле веломобиля и низкое положение пилота многих справедливо настораживает. Но нельзя не учитывать тот факт, что вся эта масса велотуристов и велолюбителей на веломобилях, вобщем-то, никогда не ездила. Поэтому, их суждения необъективны. Но и винить их не в чем: нет возможности попробовать. А попробуй они туристические веломобили, еще не известно чем бы дело закончилось.

Но вместе с тем, если появятся велодорожки, то врядли кто-то откажется ездить по ним.  И не важно на веломобиле он будет, на самокате или на классическом велике (экстремалов мы в расчет не берем - у них своя свадьба). Вот вам и первая беда - дороги.

Вторая беда. Нет, не дураки, как у классика, а косность мышления, в которой люди не виноваты. Так сложилось, что велсипедов классической компановки наделали великое множество, общественное потребительское мнение формировалось больше ста лет. Средний потребитель даже не представляет, что можно ездить на велике иначе, чем верхом. А увидев кого-то из нас воспринимают это как циркачество, трюкачество и чудачество. Не более того. Ни кто не хочет выглядеть смешно, не так, как все.

Есть еще третья беда - парковка и хранение, но это проблемы прикладные и о них много уже говорилось.

Отредактированно mikhy (2008-09-23 16:54:50)

Неактивен

 

#13 2008-09-23 21:05:12

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дмитрий написал:

Веломобиль  - собственно это модернизированный велосипед призванный исполнять определенные функции: перевозка груза, людей или даставка пиццы наконец.
Веломобиль это утилитарная металлоконструкция для обыденных хозяйственных или прокатных нужд без претензии на скорость.

Ерунда, несогласен. Вот получи привет от Википедии:
A velomobile or bicycle car is a human-powered vehicle, enclosed for protection from weather and collisions.[1] They are virtually always single-passenger vehicles. They are derived from recumbent bicycles and tricycles, with the addition of a full fairing (aerodynamic shell). There are few manufacturers of velomobiles; many are homebuilt. Some models have the operator's head exposed; this has the advantage of giving the operator unobstructed vision, hearing, and some cooling, with the disadvantage of being more exposed to weather. Similar vehicles that are not human-powered are instead called microcars.
Откуда ты вообще взял такое определение как "утилитарная металлоконструкция без претензии на скорость"? Если ссылаешься постоянно на буржуйские сайты и определения, то укажи откуда это взялось?
На мой взгляд, вообще, чаще всего, корпус выполняет как роль защиты от непогоды так и одновременно улучшает аэродинамическое качество конструкции. В конце-концов, нельзя назвать тот же Waw не созданным с претензией на скорость
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Waw020.jpg
или Quest:
http://en.velomobiel.nl/image.php?image_id=32

Неактивен

 

#14 2008-09-23 21:25:53

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Ух ты как заговорил! То есть ты решил то, что заграницей называют веломобилем называть "рикамбентом одетым в пластик"? Вообще-то Quest (и подавляющее большинство других Веломобилей)  имеет кузов-монокок, так что "пластик" у него самый что ни на есть несущий! Кстати, он в базе не имеет электромотора. Честно говоря, от человека, который с "америкосами" общается постоянно на форумах, я меньше всего ожидал таких заявлений hmm

Отредактированно Денис Силантьев (2008-09-23 21:28:15)

Неактивен

 

#15 2008-09-24 00:43:02

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Я пропущу ваши споры о том, как что называть. Согласен на 100% с теми, кто считает результат первостепенной задачей. Что касается педалирования, то вот что я выяснил: на веломобиле педалирование эффективнее. Посадка на испытанных машинах абсолютно одинаковая и сводиться приблизительно к следующему:
Во-первых: положение тела должно быть в компромиссе между полностью лежачим и таким, при котором сохраняется нормальный обзор. Этот угол наклона сидения ограничивается удобством положения головы относительно туловища. Именно по этому на Дельфине пожертвовали обзором.
Во-вторых: высота каретки (педального узла) выбирается таким образом, чтобы в верхнем положении педаль была на уровне плеча пилота. При этом достигается максимальный эффект из-за удобства упора (другое дело, что так сильно давить на педали сложно, всё же отдача идёт из большого количества мышц, но для этого и нужны спортсмены).
Веломобиль выигрывает по отдаче от педалирования за счёт своей устойчивости. При разгоне до максимума можно полностью вложиться в педали забыв обо всём, а на лигераде нужно поддерживать равновесие. Дмитрий мне писал, что сложности вызваны рулём моего лигерада, но я остаюсь при своём мнении. Руль между ног считаю неприемлемым.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#16 2008-09-24 01:49:52

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Мой юный коллега!
Так мне сегодня позволяет назвать Вас невзрослая  безапелляционность  ваших суждений:

Дмитрий написал:

Суть токова что веломобиль это сугубо 3-4 колесное средство передвижения с комфортом автомобиля и приводящие в дествие мускульной силой одного или более человека.

По мере своих скромных возможностей, я  некоторое время отыскивал  истоки и хронологию происхождения различных терминов, связанных с веломобилями в наших и зарубежных источниках.
       И поскольку появление  и введение в обиход в нашей стране, в частности, слова  "веломобиль" происходило на моих глазах, и извините, и с моим некоторым участием (а присходило это  задолго до вашего появления на свет), то позволю заметить следующее. Предпринималось множество попыток  дать однозначное определение этому  транспортному средству и развести их, с велосипедом, в разные стороны , но ни к чему они  не привели. И поделом: каждый шаг в развитии велотранспорта опровергает предыдущую догму.
        Подобные бурные бесполезные, но очень интересные  и полезные для ума обсуждения ( на симпозиумах, конференциях, в кулуарах, на кухне и т.д, теперь на форумах) длятся уже десятилетия и будут  иметь место всегда. Потому как очевидно, что тема - создание мускулоходов- бесконечна, как бесконечен сам человек.
        Для Вас упрощу и перефразирую свою мысль из предыдущего сообщения: жажда наукообразить определениями  пару веломобиль/велосипед неистребима. Даже если появятся веломобили на единственном колесе ( а попытки  их создания были и у нас в стране в 80-е годы  одесскими конструкторами. Очень хочется, чтобы Вы хоть немного заинтересовались, покрытой "мхом", историей отечественного веломобиля) и нельзя будет цепляться за последние "признаки": колейность, количество колес  и пр.

      Приглашаю к корректной беседе, можно и о Жюле Верне.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-09-24 01:50:32)

Неактивен

 

#17 2008-09-26 00:33:29

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дмитрий написал:

Насколько я понимаю Виниамин Виниаминович несобирается нас порадовать технологичными, наваторскими конструкциями наших кулибиных, а также  замечательными разработками нынешнего отечественого веломобилестроения с обеснением и фотографиями данных конструкций???
Собственно я понимаю что у Вас крайне много дел и что совсем нет времени на такие мелочи...
Неактивен

похоже что так и есть хотя в этом и есть главный интерес всех нас  sad

Неактивен

 

#18 2008-09-26 22:58:23

СУГЕН
Member
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 710
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Уважаемые  коллеги! У профессора  Нарбута  (МАДИ ) в учебном пособии для студентов  2000 года дано определение ВЕЛОМОБИЛЯ-- колесное транспортное средство,приводимое мускольной силой чкловека,, имеет более двух колес,расположенных не в одну линию,сидение с опорой для спины,часто кузов,обтекатели или навес. Обычно веломобили по назначению разделяют на транспортные (дорожные ) туристские, спортивные, специальные . Низкий велосипед (читай лигерад и т.д.)  низкий биомобиль,как и велосипед ,но с низко расположенным сидением ( не седлом ) как у веломобиля, часто с подвеской . На конструкцию  низких велосипедов не накладываются жесткие ограничения,как на велосипеды, особенно гоночные ,    Еще можно найти определение ВМ у Давиденаса   в его книге  "ВЕЛОМОБИЛИ"         Тут можно и поломать "копья !   Эти определения ВМ  делались еще в 90-е годы ,когда был бум веломобилестроения и всевозможных соревнований.

Отредактированно СУГЕН (2008-09-26 23:03:34)

Неактивен

 

#19 2008-09-27 11:34:49

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Насколько я помню, в Николаеве и Полтаве, под определение веломобиля попадал аппарат который обладал статичностью. Т.е. Ты должен был сам сесть в него, стоять на месте без опоры телом на землю, сам тронуться и сам остановиться. Поэтому в Полтаве под определение веломобиль попали одноколейники с поддерживающими колесиками. Пример "НЛО".
P.S. жаль нет прямого вставления фото, привел бы пример.

Неактивен

 

#20 2008-09-27 20:54:37

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

SODN написал:

Поэтому в Полтаве под определение веломобиль попали одноколейники с поддерживающими колесиками. Пример "НЛО".
P.S. жаль нет прямого вставления фото, привел бы пример.

Сергей Юрьевич, вставьте хотя бы ссылку на это фото!
Очень интересно посмотреть на механизм выцведения-уборки "шасси"
Штука полезная, реально увеличивает ресурс контактов smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#21 2008-09-28 00:49:43

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Modulator, эти фотографии есть на http://velomobil.nm.ru/ . Я оттуда их скачивал во всяком случае.
  И ещё - есть видео аппарата с убирающимся шасси на сайте о гонках в Неваде.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#22 2008-09-28 10:34:15

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

http://velomobil.nm.ru/russian_experience/odnovolikovs/049_poltava_ufo.jpg

Неактивен

 

#23 2008-10-27 10:46:38

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Не стал даже до конца дочитывать, ПРОТИВНО!,поскольку автор во первых сам как я почитал грубо относится к велосипедистам, может просто стоило подумать о своём отношении к велосипеду перед тем как создавать такую тему в форуме? Вчера (26.10.2008 в день автомобилиста кстати) встретил с другом в Минске Ульяновского Вениамина Вениаминовича и я думаю мы не плохо отнеслись к нему. Вообщем автор - выпей йаду. Это всё твои предрассудки! И вообще не до лампачки ли вам что о вас думают велосипедисты, боксёры, водители трамвая и т.д., всегда есть люди до которых не дойдёт, а есть которые поймут, а вы "гоните" ЧЕПУХУ, что за классовое разделение?  Какой консерватизм у 2-х колёсного велосипеда? ВСЁ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ! Даже шарик для тениса пластиковый постоянно совершенствуется.

Неактивен

 

#24 2008-10-27 12:37:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Андрей! Тем не менее доля истины в том, что говорит Алексей - есть. Достаточно просто завести разговор о веломобилях на велосипедном форуме или в реале приехать на веломобиле на велосипедную тусовку/соревнования.

Неактивен

 

#25 2008-10-29 21:14:00

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Андрей написал:

Не стал даже до конца дочитывать

а стоило бы. Я высказал "вслух" своё наблюдение, и оказалось, что это не один я заметил.
Лично я не противник велосипедов, сам постоянно по месту на "туристе" езжу. И доказывать никуому ничего пустым трёпом не собираюсь. На данном тапе подавляющее большинство веломобилей действиетльно проигрывают фирменным велосипедам. Это факт, и я уже устал об этом говорить. Когда будет создан веломобиль, не оставляющий велосипедистам никаких шансов на дороге - тогда и доказывать ничего не надо бадет. А велосипед будет всегда, так как он компактный, маневренный и лёгкий.
  Просто когда я создавал тему то был удивлён, что те, кто, казалось бы, должен в первую очередь заинтересоваться веломобилями наоборот катят на них бочку.
  Я общаюсь с двумя велоклубами - шоссейниками и кросскантрийщиками.  Сейчас представители обоих клубов изявили желание опробовать новый веломобиль.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#26 2008-10-30 13:51:34

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Алексей Ганшин написал:

Андрей написал:

Не стал даже до конца дочитывать

На данном тапе подавляющее большинство веломобилей действиетльно проигрывают фирменным велосипедам. Это факт, и я уже устал об этом говорить. Когда будет создан веломобиль, не оставляющий велосипедистам никаких шансов на дороге - тогда и доказывать ничего не надо бадет.

Что доказывать, катай в своё удовольствие, а не "воюй"! Велосипед и веломобиль как правило преследуют разные цели, даже велосипеды разных классов преследуют разные цели, а вы помешаны на превосходстве, которого вам НЕ ДОБИТЬСЯ, так как веломобиль к тому де BMXсу и триалу не имеет никакого отношения.
P.S. Я конечно может и слишком критичен, но Вы, Алексей - ЛОПУХ.

