КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-08 02:14:21

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Новости из мега Буды

Всем привет. Так как пока не могу продолжить свою тему на velomobil.nm.ru то открываю её здесь. Стало быть буду сообщать о достижениях и вообще обо всём что здесь у нас происходит.
6-го апреля провёл длительный заезд на лигераде, общий путь около 130-ти км. Есть отчёт и несколько маленьких фотографий здесь: http://www.megabuda.narod.ru/s4.html
То, что не вошло в отчёт – очень многие при виде меня на лигераде поспешно доставали мобильные телефоны и снимали меня : )))
Надеюсь выложить видеоролики с последнего заезда в ближайшие дня 3.

Вот две большие фотографии:
http://picasaweb.google.com/alexey.zavi … 1369548818
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8320423iFx.jpg
http://picasaweb.google.com/alexey.zavi … 8484646914
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8320422ZtM.jpg

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-04-08 02:35:47)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#2 2008-04-08 11:09:16

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Поздравляю с первым большим выездом. Очень неплохие скорстные показатели. А угол наклона рулевой колонки не маловат? Как со стабильностью на высоких скоростях?
По поводу автомобильных сигналов. Это везде так. Сигналят, в основном, по причине удивления и одобрения. Однозначно публика сильно симпатизирует лигераду. По моему опыту, на пол сотни добродушных улыбок один урод, который покрутил пальцем у виска. Этот показатель может варьироваться в зависимости от уровня маргинальности региона, но, в целом, народ с уважением относится к чудакам с золотыми руками. Так что, не парься! Привыкнешь.

Отредактированно mikhy (2008-04-08 11:10:18)

Неактивен

 

#3 2008-04-08 12:18:53

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Угол буду увеличивать на новой раме, управляемость мне пока не с чем сравнивать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#4 2008-04-08 19:54:21

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей а какой твой рост?
Надо под поесницу сделать упор.Типа анатомического кресла.

Отредактированно Ильяка (2008-04-08 19:56:46)

Неактивен

 

#5 2008-04-09 18:10:39

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей!

        Да с такими колесами, да с таким задним полуобтекателем ты на "Золотом кольце" будешь первым!
        Ну, в крайнем случае, - вторым за Олегом Халиковым.

Отредактированно Сергей Пономарев (2008-04-10 09:54:43)

Неактивен

 

#6 2008-04-11 08:22:41

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Шурикен прав на счёт маленьких колёс. Разницы не заметно только на ровном асфальте, а у нас такого очень мало. В сравнении с велосипедом при езде по плохому асфальту удары по колёсам сильнее и их сопротивление больше. Но несмотря на это лигерад показывает намного большую скорость чем велосипед, а благодаря маленьким колёсам его легко хранить, например на балконе.
Сейчас я занялся установкой задней подвески с амортизатором, по тому что сильная тряска на плохой дороге вынуждает снижать скорость. Пробовал приспускать колёса – помогает, но ехать намного труднее.
На счёт упора то пока не нужно. Я думал об этом, но так как у меня сколиоз то спина сильно устаёт при любом другом положении, отличающемся от прямого. Собственно это одна из причин, по которой я вообще занялся постройкой лигерада - на велосипеде ездить тяжело из-за больной спины.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-04-11 08:29:02)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#7 2008-04-11 16:30:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

на счёт маленьких колёс

Гы, я вижу на них толстенькую тракторную резину икрепенькие ВМХ-обода smile Так держать, долой совкохлам! smile
Вообще оно у тебя уже опрятно выглядит. Кстати, плавности хода способствует и большая колёсная база. Я считаю, что габарит по длине должны задавать колёса.

Неактивен

 

#8 2008-04-12 01:20:32

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Как раз сегодня удлинил базу на 20 см из-за установки задней вилки. По двору поездил - разница огромная, но по ночи точнее ничего не скажешь. Завтра днём испытаю на асфальте, всё же этот лигерад я строил именно для асфальтных дорог.
А по началу всё колхозно было по тому что делал я его из того, что валялось в сарае. Теперь понемногу поднимаю класс установкой новых деталей. Вообще это у меня экспериментальная модель, уже столько раз всё переделывалось, что рама стала не симметричной и вся покрылась швами и кусками торчащих обрезков. Как закончу все испытания то соберу уже новую раму "по мотивам" теперешней но с учётом всех глюков.

Shuriken написал:

Вообще оно у тебя уже опрятно выглядит.

Спасибо. Вообще твоя критика на меня хорошо влияет : )


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#9 2008-04-12 11:09:35

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Испытал подвеску – я в восторге! Все мои следующие машины будут с амортизаторами. Лигерад стал тяжелее на 1,5 кг но оно того стоит! А асфальте пока не ездил, но по здешним колдобинам «первой категории» прохожу свободно, а раньше приходилось вести лигерад в руках на таких выбоинах.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#10 2008-04-12 16:33:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Ждём фото подвески, а также результатов испытаний на асфальте smile

Неактивен

 

#11 2008-04-12 18:11:36

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Ждём фото подвески, а также результатов испытаний на асфальте smile

Возможно фото будет завтра. У меня нет своего фотоаппарата, но тут приезжают знакомые велосипедисты. А видео пока не получается выложить. У меня инет через GPRS и что-то закачать получается только иногда..


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#12 2008-04-20 02:37:38

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Выложил видеоролики с лигерадом за 6.04.2008, и вчерашние фотографии после переделки рамы и добавление подвески. Всё это здесь: http://www.megabuda.narod.ru/


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#13 2008-04-21 10:30:31

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

То есть ты подвесил только заднее колесо? Ну и как, не хочется поставить и вилку мягкую?
Мой первый вариант бента 20"х20" был полноподвесным, сейчас при переходе на 26"х26" я оставил подвеску только сзади. И на мой взгляд, этого обсолютно достаточно, особенно если учесть, что львинная доля моих маршрутов - это асфальт, пусть отечественный, но асфальт. Да и умеренный проселок вполне нормально переносится.

Неактивен

 

#14 2008-04-21 14:10:11

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

добавление под

Тема использованного шарнира не раскрыта!

Неактивен

 

#15 2008-04-21 15:10:37

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я не хочу увеличивать вес.  На вчерашнем взвешивании выяснилось, что нагрузка на переднее колесо у меня всего 18 кг. Этого достаточно для хорошей управляемости, а так как давление на колесо небольшое то и смягчать его нет особого смысла. Завтра я поеду в очередной 140-ка километровый марафон по асфальту. Это и будут испытания подвески в тех условиях, для которых она создавалась.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#16 2008-04-24 07:20:16

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

После установки задней подвески езда стала по-настоящему комфортной. Вчера проехал практически без остановок 150 км по разным дорогам, в том числе и по городу. На кольцах кругового движения приходилось ехать с одной скоростью с автомобилями – это вполне реально и даже легче чем я думал. На протяжении всего пути меня не обогнал ни один велосипедист – всех обгонял я, даже после 130-ти км пробега я всё ещё шёл быстрее свеженьких велосипедистов. Так что «Думайте сами, решайте сами», а для дальних поездок я выбираю лигерад. На данный момент пробег составляет 887 км. После пробега в 1000 км буду считать раму испытанной и по её размерам сделаю новую, чистовую, а то из-за многих переделок эта рама вся в шрамах от сварочных швов.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#17 2008-04-24 10:38:53

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Молодец, Саша! Так держать.

Неактивен

 

#18 2008-04-24 11:47:01

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

«Думайте сами, решайте сами», а для дальних поездок я выбираю лигерад.

Алексей, добрый день!
Очень интересно следить за процессом создания и испытаний лигерада "Кобра". Понятно, что это только черновой образец, но главное - находится в движении (буквально) и развитии. Сожалею, что только недавно узнал о вашем сайте.
А как обстоят дела с "народным веломобилем"?
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8576934jLw.jpg
Или пространственные конструкции уже в прошлом, и теперь двухколесник - это всё? Было бы досадно.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-04-24 11:54:58)

Неактивен

 

#19 2008-04-24 17:44:37

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сегодня с утра прошёл ещё 100 км по очень холмистой местности (50 туда и 50 назад). Сила ветра 8-9 м\с, моя средняя скорость 18 км\ч, при чём после поездки я чувствую себя очень хорошо. Значит плохо старался – можно было проехать быстрее. Итого пробег лигерада 987 км.
   mikhy, меня зовут Алексей : )

 
  Ульяновский Вениамин, пространственные рамы мне очень нравятся, и для лигерада на мой взгляд это хорошее решение. Но нужно пробовать разные варианты. Мой предыдущий веломобиль "Мастодонт", трёхместный монстр был пространственным, но получился очень тяжёлым.  Перед началом строительства я делаю подробный чертёж и считаю вес проэкта исходя из имеющихся данных веса материалов и деталей. Пока что пространственная рама получается тяжелее, но только для веломобиля. На лигераде используются лёгкие трубки, там такая рама даёт много плюсов (например можно провести трансмиссию внутри рамы), но воздушное сопротивление у такой рамы больше, хотя и жёсткость тоже.  На днях я буду делать новую раму для Кобры, так как пройдено почти 1000 км, испытания завершаются, конструкция отработана и можно делать чистовой вариант. Ну так вот, как сделаю раму то взвешу её.
    Строительство «Народного веломобиля» начнётся со дня на день. Просто всё никак не соберу мелкие детали, в основном это касается приспособлений для укрепления ткани по краям сидения.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#20 2008-04-24 18:42:45

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

mikhy, меня зовут Алексей : )

Извини, Лёш, что-то на меня нашло...

Неактивен

 

#21 2008-04-25 07:57:10

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

классно!!!

Неактивен

 

#22 2008-04-26 22:45:10

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

...Строительство «Народного веломобиля» начнётся со дня на день...

Алексей, а может  не торопиться с началом строительства и додумать конструкцию? Я. собственно, с этой целью и затронул тему. Очередная неудача, как с "Мастодонтом" и "Дасточкой" может отбить охоту делать веломобили напрочь. Статистика говорит, что обычно энтузиазм  иссякает после  изготовления двух-трех конструкций. Есть явные (и летальные) просчеты в компоновке "народного веломобиля". Обсудим ?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-04-26 22:45:52)

Неактивен

 

#23 2008-04-27 06:18:30

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Конечно, мне очень интересно ваше мнение! Я предполагаю, что главный замеченный вами недостаток это невозможность езды одному? Или крепление передней вилки? (это уже исправлено на  новом чертеже).

  Как образец этой схемы я взял веломобиль "Бэби" Игоря Баронаса http://irhat.hoha.ru/index.php?set=velomob&mc=13


Выкладываю последнюю версию модели\чертежа проекта «Народного веломобиля». Проложена траектория трансмиссии, улучшено крепление передней вилки.
       Отжимный ролик пока не показан. Но он будет крепиться к сидению, чтобы при перемещении сидения для регулировки ролик смещался вместе с сидением.


Закончил моделирование. Результат на этой странице: http://www.megabuda.narod.ru/vm7.html

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-04-27 17:10:22)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#24 2008-04-27 22:12:55

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Трайк не устойчив . Много лишнего металла.  Достаточно для скорости 25км.ч 20 колес у них боковая усточивость выше. И рамму можно сделать плоской . Схема Игоря Баронаса с раздвинутой базой наиболее оптимальна . А педали задранные вверх не удобны . Мешает живот. Самое главное что я понял собрав трайк "Тема"
уЧИМСЯ В ОСНОВНОМ НА СВОИХ ОШИБКАХ
И ТОЛЬКО ПОВТОРЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДАЕТ ОПТИМИЗАЦИЮ  ВЫБРАННОЙ СХЕМЫ
А  обсуждение  прежде чем вещь сделана ведет к угасании ЖЕЛАНИЯ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА.

