КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2019-11-29 20:01:54

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Ньюфикс

Абалденная штучка

Добавлено спустя     8 минут   46 секунд:
Простите меня, myxo, грешное, что влился в Вашу Вселенную Биотранспорта.
Пока Вы на счет Ньюфикса ничего не знаете в силу моего длительного патентования.
Я был бы и рад открыть "Ящик Пандоры", но пока это ни к чему.


Упс!

Неактивен

 

#2 2019-11-29 20:13:33

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Ха! Мой проект - это чисто мускульная сила наших ног!

Добавлено спустя     5 минут   28 секунд:
Ну, и все что я спроектировал, оно относится к фиксированным передачам.
В них нет такого устройства, как "фривилл" или "обгонная муфта".
Все, о чем я говорю, это жесткая (глухая) передача!


Упс!

Неактивен

 

#3 2019-11-30 19:37:54

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

https://i.postimg.cc/RhZ8KKdP/image.jpg
Ну и как?
Только что в этой таблице был открыт секрет материала рамы ньюфикса.
Нержавеющая сталь с прочностными характеристиками немного выше хайтена и немного меньше хромойля.
Ну не здорово ли?!
тем более. что в пилотном проекте борьба с лишним весом пока не требуется, поэтому взяты трубы без баттинга.
В моем проекте главное - показать суть передачи и ее скоростные характеристики.

А нержавеющая сталь - это еще и довольно красиво при финишной отделке.
При полировке рама превращается в зеркальную.
Можно шлифовать под "Павлиний глаз"
При пескоструйной обработке поверхность спецстали становится похожей на окрашивание радиаторов серебрянкой, плюс ржавеет, собака, хоть и нержавейка!
Можно хромировать и воронить.
А очень красивые поверхности получаются при создании окисных пленок.
Подобные технологии запатентованы и применяются для отделки спецстальных холодильников.
В зависимости от толщины окисного слоя и преломления лучей солнечного света меняется цвет рамы во всем его радужном диапазоне.


Упс!

Неактивен

 

#4 2019-12-13 10:41:59

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

13.12.2019 10-30
Придуман Степпер (кинематическая схема) на основе Ньюфикс-передачи.
Принцип движения как у Steatless Big Boardrunner Bike (Велосипед без седла с большими педалями).

Отредактированно myxo (2019-12-13 11:09:37)


Упс!

Неактивен

 

#5 2019-12-13 14:09:10

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

http://m.ipernity.com/#/doc/ronslog/2150820
Да, фикс тут будет перспективней, чтобы в мёртвых точках не зависать.

Что такое "нью фикс" - без понятия.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#6 2019-12-21 11:57:27

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Что такое "нью фикс" - без понятия.

В общем, сайту КЭБ Форум повезло, что я на этой площадке начну раскрывать понятие Ньюфикса.
Меня уже прогнали с форума velomobile.org с формулировкой "Пользователь myxo заблокирован бессрочно за бесполезность".
Видимо товарищу модератору  Denis Silantiev из Казани выгодно продавать только свои устаревшие DENEDi конструкции, которые у него еще никто и не покупает.
Что-то новое его пугает, поэтому проще забанить оппонентов.
Точно таким же образом я подвергаюсь остракизму на сайте velomania.ru, где за малейшие провинности меня предвзято садят в бан.
Значит им тоже не интересно общаться со мной.
Надеюсь, что здесь на сайте находятся адекватные люди и смогут выслушать меня.

Раскрывать сущность Ньюфикса буду не торопясь и постепенно.
В металле пока Ньюфикса нет, все детали куплены кроме изготовления рамы.
Разработан чертеж внешнего вида (ВО), копия заверена нотариально.
На новую передачу подан патент, который рассматривается по существу уже месяца три.
Заявленная максимальная скорость моего прототипа 120 км/ч.
Возможны конструкции с другими максимальными скоростями от 140 км/ч.
Привод: принципиально - только мускульная сила ног!

Для начала начнем с классификации Ньюфикса.
Он будет относиться к теоретически достижимому варианту согласно таблице:
https://i.postimg.cc/yxMWv9j3/84161d558641-0000.jpg
Крестиком показано, что лидера с мотором не будет, а будет велосипед подобной конструкции, только с мускульным приводом.
Сначала рассмотрим конструкцию уже существующих велосипедов с лидирующим мотором, которая была взята за основу Ньюфикса:
https://i.postimg.cc/MZf6CRgd/Denise-Mueller-Sets-New-Bicycle-Speed-Record-01.jpg
Это велосипед с фиксированной передачей, на котором американка Денис Мюллер-Коренек поставила мировой рекорд скорости - 295,6 км / час.
Известно, что драгстер разгонял Денис до 241,402 км/час, а дальше она педалировала сама.
Кроме всего за один оборот педали ее велосипед проезжал 40м.
Колеса велосипеда 17".

Дальше пойдет вычисление параметров передачи, и за счет чего была достигнута такая высокая скорость.
А для этого еще вдобавок следует понять открытие явления рекуперации фиксированной передачи.


Упс!

Неактивен

 

#7 2019-12-21 12:29:30

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Коротко о рекуперации.
Рекуперация - это возвращение части энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.
Технологический процесс представлен в виде механической велосипедной передачи замкнутого типа (фикс-передача).
Любое колесо можно представить в виде маховика - понятие колеса и маховика неразрывно связаны между собой.
Маховик же можно использовать в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии или для создания инерционного момента.
Заметьте, что даже при малом движении фикса (можно просто вести его рядом с собой)  - на педалях всегда присутствует момент инерции!
Если вести фривил рядом с собой - то на педалях момента инерции нет.
Вот в этом главное принципиальное отличие фиксопередачи от передачи свободного хода - она обладает возможностью накапливать и отдавать кинетическую энергию за счет инерционного момента.
Этот способ применен и в передаче велосипеда Денис Мюллер-Коренек и в передаче Ньюфикса.


Упс!

Неактивен

 

#8 2019-12-21 13:59:51

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Подробно о велосипеде  Денис Мюллер-Коренек:
https://i.postimg.cc/Px846Gn6/Denise-Mueller-Sets-New-Bicycle-Speed-Record-01.jpg
Колеса 17" имеют внешний диаметр примерно 510 мм.
За один оборот колесо проходит путь 510Х3,14=1,6м.
Передача на промежуточном валу 60T/12t=5
Передача с промежуточного вала на вал каретки 60T/12t=5
Общее передаточное отношение 5х5=25! Заметьте, оно не складывается 5+5, а умножается!
Вычисляем путь за один оборот педалей 1,6х25=40м. (Как и было заявлено в различных источниках : "Кроме всего за один оборот педали ее велосипед проезжал 40м").
Теперь можно вычислить максимальный каданс, какой смогла развить Денис Мюллер-Коренек.
295,6/(40х0,06)=123,17 об/мин
Что еще можно вычислить?
Например, каданс на разогнанном драгстером велосипеде скорости до 241,402 км/ч
241,402/(40х0,06)=100,6 об/мин.
А теперь о рекуперации.
С места мускульной силой ног велосипед с передачей 25 разогнать практически невозможно.
Поэтому эту задачу выполнял драгстер.
Простыми словами, он произвел накачку кинетической энергией маховика велосипеда Денис Мюллер-Коренек до 100,6 об/мин.
На уже накачанном кинетической энергией велосипеде Денис крутила и повысила каданс со 100,6 об/мин до 123,17 об/мин.
А как накачивается энергией маховик можно легко узнать посмотрев на маховик Леонардо да Винчи:
https://i.postimg.cc/J0pS8Vtb/interattivi-07-lv11-big.jpg
При раскрутке до определенного момента шары на цепях вытянутся в линию горизонта.
Чтобы и дальше удерживать шары в этом равновесном положении следует тихонько подкручивать рукоятку прибора.
То есть сначала происходит раскручивание маховика (накачка) до равновесного положения и последующая "микроподкачка" для удержания этого уровня.
Например, драгстер мог разогнать Денис до другой скорости, (пусть 260 км/ч), и с этого уровня Денис было бы еще легче достичь своей рекордной скорости, а может и превысить ее.
Вот так примерно работает эта чудо-передача на велосипеде Денис Мюллер-Коренек.
Подобные передачи есть и на лигерадах, только они с меньшими передаточными числами и с обгонной муфтой с кассетой на заднем валу.
И разгонять такие передаточные отношения на лигерадах с помощью только мускульной силы очень тяжело.
А если бы была применена фиксопередача без обгонной муфты и  кассеты на заднем валу, то вообще ехать было бы невозможно.
Но я нашел выход в идее Ньюфикса.

Отредактированно myxo (2019-12-21 14:01:56)


Упс!

Неактивен

 

#9 2019-12-21 14:35:51

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Для понимания лигерад-передачи с высоким передаточным отношением привожу графическую схему этой передачи:
https://i.postimg.cc/Vvw4V7RX/image.jpg
Думаю, что максимально передаточное такой передачи может быть 3х3=9
Но разгон, езда в гору с такой передачей по дорогам общего пользования скорее всего будет проблематичной.
Эта передача для скоростных рекордных заездов по прямой.


Упс!

Неактивен

 

#10 2019-12-21 16:45:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

... американка Денис Мюллер-Коренек поставила мировой рекорд скорости....

Буквально с кончика пера стащили у меня постwink, поэтому столблю тему// слишко долго собирался открыть её/:http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=60008#p60008 .

К ночи освобожусь от полировки  http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=59999#p59999 и заполню стартовый пост.

Вопрос: почему тема "Ньюфикс" попала на страничку веломобилистов Тамбова?

Неактивен

 

#11 2019-12-21 17:19:03

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Буквально с кончика пера стащили у меня постwink, поэтому столблю тему// слишко долго собирался открыть её/:http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=60008#p60008 .

К ночи освобожусь от полировки  Проект экспериментального веломобиля-стримлайнера "Тетива-2вм" и заполню стартовый пост.

Вопрос: почему тема "Ньюфикс" попала на страничку веломобилистов Тамбова?

Извините, что опередил Вас, просто Ньюфикс у меня вынашивался уже давно, а темы скоростных велосипедов с ним всегда были связаны вместе.
Да, тесен Мир получается, однако! big_smilebig_smilebig_smile

перенес в тему http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=60013#p60013 .
давайте соблюдать правила форума : мухи и котлеты отдельно. В данном случае "мухи"- инфа о вело-рекордах на льду - улетели, а о "ньюфиксе" осталась здесь
/админ/


А как тема на страничке веломобилистов Тамбова оказалась - не знаю ...
Может модераторы перенесли, или я изначально ее сунул туда - уже не помню.
Поэтому прошу перенести модераторов мою тему в надлежащее ей место.
Может в тему "Проекты и конструкции ВМ/узлов/деталей"?

Отредактированно myxo (2019-12-21 17:19:55)


Упс!

Неактивен

 

#12 2019-12-21 19:05:16

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Буквально с кончика пера стащили у меня постwink, поэтому столблю тему// слишко долго собирался открыть её/:http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=60008#p60008

Кстати, если Вы хотели писать про вело-рекорды на льду, то это не про озеро Бонневиль.
Озеро Бонневиль - это высохшая соль и жаркий сезон.

Гоночный сезон на соляных озерах довольно короткий — с мая по октябрь. Зимой сухая белоснежная поверхность заполняется влагой и превращается в безжизненную грязно-коричневую трясину глубиной несколько метров. Основные события в Бонневиле происходят осенью. В августе SCTA проводит там традиционную Неделю скорости, а в октябре лучшие команды и гонщики собираются на так называемый Мировой финал.


Упс!

Неактивен

 

#13 2019-12-22 04:56:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Ньюфикс

За разъяснение спасибо wink!

А это вам в качестве сувенира из Бонневиля от нашей команды:
https://b0.icdn.ru/1/1949/6/39299166kCB.jpg

Неактивен

 

#14 2019-12-22 09:47:16

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Ульяновский Вениамин Вени написал:

...А это вам в качестве сувенира из Бонневиля от нашей команды:
https://b0.icdn.ru/1/1949/6/39299166kCB.jpg

Весьма польщен!
А не желаете ли там на Ньюфиксе прокатиться?!

Мои планы какие?
1. Получить патент.
2. Сделать свой экземпляр Ньюфикса под себя.
Это означает приемлемый выбор передачи для задохлика предпенсионного возраста весом 100 кг для показательных результатов.
Все комплектуюшие фикса кроме рамы стандартные.
Если все ничтяк и не убьюсь - см. п.3:
3. Делать Ньюфиксы для других или пусть делают сами.
Для более физически развитых спортсменов будет своя настройка передач и соответственно свой выбор материалов рамы и узлов с доработкой.


Упс!

Неактивен

 

#15 2019-12-22 10:48:30

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

перенес в тему Вело-рекорды на льду .
давайте соблюдать правила форума : мухи и котлеты отдельно. В данном случае "мухи"- инфа о вело-рекордах на льду - улетели, а о "ньюфиксе" осталась здесь / админ/

Я согласен соблюдать правила.
Заодно прошу Вас перенести мою тему из страниц веломобилистов Тамбова в другой раздел.
Хотя я против Тамбовских ничего против не имею. http://s19.rimg.info/859db2fb8e0b76a9baa4f9762fb29324.gif

Далее ...
С переносом инфы самая важная суть "улетела" туда, в рекорды ...
Выплеснули так сказать, ребеночка!
Поэтому возвращаю это драгоценное, перенесёно-выплеснутое сюда, обратно:

myxo писал (а):
Заостряю Ваше внимание на том, что в передачу добавлен всего лишь один лишний промежуточный вал - а каков эффект!!!
Мимо таких простых и эффективных решений здраво мыслящему человеку-инженеру-конструктору просто грех проходить мимо!
Это надо срочно применять в своих новациях!

Поймите, что из передачи Фреда Ромпельберга- Денис Мюллер-Коренек в Ньюфиксе я содрал идею промежуточного вала!
Но только представил его в совершенно новом свете, с учетом открытия эффекта рекуперации фиксированной передачи.
Я ОСНАСТИЛ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПАРОЙ ПЕДАЛЕЙ!
https://i.postimg.cc/SxJxxPJr/5.jpg
Вот он каков Ньюфикс, прошу привечать и здравствовать!
Пока даю время на осмысление, потом будут представлены все технические особенности.

Отредактированно myxo (2019-12-22 10:56:06)


Упс!

Неактивен

 

#16 2019-12-22 11:21:40

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Чертеж внешнего вида (ВО), копия заверена нотариально:
https://i.postimg.cc/bJv6716s/IMGP20900.jpg
На основании чертежа общего вила (ВО) с незначительными поправками разрабатывается сборочный чертеж (СБ) с чертежами узлов и деталей.
Например, вилка будет не углерод, а алюминий, марка вилки PASAK; определены размеры кареток с учетом ChainLine левой и правой цепи, и прочее ...

Отредактированно myxo (2019-12-22 11:26:25)


Упс!

Неактивен

 

#17 2019-12-22 12:18:06

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Расчет скоростных характеристик Ньюфикса.
Замеренная длина наружной окружности колеса 26"/(35-559) по накачанной покрышке (6BAR-87PSI) L=2м
Так как я задохлик, поэтому взял фиксопередачи ступеней в районе троечки. Троечку на фиксе я в состоянии крутить:
Силовая передача P1=46Т/17Т=2,706.
Скоростная передача P2=68Т/22T=3,091.
Рассчитаем путь за один оборот педалей скоростной передачи:
2м х 2,706 х 3,091 = 16,73м
Максимальный каданс, что я могу развить около 120 об/мин.
Вычисляем теоретически возможную скорость:
120 об/мин х 16,73м х 0,06 = 120,5 км/ч

Вот такой расчет в сферическом вакууме.
Естественно, я понимаю, что в реальных условиях при наличии аэродинамического сопротивления эти показатели будут меньше.
Но они будут больше, чем у обыкновенного фикса, например, с передачей 3.
Кстати, передача Ньюфикса с такими отношениями звезд получается 2,706 х 3,091 = 8,36

Кроме всего, я взял колеса размерностью 26", а мысленный расчет делал как на 28" (посильное значение - троечка).
Для колес 26" передача троечка будет легче, чем троечка на 28".
Это покажет практика катания.
Но все же думаю, что это будет для меня фора и если ставить на 26", например, четверочку, приблизившись тем самым к троечке на 28" -
скоростные характеристики передачи будут еще выше.