Отредактированно Андрей (2008-10-30 14:04:10)

Неактивен

 

#27 2008-10-30 17:31:17

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

По-моему, модератору следует забанить этого пользователя за оскорбления.

Неактивен

 

#28 2008-10-31 09:50:37

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Денис Силантьев написал:

По-моему, модератору следует забанить этого пользователя за оскорбления.

СОГЛАСЕН! Полность согласен, мне и самому (как и любителю велосипеда) не особо приятно сидеть на форуме где существует такая тема,  потому что попав сюда я "горел" желанием создать 2 веломобиля в Минске вместе со своим клубом, желание осталось, но совета у противников велосипеда я точно спрашивать уже не буду.

Неактивен

 

#29 2008-10-31 13:35:48

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Андрей написал:

но совета у противников велосипеда я точно спрашивать уже не буду.

Что-то я не понял, а с чего ты решил, что тут кто-то противник велосипеда? Из названия? Дак название как раз об обратном, да и не утверждение вовсе, а вопрос... Алексей поднял весьма насущную проблему, понимание которой поможет выстроить PR для веломобилизма.
Странная неуравновешенность, Андрюша...

Неактивен

 

#30 2008-10-31 16:43:44

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

mikhy, тоесть все остальные вас просто обажают, это проблема только с велосипедистами?

Неактивен

 

#31 2008-10-31 19:23:14

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Да не об этом же речь идет в топике!
Эк тебя колбасит, дружище! Чё агрессивный-то такой? И человека оскорбил не за что...

Просто рассматривается довольно любопытная ситуация: веломобиль - это мускульный транспорт и по сути своей это тот же велосипед. По идее он должен вызывать хотя бы симпатию и любопытство у среднего велосипедиста. Но на деле мы видим несколько иное положение дел.

Но не все так однозначно. Нельзя равнять всех байкеров под одну гребенку. Вот ты, например, интересуешься веломобилями. Есть у меня приятель (далеко непоследний райдер в общероссийской квалификации), он тоже с удовольствием опробывает мои самоделки. Все зависит от широты кругозора и менталитета отдельно каждого человека.
А высокомерное и пренебрежительное отношение встречается чаще у молодых зеленых максималистов, для которых участие в байкерской туссовке является культом и для которых только их стиль катания является единственно правильным. Сам помню, с каким презрением я смотрел на обывателей, едущих на дорожных великах на дачу. Как же, как же... у меня же байк продвинутый, а они - ламеры, ничего не понимающие в "марзочах", "рок-шоксах",  "хаесах" и "экс-ти-эрах"...

Не стану спорить, что зачастую небрежно выполненный концепт веломобиля, который имеет, мягко говоря, нетоварный вид может оттолкнуть кого угодно и спровоцировать насмешки. Так что нам это можно справедливо поставить в укор. Но, с другой стороны, это же наша "свадба" и наша "кухня", на которой рождается истина.

Так что лично я, понимая природу байкерского неприятия, их за это не осуждаю, т.к. у них есть на это свои причины.

Отредактированно mikhy (2008-10-31 19:27:02)

Неактивен

 

#32 2008-11-04 15:59:49

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

mikhy , как активный участник велодвижений провёл опрос:
Как Вы относитесь к веломобилям?
Не знаю что это такое - 7 чел
Пусть творят что хотят, лишь бы не поубивались - 5 чел
Если бы предложили построить, заинтерисовался бы, правда ставить куда? - 34 чел
Не моё это, да и ездить на нём не удобно - 12 чел
Плохая идея - 3 чел
До лампочки, мне они не мешают - 11 чел

Добавлено спустя     1 минуту   59 секунд:
У нас в Минске ситуация для вас порадужнее

Неактивен

 

#33 2008-11-05 11:07:57

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Хороший пример, Андрей. И, как мы видим, жизнеутверждающий, ведь люди по отношению к велосамоделкам оказались отнюдь не агрессивными. И это еще они не пробовали на них ездить, не знают об их существовании и не видят сферы их применения. Все это дает позитивные надежды, т.к. велосипедисты в большинстве своем оптимисты.

Неактивен

 

#34 2008-11-05 11:59:37

Андрей
New member
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 6
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Мы уже разработали конструкцию своего веломобиля, строится он будет при клубе "ДЕМОНЫ" (основное направление которого велосипед), есть масса вещей которые нас пока смущают, но я думаю инженер Николай smile) нам подсабит и пару конструкторов-технологов помогут нам решить наши праблемы, точно, забыл, ещё 2 электрика будут заняты освещением, музыкальной системой и подогревом салона (в зимнее время пригодится) smile). Надеюсь это хоть как-то поможет снести эту тему из форума smile)

Неактивен

 

#35 2010-12-23 17:57:32

tvitaly1
Member
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщений: 24
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Алексей Ганшин написал:

Велосипедисты – противники веломобилей?
Похоже, что в большинстве своём – да! Я провёл небольшое исследование этого вопроса и выяснил скептическое отношение велосипедистов к экспериментальным веломобилям (а других пока и нет).  Оказывается, велосипедисты влюблены в марки производителей своих велосипедов, считают крутой велосипед показанием престижа и очень болезненно «переживают», когда самодельный веломобиль или лигерад в чём-то превосходит их велосипед.  Я не имею в виду всех велосипедистов, но их большую часть.
    С одной стороны это раздражает, а с другой – даёт стимул делать машины лучше и лучше, чтобы можно было утереть высоко поднятый нос консервативным велотусовщикам хотя бы по скорости, если параметр «Комфорт» их не устраивает.

1. Непонятно, что значит против. Безусловно, веломобиль дает ряд преимуществ над велосипедом, но и обладает рядом недостатков, как правило создает дополнительные проблемы с хранение. Стоит значительно больше.
2. Лигерад особый велосипед, имеющий преимущества и недостатки пред велосипедом.
3. Мало ли кому нравится дорогие велосипеды. Конечно, дешевые велосипеды сейчас делают плохого качества. Раньше, дорожный велосипед был значительно надежней, и вполне на нем можно было проезжать 40 км. в день, два человека на нем ездили и ничего! А сейчас хрен знает чего могут подсунуть, колеса с ободами из “жести”, приходится покупать двойные обода и т.п. 
Даже в размере 14 тысяч рублей многоскоростной велосипед по слухам может быть ненадежен.
Все эти “бронетанки” с широкими колесами и с шиповатой резиной для города уж тем более неоправданны. Да и за городом, как показала практика, слишком широкое колесо себя не оправдывает. Часто дорогие фирмы занимаются выделыванием, наделяя велосипед не нужными вещами! И в то же время, на велосипеде стоимостью в 50 тыс. рублей видел такое безобразие: звездочка на заднем переключателе скоростей пластмассовая.
Так что, приходится собирать велосипед самому, во всяком случаи знаешь, какую деталь на него ставишь, или хотя бы догадываешься о качестве последней.
4. Особые трудности развития популярности веломобиля состоит еще в том, что мало есть возможностей у людей опробовать эти машины, и посмотреть, насколько это хорошо.
5. Консервативный велосипед представляют собой достаточно хорошо продуманную и достаточно универсальную конструкцию, придуманную к началу 20 века. С того времени, мало чего изменилось в конструкциях односкоростных и многоскоростных велосипедов.

Отредактированно tvitaly1 (2010-12-23 23:20:30)

Неактивен

 

#36 2010-12-23 18:08:06

tvitaly1
Member
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщений: 24
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Денис Силантьев написал:

Дмитрий написал:

Веломобиль  - собственно это модернизированный велосипед призванный исполнять определенные функции: перевозка груза, людей или даставка пиццы наконец.
Веломобиль это утилитарная металлоконструкция для обыденных хозяйственных или прокатных нужд без претензии на скорость.

Ерунда, несогласен. Вот получи привет от Википедии:
A velomobile or bicycle car is a human-powered vehicle, enclosed for protection from weather and collisions.[1] They are virtually always single-passenger vehicles. They are derived from recumbent bicycles and tricycles, with the addition of a full fairing (aerodynamic shell). There are few manufacturers of velomobiles; many are homebuilt. Some models have the operator's head exposed; this has the advantage of giving the operator unobstructed vision, hearing, and some cooling, with the disadvantage of being more exposed to weather. Similar vehicles that are not human-powered are instead called microcars.
Откуда ты вообще взял такое определение как "утилитарная металлоконструкция без претензии на скорость"? Если ссылаешься постоянно на буржуйские сайты и определения, то укажи откуда это взялось?
На мой взгляд, вообще, чаще всего, корпус выполняет как роль защиты от непогоды так и одновременно улучшает аэродинамическое качество конструкции. В конце-концов, нельзя назвать тот же Waw не созданным с претензией на скорость
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Waw020.jpg
или Quest:
http://en.velomobiel.nl/image.php?image_id=32

Денис Силантьев написал:

Дмитрий написал:

Веломобиль  - собственно это модернизированный велосипед призванный исполнять определенные функции: перевозка груза, людей или даставка пиццы наконец.
Веломобиль это утилитарная металлоконструкция для обыденных хозяйственных или прокатных нужд без претензии на скорость.

Ерунда, несогласен. Вот получи привет от Википедии:
A velomobile or bicycle car is a human-powered vehicle, enclosed for protection from weather and collisions.[1] They are virtually always single-passenger vehicles. They are derived from recumbent bicycles and tricycles, with the addition of a full fairing (aerodynamic shell). There are few manufacturers of velomobiles; many are homebuilt. Some models have the operator's head exposed; this has the advantage of giving the operator unobstructed vision, hearing, and some cooling, with the disadvantage of being more exposed to weather. Similar vehicles that are not human-powered are instead called microcars.
Откуда ты вообще взял такое определение как "утилитарная металлоконструкция без претензии на скорость"? Если ссылаешься постоянно на буржуйские сайты и определения, то укажи откуда это взялось?
На мой взгляд, вообще, чаще всего, корпус выполняет как роль защиты от непогоды так и одновременно улучшает аэродинамическое качество конструкции. В конце-концов, нельзя назвать тот же Waw не созданным с претензией на скорость
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Waw020.jpg
или Quest:
http://en.velomobiel.nl/image.php?image_id=32

Вообще не понятно. Много приятного в этом веломобиле. Но есть существенный недостаток в его конструкции. При трех колесах только одно ведущее.

Отредактированно tvitaly1 (2010-12-23 23:26:37)

Неактивен

 

#37 2010-12-23 20:23:23

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

tvitaly1 писал:
Много приятного в этом веломобиле. Но есть существенная гадость в его конструкции. При трех колесах только одно ведущее.

Очень интересное мнение, а сколько ведущих колёс веломобилю надо? так же как у велосипеда, четыре и все ведущие?

Неактивен

 

#38 2010-12-23 22:17:22

tvitaly1
Member
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщений: 24
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

kab написал:

tvitaly1 писал:
Много приятного в этом веломобиле. Но есть существенная гадость в его конструкции. При трех колесах только одно ведущее.

Очень интересное мнение, а сколько ведущих колёс веломобилю надо? так же как у велосипеда, четыре и все ведущие?

Ну, все ведущие это тяжело с одним человеком сделать. smile
А вот два задних ведущих, лучше, чем одно заднее ведущее.

Четырехколесных велосипедов не видел.

А вот трехколесные велосипеды видел, и с передним ведущим колесом, и с двумя задними.

Неактивен

 

#39 2010-12-23 22:25:48

Jozef
Member
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Не думаю,что большинство велосипедистов против веломобилей!Я каждый день езжу на лигераде на работу,и наблюдаю только повышеное внимание,любопытство,возгласы типа "ничего себе,какой байк!".Многие спрашивают где купил и не продам-ли... smile Скептическое отношение только от владельцев ВМХов,и парней,которые вбухали огромные деньги в раму триаловского МТВ,колеса и комлектующие,собрали все ето и считают,что именно их велик самый лутший!И я их понимаю!Ведь каждый,который что то собрал сам,вложил душу,считает свою конструкцию уникальной и превосходящую другие...Я считаю,что если веломобиль сделан качественно,красиво,быстро едет,то у велосипедистов должен вызывать только восхищение!