Отредактированно Ильяка (2008-04-27 22:18:26)

Неактивен

 

#25 2008-04-28 08:29:00

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я на Кобре два раза поднимал педали вверх, и думаю что ещё можно было бы поднять - так намного удобнее педалировать - при нажатии на педаль тебя не выталкивает из кресла.
  На счёт устойчивости то я об этом много думал и пришёл к выводу, что нужно проверить всё на деле. В общем-то расходы на постройку рамы небольшие и можно экспериментировать. Если будет не устойчив, то сделаю 4-х колёсный.  Ещё у меня был вариант - добавить под сидениями по одному колёсику от коликовых коньков на случай, если в повороте машина начнёт переклоняться, но всё это нужно проверить.
Так что я начинаю строить. Врят ли неудачная конструкция (если она неудачная) отобъёт у меня интерес к этой теме.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#26 2008-04-28 23:15:40

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Собрал основную часть рамы, задние вилки, установил амортизаторы и все три колеса.  При сборке решил не ставить две центральные балки, так как рама и без них имеет танковую прочность.
  Теперь по устойчивости: вопрос пока открыт. Одному ездить точно не получится. Пробовали сесть вдвоём, прыгали, смещались на середину и на края рамы - стоит, не переворачивается. Проседает на амортизаторах, но все три колеса остаются на земле. Я пока не берусь говорить, что этой устойчивости достаточно для езды, но и полностью забраковать проект тоже пока не могу. 
  Стало быть продолжаю строительство. Завтра надеюсь собрать и установить сидения, а если асё сложиться удачно то и трансмиссию хотябы одного пилота. Проехать врят ли получится, на ближайшие 4 дня прогнозируются дожди. В общем о ходе работ буду писать.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-04-28 23:16:49)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#27 2008-04-29 00:03:09

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Собрал основную часть...

Алексей, темпы работы ошеломляют! Главное: задумано-сделано! В такой момент лезть с советами совсем не время, и не буду. Я только сел за комп-р , собрался отписать, а тут уже полвеломобиля собрано. Здорово!
Тогда по ходу сборки и испытаний и будем толковать. Удачи!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-04-29 00:05:25)

Неактивен

 

#28 2008-04-29 07:40:03

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Нашёл альтернативное решение – если веломобиль всё же будет не достаточно устойчив, то просто переделаю переднюю часть, поставив туда ещё одну вилку с колесом. По весу это прибавит около 3-х кг, но эти 3 кг я как раз выиграл на облегчении рамы. 4-х колёсный вариант будет иметь два преимущества: возможность езды одному и две колеи вместо 3-х.
   Только что набросал 4-х колёсную схему: http://www.megabuda.narod.ru/nv6.jpg

Ну а сейчас иду продолжать сборку.
Спасибо за пожелания!  А делается всё быстро по тому, что:
   1 – я специально уволился с работы чтобы заниматься строительством веломобиля (зимой подзаработал средств, чтобы купить детали и материал).
   2 – Работая я практически не отвлекаюсь на другие дела, иногда делаю перерывы на обед.
   3 – Когда чертёж проработан, то не возникает сложностей при сборке. Остаётся только нарезать и сваривать.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-04-29 11:31:35)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#29 2008-04-29 10:21:39

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

СЫЛКА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ.

Неактивен

 

#30 2008-04-29 18:16:08

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Ссылку исправил ещё утром, но заглючила связь.
Сделал каркасы сидений, осталось обтянуть паралоном и чехлами, но это потом.  А сегодня к вечеру постараюсь закончить рулевую систему, чтобы как можно быстрее проверить жизнеспособность компоновки. (На каркасах уже можно сидеть). Планирую проехаться с напарником по той же дорожке, где испытывал Мастодонт. Это полностью пересечённая местность с приличным уклоном и поворотом внизу. Если машина не перевернётся, значит оставлю эту компоновку (если выдержит такие колдобины, то на асфальте и подавно будет ездить). А если перевернётся, то поеду за 4-м колесом.
    Сегодня решал проблему перевозки грузов (правда пока в уме). Всё же старался сделать многоцелевой веломобиль, но когда испробовал амортизатор на «Кобре» то забыл все планы. Много груза на амортизаторы не положить (много это килограмм 60-70), а мне часто нужно перевозить такой вес. Велоприцеп есть, но он слишком громоздкий и тяжёлый. Я вот думаю между задними вилками установить съёмный модуль, чтобы он крепился в двух точках, но подвижно и имел свои два колеса. Таким образом груз будет ехать в пределах габаритов веломобиля, но на своих колёсах. Модуль съёмный, так как такой груз мне нужно возить не чаще чем 1-2 раза в месяц, стало быть утяжелять всю машину не рационально.

Добавлено спустя     5 минут   40 секунд:
Дмитрий, на счёт картинки - отличное решение! Молодцы ребята, я в восторге! Так просто решили проблему и не усложнили трансмиссию и колёса не за креслами, а по бокам! Я возьму себе на вооружение эту идею.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#31 2008-04-30 08:21:12

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Да, с амортизаторами тоже есть такой неприятный момент.   Полностью согласен - нужно перенимать опыт. Я не з тех, кто до последнего будет защищать свою идею только по тому, что она "его". Если конструкция не удачная то я это легко признаю и делаю новую.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#32 2008-04-30 22:40:04

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сегодня почти весь день пробыл в отъезде, по этому сделал очень мало.
Испытали «телегу» (раму с колёсами) нового веломобиля (уговорил будущую супругу участвовать в испытаниях). Как ни странно, несмотря на все опасения – не перевернулись ни разу! Колдобины там первоклассные, утром выложу видео одного из заездов с этой горки. По началу я тормозил об землю ногами боясь что на повороте мы перевернёмся, но потом оказалось, что этот аппарат просто входит в поворот с сильным креном, однако не переворачивается. На кочках идёт довольно плавно, что-то типа яхты – вверх-вниз и с креном то влево, то вправо. Я думаю, что на ровной дороге таких качаний не будет.
Вечером ещё установил одну каретку, но на большее сил не хватило.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#33 2008-05-01 08:33:36

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Закачал видео: http://www.megabuda.narod.ru/nv1.avi (1.2 мб)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#34 2008-05-01 14:58:35

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Закачал видео: http://www.megabuda.narod.ru/nv1.avi (1.2 мб)

Алексей, посмотрел несколько раз - получил огромное удовольствие! Сам также с горки катался на голой раме, правда, давненько и без подвески. Успехов в реализации проекта!

Неактивен

 

#35 2008-05-02 20:54:43

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сегодня практически собрал одну трансмиссию, переделал крепление одного сидения (для пробы), сделал регулировку не только по расстоянию до педалей, но и изменяемый угол наклона. Кроме того укоротил раму под сидениями на 25 см, в результате чего колёса стали ближе к сидениям (до этого там было слишком много ненужного места). Заметно повысилась устойчивость. Проехали несколько кругов по газону, пока на одном приводе но всё же это первый выезд.  Завтра надеюсь переделать второе сидение и собрать вторую трансмиссию.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#36 2008-05-02 21:56:22

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Молодец , так держать!

Неактивен

 

#37 2008-05-02 22:08:07

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8717128fIY.jpg
Да, Алексей, на чертеже очевидны эти лишние  сантиметры. И переднее колесо ,наверное, можно приблизить к осям кареток. Все база поменьше будет. Расстояние между осями сидений  достаточно  делать  450, максимум-500 мм. Но  это уже для следующей схемы двухместного трайка. А в этой все органичения диктует  колея задних колес. Теперь ты - её заложник.

Алексей Ганшин написал:

Проехали несколько кругов по газону, пока на одном приводе

Если  можно, поподробнее: это вдвоем или поочередно, как он ведет себя на разных радиусах и скоростях?

Неактивен

 

#38 2008-05-03 08:12:18

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Если  можно, поподробнее: это вдвоем или поочередно, как он ведет себя на разных радиусах и скоростях?

Трудно судить о скоростиях - мы ехали по глиняной поверхности, поросшей травой. Колёса узкие, а земля мягкая. Ехали на первой передаче (вдвоём, но педали крутил я). Единственное, что могу сказать - амортизаторы работают хорошо. С горки когда мы едем, там внизу поперёк нашему пути колея сантиметров 10 глубиной. На видео даже незаметно, как мы в неё влетаем, да и по ощущениям не особенно чувствуется.

   

Ульяновский Вениамин Вени написал:

И переднее колесо ,наверное, можно приблизить к осям кареток.

Нельзя. База, конечно, уменьшится, но укоротится и треугольнгик устойчивости. А я не хочу жертвовать устойчивостью.    Расстояние между осями сидений - 70 см, как и колея задних колёс.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#39 2008-05-04 07:19:00

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сегодня утром придумал, как разнести задние колёса без существенных усложнений трансмиссии. Но для этого нужно делать новую раму, так что пока поездим с этой.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#40 2008-05-04 12:15:19

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

А вот это уже интересно по-настоящему! Заинтриговал!  В такой схеме (с разнесенными задними колесами - такой веломобиль, и очень удачный, первым сделал Г.Суткус из Шяуляя в 1984г.) придумать новый вариант трансмиссии -это надо суметь. Очень интересно, как ты решишь эту задачу, какой получится подвеска. Начнешь компоновать: сразу и сидения вернутся на свое место, и переднее колесо и пр.

Неактивен

 

#41 2008-05-06 02:08:35

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.megabuda.narod.ru/s6.html - отчёт о вчерашних испытаниях. Есть маленькие фотографии.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#42 2008-05-06 19:49:16

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Мой веломобиль сломался!  В ходе испытаний я попросил 110-ти килограммового мужичка сесть на одно сидение. На втором сидела его жена. При повороте на наклонной плоскости передняя вилка не выдержала и согнулась. Также изрядно пострадали задние вилки.  Сегодня буду чинить и усиливать. И ещё установлю переднюю вилку под более прямым углом к земле.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#43 2008-05-06 22:05:35

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

М-м-да-а... Всего-то вес человеков средней солидности... Твои конструкции страдают избыточной ажурностью и нежностью. Мы тебе об этом говорили еще на том форуме. Сам видишь: даже не в критичной ситуации аппарат дал слабину. То есть, даже если пилоты будут худощавыми, то в дальнобое этому веломобилю доверия нет. Стоит попасть в серьезную перегрузку - и конец туризму. При этом хочу сказать, что этот двухместный дельта-трайк очень хорош в плане дизайна. Следовательно, внутри этой же схемы требуются усиления.

Неактивен

 

#44 2008-05-07 13:20:51

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

По итогам испытаний принято решение о переделке 3-х колёсного прототипа в 4-х колёсный.
  Новые (но тоже временные) очертания веломобиля: http://www.megabuda.narod.ru/vm7.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#45 2008-05-07 19:46:47

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Закончил переделку рамы. Временно поставил кое-как выровненную вторую вилку... Выглядит нескладно... Ещё осталось сделать рулевую систему и достать хорошую вилку, тогда можно будет испытать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#46 2008-05-07 23:34:09

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Попробуй расширить калею по моему примеру"Тема" Основные подшипники готовые с  самоустанавливающими опороми. А расположи их как на "Кетуле". Тогда устойчивость будет потресаущей !

Отредактированно Ильяка (2008-05-07 23:34:43)

Неактивен

 

#47 2008-05-08 07:10:50

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Дайте пожалуйста ссылки на фотографии этих веломобилей!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#48 2008-05-08 07:49:07

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вчера взвесил аппарат (уже 4-х колёсный). Не установленные детали положил в багажник. Вес – 46 кг (по 23 на человека, также как на моём лигераде).  Выйти на расчётный вес не получилось из-за 4-го колеса.  Пока не знаю, как можно его облегчить. Ставить тонкостенный металл уже боюсь, а покупные детали и так выбирал одни из лёгких, специально и деньги на них копил.  Остаётся только применять другие материалы, но какие? Алюминий или титан? Но и то и другое я не смогу варить дома…В общем пока будем испытывать стальной веломобиль. На лигераде я таким весом я езжу абсолютно без проблем, быстрее чем на велосипеде, хотя велосипед весит меньше. Посмотрим как покажет себя веломобиль.
Обнаружил ещё несколько хороших качеств новой схемы. Кроме устойчивости она ещё и добавила много места для багажа, так как теперь можно сделать ещё один съёмный багажник впереди. Кроме того, такая схема наталкивает на мысли о кабине. Я не помню точно, но Дельфин весил что-то около 40-ка кг, тем не менее был очень быстрым за счёт обтекаемости… В общем будем проводить опыты на опытном образце.
    Надеюсь вечером привезу вторую вилку и испытаю веломобиль. Кстати, теперь на нём можно ехать и одному. Ура : ) Можно отвозить и встречать людей с автобусной остановки (расстояние 10 км).