Почему взято количество звезд малой звездочки скоростной передачи 22?
Потому что это самое малое количество звезд на стандартных системах.
Я взял обычный тройник от Forward Next 1.0 и убрал две большие звезды.
Это было самое простое решение, потому что если делать узел с меньшим количеством звезд - нужно делать его нестандартным.
То есть продумывать крепление на квадрат, или на болты, или резьбу.
Меньшее количество звезд потребует дополнительную термообработку для прочности.
Вот поэтому и получилась такая страшная передняя звезда на 68Т:
https://i.postimg.cc/8kqwq7fj/P90129-172441.jpg


Упс!

Неактивен

 

#18 2019-12-22 12:48:11

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

А теперь пойдет грузилово про посадку. wink

Так как педали приводов вращаются не синхронно, то есть возможность при работе ног на одной передаче зацепить за педали другой.
Для этого были рассчитаны безопасные расстояния, на которые разнесены педали.
Так как база велосипеда при этом получается большой то пришлось подседельную трубу поставить в горизонтальное положение.
Что это нам дает? Как на странно - выигрыш фикса в подъемы!

Разберем это немного подробнее.
Одни пишут так:

Во многом задаёт посадку байкера и удобство вращения педалей, — если труба торчит вертикально и каретка находится точно под седлом, то педалировать неудобно, некуда девать бедра

Я думаю, что это ошибочное мнение, потому что во всех статьях, в Википедии, в патентах пишут одну и ту же одинаковую фразу:

При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперёд, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

То есть положение с вертикальной трубой - это есть силовое педалирование, что есть для фикса весьма хорошо в горку.
А в связи с выбором вертикальной трубы было выбрано уницикловское седло, однако!

А еще есть моя ИМХА про вертикальную посадку: с учетом древности.
Эта посадка в прошлых веках была широко распространена на Пенни-Фартингах.
Но когда люди стали кувыркаться на Пенни-Фартингах вперед, то для безопасности был изменен наклон трубы назад.
После чего был изобретен "безопасный" велосипед с одинаковыми колесами современного типа, А НАКЛОН ТРУБЫ ОСТАЛСЯ!
Так что следует внимательно смотреть на конструкции прошлого и историю их развития.

Добавлено спустя     9 минут   53 секунды:
На данной конструкции велосипеда сможет ездить не каждый, а уже поездивший на фиксе и освоивший фикс.
Для начала можно ездить на силовой передаче, не перекидывая ног на скоростную.
Это будет обыкновенный фикс с передачей 2,706 на 26" колесах.
Влияние сопротивлению вращению дополнительной (пока не используемой) передачи будет ничтожно.

Ну, а потом нужно будет уметь перекидывать ножки с одних педалек на другие.
Например, при разгоне уже не перекинешь ножки со скоростной передачи на силовую, которая будет бешено вращаться и жужжать.
Поэтому это велосипед для отважных и опытных катальцев.


Упс!

Неактивен

 

#19 2019-12-22 13:09:20

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

В принципе, я разработал фикс с диапазоном передач 836%!
Двухскоростной с ножным переключением скоростей.


Упс!

Неактивен

 

#20 2019-12-22 14:38:52

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 451
Профиль  Вебсайт

Re: Ньюфикс

Ульяновский Вениамин Вени написал:

myxo написал:

.....

Буквально с кончика пера стащили у меня пост

..Вы мыслите почти одинаково.

Неактивен

 

#21 2019-12-22 14:58:40

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Произведем расчет, когда нужно будет перекидывать ноги на скоростную передачу.
С моими данными я могу крутить каданс силовой передачи 120 об/мин.
Скорость Ньюфикса будет 120 об/мин х 2м х 2,706 х 0,06 = 39 км/ч.
На этой скорости как на обычном фиксе начнется сбрасывание ног с педалей силовой передачи.
Можно крутить обратку с целью торможения, но с целью ускорения следует перенести ноги на скоростную передачу.
Каков каданс в это время скоростной передачи?
Считаем: 39 км/ч  / (16,73м х 0,06) = 39 об/мин.
Таким образом, на Ньюфиксе легко можно поймать педали скоростной передачи, уже разогнанные и вращающиеся с кадансом 39 об/мин.
И уже с этого каданса разгоняться на передаче 8,36!
Все эти расчеты подразумевают езду с горки.
Я не знаю, можно ли мне дохлому, по плоскому на передаче 8,36 разгонять дальше велосипед,  уже разогнанный до 39 км/ч, но в подгорку это вполне реально.


Упс!

Неактивен

 

#22 2019-12-22 15:38:50

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Как, видите, я открыл широкую дорогу целому семейству Ньюфиксов.
Стоит только подумать, и новые конструкции летят пачками.
В моем первом исполнении Ньюфикс длинноват  - у него слишком большая база.
Поэтому можно будет делать Ньюфиксы - компакт:
https://i.postimg.cc/R0kJcBjG/image.jpg

Можно делать не скоростные Ньюфикс-передачи, а силовые.
Например общее передаточное сделать стандартным - троечка.
Тогда на каждую ступень выйдет: 1,73 х 1,73 = 3 общая
Т. е. силовая будет 1, 73 и скоростная 1,73.
С силовой передачей 1,73 фикс (Ньюфикс) будет переть как танк!
Такую возможность я предусматриваю в снегоходных Ньюфиксах.

Потом для товарища Modulator покажу схему Ньюфикс-Степпера на основе Steatless Big Boardrunner Bike.
Только это действительно будет Цирк!
Эта схема будет просто демонстрацией Ньюфикс передачи в прикольном виде.
Хотя само по себе сделать Steatless Big Boardrunner Bike в виде простого фикса (не Ньюфикса) - уже это будет весьма прикольно и здорово!

Отредактированно myxo (2019-12-22 15:42:56)


Упс!

Неактивен

 

#23 2019-12-22 17:21:59

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Раз, обещал - вот схема Ньюфикс-Cтеппера:
https://i.postimg.cc/5Nc0nJNF/image.jpg
Какое свойство будет у такого устройства?
Постоянное вращение "больших педалей" - платформ.
Вращение платформ несинхронное.
В принципе, можно разгоняться, стоя двумя ногами на одной силовой платформе, а по мере разгона переходить двумя ногами на другую скоростную платформу.
Конструкция вполне жизнеспособна при настройке передаточных отношений на силовое педалирование, что позволит легко брать горки (вылечивая при этом горную болезнь обычных степперов).

Так что, товарищ, Modulator, бросай свой архисложный и ломучий UNICAB BIKE который не едет, в том числе и в горку, и начинай делать Степпер-Ньюфикс.
Идею я тебе подкинул: проще фиксовых степперов уже проще ничего и не придумать - это ведь просто сама простота душевная! big_smilebig_smilebig_smile

Отредактированно myxo (2019-12-22 17:32:18)


Упс!

Неактивен

 

#24 2019-12-22 17:31:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Пока не будет собран, испвтан и представлен общественности реально действующий прототип полезной модели - разговоры бессмысленны.

Пока идёт патентование, беритесь за сварку и болгарку. Сберегите наше и ваше время!

Добавлено спустя     5 минут   5 секунд:
Надо же, чертёж ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ по ЕСКД, с уже присвеенным, но замазанным децимальным номером.
Вау!

Осталось только запотентовать :-)

Маленькая подсказка: при попытках патентования вечного двигателя,  не стоит рассказывать в патентном бюро, что это он и есть! Можно представить чем-то другим и тогда может получиться! :-)

Добавлено спустя     9 минут   35 секунд:

myxo написал:

Так что, товарищ, Modulator, бросай свой архисложный и ломучий UNICAB BIKE который не едет, в том числе и в горку, и начинай делать Степпер-Ньюфикс.

Ну, вообще-то,  уже 680км я на нём за месяц с небольшим проехал. И в горки, и с горки. :-)
А что ломается?  Так Жигули тоже ломались, но ЕЗДИЛИ же!

А вот Ваш прототип пока не ездит,  а только умы и сознания будоражит на бумаге. Доколе?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#25 2019-12-22 17:57:30

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Пока не будет собран, испвтан и представлен общественности реально действующий прототип полезной модели - разговоры бессмысленны.

Пока идёт патентование, беритесь за сварку и болгарку. Сберегите наше и ваше время!

Добавлено спустя     5 минут   5 секунд:
Надо же, чертёж ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ по ЕСКД, с уже присвеенным, но замазанным децимальным номером.
Вау!

Осталось только запотентовать :-)

Маленькая подсказка: при попытках патентования вечного двигателя,  не стоит рассказывать в патентном бюро, что это он и есть! Можно представить чем-то другим и тогда может получиться! :-)

С чего ты взял, что это вечный двигатель?!
А я знаю почему.
Потому что до сих пор никто не знает, как работает фикс.
Я же объяснил про рекуперацию - читай внимательно, что я писал выше.
Только рекуперацией энергии и объясняется механика фикса.
Фикс, это замкнутая механическая система сама на себя.
Возьми фикс и фривил, поведи их рядом с собою.
Почему у одного вращаются педали, хотя ты к ним не прикасался, а у другого не вращаются?!
Потому что один механически замкнут на себя, а второй - разомкнут посредством обгонной муфты.
Че тупить-то и не видеть очевидных вещей: момент в фиксе на педалях накапливается сразу!
Оттого и вращаются педальки, от момента.

А потент-то я подал, как-же без него, без потенту!
Формальная экспертиза уже прошла без сучка-задоринки - вот что значит правильно оформить заявку и написать формулу - этому меня учить не надо.
Сейчас формальная экспертиза идет. Уже месяца три. Раз вопросов не задают - значит тоже все хорошо.
Было бы плохо - если б задавали вопросы - отписываться надо было.


Упс!

Неактивен

 

#26 2019-12-22 18:09:55

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Добавлено спустя     9 минут   20 секунд:
Добавлено спустя     8 минут   46 секунд:

Modulator написал:

А вот Ваш прототип пока не ездит,  а только умы и сознания будоражит на бумаге. Доколе?

Да занимаюсь же.
Но не торопясь.
Уже всю бижутерию собрал.
Трубы нарезал.
Осталось раму фрезернуть, сварить и облагородить внешний вид.

Прикольно, что для сборки купил 6 пар педалей!
Почему?
Потому-что нужно было четыре педали!big_smilebig_smilebig_smile

С выбранными шатунами оказалось так, что нужно было три R- педали и одну L-педаль.
R и L - правая и левая резьба.
Поэтому за одной педалей следить придется, она вместо левой резьбы правая.
Может на фиксатор резьбы поставить придется, если впротивоход откручиваться будет.

Вот такие педальки будут:
https://i.postimg.cc/cCZMc5np/IMGP03220.jpg


Упс!

Неактивен

 

#27 2019-12-22 19:49:43

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Тут вот от меня требуют немедленного материального воплощения Ньюфикса.
А как быстро они сами материально воплощают свои идеи?
Во первых, эти идеи они не генерируют, а пользуют готовые, которые были давным-давно изобретены кем-то.
Таких прорывных идей, как идея Ньюфикса в велосипедостроении уже давненько не было, это факт!
И чтобы ее воплотить потребуется больше усилий, чем просто внедрять готовенькое.
Но даже готовые идеи не так просто повторить или осуществить на практике.
Поэтому придется только ждать, когда же я сваяю свое чудовище.
Однако смысл патентования еще и в другом.
Мне даже можно не ваять свой Ньюфикс. А нафика?
Когда запатентованная идея выносится на всеобщее обозрение в бюллетене - смысл идеи становится понятен всем широким кругам.
И если идея понята - то и флаг им в руки!
На основе этой идеи в любой точке земного шара можно клепать эти чортовы Ньюфиксы.
По патенту любая мастерская, любой мини-заводик, любая корпорация сможет сделать Ньюфикс, если это им вдруг заблагорассудится.
И не обязательно изобретателю делать какой-то образец.
Но это если идея хорошая.
При плохой идее никто и не будет повторять ее, если не только сам чокнутый изобретатель.
Если идея хорошая - то ее подхватят и без изобретателя, воплотят и будут пользовать ее как всем заблагорассудится ...


Упс!

Неактивен

 

#28 2019-12-22 20:25:59

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

С чего ты взял, что это вечный двигатель?!

С того, что сопротивление воздуха растёт в кубе от скорости,  а мощность наших мышц, сердца и лёгких ограничена.

Поэтому ньюфикс ну никак не может поехать быстрее (или легче на той же скорости), чем олдфикс.
А под олдфиксом я имею в виду идеальный велосипед с фиксированной передачей, что используется для постановки рекордов на треке.
Его характеристики очень скромны, по сравнению с Вашими запросами и лежат в пределе 50-57км/ч часовой скорости, под управлением спортсмена МИРОВОГО УРОВНЯ.

Ньюфикс полюбому будет несколько медленнее, поскольку больше механических потерь и больше вес.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#29 2019-12-22 21:06:37

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

myxo написал:

С чего ты взял, что это вечный двигатель?!

С того, что сопротивление воздуха растёт в кубе от скорости,  а мощность наших мышц, сердца и лёгких ограничена.

Поэтому ньюфикс ну никак не может поехать быстрее (или легче на той же скорости), чем олдфикс.
А под олдфиксом я имею в виду идеальный велосипед с фиксированной передачей, что используется для постановки рекордов на треке.
Его характеристики очень скромны, по сравнению с Вашими запросами и лежат в пределе 50-57км/ч часовой скорости, под управлением спортсмена МИРОВОГО УРОВНЯ.

Ньюфикс полюбому будет несколько медленнее, поскольку больше механических потерь и больше вес.

Я патентовал свою передачу, как передачу, предназначенную для дорог общего пользования.
Этот постулат забит в формуле моего изобретения.
Поэтому телодвижения на треке - это просто одна из производных функций Ньюфикса.
На Ньюфиксе же все хитро и многообразно.
50-57км/ч - это трек, значит прямая или плоскач.
В реальных условиях дорог общего пользования это будет другое.
Потому что эти дороги имеют и спуски (подгорки), на которых и может развиваться максимальная скорость транспортных средств типа велосипеда.
Меня на Ньюфиксе больше всего будет интересовать вподгорка.
Смотри, Ньюфикс - это ведь просто обыкновенный фикс + НЕЧТО.
На просто обыкновенном фиксе я, не спортсмен МИРОВОГО УРОВНЯ, развиваю скорость 40-42 км/ч.
Вподгорку!
А мог бы и больше и быстрее, но НЕ МОГУ!
Потому что мой инстинкт самосохранения ног держит эту планку.
На фиксе, эта постоянно накапливаемая кинетическая энергия замкнутого цикла на педалях вподгорку так раскручивает ноги в кадансе около 120 об/мин, что сбрасывает ноги напрочь и если ты не поднял ноги, то педали точно отобьют тебе пятки!
Этот страх, этот инстинкт можно давить в себе, спортсмены МИРОВОГО УРОВНЯ могут терпеть дольше, но это происходит все равно до определенных пределов.
Свыше каданса 200 об/мин наверное, крутят уже единицы.
Поэтому они и едут на фиксах быстрее, чем я.

А тут смотри- вподгорку я, лошара, на Ньюфиксе, после своего несчастного каданса 120 об/мин и максимальной скорости спуска 39 км/ч перекидываю ноги на спасительную скоростную передачу!
Опа-на! С каданса то срывного 120 об/мин на тошнильный 39 об/мин!
Ну не кайфец ли? Со своих предельно-тормозных 40-42км/ч вподгорку можно с ускорением фигачить и дальше, не заботясь о срыве ножек с педалек!
Ведь там начальный каданец 39 об/мин, просто его вподгорку следует качать и дальше, все выше и выше!
Вот это и будет НЕЧТО приплюсованное к обычному фиксу.


Упс!

Неактивен

 

#30 2019-12-22 21:17:22

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

сопротивление воздуха растёт в кубе от скорости

Про эту веселую шутку я помню, знаю её и плачу!
Хреново все это. Но раз затеял я поставить крестик в табличке, то следует поставить значок в красном прямоугольничке:
https://i.postimg.cc/yxMWv9j3/84161d558641-0000.jpg
Не лидирующий с мотором под прикрытием стенки, и не 473,1 в прямоугольничке.
Но на супер-пупер передаче. На дорогах общегно пользования с горками и подгорками.
Практика катания Ньюфикса должна поставить значение там.