Неактивен

 

#40 2010-12-23 23:25:12

tvitaly1
Member
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщений: 24
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Jozef написал:

Я считаю,что если веломобиль сделан качественно,красиво,быстро едет,то у велосипедистов должен вызывать только восхищение!

Хорошо сделанное естественно вызывает восхищение!

Неактивен

 

#41 2010-12-24 08:38:47

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

tvitaly1 написал:

Даже в размере 14 тысяч рублей многоскоростной велосипед по слухам может быть ненадежен.

tvitaly1 написал:

И в то же время, на велосипеде стоимостью в 50 тыс. рублей видел такое безобразие: звездочка на заднем переключателе скоростей пластмассовая.

tvitaly1 написал:

Но есть существенный недостаток в его конструкции. При трех колесах только одно ведущее.

АФФТАР! Жги ещё!

Неактивен

 

#42 2010-12-24 23:41:59

tvitaly1
Member
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщений: 24
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Shuriken написал:

АФФТАР! Жги ещё!

Shuriken, переведи

Неактивен

 

#43 2010-12-25 20:15:25

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Прикольно пишешь!

Неактивен

 

#44 2010-12-27 15:03:30

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Алексей Ганшин написал:

В походы, однозначно, веломобиль лучше велосипеда.  Можно ехать по автотрассе (у нас они не так загружены) не опасаясь, что тебя снесёт воздушным потоком от грузовика. Можно вести с собой груз и тебя не мотает из стороны в сторону, на спусках можно полностью расслабиться. Если это двухместный веломобиль то второй пилот вообще может закрыть глаза или смотреть по сторонам. На подъёмы можно ехать как угодно медленно - равновесие не нужно держать, так что любой подъём можно пройти своим ходом, лишь бы сцепления с землёй хватило. 
   Кроме того, можно сделать накидной тент от дождя или солнца. Можно ехать хоть целый день и устают только ноги, а после для на велосипеде седло сниться в страшном сне. Кстати, велосипедисты обычно ездят с постоянными привалами через каждые 20-30 км в походе.
   Но прошу различать, я имею в виду настоящий поход, т.е. когда на веломобиле едет запас воды, палатка, одеяло, запас еды, тёплой одежды, зап.частей, аккумуляторы для фар...

Cо многими такими аргументами вовсе никак нельзя согласиться (!)
Как активный велосипедист, не могу не ответить и не высказаться:

все эти возможные преимущества, приведенные здесь Алексеем Ганшиным, относятся только к передвижению по хорошим дорогам.
А настоящий велопоход всё же больше предполагает движение по грунтовкам, тропкам и участкам бездорожья
с преодолением всяких препятствий - лесных завалов, оврагов, бродов, заболоченной местности, песков и т.д.
И вот в этих случаях ни о каких неуклюжих веломобилях говорить то и не приходится, ну разве только лигерады смогут соперничать
с традиционным велосипедом по универсальности, мобильности и широком диапазоне всестороннего применения.
Ну а кататься все время по дорогам из года в год становится всё труднеее и труднее из-за бурного засилья их автомашинами,
поэтому то и так в последние годы стали так популярны велосипеды MTB, что на них гораздо проще забраться в самые интересные места,
насладиться тишиной и природой и скрыться подальше от цивилизации.
Кроме того, грамотно размещенный на велосипеде груз вовсе не способствует раскачке велосипеда из стороны в сторону,
да и опасность для велосипедистов воздушных потоков от грузовиков явно преувеличина, проблема велоседел и соответственно
неудобства/усталости от них автор тоже преувеличивает, при движении под горку расслабляться нельзя в наших условиях никогда и даже при езде на авто - ямы и колдобины могут быть где угодно и всегда неожиданные, ну а про постоянные де привалы в велопоходах после каждых 20-30 км - это и вовсе чушь и такое возможно только для начинающих и неопытных велотуристов.
Ну и еще немаловажный фактор, ежели мы коснулись темы велотуризма и велопутешествий, это - перевозка веломобилей к месту старта велопохода и домой обратно с конечной точки. Вполне ясно, что не от самого порога обычно велопоход начинается и к месту стартовой точки приходится добираться, нередко за многие сотни, а то и тысячи километров на авто, поездах и даже самолетах. И тут, сами понимаете, с какими сложностями столкнется владелец громоздкого веломобиля и какие плюсы будут у традиционного велосипедиста ....
Хочу заметить, что я катаюсь на велосипеде всю жизнь, многократно ходил в велопоходы (в том числе и сложные с горными перевалами).
на велосипеде могу ехать целый день без проблем + и груз везти приличный.
Ну а на вопрос "Почему велосипедисты не любят и не признают веломобили?" - могу далее ответить более развернуто, если это всем необходимо,
хотя уже некоторые моменты я обозначил здесь.
А в принципе и в общем могу сказать, что велосипедисты вовсе не противники веломобилей,
скорее просто вы, веломобилисты, пока не доказали нам все преимущества своих конструкций
не показали нам красивую, легкую и скоростную модель, глядя на которую
многие сказали бы: "Вау! Классная веломашинка, хочу такую! ",
впрочем об этом я уже здесь писал в другой теме (про стратегический вопрос веломобильного движения)
и задавал Вам всем конкретный вопрос:
"Где и когда мы сможем увидеть нечто подобное? "
Ответа пока нет, увы ....

Отредактированно Vitaly (2010-12-27 21:34:21)

Неактивен

 

#45 2011-01-03 10:53:07

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Чем техника компактнее, тем её проще возить, но тем менее комфортно на ней ехать. Большое веломобильное сиденье тяжёлое и громоздкое. Лежачая посадка увеличивает длину и вообще габарит. Да, это проблема для заброски веломобильной техники. Решения я тоже пока не вижу, кроме как маршрут от двери до двери или небюджетная аренда автомобиля для заброски.

Неактивен

 

#46 2011-01-06 22:50:47

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Вот именно из-за того, что классический велосипед наиболее:
универсален, легок, мобилен в перевозке и переноске, скоростной, проходимый по разным дорогам и бездорожью,
относительно недорогой, конструкционно достаточно хорошо отработан за многие лета;

- вот поэтому то велосипед по комплексу всех этих физических и потребительских параметров получается пока лучше любого веломобиля,
а конструкторы-энтузиасты пока ничего интересного до сих пор нам не предложили, увы hmm

Отредактированно Vitaly (2011-01-07 00:32:49)

Неактивен

 

#47 2011-01-07 22:44:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Плюс лигерада всё-таки есть. Он эффективнее - ибо едет на уровне велосипеда будучи тяжелее. Лишний килограмм-второй-третий не так заметен - сам удивился. Комфорт... Сложно сравнить - на велосипеде я многодневный дальняк не ходил, но на лигераде это не проблема совершенно. Но - по ДОРОГЕ. По  твёрдой. Внедородные маршруты надо проходить на велосипеде либо на лигераде-"рейнджере" - это направление я ещё не развивал.

Неактивен

 

#48 2011-01-08 14:40:29

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Ну так на мой взгляд лигерад все же велосипед, только с другой посадкой
и к веломобилям его как-то "за уши" слишком искусственно притянули smile
Но и у лигерадов есть еще один существенный минус по сравнению с классическим великом -
на лигерадах и всех подобных лежаках и полулежаках невозможно оперативно в движении переносить центр тяжести,
не говоря уже о небольших прыжках, что бывает необходимо при встречах на дороге с ямками и колдобинами, известный велоприем -
подбрасыванием немного вверх переднего колеса и потом разгрузка заднего колеса премещением тела велосипедиста вперед.
Эти возможности и навыки особенно нужны при проездах по грунтам и тропинкам, где еще встречаются всякие корни деревьев
и упавшие ветки/небольшие стволы. Ну и обзорность дороги под передним колесом с лежачего положения у лигерадов вероятно хуже neutral

Добавлено спустя     3 минуты   26 секунд:

Shuriken написал:

Внедородные маршруты надо проходить на велосипеде либо на лигераде-"рейнджере" - это направление я ещё не развивал.

Ну вот, оказывается есть еще неразвитые и перспективные направления для веломобилистов smile
Есть шанс стать первопроходцем для кого-нибудь (!) hmm

Отредактированно Vitaly (2011-01-08 15:52:41)

Неактивен

 

#49 2011-01-10 10:36:46

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Vitaly написал:

на лигерадах и всех подобных лежаках и полулежаках невозможно оперативно в движении переносить центр тяжести,
не говоря уже о небольших прыжках,

Да, ты верно увидел недостаток. Поэтому подвеска-подвеска-подвеска. Либо хорошие дороги. Автомобили тоже есть разные - есть джипы, есть смортивные, есть кемперы...
На лежачке возможна только игра рулём (поэтому и виляют поначалу сильнее, чем вело), головой, коленями.
Рейнджероподобная техника имеет вертикальную посадку - что позволяет отрывать спину от сиденья и балансировать на сложных участках. Но эта же посадка сводит на нет аэродинамическое преимущество...

Неактивен

 

#50 2011-01-10 15:12:03

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Shuriken написал:

Рейнджероподобная техника имеет вертикальную посадку - что позволяет отрывать спину от сиденья и балансировать на сложных участках. Но эта же посадка сводит на нет аэродинамическое преимущество...

А вот интересно увидеть где можно рейнджероподобную технику эту (?)

Неактивен

 

#51 2011-01-10 17:52:28

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Самое простое
http://www.lovelandbiketrail.com/sun%20recumbent%20black.jpg

Неактивен

 

#52 2011-01-10 19:23:31

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Хм, ну тут явно просматривается существенный недостаток подобных аппаратов - слишком относительная большая база
ухудшает маневренность ну и еще  и проходимость похуже может быть, чем у великовhmm

Неактивен

 

#53 2011-01-10 23:02:27

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

С маневренностью на улице проблем нет. Ну да, в пробке лавировать не очень, это да. И касательно проходимости - по говнам и брёвнам - да, не поедет. Но любой рельеф груновки проходится отлично. У меня переднеприводный лигерад гораздо ниже - и поначалю я буквально заставлял себя ехать и крутить педали - столь велико было опасение приложиться. А потом я специально искал самые большие неровности - ну нигде не приложил! Клиренса в 100 мм - ЗА ГЛАЗА. А тут кстати больше.

Неактивен

 

#54 2011-01-11 14:00:24

Jozef
Member
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/21383682Fwi.jpg

Многое сказаное насчет недостатков ВМ справедливо,я долго думал,как совместить и скорость,и маневреность,и проходимость,и возможность балансировать и вот что получилось: http://www.youtube.com/watch?v=IOE_rwc_2o8 единственно,в чем выигрывает МТВ - в форсировании высоких бордюров.

Неактивен

 

#55 2011-01-11 14:47:54

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Jozef написал:

я долго думал,как совместить и скорость,и маневреность,и проходимость,и возможность балансировать и вот что получилось: http://www.youtube.com/watch?v=IOE_rwc_2o8 единственно,в чем выигрывает МТВ - в форсировании высоких бордюров.

Посмотрел и мне понравился этот замечательный аппарат (!)
Вот хороший пример интересной идеи и грамотного аккуратного и даже весьма красивого воплощения, респект (!) smile
Из недостатков вероятно можно отметить лишь вес этого лигерада, который явно будет несколько больше любого велосипеда.
Если бы такой сделать с рамой из титана или из магния, то я бы и сам может такой купил бы smile

Неактивен

 

#56 2011-01-11 20:49:39

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Jozef, спасибо, с интересом просмотрел видео. Даже сделал покадровые фото. Выложил в альбом http://imgsrc.ru/1949/21383708.html, и вот почему.

   Спроектировать многопозиционный ( в смысле положения сидения) лигерад  непросто. "Андроид" - это пожалуй, первый удачный эксперимент. Какие у Вас ощущения : все три положения удобны или только одно из них и какое? Внешне "Андроид" выглядит довольно громоздким, даже для вашего высокого роста.
      С другой стороны, вот на некоторых фото видно, что в среднем положении растояние до каретки маловато

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/21383697OMF.jpg

А в крайнем нижнем - , наоборот, подголовник далеко отставлен, и фактически Вы едете "на руках" - нет упора в спинку

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/21383708QoP.jpg

Какие у Вас ощущения от первых поездок в части  эргономики сидения и нет ли необходимости доработать конструкцию?

Неактивен

 

#57 2011-01-11 22:32:42

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Vitaly написал:

Посмотрел и мне понравился этот замечательный аппарат (!)