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#49 2008-05-09 20:54:31

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Переделка 3-х колёсного веломобиля в 4-х колёсный завершена!  Правда это заняло больше времени, чем я рассчитывал, только настройка развала\схождения заняла пол дня, но результат хороший. Толком поездить не успели, но:
    Устойчивость отличная. Теперь можно ездить одному, можно резко маневрировать, в последний поворот мы вошли на скорости 25 км\ч, и веломобиль не пытался перевернуться.  По канавам и колдобинам идёт уверенно. Тормоза пока стояли только передние, при чём один у меня, а второй у второго пилота. Ещё заметили интересные особенности двухместной машины: если один из пилотов устал, а второй ещё  свежий, то по равнине можно уменьшить скорость и дать второму пилоту отдохнуть, не делая привал. Ещё очень удобно – можно перекусить на ходу, попить воды, покопаться в багаже.  Второй пилот на крутом подъёме может упереться руками  в колени и таким образом увеличить свою мощность!  Оказывается это весьма полезно.  Завтра я собираюсь посвятить большую часть дня испытаниям. Также установлю фары и габаритные огни, и надеюсь провести ночные испытания.  Вообще я очень доволен, не ожидал от такой конструкции хорошего результата, но пока доволен.  Очень радует, что теперь для езды на веломобиле не нужно специальной подготовки. Любой может сесть и прокатиться (правда теперь нужно пристёгивать машину цепью – чтобы не укатили).
    На задние колёса думаю поставить дисковые тормоза, но пока не могу найти диски под резьбовые ступицы.
    Ещё не определился с положением зеркала. Скорее всего нужно ставить два по бокам, по тому что одно по средине не даёт результата.
    Очень хочу сделать обтекатель, но средства на веломобиль практически исчерпаны, и постройка обтекателя затянется на неопределённый период. Но я придумал, как его сделать. Нужно сделать каркас из арматурной сетки и обклеить стеклопластиком. Это позволит получить крепкую и лёгкую конструкцию, но главное – не нужно делать болван и матрицу.  Конечно поверхность не будет гладкой, но для опытного образца пойдёт.

Фотографии закачаю сегодня вечером.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#50 2008-05-10 03:45:40

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Архив снимков эволюции «Народного веломобиля» здесь: http://www.megabuda.narod.ru/vm7.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#51 2008-05-10 12:40:42

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

На задние колёса думаю поставить дисковые тормоза, но пока не могу найти диски под резьбовые ступицы.

Даже не думай об этом!!!! У меня валяются такие втулки - сняты с палёных китайских байков - редкостное дерьмо! Лучше купи б/у нормальные втулки.

Добавлено спустя     7 минут   41 секунду:

Алексей Ганшин написал:

Молодцы ребята, я в восторге! Так просто решили проблему и не усложнили трансмиссию и колёса не за креслами, а по бокам!

Если ты про
http://b5.imgsrc.ru/m/melmon/6/8837946dQP.jpg
то это отстой по одной простой причине - СОПЛИ. Если вкрутить нормально - согнёшь нахрен. Плюс педали нормальные не поставить.

Добавлено спустя     9 минут   32 секунды:

Алексей Ганшин написал:

килограмм 60-70), а мне часто нужно перевозить такой вес.

Мой одноместный такой вес тащит. Устойчивость только в плюсе smile

Неактивен

 

#52 2008-05-10 12:55:50

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Да, ещё. Если колею передних колёс сделать не как задних, а разнести в габарит всей машины, будет просто неопрокидываемо! Тем более, что это сделать куда проще, чем разносить задние. Правда, и 4 следа вместо двух.

Неактивен

 

#53 2008-05-10 16:12:08

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Да, ещё. Если колею передних колёс сделать не как задних, а разнести в габарит всей машины, будет просто неопрокидываемо!

Надо будет, но я уже устал от переделок. Хочу немного покататься, а то как-то не приятно уже - днём ездили, а вечером уже всё порезано...
   А на счёт перевозки грузов, то он двух местный не для увеличения мощности. Просто мне нужен многоцелевой веломобиль для нужд, скажем так, села. Но и чтобы кататься тоже можно было.  Я не думаю останавливаться на этой схеме, мне эти вилки впереди как палки в колёсах. Обязательно сделаю консольные крепления передних колёс.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#54 2008-05-10 22:40:18

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Нахрена тебе консоли для деревенского говновоза? Чтобы ломались чаще?

Неактивен

 

#55 2008-05-13 11:52:20

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Привет. Посмотрел на сайте фото народного веломобиля. Молодец.
Теперь немного критики. Не понравился четырехколесный. Не нравится применение перелней вилки от велосипеда. Мне впринципе не нравиться такая схема. Предлагаю рассмотреть переднюю подвеску трактора "Самоходное шасси" (трактор где спереди грузовая платформа, а кабина ссзади). Ездил на такой схеме, понравилось, просто в изготовлении и надежней и лучше ездит. (фото приложил бы, но не вдуплюсь как в этот форум вкинуть фото) смотри на "веломобиле" в моем архиве.

Неактивен

 

#56 2008-05-13 12:59:04

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

я выкладываю фото через :  http://www.radikal.ru/

Неактивен

 

#57 2008-05-13 21:04:35

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

SODN написал:

Не нравится применение перелней вилки от велосипеда.

А мне нравится, потому что а)дёшево и б)унифицировано, а это самое то для утилитарной техники.

Неактивен

 

#58 2008-05-14 18:53:17

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.megabuda.narod.ru/ - последние заезды показывают успешность машины.

И ещё хотелось бы высказать кое-кому, но сдержусь. Доказывать свою точку зрения нужно делом, а не языком.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#59 2008-05-15 09:17:00

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Хочу собрать по такой схеме легирад
Из каких труб он собран?
Твои советы ?

Неактивен

 

#60 2008-05-15 10:35:14

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Трубы 20*40*2, вес 1М=1.76 кг. У меня при усиленном педалировании на веломобиле труба в районе каретки слегка играет (миллиметра на 2), но это на очень больших нагрузках. А так трубы ОЧЕНЬ крепкие. Я закреплял полтора метровую трубу одним концом, а на второй садился сам - держит без проблем. Также они довольно прочны на кручение.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#61 2008-05-16 11:08:10

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Новости из мега Буды

А вот за информацию о прочности трубы ОГРОМНОЕ спасибо. Сам на них засматривался по причине невозможности достать лучшей трубы.

Неактивен

 

#62 2008-05-16 19:28:15

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

SODN, я вот нашёл очень интересную информацию, возможно как раз для нас с вами - http://www.regiontorgmet.dp.ua/  Здесь вроде бы можно заказать более подходящие трубы.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#63 2008-05-16 19:37:43

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Я собираю 40\40\1.5 прочность выше при том же весе.

Неактивен

 

#64 2008-05-16 21:50:22

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Ильяка, я бы и сам не против делать из такой трубы, но на доступных мне металлобазах её нет.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#65 2008-05-17 12:00:54

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Выложен видеоролик (800 кб) , на котором прототип Народного Веломобиля въезжает на небольшие ступеньки

http://www.megabuda.narod.ru/nv3.avi


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#66 2008-05-17 12:37:54

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

... прототип Народного Веломобиля въезжает на небольшие ступеньки

Алексей!  Въезжает эффектно. Посмотрел с удовольствием несколько раз. Такое ощущение, что  работает не только подвеска,но  и "дышит" сама рама ,не так ли?
Было бы интересно сделать для сравнения видео веъзда на те же ступеньки в одиночку без помощи пассажира и ,вообще , без него. Да и другие  подобные заезды: развороты, торможение, въезд в горку правыми-левыми колесами и прочее. Самому, наверное, важно сопоставить  результаты.  Да и для многих это стало бы откровением.
Веломобилей подобных схем, тем более длиннобазных, было сделано  не так уж и много. Они - адресные, т.е. изготавливаются под конкретные цели и условия использования. И любой опыт их эксплуатации бесценен. Поделитесь им, пожалуйста.
Успехов!

Неактивен

 

#67 2008-05-19 09:46:24

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вчера (18-го мая) был проведён первый велодень в городе Черкассы. Наш веломобиль принял в нём участие. Вот фотоотчёт одного из участников: http://www.4shared.com/dir/7130008/5b9d … aring.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#68 2008-05-19 12:48:26

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Отчёт о первом длительном заезде прототипа «Народного веломобиля»:
http://www.megabuda.narod.ru/s13.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#69 2008-05-19 15:11:51

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Здорово! А есть фотографии веломобиля в размере хотя бы 800х600 или только милиписечные?

Неактивен

 

#70 2008-05-19 18:22:33

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.4shared.com/file/48095115/b4 … _028.html? вот например.
А вот весь фотоальбом (ядавал эту ссылку в предидущем сообщении)
http://www.4shared.com/dir/7130008/5b9d … aring.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#71 2008-05-19 18:48:53

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

ЭттаПять!!!
Братья, обратите вниание на фотку по первой ссылке! Второй пилот у Лехи Ганшина СПИТ!!! На боку! Лучше фоток для рекламы дальнобоя не бывает!
Респект и уважуха фотографу!

А говоря серьезно, аппарат мне очень нравится в этой четырехколесной формуле. А как он хорош в преодолевании ступенек! Неплохая машина, Алексей. Поздаравляю! Теперь бы обкатать его на жизнеспособность, а то та эластичность, с которой он проходит большие кочки рано или поздно приведет к усталости металла рамы. Если бы это, хотя бы, был хоммолибден... А так хруснет по среди маршрута и - пинцет... Может подумаешь об усилении рамы?

Неактивен

 

#72 2008-05-19 21:25:30

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Она не спит, а снимает велосипедистов на видеокамеру (читайте отчёт).
  Это не эластичность : ) Просто впереди нет подвески, а сзади есть. Если колёса заходят на препятствие не одновременно, то весь аппарат переклоняет.  А на счёт обкатки, так этим же и занимемся, уже пройдено почти 300 км. Испытания покажут, нужно ли усиление.
   И спасибо за поздравления!  На днях займусь разборкой, зачисткой и покраской машины, надеюсь дней через 5 она будет иметь новый внешний вид.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-05-20 01:36:08)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#73 2008-05-20 10:30:03

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Удачи!

Неактивен

 

#74 2008-05-21 11:13:38

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Посмотрел видео где 4-х колесник перезжал переезд. При замедленном просмотре видно как гуляет рама. Вес большой, а рама плоская. Вот как бы и все.

Неактивен

 

#75 2008-05-21 15:30:45

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Хз, может и так. Испытания всё покажут. Думаю, что после 500 км всё, что должно было отвалиться - отвалится.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-05-21 15:31:28)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#76 2008-05-21 16:02:48

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Думаю, что после 500 км всё, что должно было отвалиться - отвалится.

Ну не скажи! Усталость металла - явление нарастающее. А в твоем случае в первую очередь именно усталостные характеристики являются показателем долгожительства.

Неактивен

 

#77 2008-05-21 17:13:24

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я,наверное, раз 60 уже просмотрел этот ролик, с выездом на ступеньки (я правильно понял, о нём ведь идёт речь, или где-то есть ещё какой-то ролик с моим веломоббилем, о котором я не знаю?), и не вижу никакой "игры" рамы. Покачивание и приседание это РАБОТА ПОДВЕСКИ. Подвеска получилась очень мягкая, и сглаживает все неровности. Естественно, когда передние колёса наезжают на высокое препятствие - увеличивается нагрузка на амортизаторы и они сжимаются, а когда колёса проходят препятствие - нагрузка уменьшается, естественно амортизаторы разжимаются.  Я проехал на этой машине уже 300 км, наверное заметил бы, если бы она была хлипкой и прогибалась на каждой кочке... Короче я не заю о чём вы говорите. Поставлю видеокамеру вдоль несущей трубы и попрыгаю на веломобиле. Если труба играет то это будет видно на записи.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#78 2008-05-21 17:33:27

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Я проехал на этой машине уже 300 км, наверное заметил бы, если бы она была хлипкой и прогибалась на каждой кочке...

Ну дай-то бог... Больно красивая машинка получилась. Не хотелось бы ее уродовать усилениями.