PS: так-то почему-то в таблице стоит значение 473,1 - туфта!
Должно быть 295,6 (Денис Мюллер-Коренек)
Так что не верьте таблицам всяким, а верьте себе

Отредактированно myxo (2019-12-22 21:27:49)


Упс!

Неактивен

 

#31 2019-12-22 22:24:56

Andr
Member
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ньюфикс

Все уже украдено придумано до нас вас. Давно.

https://www.google.com/search?q=Sturmey … p;ie=UTF-8

https://wisconsinbikefed.org/blog/2010/ … ixed-gear/

Неактивен

 

#32 2019-12-22 23:52:53

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

О, как ТЗ то быстро меняется, под весом фактов, что ли.

Сначала заявлялся велосипед,  который без полного обтекателя и лидера со щитом, силой одних ног должен разогнаться до 140км/ч.

Также, впараллель были и снегоходы ньюфикс, для покорения целины, на которой той конструкции потребовался бы двигатель несколько кВт.

А теперь куда мы скатились? С горки, в суровую реальность. smile

Поднажали со спуска чуть больше предних 42км/ч, но стольник как и прежде проехали со средней в 15.

Так чем же тогда полезна эта модель миру, что её нужно патентовать, что каждый завод должен ставить её на поток по собственной воле?

Простой фикс,  который может иногда чуть быстрее разогнаться под гору? И всё? roll


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#33 2019-12-23 07:54:52

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

О, как ТЗ то быстро меняется, под весом фактов, что ли.

Сначала заявлялся велосипед,  который без полного обтекателя и лидера со щитом, силой одних ног должен разогнаться до 140км/ч.

Также, впараллель были и снегоходы ньюфикс, для покорения целины, на которой той конструкции потребовался бы двигатель несколько кВт.

А теперь куда мы скатились? С горки, в суровую реальность. smile

Поднажали со спуска чуть больше предних 42км/ч, но стольник как и прежде проехали со средней в 15.

Так чем же тогда полезна эта модель миру, что её нужно патентовать, что каждый завод должен ставить её на поток по собственной воле?

Простой фикс,  который может иногда чуть быстрее разогнаться под гору? И всё? roll

А Вы сами ездите (ездили) на фиксе?
Нет?
Тогда Вам неведомы проблемы фикса.
Откуда Вам знать, что на фиксе хорошо, а что плохо?


Упс!

Неактивен

 

#34 2019-12-23 09:23:50

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Моя результируюшая средняя на 300км с остановками по рельефу была 18км/ч. Не на фиксе. И я каг бэ представляю,  что такое сопротивление воздуха.

Ещё я представляю, сколько мощности нужно, чтобы ДЕРЖАТЬ 42км/ч по участкам без горок.

Скоростные короткие спуски с горок меня вообще не интересуют, поэтому получается,  что ньюфикс это не для меня.

Интересует только повышение средней скорости "от порога до порога" и повышение мощности В гору.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#35 2019-12-23 11:53:53

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Моя результируюшая средняя на 300км с остановками по рельефу была 18км/ч. Не на фиксе. И я каг бэ представляю,  что такое сопротивление воздуха.

Ещё я представляю, сколько мощности нужно, чтобы ДЕРЖАТЬ 42км/ч по участкам без горок.

Скоростные короткие спуски с горок меня вообще не интересуют, поэтому получается,  что ньюфикс это не для меня.

Интересует только повышение средней скорости "от порога до порога" и повышение мощности В гору.

Значит Вы не знаете что такое фикс.
На 300 км на фиксе Вы бы померли.
На участках без горок держали бы 25-30 км/ч.
Мощность в гору только на пеший ход использовали.
А почему?
Потому что у фикса свойства такие.
Так почему, если на основе этих свойств изобретен новый фикс, то он воспринимается в штыки?
Даже просто взглянув на картинку Ньюфикса видно, что он поедет быстрее современного фикса.

А сопротивление воздуха и как оно влияет на скорость на спуске можно приближенно представлять и табличным методом:
https://i.postimg.cc/CL8zyWTy/84161d558641-0000.jpg
Согласно таблице, в прогулочном темпе (руки прямые) на обычном велосипеде скорость спуска примерно 44,6 км/ч.
Стоит лишь согнуться, скорость увеличивается на 5,6 км/ч и становится 50,2 км/ч.
На аэродинамически шлифованном велосипеде прибавится еще 1,6 км/ч и будет 51,8 км/ч.
Ну, это все понятно: нагнулись или шлифанули. С передаточными там не шаманили - велосипеды взяты обычные.
А как быть в моем случае, когда на спуске увеличивается передаточное отношение аж в 3 раза!?
Да никто пока не скажет толком, потому что там в кружочке стоит вопросик.
Тем более, обыкновенные фиксы в силу их физических свойств на крутых спусках приходится "обуздывать" - сознательно снижать скорость.
А Ньюфикс на спуске - это уже будет "необузданный" фикс! То есть быстрый фикс.


Упс!

Неактивен

 

#36 2019-12-23 12:43:05

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

В общем,  изобредение для скоростной езды с горок на фиксе. А в остальных условиях это будет обычный фикс, без новых преимуществ. И зачем оно всё надо?

Какой нафиг снегоход и 140 км/ч? Подурачить форумчан и нарваться на бан?

Ну а то, что удалось запотэнтовать, так явно девушки из патентного бюро явно ездят на машинах, или семенят на каблучках со стаканом кофе от метро.
А велик - как максимум пляжный синглспид с розовой рамой.

От того сказкам и поверили.

Добавлено спустя     7 минут   10 секунд:
Есть такая профессия - "Профессиональный изобрктатель".
Главная цель - максимальное число патентов.  На что - не важно. Главное,  чтобы были, и чем больше - тем больше сообщаемый импульс драйва. Стена, рамочки, ленточки,  медальки,  гости, репортёры.
Фото единичных изготовленных образцов в статике,  с улыбками.

А то, что вся запотентованная техника практически бесполезна - это уже не волнует. Главное - потенты и что их МНОГО!!!!!!

Отредактированно Modulator (2019-12-23 12:44:27)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#37 2019-12-23 18:39:34

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

В общем,  изобредение для скоростной езды с горок на фиксе. А в остальных условиях это будет обычный фикс, без новых преимуществ. И зачем оно всё надо?

Какой нафиг снегоход и 140 км/ч? Подурачить форумчан и нарваться на бан?

Ну а то, что удалось запотэнтовать, так явно девушки из патентного бюро явно ездят на машинах, или семенят на каблучках со стаканом кофе от метро.
А велик - как максимум пляжный синглспид с розовой рамой.

От того сказкам и поверили.

Добавлено спустя     7 минут   10 секунд:
Есть такая профессия - "Профессиональный изобрктатель".
Главная цель - максимальное число патентов.  На что - не важно. Главное,  чтобы были, и чем больше - тем больше сообщаемый импульс драйва. Стена, рамочки, ленточки,  медальки,  гости, репортёры.
Фото единичных изготовленных образцов в статике,  с улыбками.

А то, что вся запотентованная техника практически бесполезна - это уже не волнует. Главное - потенты и что их МНОГО!!!!!!

1. Следует уточнить, что снегоход и 140 км/ч я не упоминал.
Упоминание о 140 км/ч впервые было опубликовано мною на сайте velomania.ru, когда я только-только открыл для себя идею Ньюфикса и просчитал его теоретически достижимую скорость.
Расчет этот велся с большими передаточными отношениями для физически крепких людей.
После чего велся расчет под себя - физически немощного задохлика предпенсионного возраста весом 100 кг с последующим приобретением комплектующих.
Теоретически возможная максимальная скорость в этом случае упала до 120 км/ч.
Расчет я приводил здесь выше, пост #17:

Спойлер:

Расчет скоростных характеристик Ньюфикса.
Замеренная длина наружной окружности колеса 26"/(35-559) по накачанной покрышке (6BAR-87PSI) L=2м
Так как я задохлик, поэтому взял фиксопередачи ступеней в районе троечки. Троечку на фиксе я в состоянии крутить:
Силовая передача P1=46Т/17Т=2,706.
Скоростная передача P2=68Т/22T=3,091.
Рассчитаем путь за один оборот педалей скоростной передачи:
2м х 2,706 х 3,091 = 16,73м
Максимальный каданс, что я могу развить около 120 об/мин.
Вычисляем теоретически возможную скорость:
120 об/мин х 16,73м х 0,06 = 120,5 км/ч

Про снегоход я упоминал другое, речь шла про силовую передачу, пост #22:

Спойлер:

Можно делать не скоростные Ньюфикс-передачи, а силовые.
Например общее передаточное сделать стандартным - троечка.
Тогда на каждую ступень выйдет: 1,73 х 1,73 = 3 общая
Т. е. силовая будет 1, 73 и скоростная 1,73.
С силовой передачей 1,73 фикс (Ньюфикс) будет переть как танк!
Такую возможность я предусматриваю в снегоходных Ньюфиксах.

Так что читайте внимательнее.
При передаче троечка снегоходный Ньюфикс разгонится до 40 км/ч, но никак не до 140 км/ч , что Вы напридумывали.
А 40 км/ч - это режим аквапланирования автомобилей, если что для справочки.
Потому и на 40 км/ч по снегоходке будет весело.

2. А чем Вам не понравилась идея патента одноместного фикса с двумя педалями?
Уверяю Вас, фотачке Ньюфикса будут и в статике, и киношку сниму, если не убьюсь на испытаниях.
И забеги с отчетом по Страве будут.
Осталось всего-то  - раму собрать!
А польза хоть для себя будет, единственного.
Я ведь фиксы брал для для специфических ощущений, у меня их три штуки.
И еще один неземной будет - с еще более острым ощущением, которое еще не ощущал никто из смертных.
https://i.postimg.cc/Pr0Jbphp/bicycle-drawing-cat-1.jpg


Упс!

Неактивен

 

#38 2019-12-23 20:07:29

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

120 км/ч ВАШИМИ ножками БЕЗ лидера?
40км/ч по снегу без мотора?

Сейчас будет ответ "да"?

...удалил /админ/


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#39 2019-12-24 11:18:16

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

...удалил /админ/...

Будь проще, сделай элементарный степпер-фикс.

Думаю, что на таких ляльках еще никто не рассекал: это же безынерционный велостеппер!
Представь, как на таком фиксе торкать будет!

BOARDRUNNER FIXED GEAR:
https://i.postimg.cc/d0zxwXpg/image.jpg


Упс!

Неактивен

 

#40 2019-12-24 12:08:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Ньюфикс

оу, е, два модулятора нашли друг друга!

Неактивен

 

#41 2019-12-24 12:16:30

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

BOARDRUNNER FIXED GEAR:
https://i.postimg.cc/d0zxwXpg/image.jpg

Мне кажется, или я вижу круговой привод, просто с большими педалями?

Неактивен

 

#42 2019-12-24 12:36:21

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Ты что к теоретически возможным цифрам прицепился?

Я вот приподнятое в воздухе колесо шоссейника, рукой за шатун раскручиваю до 100км/ч, и что? Это на практике какое-то имеет значение?

Ах да, колесо трайка на льду до 70 раскручивали стоя на месте, и дальше что?

Зачем подобными цифрами засорять темы и сотрясать воздух??? Это мусор!

Также, как и снегоход больше 5-10км/ч точно не поедет!!!

myxo написал:

это слишком сложно.

Иногда случается.

myxo написал:

Думаю, что на таких ляльках еще никто не рассекал: это же безынерционный велостеппер!

А вот эта идея мне давно уже понравилась. Пожалуй первый случай по настоящему крутой пользы от пользователя myxo.

С маленькой поправкой: ему нужно добавить как минимум уже обсуждавшуюся здесь планетарную втулку для фиксов 3 ск.

Да и то не факт,  что трассу в Крылатском успешно проедет. roll

Добавлено спустя     2 минуты  :
И да!!! Я за то, чтобы изобрели фикс, на котором можно "выжать сцепление" и по желанию ехать накатом.

Добавлено спустя     3 минуты   33 секунды:

Creepy Crawler написал:

Мне кажется, или я вижу круговой привод, просто с большими педалями?

Здесь платформы всегда статичны и параллельны земле.

Добавлено спустя     5 минут   38 секунд:
Ну и благодаря фиксированной передаче будет вывод из мёртвых точек нв ходу,  что ОЧЕНЬ полезно при езде стоя на круговом приводе.

Добавлено спустя     8 минут   42 секунды:

Shuriken написал:

два модулятора нашли друг друга!

Не нашли. Модулятор хотя-бы с физикой дружит.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#43 2019-12-24 12:52:56

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Creepy Crawler написал:

myxo написал:

BOARDRUNNER FIXED GEAR:
https://i.postimg.cc/d0zxwXpg/image.jpg

Мне кажется, или я вижу круговой привод, просто с большими педалями?

Да. Это степпер с круговым глухим приводом.
На идею меня подтолкнул товарищ Modulator со своим степпером UniCab bike.
Только его степпер с его сложной и нежной механикой и свободным ходом мне даром не нужен.
Может, после постройки Ньюфикса и сделаю себе такой для фановых прогулок (фитнеса).
Само совершенство: ни седла тебе, ни обгонной муфты - простота и полное слияние с аппаратом на основе изометрических нагрузок.
А педали, да,  удлиненные - для удобства.
На обычных педалях это фикс без седла был бы. А так велостеппер получается.


Упс!

Неактивен

 

#44 2019-12-24 13:04:31

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Планетарку, планетарку!!!!!!!!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#45 2019-12-24 13:06:08

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

myxo написал:

Ты что к теоретически возможным цифрам прицепился?

Я вот приподнятое в воздухе колесо шоссейника, рукой за шатун раскручиваю до 100км/ч, и что? Это на практике какое-то имеет значение?

Ах да, колесо трайка на льду до 70 раскручивали стоя на месте, и дальше что?

Зачем подобными цифрами засорять темы и сотрясать воздух??? Это мусор!

Также, как и снегоход больше 5-10км/ч точно не поедет!!!

myxo написал:

это слишком сложно.

Иногда случается.

myxo написал:

Думаю, что на таких ляльках еще никто не рассекал: это же безынерционный велостеппер!

А вот эта идея мне давно уже понравилась. Пожалуй первый случай по настоящему крутой пользы от пользователя myxo.

С маленькой поправкой: ему нужно добавить как минимум уже обсуждавшуюся здесь планетарную втулку для фиксов 3 ск.

Да и то не факт,  что трассу в Крылатском успешно проедет. roll

Добавлено спустя     2 минуты  :
И да!!! Я за то, чтобы изобрели фикс, на котором можно "выжать сцепление" и по желанию ехать накатом.

Добавлено спустя     3 минуты   33 секунды:

Creepy Crawler написал:

Мне кажется, или я вижу круговой привод, просто с большими педалями?

Здесь платформы всегда статичны и параллельны земле.

Добавлено спустя     5 минут   38 секунд:
Ну и благодаря фиксированной передаче будет вывод из мёртвых точек нв ходу,  что ОЧЕНЬ полезно при езде стоя на круговом приводе.

Добавлено спустя     8 минут   42 секунды:

Shuriken написал:

два модулятора нашли друг друга!

Не нашли. Модулятор хотя-бы с физикой дружит.

Модулятор не знает физики фикса. Как двойник Модулятора говорю. Это факт! О фиксах он ничего не знает.
Но это не его беда. Еще никто серьезно не занимался механикой фикса, разве только я начал толкать теорию рекуперации энергии.

А "выжимать сцепление" на фиксе не нужно, лишнее это все будет.
Потому что на фиксе можно пежить без всякого дополнительного сцепления.
За счет пежения у меня скорость на спусках повышается на + 2-3 км/ч к максимальной.
Пежение - это древнейшее занятие велосипедистов - перекидка ног на пеги, у меня они были установлены на перья передней вилки, как вот тут:
https://i.postimg.cc/MKZB672H/92f2a4abe621dffeb8ec17b98e113ab4.jpg

Creepy Crawler написал:

Мне кажется, или я вижу круговой привод, просто с большими педалями?