Он ОГРОМНЫЙ - в полтора раза длинее велосипеда и высотой в рост человека! Ему перевозка транспортом точно не грозит. Плюс багажник - я вижу только площадку под кофр, которого в походе явно будет недостаточно.

Неактивен

 

#58 2011-01-12 13:47:31

Jozef
Member
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Хочу уточнить,что с наклоном спинки меняется вся геометрия рамы: угол рулевой,клиренс,база,высота каретки,сиденья...В самом высоком положении я езжу каждый день,оно идеальное для города и бездорожья,можна легко балансировать,управляемость и маневреность на высоте,хороший обзор и меня хорошо заметно на дороге.В среднем положении хорошо ехать по асфальту,можна расслабится и очень долго крутить педали без усталости.Самый низкий вариант - гоночный,управляемость наихудшая из-за угла 45' рулевой,но зато можна очень быстро разогнатся и держать большую скорость.
Насчет подголовника я прошляпил - его надо придвинуть на 5-6 см ближе к голове.
Сиденье никаких нареканий не вызывает,весьма удобное.
Каретка во всех трех положениях почти на одинаковом расстоянии до седока,так как шарнир рамы находится прямо под сиденьем.
Есть некоторые недостатки,которые я устраню,и главное,что я хочу сделать - чтоб можна было трансформировать на ходу,для етого мне надо только точно по жесткости подобрать две приужины.
Шурикен,етот лигерад хот и ОГРОМЕН,и тяжел,зато замечательно едет как по асфальту,так и в городском потоке,и по кочкам,и по сплошной грязи,и по рыхлому снегу.А большой вес передней части не позволяет пробуксовывать ведущему колесо,что на переднеприводниках бывает.

Неактивен

 

#59 2011-01-12 15:32:42

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Shuriken написал:

Vitaly написал:

Посмотрел и мне понравился этот замечательный аппарат (!)

Он ОГРОМНЫЙ - в полтора раза длинее велосипеда и высотой в рост человека! Ему перевозка транспортом точно не грозит. Плюс багажник - я вижу только площадку под кофр, которого в походе явно будет недостаточно.

Это всё понятно, но мне очень понравилась сама идея, ее успешная реализация, функциональность и красота воплощения  в реале smile
Респект автору (!)

Отредактированно Vitaly (2011-01-12 15:33:14)

Неактивен

 

#60 2011-01-12 16:12:30

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Я тоже считаю, что хорошая идея была успешно реализована, за что респект автору.

Неактивен

 

#61 2011-08-08 14:20:58

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

СУГЕН
Восстановленное сообщение
от 03.05.2011
 

Очень хорошо обсудили тему веломобилизма для  здоровых и нормальных пользователей  и дальних туристических походов . ,полагаю ,что веломобили как устойчивые (3-4 колеса ) устройства для передвижения с небольшой скоростью и не на длинные дистанции предпочтительны в населенных пунктах  с хорошими дорогами  и для пожилых людей и лиц с ограничениями жизнедеятельности . На школьных велодромах для обучения детей  велокультуре  и основам движения на дорогах общего ( не автомобильного ) пользования . тут ВМ с ВС и сравнивать нельзя .. Но пока эта тема велотусовцами не обсуждается . подумайте о ваших родителях и пожилых близких.  Да и экология может улучшиться с применением  ВС и ВМ как альтернативных , энергосберегающих , энергоэффекитвных , здоровьесберегающих  технологиях городского образа жизни . . может придем к общему знаменателю ?  Вот такие МЕЧТЫ для будущего . !



СУГЕН
Восстановленное сообщение
от 08.05.2011


Польша: Правила дорожного движения для велосипедистов стали лучше
Posted ВС, 08/05/2011 - 11:40 by Nalimov
До сего дня ПДД Польши были схожи с российскими.
Теперь они вышли на современный европейский уровень.
Польские велосипедисты добивались этих изменений 8 лет, и добились лишь с помощью Сейма.

22 апреля 2011 года президент Польши Бронислав Коморовский подписал поправки к Правилам дорожного движения, которые значительно улучшают правовые рамки для велосипедного движения в Польше.
Наконец-то польские ПДД приведены в соответствие с Венской Конвенцией о передвижении по дорогам (Vienna Convention on Road Traffic, 1968, с дополнениями № 5 от 1988 г., пп. 40 и 44). Теперь велосипедисты, двигающиеся прямо по велодорожке, велополосе, проезжей части дороги или по автобусной полосе имеют приоритет перед автомобилями при повороте направо (или налево). При въезде на перекресток с велодорожкой велосипедисты больше не должны уступать дорогу транспорту, если это не обозначено специальными знаками.
Новые ПДД разрешают велосипедистам двигаться по двое и более в ряд при условии, что они не мешают движению другого транспорта. Разрешен обгон справа медленно двигающихся автомобилей. Перевозка детей в велоприцепах теперь узаконена. На перекрестках разрешен выезд велосипедистов на середину полосы, что особенно важно для круговых развязок (roundabouts). До сих пор велосипедисты были обязаны ехать вплотную к обочине дороги, что делало их менее видимыми для водителей и позволяло автомобилям совершать обгон велосипедистов в пределах одной полосы дороги.
По новым правилам велосипедисты и водители других немеханических транспортных средств больше не обязаны останавливаться, чтобы пропустить другие транспортные средства.
Новые правила узаконивают педелеки – педально-электрические велосипеды с двигателем мощностью до 250 Вт, скоростью до 25 км/час, как предписывает Директива 2002/24/EC для двух- и трехколесных транспортных средств. Если ранее под велосипедом понимались только двухколесные машины, то новые правила отнесли к их числу и трехколесный транспорт, имеющий ширину не более 0.9 м. Мускульные машины шириной более 0.9 м. отнесены к другому виду транспортных средств для перевозки пассажиров (как рикши).
В ПДД введено понятие велодороги, даются новые определения велодорожек и велополос. Принципиально новый момент – вводится понятие Выдвинутой Стоп-линии для велосипедистов (Advanced Stop Line for cyclists).
Новые ПДД вступают в действие в середине мая 2011. Чтобы добиться утверждения новых ПДД, польская организация "Города для велосипедов" (Miasta dla rower?w, www.miastadlarowerow.pl ) вела кампанию в течение 8 лет. Последние три года принятию новых ПДД содействовала межпартийная группа по велосипедному движению Сейма Польши под руководством депутата Евы Волак.

Оригинальные документы


Будем ли биться за свои права  или отсидимся в окопах ?

Неактивен

 

#62 2011-08-31 03:43:56

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Тема восстановлена полностью.Можно давать новые сообщения.

Неактивен

 

#63 2013-05-24 15:10:43

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Алексею Ганшину.
Вот вы, Алексей, написали про неприятие велосипедистами веломобилей. Я на "Велопитере" затеял тему про роубайк http://velopiter.spb.ru/forum/index.php … amp;rid=0, так меня и вовсе с говном смешали. Скажите, а вам вообще ведома ситуация, когда в России и ее славянских соседях новое воспринималось бы спокойно, благоожелательно и творчески, проще сказать головой, а не душой - той, которая, якобы, загадочная ?
  Россия тяжело больна аллергией на новшества. Ни один интересный спортивный прибамбас не встсал у нас на конвейер ранее, чем это случилось на Западе. Мы только догоняем. И никогда не догоним. Там прогресс продиктован романтикой нового, жаждой эксперимента и прорыва в будущее. Здесь "прогресс" сводится просто к желанию не отстать от Запада, чтобы не было уж очень стыдно.  И не важно, о чем именно мы будем говорить. Не важно, что это - велосипедизм, авиамоделизм, планеризм, сноубордизм, рыбалка, современные танцы, современные материалы - мы всегда позади. Всегда и везде ! Новое нам неинтересно, оно нас пугает и раздражает. Наш девиз: "Пуля - дура, штык - олдец !" А кто против - тот не настоящий пацан, трус, лентяй и не наш человек !
  У нас пытались выпускать гвозди с кольцевыми выступами, которые прочно держатся в древесине. Естественно, их не стали покупать. Типа, деды наши пользовались обычными гвоздями, и ничего, паниамашь, стояли энти сараи ... А вы говорите про веломобили ! Новое ? Ату его ! Геть !

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-24 15:15:15)

Неактивен

 

#64 2013-05-24 17:26:16

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

хрю - хрю написал:

Не важно, что это - велосипедизм, авиамоделизм, планеризм, сноубордизм, рыбалка, современные танцы, современные материалы - мы всегда позади. Всегда и везде ! Новое нам неинтересно, оно нас пугает и раздражает.

Да, новое - это не для нас, пугает оно и раздражает.

Первый искусственный спутник земли,
первый человек в космосе,
первые в мире серийные экранопланы,
первый в мире планер-крыло
первый в мире десантно-транспортный планер
первый в мире ледокол,
первый в мире атомный ледокол,
первая в мире АЭС,
первый в мире мобильный телефон,
первый в мире крестьянский санаторий,
первая в мире компьютерная сеть
первая в мире композитная рама шоссейного велосипеда  ...

Надоело, попробуйте дальше самостоятельно поискать, там еще много всякого.

Ну короче, занимались всякой ерундой, нет чтобы на рыбалку внимание обратить, на сноубордизм, или хотя бы современные танцы ...

Неактивен

 

#65 2013-05-24 21:48:24

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Внимание ! Пытаемся разобраться в механизме внедрения нового там и здесь !
Вы начали со спутника ... Это очень показательный пример ! Государство выделило огромные ресурсы на стратегически важную задачу и, размахивая попеременно кнутом и пряником, протолкнуло это дело. Внимание ! Никто не голосовал за это кошельком в магазине. Никто на свой страх и риск, очертя голову, не кидался в омут производства нового и необычного. Государственные люди отдали приказ, а внизу взяли под козырек и ответили "есть !". Т. е. ракеты, ледоколы, суперкомбинаты, истребители, системы "град" или "С - 300", атомные подлодки - да, такое ПРОДАВИТЬ у нас можно. Особенно когда есть маузер, ведро патронов, мандат и кирпичная стена.  Когда государство заботится об увеличении своей мощи, престижа и безопасности, то оно подталкивает население, застрявшее в аграрном ментальном средневековье. Это факт ! А нужно ему, государству, чтобы у нас на кухне и в ванной стояли шаровые краны ? А чтобы мы ездили на хороших машинах ? Чтобы в доме, а не в штабах, стояли хорошие компьютеры ? Чтобы у нас был навороченный электроинструмент ? Чтобы в машинах были подушки безопасности ? Чтобы мы в лес ходили  за грибами с навигаторами, а не с компасом ? Чтобы у нас были всякие спортивные прибамбасы ? Всякие ролики, доски, велики, дельта -  и парапланы, всякие кайты для кайтбординга ? Да начхать оно на это хотело ! И тут все зависит от МЕНТАЛИТЕТА !!! В случае со спутником и с Гагариным МЕНТАЛИТЕТ ИСКЛЮЧЕН НАЧИСТО. Там есть начальники, кнут и пряник. И там есть движение. Потому что там нет магазина. А как появляется магазин и менталитет, все хана, мы позади. Ну, приведите мне в пример какой - то интересный спортивный снаряд, который был не просто изобретен здесь и штучно сделан в гараже, а который был бы здесь поставлен на конвейер и считался бы в мире русским. А ? Я бы не взялся. Здесь никто не махал кнутом и пряником. Вот ничего и не наработано ... А всякие изобретатели в своих сараях и гаражах тихо спились или уехали. Потому что здесь реакция населения на новшества колеблется между истероидным неприятием и стойким холодным игнорированием. Когда делают пушку или танк, на мнение исполнителей об этой вещи плюют. Есть приказ, назначен срок, выделены бабки - и движение пошло. А не сделают, так их 13 - й зарплаты лишат. Так было при Петре. Так было при Сталине. Они пргресс в башку дубиной вколачивали. Если бы Курчатов Берии в срок бомбу не сделал, его бы в порошок Берия стер. А если убрать административный прессинг, Россия встает как вкопанная. Тут же ! Русскому человеку новое кажется подозрительным, непацанским и покушением на священные традиции предков. Если бы Запад остановился в развитии, мы бы тотчас встали бы как вкопанные. Ибо не стало бы, кого догонять.