Неактивен

 

#79 2008-05-22 07:16:00

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Ну, как всегда, у меня уже есть резервный план - заказать тонкостенные трубы 40*40,  с таким же весом и собрать раму из них. Но посмотрим. А сегодня буду красить то, что есть.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#80 2008-05-22 11:08:37

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Ну  да файл nv3. Работает? И слава Богу. Не заморачивайся. Для усиления= Сзади за спинкой сделать дугу безопасности и по середине к ней и к передней (рулевой) трубе приварить трубу (треугольник).

Отредактированно SODN (2008-05-22 11:26:08)

Неактивен

 

#81 2008-06-11 08:37:52

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Отчёты с фотографиями о недавних заездах
http://www.megabuda.narod.ru/s15.html - на лигераде (53 км)
http://www.megabuda.narod.ru/s16.html - на веломобиле (131 км)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#82 2008-07-09 02:02:13

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Большое обновление на сайте www.megabuda.narod.ru  - выложены три больших отчёта о недавних походах (с фотографиями). Также выложена информация о новом проекте.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#83 2008-07-09 09:55:25

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей! покупай билеты на поезд из своей Буды в Москву и приезжай на Тест-Тур!

Неактивен

 

#84 2008-07-31 11:57:26

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Проведён 4-х дневный пробег вокруг Кременчугского Водохранилища на двух двухместных веломобилях. Подробный отчёт с фотографиями находится по адресу: http://www.megabuda.narod.ru/s24.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#85 2008-07-31 21:36:30

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Молодцы! Очень интересно было читать  сообщения всех участников. Новых удач вам в путешествиях на веломобилях, ребята!

Неактивен

 

#86 2008-09-30 14:56:24

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Всё утро переделывал свой лигерад – поднимал педальный узел, чтобы улучшить упор при педалировании. Часа через два испробую на том же участке, то и вчера. Напомню, что вчера мне удалось разогнаться только до 44 км\ч.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#87 2008-09-30 15:00:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, какой вес и какие колёса у твоего лигерада? Покажи новые фото.

Неактивен

 

#88 2008-09-30 17:27:47

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

К сожалению, максимальная скорость в этот раз была ещё меньше – 42.2 км\ч, но средняя – 38.05 км\ч больше, чем вчера.
    Попробую обшить раму тонким пластиком и сидение в этот раз было слишком близко.

Вес 25 кг, колёса 20 дюймов, недавно поставил слики. Фото вот здесь: www.megabuda.narod.ru/421.jpg


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#89 2008-09-30 19:35:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Для ТАКОГО это очень хорошие показатели.
Что тебе советую. ОСТАВЬ эту конструкцию как опытно-бытовую и скоростную делай с нуля.
25 кг - это пропасть. Даже мой 2,5-метровый монстр весит 20, а надо ещё меньше. по посадке - можно ещё откинуться назад. Сядь пониже, так, чтобы вся рама и механика по максимуму убрались в мидель тела. Перейди на хомяк, поставь сзади большое колесо. Следи за весом!

Неактивен

 

#90 2008-09-30 19:52:19

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Средняя 38, это очевидно на каком то коротком отрезке?

Алексей, Да какие вообще,  могут быть скорости, когда руки расположены
поперёк потока, за границами тела! Парусище!!! Тут вон даже сверхнизкие лоурейсеры
в стенку упираются, а здесь... Руки надо либо убирать в границы тела (ставить верхний руль,
и прижимать их друг к другу, желательно, чтобы локти при этом соприкасались) это не
очень удобно, но немного нагрузку снимет. Или ставить руль "Супермен" Руки будут полностью
паралельны потоку, комфорт, безопасность. Обтекатель подлиннее, и максимально подгони
под контуры своего тела. Обтекатель должен быть герметичным!!! Максимально заклей все щели,
багажное отделение закрой плотной крышкой. Обязательно продли его за плечами, пусть он будет
похож на параллелограмм, а то в самом противном месте потоки совсем не сглаживаются! Постарайся
сделать более плавный (округлый) переход, а то слишком он резкий. Понимаю, конечно, что так проще...
Также по возможности закруглённые края. А если действительно хочешь ДОСТОЙНОЙ прибавки, то
разработай форму и изготовь задние обтекатели бёдер, крепящиеся ремешками или резинками, правда
руль надо использовать "Супермен", а то мешать будут. На обратные стороны педалей, перед стопами,
ставь округлые обтекалели, зачем лупить плоской подошвой по воздуху? И, напоследок, закрепи
нагрудник, обтекаемой формы. Его можно использовать в качестве бардачка, для денег, фотика, карты...
   После таких стараний, лигерад просто обязан перестать быть бараном и превратиться в гепарда cool
И отметку "32" он пройдёт даже не запнувшись cool Всё вышеперечисленое я испытаю на своём будущем
лигераде, в обязательном порядке. Алексей, если сделаешь раньше, то очень интересно будет прочитать
отчёт.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#91 2008-09-30 21:20:58

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Согласен с вами. Этот лигерад не гоночный в принципе, мне просто интересно экспериментировать. Завтра испытаю его на длительном походе. Обтекатели для ног, рук и бёдер, на мой взгляд, не годятся для бытовой машины. А этот аппарат у меня как основной транспорт. Для него есть несколько требований, например обязательно должна быть подвеска, по тому что дороги разбитые. Он обязательно должен быть небольшим, чтобы помещаться в квартире и в лифте, так как в городе я часто ставлю его на балконе.  У него должен быть большой багажник. Кроме того, лигерад должен быть удобным для длительной езды, быстро набирать скорость при старте, например, со светофора и быть низким, чтобы удобно было доставать до земли (на тех же светофорах).
После поднятия педального узла упор действительно стал лучше, но на скорость это существенно не повлияло.  В том месте, где я его испытывал есть два неблагоприятных момента. Первый это небольшой уклон. На повышенной передаче вверх идти очень тяжело, здесь вес как якорь. А второй момент – очень грубый асфальт. По хорошему асфальту на равнине этот лигерад без проблем набирает 40 км\ч. Но так как до этой равнины нужно пилить километров 30, то я проводил сравнительные испытания где придётся.
Зато ускоряться он стал намного лучше, а главное, на подъёмы стало легче взбираться. Так что я был прав, когда говорил, что педаль в верхнем положении должна быть на уровне плеча пилота.
На днях сделаю стенд для испытаний разных посадок. К зиме этого года надеюсь сделать гоночный трайк на подобие «Скумбрии», только обшить поликарбонатом.
Кстати, на первом прототипе «Народного веломобиля» мы разгонялись до 47 км\ч на том же участке… Видимо лоу рейсер J


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#92 2008-09-30 22:07:39

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Обтекатели для ног, рук и бёдер, на мой взгляд, не годятся для бытовой машины. А этот аппарат у меня как основной транспорт.

Ну и зря roll Иначе просто как стоял на месте, так и будет стоять. Одно дело развивать 40 на отрезках,
а другое, - держать постоянно. Ноги просто ЧУДОВИЩНО тормозят велосипедиста, и пока эту проблему
не решишь, за отметку 35 не выбраться никогда. Незнаю, почему никто ещё не пробовал дорабатывать
ноги, раз природа о нас не позаботилась? В инете ничего не видел, значит типа буду первым, кто
реально сломает 35-километровую стенкубез полного обтекателя big_smile И совершенно безразлично, как
это будет выглядеть со стороны, главное, чтобы не упирался, а дальше, дальше продолжал...
Буду снимать, надевать, уж согласитесь, не так уж и часто надо это делать: Один раз надел, и проехал
40, 60, 70, 80км и потом снял big_smile Уж куда лучше, чем всю дорогу карячиться, любуясь ВЕЧНОЙ цифрой "3"
в разряде десятков mad



Алексей Ганшин написал:

После поднятия педального узла упор действительно стал лучше, ускоряться он стал намного лучше, а главное, на подъёмы стало легче взбираться. Так что я был прав, когда говорил, что педаль в верхнем положении должна быть на уровне плеча пилота.

Блин, поздравляю, везёт же людям... каретки поднимать могут! А я вот не могу sad Так, наверно, пока у меня появится
нормальный лигерад, я себе окончательно раздолбаю ноги, с этой поганой геометрией.  Высокая каретка рулит нириально,
Когда меня Женя нестюрин посадил на свой лигерад, настроил расстояние до ног, это было чудо: каждый проворот шатунов
тут же превращается в поступательное движение, скорость набирает раза в полтора быстрее! А на моём долбишь, долбишь,
половина сил просто внаглую сжирается рамой! до колёс мало что доходит! Единственное, что странно, в горки нормально
въезжает. Да, кстати, как себя чувствует лигерад на вашем "Монастырском подъёме"? Мой, на 12%, уверенно впирается со
скоростью 9...12км/ч.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#93 2008-10-01 00:51:22

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Единственное, что странно, в горки нормально
въезжает. Да, кстати, как себя чувствует лигерад на вашем "Монастырском подъёме"? Мой, на 12%, уверенно впирается со
скоростью 9...12км/ч.

Ничего странного. Мой лигерад весит 25 кг пустой, а пустым я езжу ОЧЕНЬ редко. Тем более что монастырский подъём обычно приходится преодолевать в конце пути (после 120 км в день) да ещё и на гружённой машине общим весом где-то под  35 кг...Короче я пару раз выкарабкался, а потом стал 400 метров идти пешком, толкая лигерад.
    Всё-таки твой ТИТАН это круто smile
    Кстати, одно из достоинств «нижнего руля» это то, что за него можно ухватиться для большего упора. А тебе действительно упереться не во что.
    А на счёт крейсерской скорости 40 км\ч, то я думаю, что это решит крытый полугоночный веломобиль. Конечно это идеальный вариант, ему ни страшен ни гололёд, ни дождь ни холод и скорсоти будут большие. Главное только сделать его ещё и лёгким.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#94 2008-10-01 21:11:22

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

крытый полугоночный веломобиль. Конечно это идеальный вариант, ему ни страшен ни гололёд, ни дождь ни холод и скорсоти будут большие. Главное только сделать его ещё и лёгким.

Ну, успехов, Алексей! Скумбрия это действительно "народный" СКОРОСТНОЙ веломобиль, с твоими
руками, талантом и энтузиазмом это раз плюнуть big_smile Только сделай переходы спереди и сзади
более плавными, чем были на прототипе Галкина и Кудрявцева, - побежит шустрей big_smile А также,
для безопасности приделай сзади прочную штангу, на случай заднего удара, и укрась светодиодами
для заметности. Это чтобы низкий трайк не затащило под днище автомобиля, а просто откинуло,
не дай Господь... И не забудь про хорошие дисковые тормоза, с дисками большого формата, -
они меньше будут греться. И смотри не замечтайся на Монастырском спуске, а то не удержишь, -
и он уйдёт за сто!!! Такой веломобиль на спуске, это куда серьёзнее любого бобслея!


   А уменя тоже процесс не стоит на месте, сегодня появилась блестящая идея cool
С сегодняшнего дня, все поездки на Блейд 2т прекращаются, - он встаёт на модернизацию.
Доробатываться будет как сам лигерад, так и моё тело. Общая турбулентность системы
велосипедист+велосипед будет значительно снижена. Релиз состоится через 2-3 недели.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#95 2008-10-01 22:05:27

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Ну наконец-то!

Неактивен

 

#96 2008-10-01 22:27:52

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Доробатываться будет как сам лигерад, так и моё тело. Общая турбулентность системы
велосипедист+велосипед будет значительно снижена. Релиз состоится через 2-3 недели.

Ты что плавники собираешся отращивать. Смотри чтобы в результате не случилось с тобой:

Modulator написал:

Это чтобы  твой легирад не затащило под днище автомобиля, а просто откинуло,
не дай Господь... И не забудь про хорошие дисковые тормоза, с дисками большого формата, -
они меньше будут греться

Неактивен

 

#97 2008-10-02 16:09:03

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Наш сайт переехал на www.velodreamer.com ! На старом адресе копия уже устарела и будет удалена в ближайшие дни.
    Анонс нового сайта: в ближайший месяц будет новый дизайн и новый движок сайта. Среди прочих плюсов появиться возможность добавление новостей и фотографий самими энтузиастами через заполнение специальной формы.
    Уже сейчас доступна 100 мегабайтная видеогалерея.
    Мои рыскания по государственным конторам тоже дали плоды – наш веломобиль будет участвовать в открытии соревнований по триатлону в Черкассах. Это будет 4-го октября, постараюсь добыть по больше фотографий и привлечь максимум внимания к веломобильной теме.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#98 2008-10-02 17:09:32

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Пожалуйста, не копируй интерфейс с фреймами! Это устарело давным-давно!
А вообще молодец, и имя хорошее взял.