Modulator писал (а):
Здесь платформы всегда статичны и параллельны земле.

Наоборот, платформы в моей модели степпера всегда в постоянном движении - ведь это фикс!

Отредактированно myxo (2019-12-24 13:21:25)


Упс!

Неактивен

 

#46 2019-12-24 13:27:16

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Планетарку, планетарку!!!!!!!!

Смотря какую. Если Sturmey Archer X3S - то вааще будет супер!
Все остальные планетарки - ацтой, у них муфты свободного хода.
Это же единственная в мире фикс-втулка без свободного хода:
https://i.postimg.cc/C5JWWwDZ/interbike-2009-day3-08-0.jpg

Отредактированно myxo (2019-12-24 13:34:42)


Упс!

Неактивен

 

#47 2019-12-24 14:59:21

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

В общем, оформился вот такой Cтепперфикс:
https://i.postimg.cc/h456r2SJ/2.jpg
1. Оснастить планетаркой Sturmey Archer X3S.
2. Оснастить неподвижной платформой для пежения посередине подвижных платформ.
3. Выполнить защиту для безопасности ног.

Бли-и-и-и-н-н! До чего же хорош!
Все в одном флаконе - и самокат, и фикс, и инерционная езда вподгорку, да еще три скорости!!!
Конструктив-простейший, коробчатая рама, вилочка.
Для труЪ фиксеров аж тормоза не нужны - мляяяя, скид на самокате или давка платформ впротивоход!
Модулятор отдыхает в сторонке!http://s17.rimg.info/d561c39a6ae148cdc0c20a07c0e61fac.gif

Отредактированно myxo (2019-12-24 15:00:00)


Упс!

Неактивен

 

#48 2019-12-24 16:29:42

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Как двойник Модулятора говорю.

Считал,  что мой двойник на планете только Григорий Лепс.
Что же,  теперь ещё и ТРОЙНИК есть?

myxo написал:

на фиксе можно пежить

Проявлю несвойственную мне вещь - зашоренность:
пежение кажется очень непривычным и небезопасным.
Как бы не промахнуться мимо педали и тебе не вырвало ногу...
Хипстеры на БМХах пежат - это понятно, они же хипстеры.
Но при нормальной,  нехипстерской велоезде...

myxo написал:

О фиксах он ничего не знает.

После того, как два человека (Балор и вы) указали на преимущества при проходе мёртвых точек, - я реально зауважал фиксы (хотя раньше ЖУТКО презирал, считая лютым бессмысленноым хипстерством, сродни скейтборду).
Надо совместно поработать и создать БЕСКОМПРОМИССНЫЙ ФИКС.

myxo написал:

Смотря какую. Если Sturmey Archer X3S - то вааще будет супер!
Все остальные планетарки - ацтой, у них муфты свободного хода.

Естественно.

myxo написал:

Наоборот, платформы в моей модели степпера всегда в постоянном движении - ведь это фикс!

Я имел в виду,  что нога на оси не болтается и платформы сохраняют ориентацию параллельную земле.

myxo написал:

Бли-и-и-и-н-н! До чего же хорош!

Да, интересен.
Один момент: стоять на пегах враскоряку ещё можно.
А вот педалировать - нет. Ноги при работе должны быть близко.

Недостаток видится один: малый момент на колесе.
Более длинные шатуны для его увеличения ставить нельзя: будут экстремальные углы работы ног.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#49 2019-12-24 17:02:22

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал (а):
Недостаток видится один: малый момент на колесе.

Окстись! С дополнительным промежуточным валом сзади велостоппера можно такой агромадный момент забубенить, что не стронешь!

Modulator написал (а):
Один момент: стоять на пегах враскоряку ещё можно.
А вот педалировать - нет. Ноги при работе должны быть близко.

Надо ставить каретки 120/179,5 под квадрат, на FAT-байках ездят враскоряку - и ничего, еще никто промежность не порвал.
А 120 мм - это оптимальная ширина средней неподвижной платформы.

Modulator написал (а):
Проявлю несвойственную мне вещь - зашоренность:
пежение кажется очень непривычным и небезопасным.
Как бы не промахнуться мимо педали и тебе не вырвало ногу...

Нормально все на фиксах пежится с пегами на вилках.
Никакое это не хипстерство.
Я ж тебе фото из прошлого века с дядечкой привел?
Есть старинные фото, где дамы в юбках на фиксах пежат.
Просто забыли всё и ярлыки на фиксеров понавесили.


Упс!

Неактивен

 

#50 2019-12-24 20:47:31

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Я ж тебе фото из прошлого века с дядечкой привел?

Сейчас 21-й век.

myxo написал:

на FAT-байках ездят враскоряку - и ничего, еще никто промежность не порвал

На фэтах долго и далеко не ездят. Это очень специфичный тип велотезники.
Для нормальной езды,  мои ноги, и ноги большинства людей, просят каретку нормальной ширины.

myxo написал:

Окстись! С дополнительным промежуточным валом сзади велостоппера можно такой агромадный момент забубенить, что не стронешь!

Вот именно,  что  без нормального момента не строну.
Ни скорость не наберу, ни в гору не заеду, ни против ветра нормально.

Чтобы был нормальный момент и мощность на колесе, нужно,  чтобы нога на педали могла передавать  большое усилие на протяжённом отрезке пути.
А тут придётся ставить ОЧЕНЬ короткие шатуны, около 120мм, чтобы не задирать при каждом шаге ноги на 34см, как при обычных 170мм.

С короткими шатунами на этом степпере эффективный участок работы ног будет сильно урезан.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#51 2019-12-24 21:58:48

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Чтобы был нормальный момент и мощность на колесе, нужно,  чтобы нога на педали могла передавать  большое усилие на протяжённом отрезке пути.
А тут придётся ставить ОЧЕНЬ короткие шатуны, около 120мм, чтобы не задирать при каждом шаге ноги на 34см, как при обычных 170мм

Это Вы смотрите, похоже, со стороны своего велостоппера UNICAB BIKE, где как-бы ничего не задираете.
В нашем же совместном детище прототипом является BOARDRUNNER, у которого вполне светские задиристые шатуны 170 мм, не меньше:
https://i.postimg.cc/Hk8gXjFy/2150820-bac55d70-640.jpg
https://i.postimg.cc/CMvT2jg8/boardrunner.jpg
Кругом все задирают ноги, и на Dreamslide тоже под 170 мм задирают:
https://i.postimg.cc/PNGM73rh/978-475-DREAMSLIDE-01.jpg
https://i.postimg.cc/GtTQqwRq/35055-1308125713.jpg
А уж как задирают ноги на ELLIPTIGO, уму не постижимо! Канкан, да и только:
https://i.postimg.cc/YCzJ1gbj/Female-Rider-on-Green-Ellipti-GO-8-S-small.jpg
https://i.postimg.cc/DZ8HkNFb/highlighted-quote.jpg

Поэтому на нашей модели фиксостеппера будем делать стандартные шатуны 170 мм - и точка!
А еще лучше - 175 мм закуканить, чтоб танцевать Канкан!

Отредактированно myxo (2019-12-24 22:03:26)


Упс!

Неактивен

 

#52 2019-12-24 22:27:15

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Интересно поездить на бордраннере, одно понятно,  что фикс передача,  благодаря проводу мёртвых точек,  минимизирует дискомфорт от этого задирания ног.
Повторю: фикспланетарка Штурнер Аркер обязательна.

Эллиптигоу эргономичен и проверен годами: там гораздо лучгая развёртка момента на колесо и ноги там грамотно работают.

На дримслайде применена система уменьшение колебания ЦТ, но как жто сказывается на работе ног и мощности педалировпния - сказать не берусь.  Не знаю.

P.S.: новый степпер от Сергея Федотова, который должен выйти в свет,  уделает любой фикс. Об этом спорить здесь уж не будем.

Будем рассуждать так: бордраннер хоть и хуже других степперов, но намного лучше,  чем любой горбатый велосипед.
От того имеет право на дострйную жизнь. :-)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#53 2019-12-24 23:20:53

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

На фэтах долго и далеко не ездят. Это очень специфичный тип велотезники.
Для нормальной езды,  мои ноги, и ноги большинства людей, просят каретку нормальной ширины.

Я указывал ФЭТ-каретку 120/179,5 под квадрат?
Указывал.
Это означает, что среднюю неподвижную платформу можно вписать в 120 мм.
Т. е. на ней можно стоять в одной ногой в широкой обуви безопасно, когда вокруг ноги вращаются подвижные платформы.

А теперь смотрим, как долго и далеко ездят на степперах UNICAB BIKE на ширине 120 мм, если еще не больше:
https://i.postimg.cc/RZJ2DyS6/DSC-3298.jpg
У меня нет степпера UNICAB BIKE, но я попытался замерить "нормальную ширину" вот таким художественным способом.
Педальки в основном идут шириной 100 мм + ширина втулочки 20 мм = 120 мм.
И какая тут нормальная езда на такой охренительной ширине?!

Поэтому, если товарищ Modulator ездит раскорякой на UNICAB BIKE, то и на фиксостеппере так можно.


Упс!

Неактивен

 

#54 2019-12-25 07:05:34

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

P.S.: новый степпер от Сергея Федотова, который должен выйти в свет,  уделает любой фикс. Об этом спорить здесь уж не будем

Не уделает.
Вы же сами предложили 3 ск фиксовтулку в обязательном порядке ставить.
Тогда пусть колесики самоката будут 28".
У втулки Штурмей Ашер на первой ступени передаточное 1:1, на второй - минус 25%, на третьей минус 37,5%.
Возьмем для балды смешную передачку 46/17.
На первой ступени передаточное 2,71, на второй 2,03, на третьей 1,69.
А тут оп-па! Ставим промежуточный валик и еще одну смешную передачу для балды, 28/18.
Получаем озверевшие цифры.
Первая ступень скорости - 4,23, вторая - 3,17, третья - 2,64.
Можно звереть еще больше, например, трогаться с передачи троечка.
Но я показал это лишь для примера, как начинают расти мощь передач.
https://i.postimg.cc/mDVbgJFZ/3.jpg
Не скис ли от таких цифирок новый степпер от Сергея Федотова?
Каким волшебным образом он будет решать скоростные характеристики своего детища?
Тут у нас же все просто - как в танке - простейшая цепная пердача фикс уделывает степпер от Сергея Федотова ... tongue


Упс!

Неактивен

 

#55 2019-12-25 08:11:32

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

теперь смотрим, как долго и далеко ездят на степперах UNICAB BIKE на ширине 120 мм, если еще не больше:

Широкая каретка это большой недостаток этого степпера, с которым приходится мириться,  в виду других его преимущкств.
Чтобы эту ширину скомепенсировать, приходится очень сильно его раскачивать руками в противофазе.
Из-за этого нагрузка на руки сильно возрастает и тратится больше энергии, что не может не сказаться на дальнобойности.



myxo написал:

Поэтому, если товарищ Modulator ездит раскорякой на UNICAB BIKE, то и на фиксостеппере так можно.

На классическом степпере можно скомпенсировать раскачкой руками, а на таком гораздо сложнее.

myxo написал:

Первая ступень скорости - 4,23, вторая - 3,17, третья - 2,64.
Можно звереть еще больше, например, трогаться с передачи троечка.

У вас непонятная страсть к монструозным передачам, годящимся лишь для гоночных веломобилей с полным обтекателем.

К примеру,  чтобы комфортно мне ездить по 14-18% холмам Крылатской велотрассы, мне нужна передача 22:36.

И в какое место я засуну ваши

myxo написал:

третья - 2,64

?

Получится не степпер, а бесполезный кусок железа, единственное правильное действие с которым - выбросить его в окно.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#56 2019-12-25 10:21:54

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

К примеру,  чтобы комфортно мне ездить по 14-18% холмам Крылатской велотрассы, мне нужна передача 22:36

Я не знаю что такое 22:36=0,6

Например, на моем фиксе Indie стоит постоянно одна единственная передача 46:16=2,9.
На этой передаче я на дистанции 100 км не мог только в одном месте взять холмик 20% у речки Мурлевка:
https://i.postimg.cc/pTVN8NSP/IMGP65610.jpg
На фото я на вершине этого холмика ...

Так что не надо выбрасывать прекрасные разработки в окно, основываясь только на своих ощущениях.
Поэтому для меня третья начальная якобы монструозная (2,64) - это тьфу, по сравнению с моей 2,9.
Это я к чему?
А к тому, что мне на 2,64 будет ездочить впостоянку весьма комильфо, а вподгорку буду включать вторую 3,17 и третью 4,23 для скоростного разгону.
Йо-хо-о-о!!!

А почему я не знаю что такое 22:36?
Скорее всего потому, что я фиксер, и говорю про свои тараканы фиксерские передачи.
Ведь, наверное, передача 22:36 вырвана из диапазона каких-то мультипередач.
Поэтому, чтобы мульти сравнивать с фикси, следует сравнивать их диапазоны передач (усредненные их значения).


Упс!

Неактивен

 

#57 2019-12-25 12:21:39

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Скорее всего потому, что я фиксер,

Ох уж эти фиксеры...big_smile

22 спереди, 36 сзади.
С ней комфортно ездить на лигераде в 18+ подъёмы.

26(овал):36 тоже хорошо было.


Какой классный подъёмчик!!! А-аааааа, хочу на него взобраться!!! lol


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#58 2019-12-25 12:57:04

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Какой классный подъёмчик!!! А-аааааа, хочу на него взобраться!!! lol

А Вы на фиксе попробуйте!
Забраться - это еще полдела.
А вот как обратно спуститься, когда педалями фикс ноги ломает - вот это кайф!
Вот для таких спусков и нужен Ньюфикс, чтоб внатяг все время вподгорку крутить, без сбрасывания ножек на пежение.
Но к таким горочкам вниз я еще морально не готов.
У меня на трассах общего пользования заготовлены поположе уклончики, но длинные - там уж не так ссыкотно 120 км/ч развить будет (постепенно и плавно).
А тут просто ужос как страшно!

Кстати, тут не видно, но по краям этого косогора под кустиками несколько загнанных лисапедистов лежит, отдыхает.
Велопробег это весенний был.
Не все из них до конца смогли сделать соточку, кто-то с этого подъемчика назад вернулся, обломал он их.
Из всех участников только один я чокнутый фиксер с корзинками был.
Остальные все ехали мульти.


Упс!

Неактивен

 

#59 2019-12-25 13:20:05

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

А вот как обратно спуститься, когда педалями фикс ноги ломает - вот это кайф!
Вот для таких спусков и нужен Ньюфикс, чтоб внатяг все время вподгорку крутить, без сбрасывания ножек на пежение.

ТОРМОЗА ПОСТАВИТЬ ХИПСТЕРСКО-ФИКСЕРСКАЯ РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#60 2019-12-25 13:34:43

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

У меня на трассах общего пользования заготовлены поположе уклончики, но длинные - там уж не так ссыкотно 120 км/ч развить будет (постепенно и плавно).

Аэродинамика? smile Не, неслышал. cool


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#61 2019-12-25 14:07:54

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

ТОРМОЗА ПОСТАВИТЬ ХИПСТЕРСКО-ФИКСЕРСКАЯ РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ?

Читаем внимательно чертеж Ньюфикса:
https://i.postimg.cc/65wMRhpZ/IMGP20900.jpg
Вот что пропаганда с людьми делает!
Уже в сознании у всех до мозжечка прошито: раз фиксер - значит дорога ему на трек или он хипстер-хулиган.
А то, что по статистике бьются в усмерть и хулиганят на дорогах совсем не фиксеры, это уже никого не волнует.
Потому что можно все на фиксеров свалить.


Упс!

Неактивен

 

#62 2019-12-25 15:13:59

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Уже в сознании у всех до мозжечка прошито: раз фиксер - значит дорога ему на трек или он хипстер-хулиган.

Тут другое: раньше,  на заре велостроения, обгонные муфты были редки или вовсе отсутствовали.
Сейчас они есть, есть и дисковые тормоза.

На треке есть жёсткие правила UCI, и именно это регламентирует использование фиксированной передачи.