  Вы вообще школьный курс истории помните ? Вам судьба парововй машины Ползунова и паровоза отца и сына Черепановых известна ? Государство никому не показало кнут и пряник. И что ?

Цитата из Википедии:

"Так как испытания паровоза были удачными, планировалась постройка железной дороги для перевозки медной руды от места её добычи до Выйского завода (3 версты). Однако подрядчики конного извоза и члены правления Нижнетагильских заводов были настроены против железной дороги, поэтому эти планы не были претворены в жизнь. Опытный участок, на котором испытывались паровозы, был увеличен до трех километров. Второй тип паровоза использовался для подвоза руды. Но впоследствии вместо паровоза стали использовать гужевую упряжь, таская по ветке вагоны с рудой."

Да, можно было решить вопрос административной дубиной. Не решили тогда, но, в принципе, можно. А вот с великами так нельзя. И с шаровыми кранами. И с металлопластиковыми трубами. И с современными танцами. Вот мы и тащимся сзади.
  Интернет ковырять не буду, уж извините ... Вы написали про первую в мире русскую композиционную раму для велосипеда. Где создатель ? Спился, как и положено русскому изобретателю ? Где поток, где конвейер ? Что - то не видно ... А почему ? А менталитет, знаете ли ...
  Вспомните судьбу велосипеда Артамонова:
"Согласно легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч вёрст). Это был первый в мире велопробег. В это путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости."
И все ... Ни производства, ни движухи ... Техническая диковина ... Прикол ... Царя удивить ... Диковиной ...
А вот как это выглядит за бугром:
"Свой современный вид велосипед принял в 80?90?е годы XIX века. Дублинский ветеринар Данлоп в 1885 году снабдил колеса велосипеда своего 12?летнего сына пневматическими шинами из гуттаперчевого шланга, крепившимися к ободу с помощью полотняной ленты. Он же придумал клапан, позволявший легко и быстро накачать колесо, но не выпускавший воздух наружу. Мальчик ездил на этом велосипеде, довольно долго не привлекая ничьего внимания, пока один заезжий коммивояжер, пораженный легкостью хода велосипеда, не оценил его по достоинству и не указал изобретателю на ценность его находки. Только тогда, в 1888 году, Данлоп взял патент и вскоре наладил промышленное производство пневматических шин. Они быстро распространились по всему свету."
"""
Вы поняли, о чем я ? Я не зря писал ?
Если бы продавить внедрение велосипедов в России с мандатом на расстрел за неисполнение в левой руке и аузером в правой, то все состоялось бы. Но государству оно было и нафиг не нужно. А обыватели просто покрутили пальцме к виска, поржали, да и забыли ... Вон, смотри, дурак на железяке едет ! Лучше бы картошки пару грядок посадил ! И  то пользы больше бы было !
   И так давно уже у нас ... Лет 500 наверное ... Может, больше даже ... За исключением самолетов, вертолетов, пушек, лазеров, танков, автоматов и пр. Где дубиной машут и по тупым башкам молотят ...
"""
Снова пьют здесь, дерутся и плачут: http://www.youtube.com/watch?v=St1dN6SwZ0o
Что - то злое во взорах безумных ... Хорошо сказано !

А особенно вы меня насмешили "первой в мире компьютерной сетью". Где она ? Хрен ли толку с нее ? Я стучу сейчас по иностранной клаве. Монитор - саимсунговский. Интернет - с потрохами американская штука. И где создатели той сети, про которую вы пишете ? Спились ? Уехали ? Персональный компьютер не имел никаких шансов на производство в России до того, как начал производиться на Западе. С сетями - аналогично. Если только для войны, секретно, и чтобы в квартиру, не дай бог, не попало ... Тогда верю ! Все ваши примеры крайне неудачные. Они нашу страну только позорят ! Они доказывают, что прогресс без административного насилия в извращенной форме у нас категорически невозможен. А то, что Кулибины делают в гаражах, на обеденном столе и на коленке, никогда не попадает на конвейер. Менталитет наш рассейский, видите ли ... Либо Кулибины уезжают. И там почему - то их идеи и образцы пробивают себе дорогу ...

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-25 02:23:46)

Неактивен

 

#66 2013-05-24 23:00:16

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Вы однако, ловко умеете спорить. Сначала: "Мы всегда отстаем! Всегда и везде! У нас ничего нового!"
Вам показывают, что не всегда, и не везде, и позиция сразу меняется: "Мы отстаем по шаровым кранам!"  Так вы всегда будете правы, поздравляю. Кстати, шаровые краны - г.. редкостное по сравнению с классическими. В одном случае раз в несколько лет надо прокладки поменять , в другом - весь шаровой кран. Одноразовая вещь, зато круто!

хрю - хрю написал:

Если бы Запад остановился в развитии, мы бы тотчас встали бы как вкопанные. Ибо не стало бы, кого догонять.

Я вам показал только маленькую часть того, в чем нам не надо было никого догонять, мы были первые, это нас потом догоняли. И если бы запад остановился, мы бы распрекрасно и без него дальше пошли. Но вот когда захотели ему уподобиться, тут все и кончилось.

Про государство - ему сейчас ничего не надо, и в результате нового ничего и нет. Кстати, сначала вы вроде жаловались не на государство, а на всех людей сразу, включая другие славянские народы.
А раньше государству зачем-то было нужно бесплатное образование для всех, бесплатное жилье, медицина и т.д. И появлялась масса всего нового, вот ведь удивительно.

хрю - хрю написал:

здесь реакция населения на новшества колеблется между истероидным неприятием и стойким холодным игнорированием.

Наглая ложь, вот вы со своим гребобайком - часть населения, вы его не принимаете или игнорируете? И опять непонятно, государство виновато или население?

А утолить все желания нынешних оборзевших потребителей не может ни одно государство, потому что желания растут экспоненциально. Настоящему потребителю всегда чего-то не хватает, ему всегда всего мало, его специально таким вырастили ненасытным, иначе без него экономика рухнет, понимаешь.
За грибами ходить оказывается с навигатором теперь надо, без параплана нет в жизни счастья. Здорово вам мозг отформатировали, просто нет слов.

Неактивен

 

#67 2013-05-24 23:15:58

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

А ведь нехорошо передергивать, а ?
Я писал: " Россия тяжело больна аллергией на новшества. Ни один интересный спортивный прибамбас не встал у нас на конвейер ранее, чем это случилось на Западе. Мы только догоняем. И никогда не догоним. Там прогресс продиктован романтикой нового, жаждой эксперимента и прорыва в будущее. Здесь "прогресс" сводится просто к желанию не отстать от Запада, чтобы не было уж очень стыдно."
     Нет разницы, где именно появился первый экземпляр, допустим, компьютера - в конголезском гараже, русском или аериканском. Важно, где идея пошла в рост, где ее оценили, где изделие встало на конвейер. Я вас снова спрашиваю, хрен ли толку в той первой компьютерной сети, которкю сделали в СССР для войны ? Ведь интернет - то американский !!! А не русский ! Потому что при нашем менталитете это было невозможно ! Алферов рассказывал как - то по телеку, что праобразы мобилы, персонального компа и кучи всякой оргтехники были рождены в СССР и ... умерли во младенчестве. Ибо ... менталитет.  Не удалось у нас наладить и производство планетарок. Ибо ... все тот же менталитет. Типа, деды наши без планетарок ездили, а мы, панимашь, фу  - ты , ну - ты ...
***
Вы затронули (на беду свою) тему гребобайка ... Лучше бы вы не поднимали этот вопрос. Вы даже не представляете, в какую лужу вы наступили.
НЕТ, Я НЕ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С МОИМ ГРЕБОБАЙКОМ !!!
Доказательста ? Извольте: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php … &rid=0 Только просьба прочитать от начала до конца. Гребной велосипед не имеет никаких шансов в России. Ну совсем никаких ! А в меня будут тыкать пальцем и тупо ржать. Менталитет, панимашь ... А на Западе уже около семи серийных конструкций. Вы сейчас порыщете в интернете и докажете, что какой - то наш Кулибин сделал такое еще при Иване Грозном. А толку - то ? Конвейер - то где запущен ?!
  По поводу навигатора в лесу. Дык теперь даже бабушки с навигаторами в лес ходють. Токмо не с нашии, ес - сна, а с американскими. Поставить на конвейер навигатор в России раньше, чем в США, - это совершенно невероятно. Если только дело не касается войны. Ибо ! Настоящие пацаны ходють в лес с компасом ! А которые с навигатором - сплошь слабаки и гомосеки ! Хотя если там на конвейере что - то стоит лет двадцать, то возможны варианты ... yikes
***
Цитата:
" И опять непонятно, государство виновато или население?"
Ответ:
Население, только население. Вернее, менталитет наш российский.  Государство у нас тоже не ахти, но при рабской пассивность подавляющего большинства населения иначе и быть не может. Когда в обществе превалируют приспособленцы, это провоцирует государство на все новые и новые злоупотребления. Есть такая поговорка: каждый народ достоин своего правительство. Иными словами, никто не даст нам избавленья ...

Цитата:
"Я вам показал только маленькую часть того, в чем нам не надо было никого догонять, мы были первые"
Ответ:
Вы под первенством понимаете, когда очередной Кулибин из украденного на работе и притащенного с помойки на коленке делает одну штуку роубайка, а потом спивается и подыхает в забвении. Это ваше право. А мое право понимать под первенством, когда, допустим, француз или американец видит на улицах русского города полчища серийных русских роубайков. И говорит: "Вот, русские ,молодцы, у нас еще конь не валялся, а они роубайки уже оседлали !" Но вы же понимаете, что это совершеннейшая фантастика. Я только могу поверить, что русский изобретатель свалил отсюда, ТАМ поставил свое детище на конвейер, а сюда это уже привезли в качестве одного заграничного товара. А вот чтобы прямо здесь, никуда не уезжая ?!
НЕ ВЕРЮ !!!!!
Менталитет не позволит. И это продолжается уже приблизительно 500 лет. Может, даже больше. Когда при Иване Грозном был построен на Волге современный для того времени военный корабль "Орел", то он потом просто тихо сгнил. Менталитет, аднака ... Настоящие пацаны - они плавают на галерах ! А на таких помпезных посудинах - слабаки и гомосеки. Грести уметь надо , панимашь ! Но с военной техникой потом подход изменили. Ибо врагов у России всегда хватало. А с велосипедами и шаровыми кранами все осталось по - старому ...
***
Оповещаю, что выхожу из неинтересного для меня спора.  Продолжение возможно только в случае, если вы мне покажете хороший наглядный пример, как в России появился новый интересный снаряд, встал на конвейер, стал популярным, стал покупаемым, и только потом попал на Запад в качестве русского.  Иначе я и отвечать не буду. От себя я скажу, что буквально все известные мне спортивные прибамбасы, все эти ролики, борды, велики - фигелики - все это сошло с западных конвейеров. Т. е., моих приеров - три короба с горкой. Что касается гребобайков, у нас были изумительные, гениальные конструкции. Разумеется, без малейшего шанса встать на конвейер. Пущен уже конвейер в Словакии, Германии, Италии, США, Голландии ... А у нас это невозможно по определению. Причем ничего тут сложного нет. Это все можно было сделать и с пом. технологий 18 века. А просто менталитет наш не позволяет ... Ну не люби мы новое ... Если только дубиной по голове не бьют и премию за внедрение не обещают ...

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-25 00:07:31)

Неактивен

 

#68 2013-05-25 00:02:23

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

хрю - хрю написал:

А ведь нехорошо передергивать, а ? Я писал:....

Я цитировал ваши слова - это называется передергиванием? Это кто писал:

хрю - хрю написал:

мы всегда позади. Всегда и везде !

Слова "всегда и везде" в русском языке понимаются совершенно однозначно. Я привел примеры, что это неправда.

хрю - хрю написал:

Если бы продавить внедрение велосипедов в России с мандатом на расстрел за неисполнение в левой руке и аузером в правой, то все состоялось бы. Но государству оно было и нафиг не нужно.

Ну что вы несете? Весь СССР ездил на велосипедах, у проходной нашего завода стояли огромные крытые "коновязи" на сотни велосипедов. Если бы не перестройка, начался бы серийный выпуск веломобилей, в Серпухове кажется уже и производство начали готовить.

хрю - хрю написал:

праобразы мобилы,... были рождены в СССР и ... умерли во младенчестве.