Добавлено спустя     1 минуту   47 секунд:
И ещё вопрос по грузовому велосипеду с сайта - как ты промежуточный вал там делал и как у этого чЮда с устойчивостью при такой колее и посадке?

Неактивен

 

#99 2008-10-02 17:20:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Наш сайт переехал на www.velodreamer.com!...

Алексей! Плохо разбираюсь в этих перемещениях, но чувствую, что Вы сделали шаг вперед. С чем и поздравляю! Много работаете головой и  руками, затем проверяете ногами, пишите с увлечением и по свежим следам. Поэтому Ваши новости всегда интересны и содержательны. Так держать!
       Главное -не растерять порох. Обычная практика (говорил об этом не раз): энтузиаст делает две-три веломашины и сдувается, как воздушный шарик. Вы, вроде бы, эту критическую точку уже  прошли. Удачи  Вам и новому сайту!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-02 17:21:02)

Неактивен

 

#100 2008-10-07 00:16:21

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

И ещё вопрос по грузовому велосипеду с сайта - как ты промежуточный вал там делал и как у этого чЮда с устойчивостью при такой колее и посадке?

Устойчивость у него плохая, я же писал в описании. Не дай бог наехать на бордюр одним задним колесом - точно грохнется. Я предупреждал об этом заказчика и настаивал на полулежачей схеме, но он упёрся в велосипед.
  А промежуточный вал сделан вообще нагло и просто - это раньше была стальная ступица на радиальных подшипниках с резьбой с двух сторон. Я её разрезал вместе с осью, два конца насадил на трубу. Выравнивал "на глаз", прокручивая и приваривая. Для надёжности думал потом ось скрепить арматуриной, но и так было достаточно - главное гайки на концах вала хорошо затягивать.  Аппарат ездит уже месяца 3 без проблем.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Алексей! Плохо разбираюсь в этих перемещениях, но чувствую, что Вы сделали шаг вперед. С чем и поздравляю! Много работаете головой и  руками, затем проверяете ногами, пишите с увлечением и по свежим следам. Поэтому Ваши новости всегда интересны и содержательны. Так держать!

Спасибо! У меня большие продвижения. Завтра выложу большое обновление.  Новый дизайн сайта тоже почти готов. Скоро начнём тестировать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#101 2008-10-07 15:29:07

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вот последний отчёт и фотографии нового веломобиля: http://www.velodreamer.com/s28.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#102 2008-10-08 10:37:20

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Еще обидно когда  приглашают на участие в мероприятие ,а тебе за это не чего из обещенного не делают. Да еще твою технику в хвост и гриву уебыва................
Нежди благодарностей от начальства .Лучьше веди кружек и небольшей прокат , ремонт велосипедов . и народ сам к тебе потянится хотя бы для изготовления того что ему надо. wink.

Неактивен

 

#103 2008-10-08 11:29:14

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я пытался организовать кружёк в деревне. Пришёл с этой идеей к сельскому главе, он меня выслушал, а потом сказал что-то вроде «здесь это никому не интересно». И он прав. Сельской молодёжи интересно только 4 вещи: мобилки, бабки, тачки и тёлки sad 
    Но кое-что и радует. Когда я пришёл в велошколу (там тренируют шоссейников), и рассказал о скоростных веломобилях, тренер сначала отнёсся скептически, что-то вроде «зачем это, есть же велосипеды?!». Но я напомнил ему историю внедрения автомобилей. Форду тоже говорили «Не страдай ерундой, есть же старый проверенный способ, который всех устраивает – лошади». А первые автомобили уступали каретам по скорости и комфорту…
    В общем когда тренер увидел рекорды, его скептицизм по умерился, и он даже сказал «кто знает, возможно в этом наше будущее» (он имел в виду будущее велоспорта).
    Самое большое моё достижение в общественной деятельности, это все же телевидение. На этой неделе должен выйти сюжет о нашей команде (реально в команде всего два человека). Я надеюсь, что найдутся единомышленники и в следующем году мы сможем провести с ними какой-нибудь поход или соревнования.
    Но основной упор я делаю на скоростной веломобиль. Если удастся его разогнать хотя бы до 60-ти км\ч это уже будет отличный повод идти в спорткомитет. Лучше всего то, что местное телевидение заинтересовано снять сюжет о гоночной машине, при чём им не важно, какую скорость мы сможем на ней развить (им просто нужен сюжет о чём-то необычном, а то в скучной черкасской области снимать нечего).


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#104 2008-10-14 19:34:33

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я начал строить свой стелс-гонщик. Сейчас вес рамы 8 кг, надеюсь уложиться весом всей машины в 30 или меньше.
http://www.velodreamer.com/0620.jpg
http://www.velodreamer.com/0621.jpg
http://www.velodreamer.com/0622.jpg
http://www.velodreamer.com/0623.jpg


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#105 2008-10-14 20:51:31

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Я начал строить свой стелс-гонщик.

Долго ждал этой новости cool
Хочу узнать по подробнее:
Как будут располагаться колёса?
Из чего будет выполнен обтекатель?
Какой дорожный просвет?
Как дела со сваркой швов (прочность)?
Ещё и есть место для груза?

А так, по первой фотографии, я вообще подумал, что
это кресло-качалка big_smilebig_smilebig_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#106 2008-10-14 20:56:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Делай всё максимально ниже, сильнее откидывайся назад. Самое выгодное с т. зр. аэродинамики - уместить весь свой "мидель" в высоту бедра.

Неактивен

 

#107 2008-10-14 21:59:05

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.velodreamer.com/vm13.html - один из предыдущих чертежей. Но когда начал делать то увидел, что колёса можно сдвинуть ближе вперёд – это позволяет не делать нескольких перемычек и сэкономить 2,4 кг веса. Так что колёса будут в районе каретки. Они не выходят за габариты машины всего на 10 см. Выглядит это необычно, но вполне сносно.  Кроме того, оси на колёсах толщиной 10 мм, по этому я старался снизить нагрузку на них. В такой компоновке около 70-ти% веса будет на заднем колесе, а передние разделят между собой оставшиеся 30%. Думаю, что оси должны выдержать не только езду, но и удары о неровности. Но если не выдержат – куплю более толстые от ВМХ.
    Несущая рама является и каркасом для обтекателя. Но кроме неё будет ещё задний «хвост» с пластиковым каркасом.
    Обшивка будет из сотового поликарбоната весом 800гр\метр квадратный.
    Дорожный просвет не больше 10-ти см, может и меньше. Я как раз завтра буду это решать.
    Сварочные швы в ферменной конструкции несут небольшую нагрузку. Обрати внимание – рама состоит из треугольников, то есть швы работают или на сжатие или на растяжение, но не на излом. Прочности хватает с головой, я б ею пожертвовал ради экономии веса, но и так уже выбросил из чертежа всё, что только можно было.
    Место для багажа не предусматривается. Пока это чисто экспериментальная машина. Я думаю, что на ней нельзя будет ездить по дорогам из-за сильной тряски, но точно вся станет известно после начала испытаний. 
  Сначала я буду его настраивать и испытывать без обшивки, по тому что потом добраться до узлов будет проблематично.
    Посадка на этой модели такая же,  как на всех предыдущих – в этой позиции уже натренированы мышцы.  Если бы сделать посадку более лежачей, то удастся немного уменьшить лобовую площадь, но не всё сразу. Сначала нужно вообще узнать, каково это ехать в закрытой кабине.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#108 2008-10-14 22:15:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей! Откуда только энергия и время берется, а? Удачи!

Неактивен

 

#109 2008-10-14 22:46:51

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Всё просто:
«Спрашивай себя каждую секунду, то ли это, чем ты сейчас занимаешься, что приносит тебе счастье? Если ответ «нет» то брось сейчас же, если ответ «да» - продолжай, чего бы тебе это не стоило»
   (Ричард Бах).

И ещё один афоризм: Знают миллионы, хотят сделать тысячи, а делают единицы.

    Говоря простыми словами – мне нравится это делать, я создаю почву для того, чтобы заниматься этим и дальше. Это интересная творческая работа.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#110 2008-10-15 10:00:19

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Зачот! Сердечно жму твою руку))
Бах - это правильно.. Если не забывать...(

Неактивен

 

#111 2008-10-15 13:19:32

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Молодец! Действительно, пока другие только фантазируют вслух про "обтекатели на бедрах", другие берут и делают и ездят не в мечтах, а реально.

Неактивен

 

#112 2008-10-16 00:27:01

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сейчас машина весит 22 кг. Сегодня установил каретку и колёса, подготовил сидение, сделал рулевую трапецию  При взвешивании на весы,кроме веломобиля, положил все детали, которые собираюсь поставить - получилось 26 кг. Надеюсь, что обшивка влезет в оставшиеся 4 кг.
С рулём проблема - вообще не могу найти для него место... Буду делать рычажное управление (давно хотел испробовать, но всё никак небыло случая).
http://www.velodreamer.com/0624.jpg
http://www.velodreamer.com/0625.jpg
http://www.velodreamer.com/0626.jpg


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#113 2008-10-16 08:23:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Каретка на консоли из старой рамы недостаточно жёсткая. Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Неактивен

 

#114 2008-10-16 08:47:16

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Слушай, Алексей, ты не прав с расположением передних колес: они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой, либо делай сзади тоже два колеса.

Неактивен

 

#115 2008-10-16 09:22:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Денис Силантьев написал:

они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой

Совершенно верно!

Неактивен

 

#116 2008-10-16 10:42:08

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Каретка на консоли из старой рамы недостаточно жёсткая. Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Это не старая рама. Туба там большего диаметра и с большей толщины стены.

Shuriken написал:

Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Вот так:
http://www.velodreamer.com/0627.jpg
Рулевые тяги ещё не закончил. Я понимаю, что это"не профессионально", зато скоро начну испытывать. Старья всё-равно не жалко, о опыт будет уникальный.


Денис Силантьев написал:

Слушай, Алексей, ты не прав с расположением передних колес: они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой, либо делай сзади тоже два колеса

Не устойчива для чего? Я же не собираюсь устравивать гонки с крутыми поворотами и ездить на ней по улицам тоже. Мне нужно ехать по прмой. Вы правы в общем, я это учту в следующих модификациях.  А пока ездил по неровному полу своей мастерской - никаких проблем с устойчивостью, так что для эксперимента хватит.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#117 2008-10-16 17:14:37

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, ты можешь фото покрупней выкладывать, 800х600 например?
А насчёт устойчивости - тебе дотаточно будет один раз случайно вильнуть - и долгое кувыркание (пот прицелами телекамер) обеспечено. Раз уж ты взялся сразу громко заявлять о себе - техника должна быть абсолютно совершенной.

Неактивен

 

#118 2008-10-17 06:51:28

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Алексей, ты можешь фото покрупней выкладывать, 800х600 например?

Из дома не могу. У меня ужасное качество связи (через GPRS), я и те фотографии с трудом закачиваю и не с первого раза получается... Большие фотографии будут на сайте, а сайт я обновляю из города.

Shuriken написал:

А насчёт устойчивости - тебе дотаточно будет один раз случайно вильнуть - и долгое кувыркание (пот прицелами телекамер) обеспечено.

Ну может и так...Надо выехать и проверить. Пока у меня небыло проблем с устойчивостью, хотя были проблемы с рулевыми тягами - слишком много узлов в одном месте. Так что колёса долдны быть где-то возле колен. Но до первого выезда переделывать не буду.
   

Shuriken написал:

Раз уж ты взялся сразу громко заявлять о себе - техника должна быть абсолютно совершенной.