От того, людям,  не знающим о пожалуй единственном преимуществе фикса (провод мёртвых точек), дико наблюдать фиксы на дорогах.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#63 2019-12-25 15:47:39

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

От того, людям,  не знающим о пожалуй единственном преимуществе фикса (провод мёртвых точек), дико наблюдать фиксы на дорогах.

Кроме естественного кругового хода у фикса еще есть много преимуществ, и это не единственное.
Ну, например, езда встояка на одной ножке.
Сие свойство есть исключительное преимущество фикса над свободным ходом.
И фикс имеет на это право!
Встояка на одноножке свободный ход ехать не может.
Только не надо говорить, что это дикость.
Это есть превосходное фановое времяпровождение и невероятное ощущение слитности с аппаратом.
А езда задним ходом?
Неописуемая приятность владения своим телом и телом механизма.
А какова необыкновенная острота управления и чувства контроля над фиксом и его отдача!
Бывают моменты, когда фикс "растворяется" или "исчезает" под тобой, и кажется, что ты бежишь по дороге в легоньких кроссовках, а не едешь ...


Упс!

Неактивен

 

#64 2019-12-25 17:20:20

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Ну, например, езда встояка на одной ножке.
Сие свойство есть исключительное преимущество фикса над свободным ходом.
И фикс имеет на это право!
Встояка на одноножке свободный ход ехать не может.
Только не надо говорить, что это дикость.
Это есть превосходное фановое времяпровождение и невероятное ощущение слитности с аппаратом.

Кому что. Куда более здорово сесть в кресло любимого лигерада, толкнуть педаль (или просто отпустить тормоза на уклоне) и он тебя несёт сквозь пространство своим свободным ходом, а ты просто расслабляешься в его кресле, положив руки на руль-аватар. Тебе открываются виды любимых мест, всё вокруг превращается в большой кинозал...

Надо в горку заехать? Ради Бога! 22:36. Надо с горки - только и знай, тормози.
200-300км проехать? Без проблем! В магазин - без проблем.

...удалил /админ/

Эх, романтика. А на фиксе что? Горбатиться и ноги ломать?
Мне вот не хочется пока что-то...

myxo написал:

А езда задним ходом?

Это хипстерство. Зачем это?


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#65 2019-12-25 21:26:21

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Эх, романтика. А на фиксе что? Горбатиться и ноги ломать?
Мне вот не хочется пока что-то...

Шелдон Браун AASHTA (англ. As Always, Sheldon Has The Answer — как обычно, Шелдон знает ответ):
Любые увлеченные велосипедисты катаются на таких велосипедах по выбору, хотя бы часть времени. Зачем кому-то это делать? Это не легко выразить словами. Между велосипедистом с фиксированной передачей и велосипедом существует почти мистическая связь: он ощущается как расширение вашего тела в большей степени, чем машина, оборудованная свободным колесом. Если вы энтузиаст, энергичный велосипедист, вы действительно должны попробовать.

Пока ты не понимаешь что это такое, потому что фикс - это совсем другое, о чем ты говоришь.
Попытаюсь объяснить.

Фикс - это наркотик.

...удалил/админ/...


И в основном он вызывает радостные чувства. Усиленные в 10 раз!
На фиксе едешь и ржешнемагешь остановиться.
Бывает укатываешся вусмерть, тебя колбасит и мотает из стороны в сторону, как матроса дальнего плавания добравшегося до суши - но это все в кайф!


Упс!

Неактивен

 

#66 2019-12-25 22:48:58

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Фикс - это наркотик.
А наркотик сам по себе является усилителем чувств.
Вот тебе сейчас хорошо. Принял наркотик - и чувство хорошего усиливается.

А можно я свои чувства усилю другим, трезвым и здоровым способом?
К примеру,  на велостеппере или на любимом лигераде?

...удалил/админ/

Уххх. Завтра по плану последняя в 2019 году поездка на степпере на работу. После такой подзарядки,  с восполнением баланса и пробуждением чувств - степпер реально зажжёт! wink

А дальше лигерад верну к движению и завершу на нём это чУдное ДЕСЯТИЛЕТИЕ!
Кстати, на лигерадах уже почти 12 лет,  пять сменил. Степпера сменил четыре, горбатых - девять штук, и... Ни одного фикса.

УПС!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#67 2019-12-25 23:41:20

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Кстати, на лигерадах уже почти 12 лет,  пять сменил. Степпера сменил четыре, горбатых - девять штук, и... Ни одного фикса

Во-о-о-т это пробе-е-е-л! Ни одного фикса!

Но я не настаиваю ...
Потому что если по-серьезному фикс вштырит - не слезешь!

И про контент забудешь.
Все свои лигерадки забросишь в окно.
Может только велостоппер оставишь.
Есть в нем что-то такое, ухарское, капелька от фикса!
Но все равно он до фикса не дотягивает.

Сам же про мертвые точки свободного хода говоришь.
Сел в лигерадку и мертвяком, недвижимым точечным трупом, в кресле-катафалке несёт тебя сквозь пространство своим свободным ходом в расслабоне вниз.
Хоть куклу в кокон кресла положи, хоть манекен, хоть песку речного в мешке насыпь - ноль эмоция, все однообразно.
С фиксом же такая фишка не прокатит - все время идет напряженная борьба с самим собою, с чувствами и с инстинктами.
На фиксе расслабон совсем другой - он во вкусе движения.
Эмоций - зашквал, даже бывают ощущения телепортации: до того все насыщенно и интересно.
А чо в лигерадке такого? - мертвая скукота с пустотою.
Ты хоть радио в лигерад бери с собою - ведь тоска зеленая!


Упс!

Неактивен

 

#68 2019-12-26 00:28:39

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Никто ни про что не забудет. Совмещать надо.
Фикс может попробую для безграничности и эрудиции.
Но если он с планетаркой 3ск не заедет в 18% подъём в Крылатском - выброшу его в окно.

P.S.: не надо обсуждать езду на лигерадах,  тем более лигерадах Ринцлер, ни разу не поездив.

P.P.S.: предлагаю для начала проехать бревет на фиксе уложившись в лимит.  Был один мужичёк, на фиксе 400-ки ездил. Может и сейчас ездит...

Добавлено спустя     1 минуту   5 секунд:
Добавлено спустя       59 секунд:
Добавлено спустя       51 секунду:
Лигерад это транспортное средство. Фикс - не знаю, к чему отнести. Фановая вещъ.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#69 2019-12-26 00:43:42

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Мухо!
Зачем городить степперфикс с досками?

Что бы не попробовать ВОТ ТАКИЕ педали, 
https://www.youtube.com/watch?v=_Zc43FlhgKQ&


и сразу превратить фикс в степпер, ставя ноги центром стопы!

Лёгкий, простой,  с планетаркой Штурнер.
Седло - убрать.

Но конечно же, тратить деньги на фикс не хочу: найти бы в прокат,  поставить педали и опробовать в действии.
Понравится - хорошо, не понравится - не судьба.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#70 2019-12-26 07:14:34

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Но конечно же, тратить деньги на фикс не хочу: найти бы в прокат,  поставить педали и опробовать в действии.
Понравится - хорошо, не понравится - не судьба.

Фикс требует глубокого и серьезного освоения.
С бухты-барахты ничего не поймешь.
Его нельзя чередовать с другими нефиксами.
То есть нужно кататься длительно (хотя бы месяц) только на одном фиксе.
Один час проката раза три в месяц - это вообще ни о чем: пустая трата времени и последующий снобизм.
Мол, я катал на фиксе - дерьмо полное.
Хотя получается, что и не катал.

Но если с месячишку покатаешься, то может зацепить - и навсегда.

У меня на работе коллега из Кирова - фиксер.
Я его нисколько не агитировал - он сам у себя в Кирове до него дошел.
Даже не покупал новый, а собрал под себя.
На фото белый фикс мой, коралловый - его:
https://i.postimg.cc/yW4JMMFv/P90522-092556.jpg

А это я о чем?
А о том, что коллега у меня бывший шоссер - а сейчас он заядлый фиксер!
Все, влип очкарик!
И никаких шоссейников ему уже не надо - ТОЛЬКО ФИКС!
И это, он из Кирова в Чепецк на фиксе летом на работу ездит.
40 км туда, потом 40 км обратно.
Теперь, понимаешь-ли, что фикс с людьми делает?!
Наркота это, фих слезешь!


Упс!

Неактивен

 

#71 2019-12-26 08:39:24

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Значит, кажись, не стоит мне вступать в эту секту.
Или изобретать инновационный фикс, лишённый традиционных недостатков.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#72 2019-12-26 09:22:56

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Значит, кажись, не стоит мне вступать в эту секту.
Или изобретать инновационный фикс, лишённый традиционных недостатков.

Правильно! Стоит сто раз подумать, чтобы взять, и вляпаться в это.
Зараза еще та!
Тем более тебе, с твоим инновационным складом ума, тебе сразу 3ск фикс охота, еще на простом фикс-сингле не покатамшись.
Сразу че-нибудь в фиксе переделывать будет охота.
Однако, сложно будет изобрести велосипед, когда уже все изобретено.
Потому что даже я приложил руку к хреносозидательству велособирательству и изобрел инновационный четырехпедальный фикс, который проще пареной репы.

Простота есть необходимое условие прекрасного.
Лев Николаевич Толстой

Поэтому:

Хорошо летают только красивые самолеты!
А.Н. Туполев

Гляди еще раз, и смотри, как это красиво:
https://i.postimg.cc/SxJxxPJr/5.jpg
Просто само совершенство - нет ничего лишнего и сложного, кроме разве что второй пары педалей ... big_smilebig_smilebig_smile
Поэтому всем хающим мое изобретение Ньюфикс, скажу - это работоспособная модель в самой ее сути и принципе, она поедет, да еще как!
На полочке такое изящное инновационное изобретение не запылится!
А все потому, что это выстраданное решение - так сказать, квинтэссенция рекуперации энергии фикса.


Упс!

Неактивен

 

#73 2019-12-26 10:22:19

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator писал (а):
И вот вчера, после хорошей подзарядки мозга, в него УДАРИЛА идея! Аж спал плохо...

Вроде как вполне можно создать такую систему, не ставяиэ на велр никакой электродвигатель со сложной программой.

Итак, что для этого нужно?

Оригинальная задняя втулка с барабанами под кассету справа и слева.

Две кассеты справа и слева: правая традиционно участвует тяге, а левая - даёт обратную связь от дороге шатунам

Трансмиссию целесообразно использовать 1х11х2.
Чтобы перекрыть диапазон и при этом обойтись без переключения спереди. А преимущество фиксированной передачи в плане провода мёртвых точек - должно нивелировать недостаток грубого шага.

Итог, что получается:
- Две передних звезды.
- Две цепи.
- Две кассеты.
- Два переключателя.
- Два шифтера на руле.

Левый переключатель, разумеется нужно перевернуть, чтобы он, вкупе с трещёткой, работал инверсно.

При езде поворачивать оба шифтера одновременно, осуществляя синхронное переключение.

Таким образом можно получить фикс, способный быстро ездить по такому же профилю, что и велосипед с обычной трансмиссией.
И конечно же, ввиду коротких прямых цепей, такая трансмиссия больше всего подойдет для переднеприводного лигерада с подвижной кареткой, чего хочет Олег Балор.

Ну что: быть, или не быть? :?:

Не быть.
Главная ошибка - замена фикс передачи кассетным переключением:
https://i.postimg.cc/Vkf84zT4/FIX-MULTI.jpg
Кассета, как фикс-передача работать не будет.
Если бы это работало, то уже давно бы применялось.
Бывают неисправности в обычных кассетах с обгонной муфтой, когда клинит эту муфту.
Ехать при этом на любой передаче невозможно - сразу же сбрасывает цепь.
Все элементарно, Ватсон!


Упс!

Неактивен

 

#74 2019-12-26 13:32:36

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator писал (а):
Виталий Шкрудь (марафонец, 400-ки ездил) и многие другие фанаты фиксов беспрестанно пускают пузыри, что лучше фиксов ничего нет. Я их не воспринимал, until ты, а позже и Мухо - не расписали про преимущества

Будет тебе художественная роспись преимуществ.
Только поймешь-ли?
Ведь ты не фиксер, и ни разу на фиксе не ездил.

Для начала разберем езду в подъемы.
Вкури, что глухарь - фикс - монопередача - сингл - это ОДНА ДЛИННАЯ ПЕРЕДАЧА, а мульти - это НАБОР КОРОТКИХ ПЕРЕДАЧ.
На одной длинной передаче при езде в горку на ее пике на фиксе (или сингле) возможен ПОДЪЕМ ВСТОЯКА.
На мульти, с его коротким набором передач, переключаемых во время езды на пике подъем встояка невозможен, так как там априори включается низкая передача.
Конечно, на мульти можно карданить на высокой передаче в гору с подъемом встояка на пике, но это будет уподобление фиксу, раз не будет использован низший диапазон.
Преимущество фикса перед мульти при подъеме в горку проявляется во всей его красе при средних уклонах.
При крутых уклонах (как ты писал про свое Крылатское - 15-20%) - преимущество фикса теряется в силу того, что одной передачи уже не хватает.
Понимаешь, преимущество фикса НЕ АБСОЛЮТНОЕ.
То есть на пологих уклонах у него есть преимущество, а на крутых уклонах - нет.

Но этот ребус я попробую решить в Ньюфиксе с его вертикальным расположением подседельной трубы:
https://i.postimg.cc/vB54dQvk/image.jpg

RU2452649C1
При малых подседельных углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад, обеспечивая лучшее сцепление с дорогой, при более вертикальных углах вес гонщика перемещается вперед, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

http://bashvel.ru/f_rama.html
Подседельный угол
Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах(большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперёд, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

https://knowledge.allbest.ru/manufacture/2c0a65625b3bc78a4c53b89421316d26_2.html
Подседельный угол. Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление с дорогой, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперед, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=941255&f=65
Подседельный угол.
Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление с дорогой, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперед, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=654655
Подседельный угол. Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление с дорогой, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперед, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

Везде кругом в изобретениях, на сайтах в статьях, в сообщениях, все пишут ЭТУ ОДИНАКОВУЮ ЗАУЧЕННУЮ ФРАЗУ.
Но никто кардинальным образом не трогает этот угол!
Каким он был на "безопасных" велосипедах Rover - "Скиталец" в 1885 году английского изобретателя Джоном Кемпом Старли, таким он и остался по сегодняшний день!
Поэтому, начиная с 1885 года я заполняю этот пробел в велосипедостроении и делаю угол подседельной трубы перпендикулярно горизонту (90 градусов)!
Оп-па!


Упс!

Неактивен

 

#75 2019-12-26 16:10:36

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

При крутых уклонах (как ты писал про свое Крылатское - 15-20%) - преимущество фикса теряется в силу того, что одной передачи уже не хватает.

Вот поэтому нужно создавать многоскоростной фикс.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#76 2019-12-26 16:56:15

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

myxo написал:

При крутых уклонах (как ты писал про свое Крылатское - 15-20%) - преимущество фикса теряется в силу того, что одной передачи уже не хватает.

Вот поэтому нужно создавать многоскоростной фикс.

Успеется. Трехскоростную втулку Штурмей Ашер и дурак вкорячить может.

Для начала следует опробовать альтернативные варианты:

1. Вариант с подседельной трубой 90 градусов (нулевой наклон) - силовое педалирование в гору.

2. Вариант игры с передаточными отношениями Ньюфикс-передачи.
Тут остановимся подробнее:

Можно смещать вектор со скоростного решения на силовое преодоление горок.
Например, у Ньюфикса в моем пилотном проекте прердача примерно 3х3=9
Это скоростная общая передача.
Можно пожертвовать скоростью и забубенить ее, например, 2х2=4
Общая четверочка - это в принципе больше троечки стандартного фикса, скорость на кадансе 120 об/мин можно развить 120х8х0,06=57,6 км/ч.
Зато силовая двоечка будет.
Это для танкистов, прущих в горы.

А теперь сравним 2 ск передачу Ньюфикс с 3 ск втулкой Штурмей Ашер.
Ньюфикс диапазон передач силового преодоления горок: 2-4
Штурмей Ашер диапазон передач: 2-2,5-3
Это если на обеих передачах начинать низший диапазон с двоечки.
Как видишь, 2 ск Ньюфикс передача уделывает 3ск передачу втулки Штурмей Ашер!tonguetonguetongue


Упс!