До сих пор Алтай в Новосибирске работает, вы по ссылкам-то сходите.

хрю - хрю написал:

НЕТ, Я НЕ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С МОИМ ГРЕБОБАЙКОМ

Тогда вам надо срочно валить отсюда, а то ненависть к окружающему миру плохо на здоровье отражается. Второй вариант - заменить имеющийся "паскудный народец" на более подходящий, думаю вам не под силу.

хрю - хрю написал:

Вы под первенством понимаете, когда очередной Кулибин из украденного на работе и притащенного с помойки на коленке делает одну штуку роубайка,

Я под первенством понимаю, когда в английском языке появляется слово sputnik и не нуждается в переводе. А на роубайки мне плевать, честно говоря, на мой взгляд неудобная штука, но если очень понадобится я его сделаю или куплю и без всяких истерик.

Отредактированно dim (2013-05-25 00:07:08)

Неактивен

 

#69 2013-05-25 00:11:44

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Условие продолжения спора мной было выше сформулировано - очень четко и ясно. Оно не выполнено. Что касается примера со спутником, где ПОЛНОСТЬЮ устранено влияние русского менталитета, я вроде все разжевал и по полочкам разложил. И не надейтесь, что я сделаю это повторно.
  Кстати, после рыночных преобразований влияние менталитета на космическую отрасль, ес - сна, сильно выросло.
Результат ?! Вот он !
http://www.yaplakal.com/forum2/topic482550.html
Русский менталитет не подразумевает прорыв в космос. Лучше уехать на фазенду (шесть соток) и поковыряться всласть на огороде. Русский протест ? Огород ! Хобби ? Огород ! Смысл жизни ? Огород ! И пошли они все ... Чем митинговать, лучше пару грядок окучить. Все пользы больше ...
"Цитата: " А на роубайки мне плевать".
А вот я не буду хамить. Я просто не буду разговаривать с хамом. Лучше бы вы пораньше на хамство скатились. Я бы меньше времени на вас потерял.

Цитата:
"Ну что вы несете? Весь СССР ездил на велосипедах"
Это вас, батенька понесло, ибо вы не слушаете своих собеседников. Я вам написал про реакцию на велосипед Артамонова. Это нулевая реакция. Понимаете ? Нулевая ! Я вам описал, как было за бугром - патент, производство, бурное распространение - включая и Россию. Оно сюда пришло оттуда. Сюда и роубайки в конце концов придут. С опоздание лет на 20 - 25. И будут стоять у коновязей, как вы пишете. Я готов поверить, что первый роубайк был сделан в России. Но если он и придет в наш быт, то только оттуда. А на Западе за этот срок придумают еще кучу всего. И опять оно придет сюда оттуда. И опять с опозданием. Все. Это последнее, что я вам написал. На следующий ваш пост я уже не отвечу.

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-25 00:31:58)

Неактивен

 

#70 2013-05-25 02:01:39

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

dim написал:

...Ну что вы несете?...

хрю - хрю написал:

...А вот я не буду...

Не могу понять ( да и просматриваю "по диагонали") что  явилось поводом для  столь высокоинтеллектуального спора. Неужели нужно  прожить  много лет, чтобы осознать, что истина всегда лежит где-то между двумя полярными мнениями. В подобных патовых ситуациях первым в свой угол  ринга молча возвращается не "победитель", а  сохранивший  голову холодной или просто здравомыслящий оппонент.

Предлагаю обоюдно разойтись по углам, пока не разругались из-за пустяка.

Неактивен

 

#71 2013-05-25 02:19:58

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Дык я уже и так в углу. Я ж написал ... Единственное, что спор о причинах извечной отсталости России я не считаю пустяковым. Возрождение мы проспали. Промышленную революцию мы просрали. Информационную революцию тоже. Все зимы и войны у нас случаются "внезапно". За последнюю 1 000 лет ни к одной войне мы не были готовы. Накануне ВОВ троекратно было сорвано выполнение приказа командования о маскировке самолетов и их рассредоточении по площади аэродрмов. А ведь тогда за разгильдяйство расстреливали. Виновников потом и расстреляли. Но что толку ? Самолеты - то немцы сожгли ! Что это ? Думаю, что все - таки менталитет. Разгильдяйство, наложенное на консерватизм при общей заторможенности мышления. И без дубины - ну никак ! Ну совсем никак !
  Все, я высказался. Ваше право - верить или не верить ...

Неактивен

 

#72 2013-05-25 09:58:06

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Не могу понять ( да и просматриваю "по диагонали")

И очень зря, вы все-таки здесь главный, так что некоторым образом за все отвечаете. А тут приходит человек на форум, посвященный разработке новых видов транспорта и устраивает истерики на тему: "все русские не любят и боятся нового". Театр абсурда.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

что  явилось поводом для  столь высокоинтеллектуального спора. Неужели нужно  прожить  много лет, чтобы осознать, что истина всегда лежит где-то между двумя полярными мнениями.

Поводом явилась патологическая ненависть отдельных граждан к своему народу и стране в целом. Я вот, прожив много лет, все равно не понимаю, как такая истина может лежать "посередине" - это надо ненавидеть свою Родину только по нечетным числам, или, например, не ненавидеть, а просто слегка презирать?

хрю - хрю написал:

Я вам написал про реакцию на велосипед Артамонова. Это нулевая реакция. Понимаете ? Нулевая !

Не люблю Википедию, но вот она пишет, что велосипед Артамонова - легеда с начала до конца. Может поэтому и реакция нулевая.
А вот на самобеглую коляску Шамшуренкова реакция была не нулевая, 50руб крепостному крестьянину - это скажем так, очень не мало. Да и Кулибин со своими новациями не прозябал в нищете, как вы тут пытаетесь представить, а руководил мастерскими Санкт-Петербургской академии..

А что касается отношения к новому на "Благословенном Западе", почитайте про историю например внедрения гребного винта, который изобрели в 1785г., а использовать стали в 1838г. Всего-то 50 лет потребовалось. А классический пример с запретом французской академии рассматривать проекты летательных аппаратов тяжелее воздуха - это и есть, как вы пишете, та самая "романтика нового, жажда эксперимента и прорыва в будущее"? Ну-ну.

Отредактированно dim (2013-05-25 11:26:29)

Неактивен

 

#73 2013-05-25 11:57:26

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Кстати, о пользе гребного привода. Несколько цитат.

"Но изменения в позвоночнике также могут вызвать и чрезмерные физические нагрузки на работе или в спорте. Можно сказать, что это профессиональное заболевание гребцов, штангистов или гимнастов. Лечение остеохондроза невозможно без лечебной гимнастики. "


"Доктор Фосс и коллеги отметили, что предыдущие эпизоды боли в спине и объем тренировок, который превышает 550 часов в год, являлись факторами риска для данной патологии. Гребцы, более склонны к болям этого вида, чем спортсмены, занимающиеся спортивным ориентированием. Однако лыжники и гребцы чаще обращались за амбулаторной медицинской помощью в сравнении со спортсменами, специализирующимися на спортивном ориентировании, и не-спортсменами.
У гребцов распространенность заболевания достаточно велика, что побуждает 13% из них менять профессию, при этом боли в пояснице приводили к смене деятельности только 7% лыжников и 3% спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием."

"Стереотипные циклические движения в поясничном отделе позвоночника часто приводят к перегрузке пояснично-крестцового отдела позвоночника и возникновению пояснично-крестцовых радикулитов. Наиболее уязвимыми звеньями опорно-двигательного аппарата у представителей академической гребли являются коленный, локтевой суставы и стопа.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/1635.html MedUniver"

"Так в академической гребле, чаще встречается патология позвоночника на фоне большой нагрузки, а за счет тренировок на открытых для солнца пространствах, часто диагностируются сосудистые и вегетативные синдромы. "

Неактивен

 

#74 2013-05-25 12:39:17

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Диму.
Вы путаете профессиональный спорт с его сверхнагрузками и допингом и простую физкультуру. У меня на работе человек есть, он чемпион мира по академической гребле. Тренер задал бешенный темп гребли на тренировке, и он сломал два позвонка ... Ударов не было, это он просто так спину напряг.  Но все это не имеет никакого отношения, повторяю, никакого отношения к физкультуре и гребле в свое удовольствие. Открою маленький секрет. Два года назад при заготовке дров в походе у меня защемило нерв в поясничной зоне. Томография показала выраженные протрузии. После того, как я оседлал роубайк, мое состояние сперва ненадолго ухудшилось, и боли усилились, а потом началось улучшение. Этой зимой я на роубайке не ездил. По снегу гололеду на нем ездить не очень удобно оказалось. И боли вернулись. Весной снова сел на него и дал полную нагрузку. Сейчас болей почти не чувствую. Естественно, что мои нагрузки - это не нагрузки сумасшедшего профессионального спорта. Практически любой спорт высоких достижений изнашивает организм.
  Читал про это дело всякие умные книжки. В хрящах нет собственных сосудов. Все полезные для хрящей вещества и хондропротекторы в т. ч. подтекают туда из окружающих тканей диффузионно. Для этого нужно нагрузить спинные мышцы и вызвать усиленный кровоток. Без этого полезные вещества туда не придут. Хоть из пищи, хоть из таблеток (артра, террафлекс и т. д.). Все будет бесполезно. Так что дозированная нагрузка на спину - обязательное условие лечения и профилактики всевозожных проявлений остеохондроза. Я про это могу и пять страниц навалять, просто не хочется тему загрязнять. Впредь советую прежде чем писать, изучать вопрос, чтобы не попадать впросак. Не было еще такого на свете, чтобы ГРАМОТНАЯ физкультура кому - то повредила. А что касается уровня и продолжительности нагрузки, амплитуд движений, задействования всех степеней свободы суставов или их части - это требует знаний и разумной осторожности. Сдуру же можно и х... сломать, сами знаете. Все это как со змеиным ядом - в одних дозах он убивает, а в других лечит. Поэтому сперва нужно читать и лишь потом делать.

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-25 19:23:58)

Неактивен

 

#75 2013-05-25 13:03:46

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

"За успешное завершение строительства Леонтий получил от русского сената в награду 50 рублей."
А ДАЛЬШЕ ЧТО ?
Выхлоп где ?
Спился ?
Свалил ?
Где конвейер ?
Где широкая сеть дистрибьютеров во всех регионах страны от Княжества Польского до Аляски ?
Где удивление западных туристов от обилия этих самогбеглых колясок на улицах русских городов ?
Где движуха ?
Россия - родина слонов ?! big_smile

Пример не засчитан !!!
И это опять пример, который нас не возвышает, а лишь позорит !

Про гребной винт ... Да ! И там новое приходит трудно. Кто спорит ?! Но там оно все - таки ПРИХОДИТ ! И ! Сначала ТАМ, а потом ЗДЕСЬ! Потому что
МЕНТАЛИТЕТ ! Я еще из школьного курса истории помню, что мы с турками воевали на парусниках на Черном море, а у них уже были паровые корабли !  А почему ? Менталитет ! Настоящие пацаны не ленятся трахаться с парусиной и грести в безветрие ! А Крымская война ?  А первая оборона Севастополя ?! По нам садят из нарезных винтовок и выкашивают орудийные расчеты, а наши даже не отвечают, ибо бесполезно: гладкий ствол не таком расстоянии ничего не может.  А почему ? Менталитет ! Пуля - дура, штык - молодец ! А кому мало гладкого ствола, тот, типа, не умеет стрелять, тот лентяй, гомосек и трус ! Ату его ! Это не наш человек !