Как
раз наоборот - я хочу показать, что собрал машину из старого хлама и достиг какого-то результата.  И кроме того, кувыркание только привлечёт всеобщее внимание. У нас народ любит зрелищные крушения. Представляю себе объявления по радио: "Сегодня потерпел крушение самодельный гоночный веломобиль при попытке установить рекорд Украины, но гонщик полон решимости достичь своей цели" : )))) А на счёт каретки ты был прав - уже усилил - теперь она выдерживает мой вес на одной педали и почти не играет.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-10-17 06:53:19)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#119 2008-10-17 19:39:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, ты хочешь быть клоуном или спортсменом?

Неактивен

 

#120 2008-10-18 08:50:17

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вчера провели первые испытания: www.velodreamer.com/s29.html Описание тоже подправил: www.velodreamer.com/vm13.html
   Большие фотографии могут не открываться – исправлю как только получу нормальный доступ в Сеть.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#121 2008-10-18 11:44:08

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, вот это темпы!!! big_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smile Просто преклоняюсь yikes 
А у меня как выходной, так вообще ничего делать не хочется sad ...
Веломобиль, - красавец, но чтобы он реально рвал вхлам, надо обязательно
закрыть герметично весь низ, какие с этим планы? не пожалей 2кг на хорошее
дно, разница, уверяю, не почувствуется. И ещё очень хочется значительно
усилить крепления колёс, не знаю, как там первые испытания но смотреть
страшноneutral. Металл имеет свойства гнуться... А так всё классно big_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#122 2008-10-18 13:07:48

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Дно будет зашиваться обязательно. На счёт креплений - как только появится возможность - сразу переделаю.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#123 2008-10-20 19:22:45

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Первый результат! Сегодня на кривых колёсах, без обтекателя, со старыми цепями, на грубом асфальте я разогнался до 43.9 км\ч. На днях поставлю новые колёса и цепи, а через неделю должен быть обтекатель.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#124 2008-10-20 22:39:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Ого, хорошая заявка! Это по компу или по секундомеру?

Неактивен

 

#125 2008-10-21 04:48:34

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Ого, хорошая заявка! Это по компу или по секундомеру?

По компу. Я на него всё время смотрел.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#126 2008-10-21 08:18:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

У тебя комп без максималки? Просто тут какая хитрость - если зачесь по компу, то чтобы ему запомнить скороть, тебе достаточно проехжать с ней всего несколько метров, а если засекать по секундомеру - то зачекается средняя скорость на всём участке, и ту же цифру получить куда сложнее.
Осмелюсь тебе предложить бюджетное решение - найди колёса на трубках от Старт-шоссе. Они должны стоить копейки, и при этом трубки - это очень хороший накат. Для плохой дороги найди кроссовые 27-е или 30-е. У нас этого добра уже практически нет, но у тебя на исторической родите ХВЗ возможно всякое. Кстати, колотые трубки можно заклеивать и зашивать - я этим в своё время баловался.

Неактивен

 

#127 2008-10-21 16:31:27

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я согласен на счёт зачёта результатов. Эти заездв проводятся для сравнения характеристик машины на разных стадиях завершённости.

Сегодня уже достал новые колёса, правда в разобранном виде. Это 3 двухслойных обода и три покрышки с камерами. На покрышках надпись: 700*28С (28-622) s-603-01. Не знаю точно, что это значит, но накачанные колёса по толщине тоньше, чем туристовкие, но немного толще, чем шоссейные трубки.
  Кстати на счёт трубок говорил с тренером велошколы. Он говорит, что вместо них уже давно используют камеры и покрышки.

Вот отчёт о вчерашних заездах с фотографиями: www.velodreamer.com/s30.html

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-10-21 16:33:05)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#128 2008-10-21 21:03:20

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

"покрышки и камеры" - это клинчерные колёса. То, что ты достал - как раз и этой серии скорее всего или колёса от гибрида. Но они ровные и как надо накачанные заметно прибавят тебе скорости.
Ты бы нашёл у себя мерный участок дороги и засекал бы время его прохождения - так будут цифры ниже, но правдивее smile
Слушай, а федералка Н01 из Смелы в Каменку от тебя должна быть недалеко - там должно быть хорошее покрытие!

Неактивен

 

#129 2008-10-21 21:30:48

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

клинчерные колёса.  Но они ровные и как надо накачанные заметно прибавят тебе скорости.

700х23 ставить категорически не советую. Потому, что на зернистом
асфальте это ВИБРОСТЕНД!!! Не поддавайся стереотипам, 700х35, -
самое оно, с небольшими канавками для отвода воды. Можно даже чуть пошире.
Едет с большой скоростью как по зернистому, так и по гладкому асфальту,
накат лучше, чем у чисто шоссейной покрышки, особенно на зернистом асфальте,
где первая ощутимо "вязнет". А что колесо шире на 1,5 ... 2 см, это ерунда.
Воздушное сопротивление чут-чуть больше, но компьютер эту разницу просто не покажет, зато сколько прибавится уверенности при езде big_smile Главное, позаботься о своём широком ТЕЛЕ: вылижи форму кузова. cool Аппарат твой, - красавец! Дай
ему волю!

P.S. А каким будет "лобовое стекло" ?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#130 2008-10-21 21:38:34

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

700х23 ставить категорически не советую.

А шоссеры едут и не жалуются... И Дашевский едет... И Баронас...

Неактивен

 

#131 2008-10-22 00:23:00

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

А шоссеры едут и не жалуются...

И пусть себе едут, я вот тоже ездил и знаю, как по зернистому асфальту
едет клинчер, и как 700Х35. Своей головой надо думать, а не поддаваться
стереотипам, которые далеко не всегда правильны. Отнюдь не трэковая машина
строится, и тем более лежачка. Чего ерундой заниматься и ловить "блох" вон,
70% байкеров считают, что беда упрямства велосипеда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в
трении покрышек и в массе, а когда скажешь про воздух, - то сразу глаза на
лоб big_smile. Считают каждый миллиграмм веса, снимают даже крылья!!! Сколько не
вижу таких бескрылых, поражаюсь. Сначала сам ездил на шоссере без крыльев,
так при первой же поездке залил себе всю жопу спину и рожу, одежду хоть выжимай, а они ездят, на байках, на зубастых покрышках, но зато вес ниже на
100 грамм.big_smile Вот так, обыватели сами не знают, это пол беды. Так они ещё и
других с толку сбивают , вот что самое ужасное. И это касается не Толька
велосипедов.
СВОЕЙ головой думать надо, товарищи!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#132 2008-10-22 09:50:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

не поддаваться
стереотипам, которые далеко не всегда правильны.

Тем не менее Дашевский был быстрее...

Modulator написал:

Отнюдь не трэковая машина
строится, и тем более лежачка.

А что же, интересно? Прогулочный веломобиль?

Неактивен

 

#133 2008-10-22 19:58:21

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Тем не менее Дашевский был быстрее...

C покрышками на 2 см шире, он ехал бы также быстро, а на
плохом асфальте ещё быстрее.

Shuriken написал:

А что же, интересно? Прогулочный веломобиль?

А почему бы и не погонять с ветерком по полупустынным украинским
второстепенкам, со сносным асфальтом? Вон, к примеру, тотже Галкин
гонял на Скумбрии, проезжая 100км за два часа и даже меньше big_smile
Правда, очень не помешает цветная миниатюрная камера заднего вида,
стоят они сейчас совсем недорого, и дорога будет под полным контролем!
А как на трэк, так можно и сверхузкие клинчеры поставить, я не спорю,
но после непременно снять.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#134 2008-10-22 20:08:17

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

А почему бы и не погонять с ветерком по полупустынным украинским
второстепенкам, со сносным асфальтом?

Ну просто понимаешь, цель постройки этого веломобиля немножко иная....

Неактивен

 

#135 2008-10-23 06:01:20

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Слушай, а федералка Н01 из Смелы в Каменку от тебя должна быть недалеко - там должно быть хорошее покрытие!

К сожалению то, что должно на самом деле не соблюдается. Дорога там чильно разбита, даже автобус кидает. Но я уже нашёл два подходящих участка, оба с гладким асфальтом. Первый длинной около 1.5 км, а второй чуть больше. При чём второй находится в окресностях города, его мне посоветовали велосипедисты. Думаю, что там и будем проводить натсоящие заезды.
     

Modulator написал:

А почему бы и не погонять с ветерком по полупустынным украинским
второстепенкам, со сносным асфальтом? Вон, к примеру, тотже Галкин
гонял на Скумбрии, проезжая 100км за два часа и даже меньше
Правда, очень не помешает цветная миниатюрная камера заднего вида,
стоят они сейчас совсем недорого, и дорога будет под полным контролем!
А как на трэк, так можно и сверхузкие клинчеры поставить, я не спорю,
но после непременно снять.

На нём не погоняешь по одной причине – очень большой вес. Этот аппарат строится исключительно для попытки развить максимальную скорость на равнине. По этому я и стараюсь найти как можно более равнинный участок – чтобы минимизировать влияние веса. Пока там, где мы его испытывали длинна участка всего 800 м (потом резкие повороты с двух сторон), по этому как только я достигаю максимума – мне сразу нужно тормозить. Как только поставим обтекатель – сразу начнём заезды как положено  (разгон, зачётный участок 200 м, торможение) и, наверное, будем ездить в обе стороны. Нужно провести не один десяток заездов, чтобы определить точные показатели, при чём с разными спортсменами. К счастью у меня уже не менее 5-ти желающих погонять на нём и почти все они – тренированные велосипедисты.
    А чтобы ездить по дорогам аппарат должен весить не больше 25-ти кг и иметь амортизацию, по тому что на скорости 40 км\ч на таких колдобинах просто колёса поотлетают.


Пока собрал только одно колсесо. Сегодня ко мне приезжают телевизионщики, по этому вчера весь день готовились - убирали во дворе и в мастерской. Когда сюжет будет готов его копия должна быть в Сети. Я дам ссылку, посмотрите глазами журналистов на то, как и где создаются наши прототипы : )
  А испытания надеюсь продолжить завтра или в субботу на новых колёсах. Ещё у меня уже есть кусок акрила для лобового стекла. Интересно, прибавит ли скорость его установка, пока основной обшивки ещё нет? Я всё это проверю и сообщу о результатах. Самому нетерпиться : )


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#136 2008-10-24 08:35:59

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://ictv.ua/ukr/news_society.php?news_id=119266 - последний репортаж по ICTV (к сожалению видео нет на сайте).
  Еёлки-палки, только подумаешь, что всё объяснил правильно - опять городят чепуху! Я сказал,что планирую разогнаться на гоночном прототипе до 60-ти км\ч, а Велодример разгоняется максимум до 43-х... И тем более, с каких пор веломобиль стал автомобилем?..  Ну журналисты, блин...Теперь попросит меня кто-нибудь "ану как ты разноняешься до 60-ти км\ч?"...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#137 2008-10-24 21:29:00

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Еёлки-палки, только подумаешь, что всё объяснил правильно - опять городят чепуху!

Привыкай, это журналюги... Такое повсеместно.

Неактивен

 

#138 2008-10-24 22:22:30

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

И тем более, с каких пор веломобиль стал автомобилем?..

У меня пожоще было, у нас в сентябре проходил "день без машин",
интервью взяла "Вечорка" на следующий день читаю: "сидение, как у
мотоцикла"big_smile и фото со стороны задницы, сам лигерад не видно.
Всё. Теперь все будут думать, что я каждый день таскаюсь по городу
на ЧОППЕРЕbig_smilebig_smilebig_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#139 2008-10-25 13:58:28

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.velodreamer.com/s31.html - отчёт о верашних заездах. Разогнался уже до 48.3, но опять были проблемы с трансмиссией. Ночью нашёл причину и всё исправил. Сегодня вечером попробуем разонаться ещё сильнее. 
Спонсоры нашлись, так что машина будет закончена через 3-4 дня.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#140 2008-10-25 17:26:25

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Спонсоры нашлись, так что машина будет закончена через 3-4 дня.

Уже с полным корпусом или только шасси? smile Как будет осуществляться
посадка/высадка, - откидная боковая панель, аля космический корабль? big_smile

Алексей Ганшин написал:

Осталась только одна проблема – места в кабине очень мало. Я не уверен, что человек крупнее меня сможет там поместиться….