Неактивен

 

#77 2019-12-26 18:41:36

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Зато не уделывает нормальное т/с: лигерад с 22-32-44 спереди и кассетой 36-12 сзади.

И вообще,  из комфортного кресла на горбатое седло не хочется возвращаться.
Ну и да, на лигераде чистым ездишь а на горбатом засранным даже с крыльями.

Нафиг.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#78 2019-12-26 19:10:01

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Зато не уделывает нормальное т/с: лигерад с 22-32-44 спереди и кассетой 36-12 сзади.

И вообще,  из комфортного кресла на горбатое седло не хочется возвращаться.
Ну и да, на лигераде чистым ездишь а на горбатом засранным даже с крыльями.

Нафиг.

Даже не знаю, что такое 22/36=0,6 на фиксе ...
Вот 1:1 еще немного для фристайла представляю,
https://www.youtube.com/watch?v=eo566Tv … p;index=22
а 0,6 - напауакуапа?

А ты для расслабухи еще электромоторчик поставь - совсем амеба будешь.
Нельзя же совсем в кисель превращаться!
Фикс - это счастье и радость преодоления:

...удалил/админ/


Упс!

Неактивен

 

#79 2019-12-26 21:48:52

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

22:36 собирается при езде по грунтам и на 14+ подъёмах.

Повторю проедьте на фиксе бревет.

Чтобы не расслабояться надо на ВЕЛОКОМПЬЮТЕР посматривать. Неважно лигерад, фикс или чёрт лысый.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#80 2019-12-26 22:12:33

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

22:36 собирается при езде по грунтам

Фикс 46:16 - грунты, гравий, тяжести ...
https://i.postimg.cc/YS34NGDD/P90810-111117.jpg


Упс!

Неактивен

 

#81 2019-12-26 22:42:09

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

22:36
Перевожу это на фикс.
Колеса моего фикса Polo&Bike 28" (700х23) - выбег 2,095м.
За один оборот педалей с передаточным 22:36 колесо проедет 2,095х0,6=1,257м
С кадансом 60 об/мин = 1 оборот в секунду скорость будет ...
Скорость будет - 60х1,257х0,06=4.5 км/ч - скорость прогуливающегося пешехода.
Как чумной буду месить педалями пропеллер со скоростью хромой бабушки с клюкой!
Бр-р-р-р! Нафиг.

Отредактированно myxo (2019-12-26 22:47:04)


Упс!

Неактивен

 

#82 2019-12-27 00:12:42

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Нормальный каденс это 80.

Добавлено спустя     1 минуту   1 секунду:
Добавлено спустя       52 секунды:
80...100, в зависимости от режима. Местами и больше.

Добавлено спустя     2 минуты   33 секунды:
P.S.: средняя 15км/ч - не повод для гордости даже на 200км.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#83 2019-12-27 06:46:06

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

P.S.: средняя 15км/ч - не повод для гордости даже на 200км.

Средняя 15км/ч - это гордое взятие бреветов 200, 300, 400, 600 км впритык: без поспать, без пожрать, без поссать и без посрать, и даже без остановок!

Время прохождения для каждого бревета зависит от расстояния. Оно задаётся (в часах и минутах, HH:MM):
13:30 - для 200 км
20:00 - для 300 км
27:00 - для 400 км
40:00 - для 600 км

Modulator написал:

Нормальный каденс это 80

80х1,257х0,06=6 км/ч.
А мы незаметно так на нашем фиксе уделали ведь бабку с клюшкой!
Вот это космическая передача, 22:36, я понимаю!
И каданс нормуль ...

Отредактированно myxo (2019-12-27 06:52:42)


Упс!

Неактивен

 

#84 2019-12-27 08:03:23

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Это не гордое,  это самое матрасное.

Бабка с клюшкой в 18% подъём 6км/ч не пойдёт.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#85 2019-12-27 08:48:41

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Это не гордое,  это самое матрасное.

Бабка с клюшкой в 18% подъём 6км/ч не пойдёт.

Это гордое матрасное груженое под завязку.
См. фото: скромный груз от 30 кг на высоте пупка.
Это не малый груз, потому что, если бы я дал тебе подержать свой груженый вел, то ты бы его уронил нафик, какой он тяжелый в действительности.
На подставке он точно не стоит - кувыркается, поэтому я прислонил его к заборчику.

В 18% горки от меня далеко, да и особого желания штурмовать их нет.
Под боком бывают горки 12-15%, они легко берутся на негруженом фиксе ВСТОЯКА на 46:16=2,9 со скоростью 10 км/ч.
На груженом фиксе они берутся встояка медленнее, а бывает и не берутся, когда перегруз идет.
Это выражается в том, что встояка на подъеме фикс тормозится в стоппи (трекстенд).
Бывает, стоишь на одном месте встояка и давишь на педали и давишь, давишь и давишь, давишь и давишь - а велосипед завис, стоит на одном месте и не едет!
Минуту стоишь, две, потом надоедает давить, слезаешь и ведешь пешком.
Правда, это у меня на пути только одна такая горка попадается, да и грузы большие не часто вожу: поэтому трекстенд с последующим пёхом редко бывает.
Вот такая хитрая механика преодоления горок на фиксе с неподъемным грузом ...
А у тебя, батенька, на груженой лигерадке в горку какой трекстенд, наф? - только в бок завалиться и можешь!


Упс!

Неактивен

 

#86 2019-12-27 09:34:18

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

22:36 собирается при езде по грунтам и на 14+ подъёмах.

Повторю проедьте на фиксе бревет.

Чтобы не расслабояться надо на ВЕЛОКОМПЬЮТЕР посматривать. Неважно лигерад, фикс или чёрт лысый.

Я Ньюфиксу собираю не для грунтов.
Подъемы - еще куда ни шло, на практике видно будет.
Бревет ехать не хочу.
Опять-же Ньюфикс покажет - можно на нем ехать бревет или не можно.
На обычном фиксе бревет напряжно ехать. Соточка - без проблем.
Велокомпьютер есть, но не ставлю - у меня Страва результаты поглядеть есть.
На чортовом фиксе расслабон, повторяюсь, во вкусе движения.
На нем не расслабляешься - все время сучишь ножками без передыху, но в этой работе расслабон и есть.
С каким кайфом, например, есть любители попилить и поколоть дрова.
Вроде бы напряжная работа, - а в радость!
Так же и у фикса - радость в тонусе биомеханики - слиянии жесткого железа и мягкого тела.

И да, кстати, чего же я упоротый такой, отвергаю такую няшную передачу 22:36?
Да все потому, что я делаю фикс (Ньюфикс) и соотношу все передачи именно к фиксу.
Передача 22:36 - это низшая передача из диапазона простых мульти.
Я уже показывал, какова может быть низшая передача из мультификс на втулке Sturmey Archer X3S.
Основная передача на 3-ск Sturmey Archer X3S равна 1:1, следующая ниже на 25%, потом ниже на 37,5%.
Вот и подбирается соотношение между высокой и низкой передачей примерно так; 2-2,5-3.
Т. е. низшая 2, средняя 2,5, высшая 3.
Пойми, что внутренний диапазон Sturmey Archer X3S тоже ограничен, это не кассетная передача, а планетарка 3ск.
Если на Sturmey Archer X3S вкорячить низшую 22:36=0,6, то соотношение передач на втулке будет таким:
Низшая 0,6, средняя 0,75, высшая 0,9.
И кому такой тихоход будет нужен? Над бабушками с клюшкой потешаться?

А то, что у некоторых личностей возникает соблазн законтрить собачки обгонной муфты в кассетной передаче или планетарке какой - это чистой воды дилетанство.
Не работают законтренные кассеты на фиксе, запомни это и не мечтай попусту!
Цепь на фиксопередаче натягивается путем увеличения расстояния между валами винтиками или эксцентриком.
А всякие дополнительные натяжилки цепи при неподвижных валах неработоспособны - цепочка слетает как пить дать!

Отредактированно myxo (2019-12-27 10:13:03)


Упс!

Неактивен

 

#87 2019-12-27 10:17:25

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

То есть, Автор изобретения,  причём уже запатентовавший его, не знает: будет от него польза или нет. roll
Да... Второй Сергей Лукьянов на форуме.

Ломовое педалирование это плохо, на чём угодно. Даже на степпереине очень хорошо.

Что такое "лигерадка"?
Я знаю лигкрад. Вот сегодня,  не смотря на дождь, грязь и лужи, приехал на работу абсолютно чистым, в удобном кресле, а привод с нормальным набором передач завезёт куда угодно,  безо всяких слезаний.

Тонны груза не вожу. А возил бы - прицепил бы прицеп хороший, и на пониженных таскал его.

Не нужно,  находясь на веломобильном фор, оскорблять чувства лигерадистов.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#88 2019-12-27 10:47:33

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

То есть, Автор изобретения,  причём уже запатентовавший его, не знает: будет от него польза или нет. roll
Да... Второй Сергей Лукьянов на форуме.

Ломовое педалирование это плохо, на чём угодно. Даже на степпереине очень хорошо.

Что такое "лигерадка"?
Я знаю лигкрад. Вот сегодня,  не смотря на дождь, грязь и лужи, приехал на работу абсолютно чистым, в удобном кресле, а привод с нормальным набором передач завезёт куда угодно,  безо всяких слезаний.

Тонны груза не вожу. А возил бы - прицепил бы прицеп хороший, и на пониженных таскал его.

Не нужно,  находясь на веломобильном фор, оскорблять чувства лигерадистов.

Ну, простите, если что не так!
Не буду говорить "лигерадка", буду говорить "Лигерад" или "Рикамбент".
Я ничего против такого вида биотранспорта не имею, очень даже - "За!"
Поэтому и приперся сюда на форум и сижу здесь, что нравится мне идея чистых мускулоходов.
Безо всякого "импета" за счет электро, паро, пневмо и атомной энергии.
Только жизнь, она многообразная и состоит не только из мультипривода с муфтой свободного хода.
Бывают и фиксопередачи.
Редкость конечно.
Зато очень интересно.
Хотя бы мне одному.
Вот для начала соберу биотранспортный мускульный Ньюфикс, опробую.
Польза будет. Ты не видишь ее, я вижу.
Если все "ОК!" - то почему бы и не установить такую передачу на Лигерад-Рикамбент?
Вот с такими внутренним мыслями я с самого начала прописывался на форуме, а не то, чтобы только запостить Ньюфикс, и все!
Самая важная работа по внедрению этой передачи еще впереди.
Будет сложно рассчитать передаточные, вписать две пары педалей в кокпит, как это все будет двигаться, управляться и на каких принципах - но на то башка нам и дана, чтобы подумать.
Вон, какой здоровский фиксостеппер мы с тобой с бухты-барахты придумали - просто прелесть!
Ничего не было, а тут практически готовое промышленное решение.
Осталось чуток шлифануть - продумать уже тщательным образом конфигурацию рамы, узлы,  детали, конструкционные материалы, красивый дизайн - и можно так фаново катнуть - поцаны шоссеры ажно высохнут от зависти!


Упс!

Неактивен

 

#89 2019-12-27 11:31:18

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

И тороидный трайкоснегоход я не забросил.
Я же говорил, что вместо мотоциклетной посадки посадка Ньюфикс будет.
Вот примерно так это чудо выглядеть будет:
https://i.postimg.cc/yxhPBsbx/image.jpg


Упс!

Неактивен

 

#90 2019-12-27 11:52:02

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Смотри еще какую забаву я придумал!
ВЕЛОЗОРБИНГ:
https://i.postimg.cc/0NJ7P96v/20-1-1-4-451-28.jpg
И эта вещь конкретно с фиксом интереснее работать будет.
Потому что контроль за счет обратной связи с зорбом четче будет, чем у свободного хода.

Отредактированно myxo (2019-12-27 11:56:47)


Упс!

Неактивен

 

#91 2019-12-27 13:15:43

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

В масштабе, диаметр зорба - 2м:
https://i.postimg.cc/TYw9BMcd/image.jpg


Упс!

Неактивен

 

#92 2019-12-27 13:51:23

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Два повода уважать Myxo:

- не приемлет электрификацию велотехники, а значит он один из тех, кто выживет в этом ужасе и возродит мир.

- не зашорен. Мыслит разносторонне. 

Единственная проблема, зацикленнлсть на фикс передаче и уверенность,  что описанная техника будет иметь преимущество.
А без преимуществ - не вижу смысла заниматься мазохизмом  и портить ноги на классической фикс передаче.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#93 2019-12-27 14:35:37

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Два повода уважать Myxo:

- не приемлет электрификацию велотехники, а значит он один из тех, кто выживет в этом ужасе и возродит мир.

- не зашорен. Мыслит разносторонне. 

Единственная проблема, зацикленнлсть на фикс передаче и уверенность,  что описанная техника будет иметь преимущество.
А без преимуществ - не вижу смысла заниматься мазохизмом  и портить ноги на классической фикс передаче.

myxo зашорен фиксом.
Мыслит только в одно дупло, и это черная дыра - фикс. big_smilebig_smilebig_smile

Какое преимущество имеет белое перед черным?
Оно чистое и отражает свет?
Зато белое свет поглощать не может, так чотко, как это делает черное.
Черное просто насквозь пропитано светом, черное - это есть впитанный свет.
Просто белое этого не видит: потому что в нем света нет и оно не приемлет его.

Ты не ездил на классической фикс передаче и утверждаешь про какой-то смысл мазохизма?
Откуда ты понахватался этой дряни - смысла?!
На фиксе едешь бессмысленно- и все!


Упс!

Неактивен

 

#94 2019-12-27 22:18:29

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

но чистое и отражает свет?
Зато белое свет поглощать не может, так чотко, как это делает черное.
Черное просто насквозь пропитано светом, черное - это есть впитанный свет.
Просто белое этого не видит: потому что в нем света нет и оно не приемлет его.

Братишка, хватать оригинал и чётко постигать -  научить? wink

myxo написал:

Ты не ездил на классической фикс передаче и утверждаешь про какой-то смысл мазохизма?

На транспортном средстве должен быть выбег.

myxo написал:

На фиксе едешь бессмысленно- и все!

На эргономичном лигере,  с полным набором передач, едешь,  забываешь про всё.

Эх, кто бы товарищу Мухо, на время бы Ринцлер Прогрессив 2 (аналог моего НГ65) поездить выдал. Думаю, пересмотрится отношение к велотехнике.
Вот, сегодня утром и вечером,  поидождю, по грязи   по пробкам, по льду,  по горкам, по всему прохватил - СЛЕЗ ЧИСТЫМ и довольным, это что-то. Какие нафиг фиксы? :-)

Приезжайте в Москву, на веловыставку. Покатайтесь на НОРМАЛЬНОЙ технике! Всем желающим дают!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#95 2019-12-28 09:07:28

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

---------

Modulator написал:

На транспортном средстве должен быть выбег

Попробуй без выбега. Ты просто опупеешь от этого!

Modulator написал:

Вот, сегодня утром и вечером,  поидождю, по грязи   по пробкам, по льду,  по горкам, по всему прохватил - СЛЕЗ ЧИСТЫМ и довольным, это что-то. Какие нафиг фиксы? :-)

По льду? Еще скажи, что без шипов? Сумачедчий!
https://i.postimg.cc/sxkftTdT/IMGP19890.jpg
А в минус 20*С и ниже Лигераду вааще делать неча:
https://i.postimg.cc/T18T1vCb/IMGP01120.jpg

Отредактированно myxo (2019-12-28 09:08:15)


Упс!

Неактивен

 

#96 2019-12-28 10:53:40

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Еще скажи, что без шипов? Сумачедчий!

Так ведут себя наверно только ФИКСЕРЫ.
У меня сосед такой есть...

myxo написал:

А в минус 20*С и ниже Лигераду вааще делать неча:

Вас обманули.

Преградой является только чистота дорог.

Добавлено спустя     1 минуту   26 секунд:
О, да... Ну конечно же,  крылья фиксерам религия ставить не позволяет...