Цитата: ""Все русские не любят и боятся нового".
Это не так. Не все. При Петре сюда паресадили кусок Запада. Возникла наука, образование, мануфактуры, прообразы конструкторских бюро. Это абсолютно чужеродное для матушки России явление с тех пор живет ОТДЕЛЬНО от остальной насквозь византийской страны, отторгается ей, насилует ее, и одно с другим никак не может слиться. Пример - общеизвестный и самый грустный русский анекдот про архангельских лесорубов "И пила сказала "бздынь"". Королев, Камов, Миль, Капица, Алферов, Басов, Прохоров, Калашников, Грушин - русские лишь этнически, а ментально - абсолютно нерусские люди, дети Петра (внуки ?), дети прогресса. Если им дают деньги, мандаты, дубину и раб. силу, происходят рывки. НО !!! Это не использование для развития внутренних пружин, это РАЗВИТИЕ МЕТОДОМ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАСИЛИЯ. И если его не будет, то и развития не будет. Дадут 50 рублей или шубу с царского плеча, а конвейер не запустят. Подтверждений тому - миллион и три короба ! Мне памятна история, как группа энтузиастов в начале 60 - х пришла к начальству пробивать ресурсы для занятий решетчатыми крыльями. Их спрашивают: "А на Западе это есть ?" Они отвечают: "Пока нет !" Думают, щас их похвалят ! Но вместо этого их спросили: "Так а чо  вы тогда пришли ?!!!" И пипец !
МЕНТАЛИТЕТ !!!!
Малая Россия, состоящая из духовных наследников Петра, НИКОГДА не пересилит большую Россию, намертво застрявшую в ментальном аграрном средневековье и отвратительной византийщине. Когда, подчиняясь воле узкой просвещенной элиты, массы нашего народа участвуют в прогрессе, это напоминает ситуацию, когда цирковой медведь пляшет и катается на велосипеде - за угощение. Ему это и нафиг не нужно. Но добиться от него этого в принципе можно. Но нужен дрессировщик. Без дрессировщика никак. С кнутом и пряником. И как только дрессировщик отвернется (уйдет, уедет, сопьется, скурвится, сдохнет) медведь превращается в обычного лесного медведя. Вот, мы сейчас усиленно отстаем и переходим из второго в третий мир. Нет комиссаров, нет шарашек, нет административного прессинга - и советская инерция стремительно заканчивается. Все ажиотажно воруют и пилят как сумасшедшие. А Петра с дубиной нет. Пока Петр Меньшикова бил дубиной, Меньшиков мало воровал и даже лично лез на крепостные стены. А без дубины он сразу разлагался, бухал, воровал, трахался и становился очень мерзким. Ибо ! Он был русским человеком до мозга костей.
  Особая просьба !
Я не засчитаю вам НИ ОДИН  пример "первенства" без запуска конвейера и пришествия новшества в быт сперва ЗДЕСЬ, а потом ТАМ. Не топчите зря клаву !!! Кнопки сотрутся !!!

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-25 19:41:49)

Неактивен

 

#76 2013-05-25 19:46:14

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Александр а зачем вы взяли такой ник. По моему это как красная тряпка для быка. Поэтому на питерском форуме вас и сЪели велосипедисты. Если бы был нейтральный ник то нападок было бы меньше. А такой ник говорит о неуважении к форуму. Тем более веломобиль "Хрюша" уже запатентован Илюкой.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#77 2013-05-25 22:37:38

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

хрю - хрю написал:

Тренер задал бешенный темп гребли на тренировке, и он сломал два позвонка ...

Спасибо за информацию. Честно говоря, я и не представлял, что человек может сломать себе спину просто из-за неправильно выбранного темпа. До сих пор я думал, что роубайк просто неудобный и непрактичный, а теперь думаю, что он еще и опасен. Конечно мышцы у меня далеко не чемпионские, но зато и спина тоже послабже будет. Опять же, зачем ломать позвонки, их ведь достаточно совсем немного сместить, для этого особой силы не нужно.

Неактивен

 

#78 2013-05-26 16:19:31

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Сергею Лукьянову.
Ник Хрю - Хрю был мною выбран в знак протеста против мегазасилья англоязычных ников. Вот и весь мой резон. Что касается наездов велосипедистов на альтернативную идею привода, это нормальная русская реакция на альтернативу вообще. Новое не приживается на этой земле естественным путем. Либо с огромным опозданием, либо через административное насилие. Это не наезд. Это констатация. Я просто вижу это. Была бы альтернативная конструкция мотоцикла, фотоаппарата, кофемолки - было бы ровно то же самое. При любом нике.
Диму.
Цитата: "Я думал ..."
Не советую вам впредь этим заниматься. Это не ваш конек. Много ли надо ума, чтобы понять, что темп движения определяет силу гребков ? Далее я вообще ничего вам не напишу. Дело в том, что сделать такие выводы, как вы сделали, на основании моего предыдущего поста - это нужно умудриться. Это что - то с чем - то. Это вопиющее что - то.
Какой смысл вам что - то втолковывать, если вы не умеете анализировать ?! Я вам пишу, что роубайк меня ВЫЛЕЧИЛ, а вы отвечаете, что теперь думаете, что он опасен. Спокойно продолжайте крутить педали. Забудьте о роубайках ! Роубайков больше нет. Марсиане прилетели на Землю, погрузили все роубайки на свой корабль и быстро улетели обратно ... big_smile

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-26 16:22:41)

Неактивен

 

#79 2013-05-26 17:05:00

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Всё таки советую вам заменить ник. А то открываешь форум и попадаешь на свиноферму с ниф- нифом, наф- нафом и нуф- нуфом и прочими никами из трёх англоязычных букв.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#80 2013-05-27 01:19:32

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

хрю - хрю написал:

Там прогресс продиктован романтикой нового, жаждой эксперимента и прорыва в будущее.

dim правильно писал. Увы, вам мозги ещё и промыли, кроме форматирования smile Там прогресс продиктован тупо стремлением получить прибыль. Это называется жаждой наживы. И этому способствует воспитание пипла в потреблянском ключе. За нас тоже уже взялись. Бесит реклама - семейная пара со своим 4-хлетним сыном на кассе в супермаркете. Она выкладывает покупки, а он, увидев электробритву, спрашивает - зачем она её купила? Жёнушка проявляет смекалку, и указывает на сынишку, мол - ему! Туповатый муженёк мямлит, что вроде рано ещё. Жёнушка снова смекалистая: "Ну, это... на вырост!" Или - недавно был репортаж про семейную чету россиян в Новой Зеландии. У них отобрали ребёнка новозеландские органы опеки по дикому (для нас) поводу. Но важно не это! Когда малыша им всё же вернули, то мама объявила, что теперь у них в семье праздник и в ознаменование этого они с мужем пойдут по магазинам и купят себе много новых вещей. Короче, такое вот отмечалово праздника.

хрю - хрю написал:

Я не засчитаю вам НИ ОДИН  пример "первенства"

А вы судья по первенствам? Много пафоса в ваших постах. Причём этот пафос какой-то не наш. Патриотизма не просматривается. Может, поэтому вас на "Велопитере" смешали с ... ну, с этим самым? Да, отвечать мне не надо, т.к. и так технический форум какой-то не той информацией наполняется...

Неактивен

 

#81 2013-05-27 12:56:52

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Лукьянов Сергей написал:

Александр а зачем вы взяли такой ник. ..... Поэтому на питерском форуме вас и сЪели велосипедисты.

Потому что он - тролль. И ник у него провокационный и тексты  агрессивно-негативные. Человеку нужен скандал и он всячески стремится его получить. И на питерском форуме его никто не ел, интереса особого никто не проявил, так это неудивительно, там ведь велосипедисты, а не абстрактные любители чего-нибудь нового и необычного. Он им целый год выносил мозг этим роубайком, а его вполне вежливо терпели. А когда он в подпитии начал писать ну совсем уж не по велотематике, модератор закрыл тему.
Про отношение к новому у нас и у них. В 1926 году был изобретен веломобиль Landskiff с самым что ни на есть гребным приводом. После нескольких лет ажиотажа, интерес к нему практически полностью исчез. В отличие от велосипедов. И вот уже почти 90 лет прошло, а все никак роубайки не могут заменить обычные велосипеды. И не в России, а на том самом новаторском и романтичном западе. Видимо дело все-таки не в отношении ко всему новому, а в недостатках гребного привода.
Но такие рассуждения разумеется никак не устраивают тролля, потому что так трудно получить настоящую склоку. Вместо это он обвиняет в неприятии нового сразу всю страну, а значит и всех своих собеседников - и понеслось.

Неактивен

 

#82 2013-05-27 13:13:45

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Никакой он не троль. Купил на ебей гребной велосипед и модернизировал. За что ему благодарность за продвижение новой техники.  Проплаченный троль едриснёвский у нас был и слава богу убрался с этого форума.
А вот конструкций дима я что то не встречал. Только  патриотические ляля тополя.
Всё что было сделано было сделано при советской власти и спутники и лучшее в мире оружие и при финансовой поддержке государства. По числу изобретений мы были на втором месте в мире и на каждом предприятии был ВОИР и план по внедрении новой техники. За последние двадцать лет ни внедрено ни одного заметного изобретения. Только нефтью и газом торгуем и царь раздаёт подачки народу с барского плеча. Что саудовская Аравия что Россия одно и тоже-нефтяной феодализм.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#83 2013-05-27 15:50:53

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Лукьянов Сергей написал:

За последние двадцать лет ни внедрено ни одного заметного изобретения. Только нефтью и газом торгуем

И в этом виноват российский менталитет? Россиянин Сергей Лукьянов тоже ни одного изобретения не сделал, или он не россиянин? А все остальные посетители этого сайта - они тоже "больны аллергией на новшества"?
Вы вообще читаете, что пишет этот гражданин со свиным ником?

Неактивен

 

#84 2013-05-27 18:09:45

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Сделать изобретение и внедрить в серию это разные вещи. Свозил я на выставку свои вело, заплатил кучу денег и ни одного заинтересовавшегося буржуя. Им гораздо проще торгашеством заниматься. Тем более когда нефть и газ пока есть и главный мировой производитель Китай рядом. Можно спать спокойно.
Они только зачешутся когда нефть упадёт в два раза не 100 долларов а 50 за барель. Но тогда уже будет поздно. Будет катастрофа.Китайские товары не на что будет завозить. В Советском Союзе нефть стоила 10 долларов поэтому все заводы работали и на проходных всех заводов висели вакансии "требуется..."


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#85 2013-05-27 18:27:45

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Лукьянов Сергей написал:

Они только зачешутся когда нефть упадёт в два раза не 100 долларов а 50 за барель.

Они и тогда не зачешутся, не надейтесь. Но мы вроде не об этом, а о том, что некто устраивает здесь троллинг на тему, что в России живут уроды и за последние 500 лет здесь ничего хорошего не было. И все потому, что он видите-ли купил себе роубайк, а ему за это орден не дали, да еще и пальцем показывают.

Неактивен

 

#86 2013-05-27 22:06:05

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Вообще то он всех уродами  в России не называл и орден себе не выпрашивал. А что у нас полно русских изобретателей и обычно плохо с серийным внедрением особенно с ширпотребом - это я с ним согласен полностью. Достаточно назвать изобретателя радио Попова.
Серийно начал производить радиоприёмники Маркони и он в мире считается изобретателем радио и так почти во всём.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#87 2013-05-29 22:38:00

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Цитата из поста Сергея Лукьянова: "Свозил я на выставку свои вело, заплатил кучу денег и ни одного заинтересовавшегося буржуя."
ТАК ВОТ ИМЕННО ПРО ЭТО Я И ПИШУ !!!
Только я имею одно существенное дополнение. Не только в том дело, что наши буржуи сплошь редиски и ретрограды, а еще и в том дело, что буржуй боится ... конца эпопеи ... Это когда новая вещь встанет на поток, а Иван Иваныч в магазине пожмет плечами и мимо пройдет. Вот, возьмем роубайки. В Америке их производят, продают и покупают. Люди поправляют здоровье, улучшают фигуру, их становится год от года все больше и больше. Выпускаются новые модификации, идет прогресс этого устройства. А что будет, если это попытаться выпускать у нас ? Откройте тему http://velopiter.spb.ru/forum/index.php … &rid=0 на Велопитере и убедитесь сами, чем это кончится. А кончится это НИЧЕМ. А почему ничем ? А менталитет такой ... Уверяю, что когда я пишу это, у меня нет желания оскорбить кого - то. Я просто констатирую факт ... В Америке нет чудовищных битв на форумах по поводу роубайков. Их просто покупают и ездят на них. Там ничего не нужно доказывать людям. Они и сами понимают то основное, чем новое выгодно отличается от старого. Почему же у нас не так ? А менталитет !
  При этом в гараже, на кухне, на коленке и в цеху после работы новое появляется, прорастает ... А потом умирает во младенчестве. Его душат. Потому что МЕНТАЛИТЕТ ... И неважно, о чем речь ... Это могут быть не роубайки, а кофемолки, утюги, яхты, бесшатунные двигатели, самолеты с решетчатыми крыльями, очки - самогляды с функцией дополнения реальности нереальностью ... Это будет задушено. Не верите ? А Лескову тоже не верите ? Я бы заставлял в школах по "Левше" не одно сочинение писать, а пять штук минимум. Ибо это гениальное произведение Лескова - диагноз России и ее приговор. Левша попытался поднять шторм в болоте. Чем это кончилось ? Ничем ... Он даже не умер. Он подох ... Нормальная судьба русского новатора. ...
Но я не упиваюсь этим. Я горько сожалею об этом. Как ни махал Петр кнутом, новый уклад прочно укоренить здесь ему так и не удалось.