Это не проблема, ни в коем случае не надо увеличивать площадь!!! Иначе о
настоящем рекорде и реально быстрой езде придётся забыть. Большинство
людей поместится если и будет чуть чуть тесно, потерпят! Я клаустрофобией не
страдаю, и не вижу ничего страшного в уютной тесной кабинке smile
Главное, чтобы нормально перемещался руль и был подток воздуха ко рту.
Все скоростные рекорды брали гонщики стройного телосложения, - никуда от этого не денешься.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#141 2008-10-25 19:39:36

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Уже с полным корпусом или только шасси?  Как будет осуществляться
посадка/высадка, - откидная боковая панель, аля космический корабль?

Да, есть деньги, чтобы полностью закончить машину, но только в стальном варианте.
Посадка будет через откидную панель, но вверху. 

  Завтра поставлю лобовое стекло. Посмотрим, возможно только с ним будет даже хуже.  А за основной обшивкой еду во вторник. То есть закончена машина будет не раньше среды.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#142 2008-10-25 21:52:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Стальная обшивка, из жести? Жесть... Алексей, 200 метров, это конечно же
хорошо, но моя самая любимая дисциплина, это индивидуальные 1-2х часовые безостановочные перегоны smile Неужели с этим у вас совсем так плохо... sad
За сколько километров от дома находится ближайший ровный участок км хотяб на 40, или что-то вроде того, со сносным асфальтом малозагруженый?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#143 2008-10-26 02:01:09

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Стальная обшивка, из жести?

Ты издеваешься? : ))) Это ж будет ТАНК : ))))) Обшивка не из жести, а из сотового поликарбоната весом 800 грамм\1 метр квадратный (тоньше не бывает). Под стальным вариантом я имел в виду раму.

Modulator написал:

За сколько километров от дома находится ближайший ровный участок км хотяб на 40, или что-то вроде того, со сносным асфальтом малозагруженый?

Говорю ещё раз - без амортизации это НЕ РЕАЛЬНО. У нас на трассах не асфальт, а щебень, склеенный смолой.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#144 2008-10-26 08:17:35

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

без амортизации это НЕ РЕАЛЬНО.

Не знаю, в нашем регионе, в пределах Золотого Кольца, асфальт
в большинстве случаев нормальный. И мне подвеска не нужна:
итак упирается, как баран, да ещё и раскачиваться будет... mad Поэтому
я и писал о туристических покрышках: с ними+хорошим сидением
ИМХО подвеска не нужна big_smile Но если у вас, в пределах 200км, только
галька, как на морском берегу, то всё ясно... hmm А если км за 50 есть
нормальная дорога, то можно спокойно, неспеша преодолеть холмы,
выбраться на площадку и дать ему волю!!! big_smilebig_smilebig_smile Положить его на "полку"
и проехать за час этак 48км coolcoolcool, потом развернуться,
проехать обратно и дальше, также неспеша, преодолеть холмы и вернуться домой...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#145 2008-10-28 14:44:56

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Выложил два маленьких видеоролика с испытаний: www.velodreamer.com   К концу месяца у нас будет обтекатель.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#146 2008-10-28 22:47:15

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Огромное спасибище за видео! ХОРОШО ИДЁТ!!! big_smile
Ой, ну с каким же нетерпением я жду релиза... cool


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#147 2008-10-30 08:20:39

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.velodreamer.com/0650.jpg
Остальные фото на сайте. Начнём испытания, как только высохнет клей и в кабине перестанет так вонять : )


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#148 2008-10-30 15:41:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Красиво блин smile
Но хз насколько возрастёт скорость - всё равно углы и плоскости...

Неактивен

 

#149 2008-10-30 15:58:50

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Но хз насколько возрастёт скорость - всё равно углы и плоскости...

Это точно, самому нетерпиться проверить. Но пока внутри явно токсично.
  Планирую провести два этапа испытаний - на первой трассе, где без обтекателя было максимум 48.3, а потом на более подходящем участке длинной 2 км. Если скорость будет около 60 км\ч то повезём его на испытания в Черкассы, там обещали зарегистрировать результат. А если 60 разогнать не получится - то хотя бы получу опыт использования обтекателя.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#150 2008-10-30 16:06:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

А кто обещал регистрировать? Какая организация?

Неактивен

 

#151 2008-10-30 19:30:17

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Черкасская велошкола (шоссейники)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#152 2008-10-31 22:36:47

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексеей! с таким настроением сегодня возвращался домой,
думал включу комп, а там... Как дела?!
Срочно ищи и ставь вентиляторы в кабину, включай на всю
катушку и оставляй на всю ночь! К утру всё проветрится, и...
СКОРЕЙ НА ИСПЫТАНИЯ!!! big_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smile
завтра вечером жду новостей :-)

Отредактированно Modulator (2008-10-31 22:39:35)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#153 2008-11-01 13:46:14

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

: )  я не видел этого сообщения, но так и сделал : ))) сегодня уже 52 км\ч против ветра. Но были проблемы. Отчёт, видео и фото только что закачал: http://www.velodreamer.com/

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-11-01 14:12:25)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#154 2008-11-01 18:49:27

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Проблему вентиляции решить не сложно, и при этом совершенно
не обязательно делать огромную дырищу, снижающую скорость
до уровня барана. Помимо приточного отверстия, должно быть и
ВЫТЯЖНОЕ отверстие!!!
Спереди, перед лицом сделать небольшой черпак, а сзади, в районе
ушей сделать два небольших вытяжных отверстия. Через черпак, воздух
будет поступать в рот, а выдыхаемый будет огибать голову и выходить
через отверстия справа и слева.
   И погоди его резать!!! Этот красавец, на площадке, понесётся быстрее
"Скумбрии" ОДНОЗНАЧНО! Он более
герметичен, потоки сходятся более плавно. Первой доработкой должно быть
сгибание лобового стекла, чтобы потоки расходились, - пойдёт как нож
сквозь масло!!! Вторая доработка, - небольшое скругление углов, но
это вторая, сначала хорошенько покатайся с новым передом.

И, конечно же, ВИДЕО ИЗ КАБИНЫ, - В СТУДИЮ, если получится...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#155 2008-11-01 19:09:12

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Первой доработкой должно быть
сгибание лобового стекла, чтобы потоки расходились, - пойдёт как нож
сквозь масло!!! Вторая доработка, - небольшое скругление углов, но
это вторая, сначала хорошенько покатайся с новым передом.

Я как раз над этим думаю...
Вентиляцию сделал, завтра испытаем. Вид из кабины тоже будет завтра.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#156 2008-11-01 19:15:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Вентиляцию сделал

А можно по подробнее, и как дела с открытием люка боковым
ветром?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#157 2008-11-01 21:54:29

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Люк в закрытом положении никак не фиксировался, но сегодня я уже решил этот вопрос. Теперь там есть крючёк на резинке, который удерживает крышку закрытой, но её можно приоткрыть рукой, а при отпускании резинка закрывает крышку.
   Никак не могу сообразить, как же сделать выпуклое стекло...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#158 2008-11-01 22:17:38

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Никак не могу сообразить, как же сделать выпуклое стекло...

Может быть взять лист большей ширины, согнуть и закрепить. Можно и под
углом, обрезав или загнув торчащие края. Образовавшиеся сверху и снизу
пространства заклеить. Или вариант погрубее: поставить два стекла клином.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#159 2008-11-01 22:32:56

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Последнее видео (52км/ч) повреждено, все предыдущие, - нормально
запускаются.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#160 2008-11-02 00:00:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Вентиляция любая ухудшит аэродинамику. А она и так не айс с угловатым обтекателем. Именно поэтому используют автономные вентиляторы с дополнительным источником электропитания. Почитал отчёт на сайте и офигел - ты что, в обычных тапках едешь, НЕ В КОНТАКТАХ???

Неактивен

 

#161 2008-11-02 07:25:27

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Последнее видео (52км/ч) повреждено, все предыдущие, - нормально
запускаются.

С роликом всё в порядке, толь ко что проверил.


Shuriken написал:

ты что, в обычных тапках едешь, НЕ В КОНТАКТАХ???

Блин, с нашим бюджетом...Да, в кедах.

Добавлено спустя     2 минуты   47 секунд:

Алексей Ганшин написал:

Modulator написал:

Последнее видео (52км/ч) повреждено, все предыдущие, - нормально
запускаются.

С роликом всё в порядке, только что проверил.


Shuriken написал:

ты что, в обычных тапках едешь, НЕ В КОНТАКТАХ???

Блин, с нашим бюджетом...Да, в кедах.

А на счёт обтнкаемости - рекорд эта машина точно не поставит. Смысл проекта был в получении опыта строительства и езды в обтекателе. Теперь я уже многое понял и вижу, как нужно делать следующую, более серьёзную машину.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#162 2008-11-02 17:49:33

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сегодня воплотил мечту Модулятора – попытался поездить на гоночном веломобиле по нашим дорогам…На участке 15 км средняя получилась всего 30 км\ч. Было только два коротких участка, на которых я мог держать 40 км\ч, на остальной же дороге максимум это 30, да и то с молитвой «хоть бы ничего не отвалилоссссссь». Тряска просто ужасная, это просто вибростенд для раздалбывания машины, колёс и ступиц. Несколько раз от тряски я чуть не слетел с дороги (машина подпрыгивает и теряет управление). Пытался держаться середины дороги, по тому что там меньше ям – нарвался на злобного водителя, который пристроился сзади (а тогда как раз у меня была скорость 40 км\ч) и начал сигналить. Пришлось уйти на обочину, но от распирающих меня матов в этот момент я показал ему средний палец через верхний люк. 
    Короче говоря – никакие толстые шины от этих колдобин не спасут. Может быть они и спасают на скорости до 30 км\ч, но когда речь идёт о 40 км\ч и больше амортизация необходима, пусть даже на пружинах.
    Вывод такой – по нашим дорогам без амортизации нельзя ехать быстрее, чем 30 км\ч. До сих пор голова болит от такой езды…
    Кстати, я ехал 7-ми километровый участок в обе стороны, так при попутном ветре ехать намного хуже, чем при встречном – нет обдува кабины (ветер был 9 м\с).


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#163 2008-11-02 20:23:57

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Грустно roll Но проблема здесь больше не в самом веломобиле, а в качестве
дорог sad По хорошему асфальту можно и под 133 км/ч без подвески ездить, но если его нет. Хотелось бы посмотреть фотки асфальта с вашего 15-ти километрового участка. Не буду утверждать про ваши края, могу Толька про наши: про Московский регион.
По большинству дорог у нас можно ездить без подвески. Бывают, конечно,
и второстепенные каменистые участки, по ним действительно  ехать
больше 30, - это издевательство над лигерадом и позвоночником... Но таких,
к счастью, у нас немного. Сегодня с утра возникли неплохие идеи о создании
дорожного корпусного веломобиля, и при этом безопасного. Как додумаю до
конца, - выложу. Проэкт Стрела-2 cool

Отредактированно Modulator (2008-11-02 20:25:39)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#164 2008-11-02 21:24:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Вывод такой – по нашим дорогам без амортизации нельзя ехать быстрее, чем 30 км\ч.

Слушай, а как шоссеры ездят? Из черкасской велошколы?

Неактивен

 

#165 2008-11-03 08:06:25

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Слушай, а как шоссеры ездят? Из черкасской велошколы?

Они ездят в городе по некоторым новым улицам, а также по одной трассе Черкассы-Смела.  Может быть там и я смог бы ездить, но нужен веломобиль, который будет ездить по всем асфальтным дорогам. Кстати, на вчерашних испытаниях я проезжал по участку, засыпанному гранитным отсевом, так на нём трясёт намного меньше, чем на битом асфальте.
    Кроме того, на велосипеде можно привставать на педалях и смягчать тряску.
http://www.velodreamer.com/657.jpg
Вот здесь видно асфальт, но это ещё «хороший», это испытательный участок, а там где я ездил вообще сплошные ямы.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-11-03 09:11:57)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#166 2008-11-03 10:24:10

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

, но нужен веломобиль, который будет ездить по всем асфальтным дорогам.

Я не понял, ты вроде как строил рекордную машину?

Алексей Ганшин написал:

но это ещё «хороший»

Это ппц если честно... Перебирайся проводить рекордные заезды к шоссерам...

Неактивен

 

#167 2008-11-03 10:33:07

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Я не понял, ты вроде как строил рекордную машину?