Добавлено спустя     4 минуты   14 секунд:

myxo написал:

Попробуй без выбега. Ты просто опупеешь от этого!

Зачем?  Ноги испортить и ухудшить управляемость?
Нужно изобрести многоскоростной фикс с отключаемой фиксацией, И ЗАПАТЕНТОВАТЬ ЕГО!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#97 2019-12-28 16:07:28

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

О, да... Ну конечно же,  крылья фиксерам религия ставить не позволяет...

Зачем крылья зимой, когда кругом чистейший белый снег?

Modulator написал:

Зачем?  Ноги испортить и ухудшить управляемость?

Управляемость у фикса на высоте.
Ты не ездил на нем, и поэтому не знаешь про это.

И про ноги на фиксе ты тоже ничего не знаешь, а утверждаешь, что их можно испортить.
Я вот тебе правду про фиксы говорю, а ты думаешь, что это больная фантазия.
А все потому, что ты не ездил на нем, и фантазируешь уже ты, а не я.
А я езжу на фиксе и поэтому говорю то, что есть из практики.
ФИКС УКРЕПЛЯЕТ КОЛЕНИ!
Прикольно? big_smilebig_smilebig_smile
Вот такого поворота ты не ожидал!
А все потому, что ты, считающий себя крутым физиком, о физике фикса не знаешь ничегошеньки.

Теперь объясню волшебство с коленями:

Во-первых, передача у фикса "длинная" и она замкнута на саму себя.
Поэтому езда на фиксе напоминает изометрические упражнения (статика).

Изометрический тренинг – это разновидность физической нагрузки, при выполнении которой, длина работающего мускула не меняется и сустав остается обездвиженным

Я повторяю, что езда напоминает изометрию, но это, конечно, не одно и то же.
Суть в том, что изометрические нагрузки (статика) или езда на фиксе укрепляет связки и сухожилия!
Кстати, вот тебе еще одно преимущество фикса - упражнение езды на фиксе - сухожильное в отличии от не фикса.

Во вторых, колени фиксера всегда находятся в движении, поэтому они всегда разогретые и теплые.
Колени-то, оказывается, портит ВЫБЕГ!
Во время выбега сустав коленей обездвиживается и охлаждается, что не идет ему на пользу.
Во время езды на фиксе нагрузка на колени практически постоянная, при выбеге - рваная.
То большая, то нулевая, то большая, то нулевая - вот суставчик и расшатывается.

Когда у меня не было фиксов, у меня часто болели колени.
Теперь у меня колени не болят. Фикс вылечил мои колени.
Какое тебе еще нужно доказательство?
Поэтому когда говорят о том, что фикс портит колени (ноги) те , кто на фиксе не катал - мне просто становится смешно.
Фантазеры! tongue

Отредактированно myxo (2019-12-28 16:10:40)


Упс!

Неактивен

 

#98 2019-12-28 20:08:40

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Myxo, а говорят бесполезный пользователь. 
Вывод какой можно сделать: не пересаживаться на фикс, а дисциплинировать  езду на обычном. Наращивать тягу плавно и на выбег не переходить без особой необходимости. Просто снижать мощность.
Это и потливость и запотевание очков, к слову,  снизит. smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#99 2019-12-28 21:27:09

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Даже самое слабое вращение педалей фикса производит бесконечное повторение момента импульса.
Невидимые волны энергии, разлитой в беспредельном пространстве дороги проникают в маховик колеса, а их вибрации в фиксе полностью никогда не исчезают.
Эта энергия, раз высвобожденная из окружающего материального мира и проникшая в фикс до тех пор будет пульсировать в нем, пока фиксу не будет угодно остановиться

Понимаешь ли ты физику фикса?
В чем главное преимущество фикса?
А ведь ответ-то прост: сама фикс-передача является импульсным мотором!
И заводится этот мотор от движения фикса.
Поведи фикс просто рядом с собой и у него начнутся крутиться педали.
Вот тебе и моторчик!
Можешь датчики поставить, сенсоры, динамометр, да просто так педальку ручкой попытаться остановить: на валу каретки появляется силовой момент без кручения педалей ногами.
И чем выше скорость движения фикса, тем больше и больше этот момент силы.
Ты как физик, хоть согласен с этим элементарным явлением?!

Отредактированно myxo (2019-12-28 21:28:19)


Упс!

Неактивен

 

#100 2019-12-28 21:59:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Я не физик, я прикладной биомеханик, по части велоприводов.
Преимущества фикса реально вижу в том,  что его привод помогает проходить ногам мёртвые точки при абсолютно любой скорости движения. Это реально круто! Надо просто обновить под него свою "прошивку", чтобы подсознательно чувствовать, когда сообщать импульсы тяги, в зависимости от скорости.

Но! Возможности ОДНОЙ передачи,  хоть и "растянутой" - НЕ БЕЗГРАНИЧНЫ.
На определённых уклонах просто рычажности шатуна не хватит чтобы даже "Встояка"© провернуть систему.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#101 2019-12-28 23:22:15

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Можешь датчики поставить, сенсоры, динамометр, да просто так педальку ручкой попытаться остановить: на валу каретки появляется силовой момент без кручения педалей ногами.

На всякий случай снова проясню. Фикс - не вечный двигатель!
Педали вращаются засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела.
Ногами, а не "волнами из эфира". КПД фикса, как и полагается, <1.

Добавлено спустя     1 минуту   1 секунду:
P.S.: на пред. странице тоже есть сообщение.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#102 2019-12-29 00:59:33

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

myxo написал:

Можешь датчики поставить, сенсоры, динамометр, да просто так педальку ручкой попытаться остановить: на валу каретки появляется силовой момент без кручения педалей ногами.

На всякий случай снова проясню. Фикс - не вечный двигатель!
Педали вращаются засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела.
Ногами, а не "волнами из эфира". КПД фикса, как и полагается, <1.

Добавлено спустя     1 минуту   1 секунду:
P.S.: на пред. странице тоже есть сообщение.

А кто тебе сказал, что фикс - это вечный двигатель?
А кто спорит, что КПД фиксопередачи меньше 1?

С механической точки зрения с педалей на колёса передаётся до 99% энергии, хотя использование механизма переключения передач может уменьшить эту величину на 10-15%.

Вот ты говоришь, что "Педали вращаются засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела".
Давай разгоним ногами тело велосипеда с обгонной муфтой.
Оно тоже будет двигаться по инерции, но педали у него не вращаются!
Вкурил ли ты разницу?
Оба типа велосипеда движутся по инерции, т. к. тела у них инертны.
Только у одного вращаются педали, а у второго - нет!
А то, что у одного вращаются педали засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела - это и есть опупенное преимущество фикса.
Это есть постоянный момент на разогнанных педалях в кадансе.
На нефиксе до такого каданса требуется затратить дополнительную работу, чтобы "подкрутить" педали и чтобы муфта вошла в зацепление.
А Ньюфикс вообще уделывает любой лясик, потому что у него передаточное отношение 8-9.
Почему девушка Денис Мюллер-Коренек разогнала свой вел почти до 300 км/ч?
Это произошло не только за счет того, что ее разгонял драгстер с защитным экраном, но еще и за счет фиксопередачи с передаточным 25!
С передаточным меньше 25 она бы до 300 км/ч не разогналась никогда!
И на нефиксе не разогналась бы.
А теперь вкури КПД ее велосипеда. Он знамо поменьше 99% будет за счет трения в промежуточном вале и второй цепи с дополнительными звездами.
Так что видишь, КПД никак со скоростью не связан, но в велосипедной цепной передаче он весьма велик, раз приближается почти к 1.


Упс!

Неактивен

 

#103 2019-12-29 09:51:48

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

А то, что у одного вращаются педали засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела - это и есть опупенное преимущество фикса

Да мы поняли уже, ещё бы ему переключатель скоростей.. чтобы совсем хорошо.

Неактивен

 

#104 2019-12-29 10:57:36

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

flur73 написал:

myxo написал:

А то, что у одного вращаются педали засчёт сил инерции от разогнанного ногами тела - это и есть опупенное преимущество фикса

Да мы поняли уже, ещё бы ему переключатель скоростей.. чтобы совсем хорошо.

Дык не поняли Вы, что это в Ньюфиксе уже осуществлено!
Ножной переключатель скоростей с перекидкой ног!
Фактически двухскоростной фикс получается.
С расширенным диапазоном передач.
Я уже выше сравнивал его передачу с передачей 3ск фикс-втулки Sturmey Archer X3S.
У планетарки шаг между скоростями ограничен набором шестерен и не подлежит настройке.
У Ньюфикса настройка гибче - можно с шагом баловаться, как хочешь за счет выбора звездочек цепной передачи.

Например, настроим Sturmey Archer X3S на нижнюю двоечку: 2-2,5-3.
Ньюфикс, настроенный на нижнюю двоечку с равномерным шагом между двумя скоростями будет: 2-4.
Но кто мешает настроить неравномерный шаг Ньюфикса с упором на скоростную передачу: 2-6?

Понятно, ли теперь, что Ньюфикс - это 2ск фикс c с возможностью настройки передач?

Конечно, переключение передач ногами довольно своеобразное занятие.
Но для чего нам ноги даны?
Ведь не для того только, чтобы в футбол стучать?!

Отредактированно myxo (2019-12-29 11:23:08)


Упс!

Неактивен

 

#105 2019-12-29 13:11:03

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Допустим можно насстроить посадку для нижней звезды,  чтобы ноги работали правильно. Выверить высоту седла с необходимой точностью до 2мм.
Но как настроить посадку для верхней звезды?

То есть в одном режиме посадка будет оптимальная, а в другом  - нет.

Второе. Седло от уницикла - это ЗЛО!
Езда на юнике не только разбивает позвоночник, но и может быстро привести к импотенции. Нафига козе баян?

Третье как ездить на ньюфиксе в контактных педалях?
Туклипсы ОЧЕНЬ опасны, из них легко не выскочить и переломаться в хлам. Да и неудобны...

Нужно придумать фиксу педали-платформы, типа как на Dreamslide.
Тогда можно будет и сидя,  и "Встояка"©.

Добавлено спустя     2 минуты   14 секунд:
P.S.: повторю:
Ньюфикс
И двух ТОЖЕ мало.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#106 2019-12-29 16:41:59

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Допустим можно насстроить посадку для нижней звезды,  чтобы ноги работали правильно. Выверить высоту седла с необходимой точностью до 2мм.
Но как настроить посадку для верхней звезды?
То есть в одном режиме посадка будет оптимальная, а в другом  - нет.
Второе. Седло от уницикла - это ЗЛО!
Езда на юнике не только разбивает позвоночник, но и может быстро привести к импотенции. Нафига козе баян?

У мня свое видение проблем режимов посадки.
ИМХА такая у меня дурная, она у меня своя собственная.
Отталкиваюсь же я от возрастных проблем и неотвратимости старения.
В человеческом организме есть несколько исторических этапов коагуляции белков.
Это вехи в 40 лет, 60 лет и 80 лет.
В каждом этапе есть свои особенности расходования и сохранения энергии в белковых разрушающихся с течением времени телах.
Мне вот уже под 60, и я на таком этапе, что мне невозможно делать то, что я делал в 40, а тем более в 30 лет.
Поэтому я мыслю для своих лет и возможностей на счет расходования и сохранения энергии своего белкового тела.

Посадка в режиме нижней звезды у меня уницикловская.
Но только для нижней части тела, что находится ниже пояса.
Выше пояса я делаю посадку "треугольник".

Посадку "треугольником" я опробовал сначала на фиксе Forward Indie, и перенес ее после успешного применеyия на Poloа&Bike.
Но до этой посадки я катал руль "флат", а потом руль "булхорн" в позе "креветко":
https://i.postimg.cc/fLJvrGJX/image.jpg
Какое преимущество я получил от этой посадки?
Да никакого!
Возрастная коагуляция белков (вес под 100 кг и внушительный животик), да и физика фикса не позволяла мне набирать высокие скорости.
Смысла понижения аэросопротивления от согнутой позы в виде "креветка" не было никакого.
А от такой посадки у меня только развивался остеохондроз и страшно уставали руки.
Супер-высокие скорости - они только для подготовленных легких спортсменов на пике своей физической формы и до первого этапа коагуляции белков (40 лет).
Поэтому ничтоже сумняшеся я перешел на треугольник:
https://i.postimg.cc/0NGMnckv/image.jpg
Сначала разберем, что такое посадка "треугольник", а потом, разберем посадку "уницикл ниже пояса".
С рулем "райзер" я проехал соточку км для пробы.
Средняя 17 км/ч - вполне приемлемо для коагулированных белков под 60 лет.
А прикол-то в чем - соточка км меня нисколько не утомила!
Я ехал в ЕДИНСТВЕННОМ ХВАТЕ НА РУЛЕ и верхняя часть тела выше вообще не устала.
Ножки немного устали, да: но ведь это передача фикс стандартная была - все время молотить ножками надо было и в горки тоже, как без горок-то на фиксе!

Мои предположения посадки треугольником были выверены под себя и опробованы в деле.
После чего у меня появился руль "райзер" и на фиксе Polo&Bike, о чем я нисколько не сожалел, а только радовался.
Пробежки под 60 км без какого-то устатку очень впечатляли меня.

Ну, вроде-бы подробно и тщательным образом объяснил по верхнюю часть тела?
Что нагрузки от воздействия сил на треугольник (самую жесткую конструкцию) будут самыми минимальными?

Еще вскользь коснусь проблем подвеса и ригидки - привожу схемку, надеюсь все понятно будет, почему вдруг на жесткой ригидке меньше разбиваются копчик и суставы рук, по сравнению с пробиваемым подвесом:
https://i.postimg.cc/nrWTHLSS/image-1.jpg

Вот оно где ЗЛО спряталось - не в "ригидке", а в "подвеске", не в "треугольнике" на райзере, а в " креветке" на булхорнах и баранах.
И ЗЛО, оно в прямой посадке уницикла, но не в посадке "треугольником".
Пока у организма не коагулировались белки - ему все можно - организм восстановится после дичайших нагрузок.
У коагулированного организма возможна авария и поломка.

Теперь поговорим о уницикловском педалировании ниже пояса.
Да это уже смешно становится.
Пишу сакраментальную фразу уже в десятый раз.
В ДЕСЯТЫЙ РАЗ:

Подседельный угол. Угол между подседельной трубой и линией, параллельной земле. При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад - обеспечивая лучшее сцепление с дорогой, при более вертикальных углах - вес гонщика перемещается вперед, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования.

Настроечка седла какая?
Ножка вытянута на всю длину вверх и опирается стопой на педальку.
Седелка чуток опускается вниз под яйками (пахом) на несколько см.
Все!

А суть какая? На фиксе нет передач, и поэтому в гору он хреначит на высокой длинной передаче.
На пологих горках - это несомненный выигрыш фикса, так как включается встояк.
На крутых горках встояк у фикса уже не помогает, и выигрывает мульти за счет гибкости передач.

Уницикловская посадка с прямой подседельной трубой позволит фиксу набирать более интенсивно подъем силовым педалированием, чем с подседельной трубой, расположенной под углом.
Расположение подседельной трубы под углом - это рудимент и атавизм, привет из прошлого, а конкретно это досталось современному велосипеду от пенни-фартинга, однако!

Отредактированно myxo (2019-12-29 17:36:41)


Упс!

Неактивен

 

#107 2019-12-29 18:54:23

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Интересно, а кто такой Denis Silantiev, модератор сайта velomobile.org?
Да никто! Нуль без палочки!
Этот человек в своей подписи смешно так пишет: "ИЗОБРЕТАЮ ВЕЛОСИПЕД"
При этом делает ссылки на свои как бы зачупатые сайты, где он якобы что-то изобрел:
http://denedi.com
http://vk.com/denedi_cycles
http://fb.me/denedicycles
Похоже , что он путает изобретения с уже готовыми техническими решениями.
Имеет наглость называть себя изобретателем велосипеда.
Ему, с низким мышлением, просто невдомек, что изобрести велосипед не так уж и просто: даже чисто по мировой новизне не прокатит.
Все, что он наваял в своей мастерской - это не изобретения, а поделки на уже готовых технических решений известных во всем мире, что он выдает за свои оригинальные творения.
Изобретениями он никогда не занимался и не знает, что это такое, что это есть напряженный умственный труд, до которого недалеким людям ой как далеко.
Что он изобрел? Да ничего он не изобрел.
А настоящих изобретателей он изобретательно гнобит по полной, даже со смаком.
Потому что он понимает, что они выше, умнее и гениальнее его, отсталого.
А каким способом ему возвыситься?
Да по тупому!
Так как он обличен безграничной развращающей властью модерирования, вот он и отыгрывается, чисто своим положением.
Вот по ссылке на его сайты написано: "нет в наличии".
У человека ничего нет, а он упрекает в этом других за бесполезность и бредоту.