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-31 11:36:22)

Неактивен

 

#88 2013-05-31 12:23:03

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Цитата Сергея Лукьянова: " ... у нас полно русских изобретателей и обычно плохо с серийным внедрением особенно с ширпотребом".
Отлично сказано ! Кратко, емко и спокойно ...  Позволю себе лишь маленькое дополнение насчет ширпотреба. Именно при попытке постановки ширпотреба на поток критичным оказывается ментальный фактор. Почему ? Когда вояки хотят поставить на вооружение, допустим, сверхскоростную торпеду, идущую (летящую ?) под водой в газовом пузыре, то фактор менталитета исключен полностью. Наверху раздается грозный рык: "Даем год (два, три, три с половиной)! А иначе ата - та !!! Больно ! По попе !!!". И внизу начинается суета. Никто не хочет по попе. А если это не торпеда, а необычный велосипед или очки - самогляды ? Ничего не получится ! Рассмотрим эпопею умервщления нового в России постадийно.

1. Капиталист (народное предприятие, ОАО, ЗАО и пр.) - это русские люди. Новое вызывает у них страх и отвращение. Либо они попросту равнодушны к нему. Есть еще худший случай, когда они, сталкиваясь с новым (даже с проектом онного), впадают в дикую животную ярость. Посему, ознакомившись с идеей, они, скорее всего, тут же ее и отринут. Но, допустим ...

2. Случилось чудо, и этого не произошло. Идея не отринута. И инициатор (инициаторы) пошли в банк за кредитом. Я не полный идиот, и я не решусь утверждать, что в банке сидят сильно русские люди. big_smile Но ! Они знают, для кого затевается производство: для русских людей ! Которые откажутся ЭТО покупать, пока оно не раскручено на Западе до такой степени, что станет частью быта. И кредит не будет выдан. Но, допустим ..

3. Случилось чудо, и это произошло. Кредит дали. Как милостыню. И инициатор (инициаторы) побежали с чемоданом денег на завод - уговаривать начать производство. На заводе, скорее всего, сидят как раз русские люди. И они знают, что быстрее всего окупается пиво, водка, тряпки, дешевое барахло ... На Западе производственник, хоть и не всегда и не безусловно, - романтик прогресса, романтик новизны. Выпускать новое - престижно, морально, это хороший тон, и это иногда является замаскированной разновидностью меценатства. Но только не у нас ! И инициаторов, скорее всего, погонят в шею еще на проходной. Но, допустим ...

4. Случилось чудо. И изделия встало на конвейер. Пошла отгрузка - фурами, пароходами и ж/д составами. Ура ! Но ведь это все еще и продать надо ! А кому ? Ивану Иванычу ? Прошу заметить, что это практически готовый ответ потенциального продавца (магазинщика). Он вам скажет, что Иван Иваныч клюет только на триста раз опробованное, раскрученное, устоявшееся, модное. Причем желательно, чтобы это УЖЕ было (стояло) у соседа и коллеги. И то он триста раз перед этим подумает, стоит ли тратить деньги. Аргументация здесь не поможет. Если ты хочешь в России угробить какую - то идею, смело можешь приступать к аргументации. Пример ? Извольте: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php … &rid=0  Но мы отвлеклись. Магазинщик, скорее всего, пошлет подальше. Он твердо уверен, что в России окупается только проверенное, раскрученное, а также спиртное и китайское барахло. Но, допустим ...

5. Случилось чудо. И магазинщик рискнул. Наступил на горло собственной песне и рискнул. И тут ... И тут в магазин приходит ... ИВАН ИВАНЫЧ.  Далее ... Никаких "допустим"! Никаких "чудес" ! Все ! Баста ! Алес каупф ! Фенита ля комедиа ! Конец истории ! Велосипед необычной конструкции ? Кому ? Ивану ? Иванычу ?!!! Я вас умоляю ... Он лопату - то для дачи купит только привычного вида ... А если она не привычная, то ни - ни ! У меня батя вырос в Узбекистане. Там лопат нет, там все кетменями орудуют. У него на даче целая коллекция кетменей - для разных земляных работ. Он много раз показывал соседям по даче (русским людям) эти кетмени в работе, вызывал их на соревнование, побеждал и спрашивал: "Ну ?" Баранки гну ... Естественно, был непонят, отринут и послан ... Т. е. не то что необычный велосипед, а даже и просто паршивый кетмень в России выпускать бесполезно. Не купят ! Было исследование западных маркетологов, почему в России не покупают гвозди с кольцевыми выступами для надежной фиксации. Ответ был такой, что "в этом виноваты специфические ментальные особенности русских".

Вот и получается, что если не удается полностью исключить фактор российского менталитета при производстве и продаже, то с новым в России связываться не стоит, иначе прогоришь. Гвозди ! Паршивые гвозди - и то не покупают ! И потому новое - это удел "кустарей одиночек без мотора" и узких групп энтузиастов - юзеров. Либо нужен метод кнута и пряника, как при производстве пушек, ракет, торпед, истребителей и пр. Там никто никого ни о чем не спрашивает. Там есть ПРИКАЗ о производстве и ПРИКАЗ о внедрении. И попробуй не успей ! Тебя согнут в бараний рог и опустят ниже плинтуса ! Но ! Так никогда не будут производить спортинвентарь. Так никогда не введут в обыкновении новые танцы. Так не внедряют в быт очки - самогляды. И мы неизбежно начинаем во всех этих вещах отставать и отставать. Пока однажды не обнаруживаем, что отстали на эпоху. Тогда догоняем. А на Западе за это время еще что - то придумают и внедрят, пока мы чешемся. И получается, что мы их никогда не догоним. Менталитет не позволит. А изменить менталитет тоже не получится. Почему ? А потому, что не позволит тот менталитет, который предстоит изменить ...

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-31 14:30:47)

Неактивен

 

#89 2013-05-31 13:05:49

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

В позитивном русле ...
Вижу необходимость в том, чтобы в школах, особенно мальчикам, давали абстрактные задания по оптимизации устройств и механизмов. Работа должна состоять из двух частей:

1. Анализ применения и диагностика упущенных возможностей.
2. Устранение недостатков имеющейся блок схемы и, по возможности, оптимизация самой блок схемы.

Не вижу ничего страшного в том, чтобы не дать в школе и основы теории решения изобретательских задач. Трагедия России в том, что среднестатистический клиент - сам не творец и не мыслитель. Посему, он никогда не оценит творца и мыслителя. Он просто пошлет его по матери, и все ...
  Меньше банкиров, барменов и менеджеров ! Больше инженеров !

Отредактированно хрю - хрю (2013-05-31 14:34:37)

Неактивен

 

#90 2013-06-07 21:30:47

хрю - хрю
Member
Зарегистрирован: 2013-05-11
Сообщений: 37
Профиль

Re: Велосипедисты – противники веломобилей?

Косность, консерватиз(ь)м, отвращение к новациям и гнобление новаторов - это извечная российская фишка. Этому явлению - многие сотни лет. Это сидит в спинном мозгу. Есть такое чисто монетаристское объяснение отсталости России, что, дескать, новое в России просто не выгодно делать и внедрять. Мол, законы не те, чиновники не те, конкуренция с успешным Западом нам мешает, даже климат обвиняют ... Собственно, это тоже причины, я лично их не отрицаю. Но это причины ВТОРОГО порядка. А в основе всего - просто НЕЖЕЛАНИЕ нового и истерическое, самозабвенное следование традициям. Что такое "новое" в России ? Ересь ! Кто такой новатор в России ? Еретик ! А что нужно сделать с еретиком ? Наказать, изгнать, предать анафеме и ... продолжать жить по старому, несмотря на все эти мерзкие попытки изменений, внедрений и обновлений.  Можно как угодно переписывать законы, тасовать чиновников, как колоду карт, строить новые -измы, менять правительства и президентов, как перчатки,  - ничего не изменится. Ибо культурная матрица останется старой. Вот любопытная интернет - статья на эту тему:

"На нашем сайте есть хорошие темы об уме, об обывателе, о лени. Хотелось бы говорить более обобщенно - о менталитете. Есть разные определения менталитета, в энциклопедии C&M дано наиболее ёмкое определение менталитета - "образ, способ мышления, мировосприятия личности или социальной группы, народа".
Каково же это мировосприятие российского народа? Если заглянуть в историческое прошлое, то вскрываются интересные детали нашего и западного мировосприятия:

1. В Западной Европе научились строить многоэтажные каменные дома, акведуки и общественные здания ещё до нашей эры. На Руси же в те времена люди селились по берегам рек или в лесах и жили во временных домах типа землянки. Они говорили - зачем строить хороший дом - татарин придёт из Дикой Степи и всё сожгёт. Татарами называли всех кочевых орд южных окрестностей, которые периодически совершали набеги.

2. Первые университеты в Европе появились в XII - XIII веках в Салерно, Болоньи, Оксфорде , Камбридже. В них преподавали не только богословие, но и медицину, математику, философию Аристотеля. В России же первое учебное заведение такого ранга появилось в XVII в виде греко-латинской Академии. В ней преподавались исключительно богословские науки под строгим надзором церкви. Оттуда вскоре были изгнаны приглашённые греческие преподаватели за "увлечение философиею Аристотеля".
Борис Годунов хотел послать за рубеж на учёбу молодых людей, но духовенство запретило чтобы уберечь незрелые умы от "латинской ереси". Говорилось тогда: "греховное дело посягательство на тайны божиии...". Это же мировосприяте заставляло сжигать все научные книги, попадающие в Россию с западными купцами. Уже в те времена был "железный занавес" по идеологическим соображениям. Появилось славянофильство, защищавшее "самобытность" россиян. Таким образом Русь изолировала себя от западной цивилизации.

3. Последствия такого мировосприятия роковым образом сказались на нашей дальнейшей истории - Россию миновала эпоха Возрождения, которая смыла мусор феодальной эпохи в Европе. Россия же осталась с этим мусором вплоть до ХХ века.

4. Основы современных естественных и гуманитарных наук были заложены в Западной Европе. В XVIII веке во Франции появилась Энциклопедия Дидро и Даламбера с изложением основ этих наук. В ней перечислены имена создателей этих наук - математики, физики, химии, астрономии, навигации, а также некотогрых промышленных технологий и ремёсел. Этих имён несколько сотен и среди них всего 3 российские имени, причём Леонард Эйлер был зачислен как российский.

4. Результатами научных достижений Запада стали две перомышленные революции - механизация и электрификация промышленности, транспорта. Зародилась информационная техника - телеграф Морзе, телефон Белла, радио Попова - Маркони. Отголоски промышленных революций пришли в Россию с большим опозданием. Уже в наши дни мы стали свидетельствами третьей технической революции - информационной. И опять мы опоздали - компьютеры, их комплектующие, сотовую связь, хорошую электронику мы вынуждены покупать за рубежом.

5. Наша советская и российская наука занимают далеко не первые места - последние крупные открытия в генетике, космологии и в других науках опять сделали эти западники. Такая громная страна Россия получила всего 2.5% Нобелевских премий - этот показатель нашей науки на мировом фоне.

6. Успехи Западной Европы достигнуты не чудесным образом, а благодаря их умению трудиться, там существует и поддерживается культ труда. По недавнему сообщению наших СМИ в Западной Европе проживает население в 3 раза более чем в России, но это население производит в 25 раз более продукции."

А вы говорите, что велосипедисты не любят веломобили и веломобильщиков ... Скажите спасибо, что они не предают велоотступников анафеме и не сжигают их на инквизиторских кострах ! Я вот лично удивлен этим ...

Отредактированно хрю - хрю (2013-06-07 22:00:48)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 6 queries executed ]