Да, и рекордную тоже. Но вообще дальний смысл моей деятельности сводится к созданию двух веломобилей - одноместного и двухместного, обтекаемых, имеющих крейсерскую скорость 40 км\ч по среднеукраинскому асфальту. Вообще гоночный аппарат сделать намного проще, чем "бытовой". В последнем скотч и неразборный обтекатель не катит, по этому я пытаюсь развивать спортивное направление, но полученный опыт использовать для создание бытовой машины.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#168 2008-11-03 11:04:03

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

"Бытовая машина на 40 км/ч" да ещё с твоим, прошу прощения, "бюджетом" - ты начинаешь мне напоминать Диму-Модулятора.

Неактивен

 

#169 2008-11-03 11:45:34

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

"Бытовая машина на 40 км/ч" да ещё с твоим, прошу прощения, "бюджетом" - ты начинаешь мне напоминать Диму-Модулятора.

Я уже много раз слышал подобные мысли, ты обещал, что мы не разгонимся больше 20 км\ч на F-117. Короче, посмотрим, я же не собираюсь делать вторую машину прямо сейчас - сначала нужно подготовиться во всех смыслах, в т.ч. и финансовом.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#170 2008-11-03 13:04:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

ну разогнались вы до 30 и усираясь до полтинника - И ЧТО? То же самое я на МТВ на сликах покажу.

Неактивен

 

#171 2008-11-03 16:10:33

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken - задрал уже. Ты только и делаешь, что критикуешь. СДЕЛАЙ САМ, а потом суди.
  Кому интересно, у меня на сайте есть форум. Надоело слушать умозаключения образованных теоретиков! Я за тебя рад, что ты на фирменном велике можешь так ехать (правда в велоодежде). Сделай сначала сам машину и разгони её до такой скорости, тогда я начну тебя уважать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#172 2008-11-03 16:16:06

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

покажу.

Вот именно ПОКАЖЕШЬ, а вот ЕХАТЬ ты с
такой скоростью даже по ветру не сможешьbig_smile, не то, что противbig_smile.
Алексей и дальше бы продолжал разгон, но впереди кривая малого радиуса и с неё можно вылететь! Да ещё не асфальт, а оффроуд big_smile big_smile big_smile Так что с нетерпением жду, когда Алексей выберется на нормальный асфальт и будет
лететь стрелой на своём КРАСАВЦЕ, а мимо будут проплывать леса, поля и горыcool

   Алексей, интересно было бы узнать данные  по ускорению веломобиля:
0-40км/ч , с
0-50км/ч , с
0-60км/ч , с
Данные по номинальному и среднему ускорению. Если есть, конечно, секундомер.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#173 2008-11-04 23:13:13

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Я за тебя рад, что ты на фирменном велике можешь так ехать (правда в велоодежде). Сделай сначала сам машину и разгони её до такой скорости,

Что мешает тебе использовать велоодежду? Контакты и прочие давно известные приспособления для повышения КПД? Нахрена 30 кг огромный трайк, если простой велосипед умеет то же самое?
Не буду говорить что тема ацтой, наоборот, всё очень интересно. просто я хорошо представляю, во что обойдётся постройка машины, которая хотя бы приблизится к 70 км/ч. И представляю свои ресурсы. Увы, знака равенства нет.

Алексей Ганшин написал:

разгони её до такой скорости, тогда я начну тебя уважать.

ты хотя бы 60 возьми - тогда я поверю, что твой аппарат действительно серьёзная машина.

Неактивен

 

#174 2008-11-04 23:35:01

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Насчёт велоодежды, то совершенно необязательно разоряться и платить по
4 - 5 тыщ за майку и штаны. Что с ней, что без неё, что вообще голым,
велосипед всё равно будет скатываться к тридцатнику big_smilebig_smilebig_smile. Обычная
майка + брюки/шорты строго по размеру дадут абсолютно ту же скорость.
Фишка кастомной велоодежды заключается лишь в особой ткани, отводящей
пот. Ну а для заметного повышения скорости, так уменьшение пуза
"рулит нириально" big_smilebig_smilebig_smile. Диета, питание и все дела...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#175 2008-11-04 23:40:18

Дмитрий
Забанен
Зарегистрирован: 2008-02-12
Сообщений: 18
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Шурикен апарат Алексея это скорее попытка разабратся и проверить свои идеи, если он даже и не разгонится до 60 то опыт который человек получил во время строительства и испытаний воплотится в более совершенную конструкцию которая обязательно разгонится и до 70.

З.Ы. ну как некрути а вел обычный как раз и не может предоставить то количество комфорта который предоставляет лежачий велосипед спорить с этим просто глупо...
да и разные это вещи зачем их равнять...

Отредактированно Дмитрий (2008-11-04 23:41:49)

Неактивен

 

#176 2008-11-04 23:41:08

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

во что обойдётся постройка машины, которая хотя бы приблизится к 70 км/ч

Для равнинной местности, - не так уж и много. Главное хорошо продумать
ФОРМУ ОБТЕКАТЕЛЯ
Да, будет тяжелее Варны или Вайт Хавка. 70 достигнет, Толька набирать
будет дольше, и на уклоне рост скорости раньше прекратится.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#177 2008-11-05 08:02:07

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Вот поскольку это

Modulator написал:

не так уж и много

потому я и предлагаю сначала приблизиться к этому рубежу. Чтобы сразу было видно, что велосипед не конкурент smile

Отредактированно Shuriken (2008-11-05 08:02:32)

Неактивен

 

#178 2008-11-05 12:59:04

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Кстати о птичках: мы сильно отстали от веломобилистов 80-х годов:

СКУМБРИЯhttp://irhat.hoha.ru/modules/velomob/photo/Skumbriya.jpg

Веломобиль созданный из-за спора с напарником, который утверждал, что веломобиль-шасси невозможно сделать по минимуму в 15 килограммов. Да и назрело, к тому времени ездить быстрее чем на "Круизе".

Рама "Скумбрии" была сварена из труб АМГ-6м 45:2 и 48:2. Колея передних колес - 640мм. Дорожный просвет - 65мм, без обтекателя. Рама хребтового типа, 3 метра цепи, передняя ведущая звезда 80 зубов, передача рассчитана для применения обтекателя.
Рулевое управление прямое, непосредственно от рулевых шкворней, без передачи. И получилась конструкция ровно 15 килограмм.

Весной 1990, я первый раз поехал на "Скумбрии" по проспекту Народного Ополчения, что в г. С-Петербурге, тогда в Ленинграде. Сразу же почувствовалась легкость хода - на порядок выше чем у "Круиза".
Небольшой вес и хорошо подогнанный лежак обеспечивал хорошее ускорение с места. На передаче 80:28, на сухом асфальте машина пробуксовывала при трогании с места. Максимально достигнутая скорость - 65 км/ч пока не поставил обтекатель. После, скорость возросла до 80 км/ч.

Обтекатель имел трубчатый каркас, собранный на заклепках и весил 12 килограммов. Никогда не забуду, как первый раз поехал в обткеателе. После обычного велосипеда или даже веломобиля, казалось, что сзади кто-то подталкивает. Один раз, я даже остановился и вылез, чтобы посмотреть нет ли кого сзади действительно. Резко вырос накат. После разгона даже до 60-ти км/ч "Скумбрия" продолжала ехать, ехать, ехать и я все ждал когда же она остановится. И скорость 80км/ч впечатляла. Становилось иногда страшно - пока не привык.

На "Скумбрии" я начал тренироваться на дистанции 105 километров, стараясь пройти расстояние как можно быстрее - С-Пб-Зеленогорск-С-Пб. Туда - доезжал за 58 минут, а обратно за 1ч 02мин. Т.е. за два часа 105 километров проезжал без напряжения вне зависимости от направления ветра. Часто со мной пытались примеряться велосипедисты - одиночки и тренирующиеся группы, но куда им!
Однажды поравнявшись с такой группой велосипедистов, я разговорился и они мне предложили участвовать в гонках с раздельного старта с велоклубом "Поклонная гора" - председатель господин Черновалюк. С удовольствием приняв предложение и ближайшие выходные приехав на выборгскую трассу выиграл гонку 25 километров показав при этом (для них) совершенно необычное время - 12.5 минут в одну сторону и 12.5 в другую.

На развороте пришлось сдавать задом, потому, что радиус поворота у веломобиля был 15 метров, потратил лишнее время.

На трассе обогнал два грузовика и один "Москвич - 412". Дедок, который сидел за рулем, чуть не убрался в канаву. Короче, уложился в 28 минут, а 15 километров с раздельного старта - 17.03!
Веломобиль очень проигрывает по сравнению с велосипедом на тягунах (длинные подъемы), потому, что нет момента смещения центра массы (типа пойти "танцовщицей"). Можно себе только помочь упершись двумя руками в колени - если хорошее рулевое управление. А подъемы до километра берутся с ходу - влет.

Была у меня еще одна "Скумбрия", которая бегала гораздо быстрее чем первая, но к сожалению она очень быстро развалилась т.к. была изготовлена из какой то необычной дюралевой трубы. Труба имела хитрый сплав - варилась хорошо, но через месяц после сварки вся рама пошла трещинами и стала рассыпаться. У этой конструкции рама имела повышенную жесткость и заднюю очень жесткую подвеску работающую только на удар - поэтому, я мог на равных соревноваться с гонцами без обтекателя.


Взято отсюда: http://irhat.hoha.ru/index.php?set=velomob&mc=3

Неактивен

 

#179 2008-11-05 14:32:39

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Кстати Володя Смирнов перешагнул в Полтаве 70 км/ч. А его веломобиль тяжелый, из стеклоткани. Я катался на скоростном участке. И с моей точки зрения = камень преткновения как раз не обтекатель, а фонарь. Вот его попробуй сделать... Не даром Питерцы делали его на каркасе из трубок и из пленки.
Фото..... Во блин... опять не могу приккрепить фото.sad

Неактивен

 

#180 2008-11-05 15:40:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Денис Силантьев написал:

Кстати о птичках: мы сильно отстали от веломобилистов 80-х годов:

Не могу с тобой не согласиться.

Денис Силантьев написал:

Рама "Скумбрии" была сварена из труб АМГ-6м

Денис Силантьев написал:

передняя ведущая звезда 80 зубов,

Вот они, причины отставания. Нету сейчас в частном доступе сварки алюминия и металлобоработки. Это - причина отставания в технологиях - и результатах.

Неактивен

 

#181 2008-11-05 22:23:00

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Почитал новости сайта, Алексей, - в правильном направлении движешься. Но почему стеклопластик, чем плох сотовый поликарбонат?

  И как скоро планируется испыиание F117 на хорошей трассе?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#182 2008-11-06 08:46:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Но почему стеклопластик, чем плох сотовый поликарбонат?

А сам не догадаешься, аэродинамик ты наш? smile

Неактивен

 

#183 2008-11-06 19:55:06

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Нет, не догадаюсь. Стеклопластик более тяжёлый и опасный: при столкновении
расколется и прорежет всё что можно и нельзя. А сотовый поликарбонат, как
я понимаю легче, тоньше более гибкий и мягкий. А то что он имеет небольшие
рёбрышки, так рассчётная скорость ведь не 120 км/ч а 60-80. А на этих скоростях главное, - ФОРМА.

Добавлено спустя     9 минут   58 секунд:
Алексей, как насчёт скруглить нос к предстоящей поездке 9 ноября!?  smilesmilesmile
Тем более, что добираться до туда далеко и думаю будет интересно ощутить,
как откроется второе дыхание у без того немедленной конструкции на новой трассе... coolcoolcool

Отредактированно Modulator (2008-11-06 20:05:32)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#184 2008-11-06 20:08:25

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

А на этих скоростях главное, - ФОРМА.

Вот ты сам и ответил. Попробуй сделать двойную кривизну из поликарбоната.

Неактивен

 

#185 2008-11-06 20:12:01

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Аккуратное нагревание, - не выход из случая? Правда сам я его ещё
не обрабатывал.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#186 2008-11-06 20:18:24

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Modulator написал:

Аккуратное нагревание

Сотовой конструкции? Ну-ну.
К тому же она может быть термореактивная...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 7 queries executed ]