Это я спецом, тебе Modulator, написал.
Ты, как связующее звено с сайтом velomobile.org можешь переслать мой ответ товарищу Denis Silantiev.
Чтобы это никчемное создание хоть почесалось маленько на своем высоком троне.


Упс!

Неактивен

 

#108 2019-12-29 22:22:32

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Степперфикс видится уже примерно так:
https://i.postimg.cc/q7FqNh5Y/3.jpg
Колеса 28" (700Сх23)
Фикс-втулка Sturmey-Archer S3X
Передняя звезда 53Т
Задняя звезда 17t
Диапазон передач 1.95-2.34-3.12
Колесная база 1300 мм
Длина 1967 мм
Высота 1000 мм
Ширина по платформам 400 мм
Ширина руля 640 мм
Система BCD130
Длина шатунов 170 мм
Каретки NECO B911 120/179,5 - 2 шт
Оснащается одной неподвижной платформой для пежения и двумя подвижными

Отредактированно myxo (2019-12-29 22:30:35)


Упс!

Неактивен

 

#109 2019-12-30 00:05:25

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Денис - нормальный парень!
Плюс автор неплохих велоконструкций, которые успешно ездят.

А вы, мухо, смутьян. Не знаю,  что между вами произошло.

Три скорости это всё равно мало. В мою транзисторную голову сейчас идея бахнула! Организовать на второй втулке Штурнер Архер промежуточный вал!!!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#110 2019-12-30 07:02:52

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Денис - нормальный парень!
Плюс автор неплохих велоконструкций, которые успешно ездят.

А вы, мухо, смутьян. Не знаю,  что между вами произошло.

Три скорости это всё равно мало. В мою транзисторную голову сейчас идея бахнула! Организовать на второй втулке Штурнер Архер промежуточный вал!!!

Нормальный парень, говоришь?
Парочку раз заходил ко мне в тему с комментариями, я даже не пересекался с ним в дискуссиях, а потом вдруг ни с того ни с сего, без объяснений: "пользователь myxo заблокирован бессрочно за бесполезность".
Здорово?
Никаких правил форума я не нарушал.
То есть это есть произвол.
Что у него в голове произошло, не знаю, что его так клинануло.
Но с "душком" товарищ, раз так делает.
И то, что автор велоконструкций - это еще доказать надо.
Где его изобретения?
Значит не "автор" он никакой, и прав у него на конструкции нету, а "подельщик" конструкций.
Эти вещи отличать надо и называть своими именами.

Да и у тебя самого что-то ни с того ни с сего сообщения воруют!
Вот ты возмутился, то как! Задергался!
А твое возмущение в топку засунули и снова потерли!
Может ты тоже смутьян?!
А если тебя не за хрен с бухты-барахты в вечный бан отправят?
Приходит тебе вдруг такое сообщение: "пользователь Modulator заблокирован бессрочно за бесполезность"
Наверное, обрадуешься сильно?
Скажешь, вот какие нормальные парни это сделали, молодцы!?

И поздно тебе идея с промежуточным валом в голову бахнула.
Наверное после того, как я заложил ее тебе в своем сообщении #54:

Спойлер:

https://i.postimg.cc/mDVbgJFZ/3.jpg

Отредактированно myxo (2019-12-30 08:34:41)


Упс!

Неактивен

 

#111 2019-12-30 10:38:21

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Три скорости это всё равно мало. В мою транзисторную голову сейчас идея бахнула! Организовать на второй втулке Штурнер Архер промежуточный вал!!!

Идею с двумя 3 ск втулками поддерживаю.

Чисто прикид для демонстрации возможностей сотворенной идеи:
Пусть низшая ступень с первой втулкой собирается на звездах 26T/16t=1,63
Пусть высшая ступень со второй втулкой собирается на звездах 53T/17t=3,12

Получаем передаточные:
1,99-2,39-3,18
2,39-2,86-3,81
3,18-3,81-5,09

С учетом перекрытия диапазонов реальное количество скоростей уменьшается с 9 до 6 и становится таким:
1,99-2,39-2,86-3,18-3,81-5,09

Ну и как?
И это ведь не на чем нибудь, а на фиксе!
Тупоголовым товарищам, таким, как Denis Silantiev это не понять, чем мы тут занимаемся.

Modulator (velomobile.org) писал (а):
А может вернём Муху на форум? Полезный товарищ, правда излишне фиксанутый...

Denis Silantiev (velomobile.org) писал (а):
Не вернем, общайся с ним на этракабе - там вашему общению пока никто не мешает, равно как никто и не участвует в этой бредотне.


Упс!

Неактивен

 

#112 2019-12-30 10:45:08

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

И то, что автор велоконструкций - это еще доказать надо.
Где его изобретения?

Никто доказывать вам ничего не обязан. velomobile.org - по сути, его (и еще нескольких человек) территория. Не нравится - не ходите.

myxo написал:

Поэтому ничтоже сумняшеся я перешел на треугольник:
https://i.postimg.cc/0NGMnckv/image.jpg

у вас руки короткие какие-то, судя по картинке.

Неактивен

 

#113 2019-12-30 10:59:03

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Creepy Crawler написал:

Никто доказывать вам ничего не обязан. velomobile.org - по сути, его (и еще нескольких человек) территория. Не нравится - не ходите

Да?
Очень умно.
А как Вы предлагаете зайти в закрытую дверь?

Denis Silantiev (velomobile.org) писал (а):
Пользователь myxo заблокирован бессрочно за бесполезность

Понятно ли, что я сам не уходил, а меня вышвырнули как щенка!?
"Не нравится - не ходите" - Вы верно, издеваетесь?

Creepy Crawler написал:

у вас руки короткие какие-то, судя по картинке.

Картинка эта представлена в виде рисунка.
Понимать надо, что это схема, а не чертеж в масштабе.


Упс!

Неактивен

 

#114 2019-12-30 11:28:51

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Ньюфикс

Creepy Crawler написал:

velomobile.org - по сути, его (и еще нескольких человек) территория

myxo написал:

Понятно ли, что я сам не уходил, а меня вышвырнули как щенка!?

Имеют право. Видимо, надоели вы своими загадками и хвастовством без единого намека на суть схемы.

myxo написал:

Понимать надо, что это схема, а не чертеж в масштабе

Однако же там указаны углы в 60 градусов. Я от себя ничего не домысливал.

Неактивен

 

#115 2019-12-30 12:03:15

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Creepy Crawler написал:

Имеют право. Видимо, надоели вы своими загадками и хвастовством без единого намека на суть схемы

Что, теперь мир остановился только на velomobile.org?
Пусть живут, как хотят.
Давайте, оставим их в покое, мне уже говорить о них неприятно.
Вот только товарища Modulator предупреждаю - на него начались гонения из-за того, что он стал задумываться о фиксе.
А там думающих людей о фиксе не уважают.
Потому что физика фикса им не по зубам, слабы они еще в коленках эту физику осмыслить.

Creepy Crawler написал:

Однако же там указаны углы в 60 градусов. Я от себя ничего не домысливал.

Ну нате - удлинил я себе руки!
https://i.postimg.cc/FRgNcdYZ/image.jpg
Теперь можно в носу поковыряться?
Только ножки себе не поправил - колченогие они получились ...


Упс!

Неактивен

 

#116 2019-12-30 15:47:46

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Степпер-Ньюфикс-Компакт
https://i.postimg.cc/gjkLQPRv/image.jpg


Упс!

Неактивен

 

#117 2019-12-30 16:17:04

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Ньюфикс

Что-то мне подсказывает, что со стояком, которым вы тут так хвастаетесь, при таком расположении педалей (под рулем) будут проблемы. Ах да, это опять, наверное, просто схема

Неактивен

 

#118 2019-12-30 16:57:26

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Creepy Crawler написал:

Что-то мне подсказывает, что со стояком, которым вы тут так хвастаетесь, при таком расположении педалей (под рулем) будут проблемы. Ах да, это опять, наверное, просто схема

Конечно, это предварительная схема, а Вы думали?!
Хотя при таком расположении педалей (под рулем) проблемы надуманы.
При положении руля у паха со свисом корпуса над рулем можно организовывать скид - ведь это же степпер-фикс!
Этот степпер, в отличии от платформенного, (что я показывал выше), узкий - при вертикальном корпусе ножкам ничего не должно мешать - рулежка идет от яиц.
Посмотрите старинные картинки пенни-фартингов, и где они держат ручки при рулежке - и все станет понятно.
Слишком далеко относить задние педали будет не совсем комильфо.
Но вполне хорошо их использовать в первой передаче (силовой) для взятия горок.
А передние педали - это скорость и скид.
Конечно, это чудные, и только что рожденные схемы, их еще никто не пробовал.
Так в чем дело? Дерзайте и делайте. Шлифуйте посадку.
Можно заявить, что это мертворожденные схемы, им место в мусорной корзине.
Но я так не считаю. Энтузиазма у меня полные штаны.
Вот разберусь с Ньюфиксом, соберу потом себе и степпер, если Вы себе не хотите такой.
Я не зашорен засильем свободной передачи - мое кредо - фикс!


Упс!

Неактивен

 

#119 2019-12-30 23:24:59

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Получаем передаточные:
1,99-2,39-3,18
2,39-2,86-3,81
3,18-3,81-5,09

С учетом перекрытия диапазонов реальное количество скоростей уменьшается с 9 до 6 и становится таким:
1,99-2,39-2,86-3,18-3,81-5,09

Спасибо за подсчёт.
Для себя внесу поправку: низшая ступень нужна 0,6...0,8 и от неё уже стоит строить дальнейший диапазон.
По прежнему интересует только степпер с платформами.

P.S.: по поводу форума. Я лично помню ваше агрессивное поведение без причины,  на ровном месте,  перед первым баном.
Зачем это подстрекательство к смуте?
Почему нельзя общаться спокойно? Не веломания же, с её континентом...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#120 2019-12-31 01:42:41

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Ньюфикс

мyxo!

Только – что обнаружил в открытой вами теме «Ньюфикс» незаслуженные и  оскорбительные высказывания  в адрес сооснователя сайта velomobile.org:

myxo написал:

Интересно, а кто такой Denis Silantiev, модератор сайта velomobile.org?
Да никто! Нуль без палочки!...и т.д.

Веломобилисты –форумчане, в отличие от вас, хорошо знают , что уже успел сделать Денис Силантьев за полтора десятка лет работы в области  мускульного  транспорта, и относятся к нему с должным уважением.

Ваши же идеи «ньюфикса», существуют пока на бумаге.

myxo написал:

Можно заявить, что это мертворожденные схемы, им место в мусорной корзине.
Но я так не считаю. Энтузиазма у меня полные штаны.
Вот разберусь с Ньюфиксом, соберу потом себе и степпер… - мое кредо - фикс!

Вы не оценили гостеприимство нашего форума, возможность обсуждения даже заведомо неадекватных идей и проектов, и, главное, проявили неуважительное отношение  к коллегам, что у нас недопустимо.

Предлагаю вам за три месяца ознакомиться  с форумами velomobile.org и  etracab.ru, заочно с форумчанами и их работами, и постараться реализовать свой проект «ньюфикса» в металле, чтобы дальнейшее обсуждение носило предметный характер. Если, конечно, пожелаете.

На этот срок бан.

P.S.
     Денис, прошу прощения, что не успел отреагировать мгновенно – находился в поезде в тысяче км от Москвы и без связи!

     И пару слов о контрастах за сутки: в Москве безснежье, под Саратовом Волга скована добротным льдом (вот бы где провести «Зимокаты-2020»!), а в астраханской степи еще пасутся отары.

Неактивен

 

#121 2019-12-31 12:04:07

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

admin написал:

Предлагаю вам за три месяца ознакомиться  с форумами velomobile.org и  etracab.ru, заочно с форумчанами и их работами, и постараться реализовать свой проект «ньюфикса» в металле, чтобы дальнейшее обсуждение носило предметный характер. Если, конечно, пожелаете.

На этот срок бан.

Я за то, чтобы при выходе из бана, Myxo предъявил успешно ездящий ходовой макет Ньюфикса.
Этого времени достаточно,  чтобы его сварить и убедиться в общей жизнеспособности идей, на воплощённом в металле образце.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#122 2019-12-31 13:14:09

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Вот зря Мухо так неправильно себя повёл, и подрубил под собой и второй сучок. roll

Вот,  не зря мозги себе чем надо подзарядил: опять транзисторы в голове щёлкнули - и выдали НОВУЮ ИДЕЮ!
yikes

Сделать лигерад с двумя приводами: основной (тяговый) на заднее колесо. А второй (суть инновации)  на переднее : его задача только доворот шатунов в мёртвых точках, и в тяге он не участвует засчёт инверсно работающей обгонной муфте.

Оба привода должны иметь переключение, для синхронизации работы.

Так,  как промежуточный/раздаточный вал будет находиться в районе каретки, больше всего подходит компоновка лигерада Ринцлер, так как на нём провести к колесу гибкую цепь наиболее просто. Также, как и расположить промежуточный вал перед стаканом каретки, сделав линию  цепи вообще отвесной.

Ещё одним приятным для Ринцлера бонусом станет загрузка дополнительным полезным весом переднего колеса.
Минусом будет то, что угол поворота переднего колеса будет уменьшен и лигерад потеряет свою былую безграничность.
Но зато преобретёт бОльшую эффективность привода при езде по прямой.

Транзисторы продолжают в фоновом режиме активно щёлкать, отметая нежизнеспособные идеи. Рассматриваются как  варианты  как с двумя планетарными втулками, так и с кассетами.
Диаметр звёздочек нужно рассчитать так, чтобы компенсировать разницу в диаметре переднего и заднего колёс на лигераде Ринцлер.

Вот такая вот предновогодняя идея, кто бы воплотил, вот вопрос...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#123 2020-01-01 13:55:38

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Ещё раз с новым годом.
А ведь до меня только в эти секунды дошло, что в данной схеме (см. выше), при рассинхронизации переключения, фикс, по желанию, может практически ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ФИКСОМ!!! yikes

Добавлено спустя     2 минуты   26 секунд:
Можно скрутить передний переключатель в минимум,  и вспомогательное педалирование превратится в медленное доворачивание шатунов, сродни обычной езде на выбеге.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#124 2020-01-06 21:10:41

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Да, я смотрю,  Мухо убрали и никому больше здесь не интересна тема борьбы с мёртвыми точками новым способом. roll
Хотя, он, пожалуй, самый древний. :-)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#125 2020-05-03 11:09:24

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается ...
Расскажу еще одну сказку про вертикальную посадку.
Как она мне IMXO видится.
Просто надо вспомнить, что на заре велосипедостроения и изобретательства велосипедов угол подседельной трубы располагался строго перпендикулярно плоскости земли:
https://i.postimg.cc/Hxt0mkvx/1881-unicycle-velocipede-patent-drawing.jpg

И вот так:
https://i.postimg.cc/L56t8FGV/24201669-1-x.jpg

С большим ростом травматизма (при наезде на даже небольшое препятствие люди кувыркались вперед), угол подседельной трубы стали смещать взад:
https://i.postimg.cc/4xzmqFS4/36dbfc4f88d516480b936e967e5577ff.jpg

Вот тогда и появилась эта фраза:
"Подседельный угол. При малых углах (большой наклон трубы назад) вес велосипедиста смещается назад — обеспечивая лучшее сцепление с поверхностью, при более вертикальных углах — вес гонщика перемещается вперёд, обеспечивает лучшую посадку для силового педалирования".

Потом была звездная эра Пенни-фартингов, которые хоть и обладали углом подседельной трубы расположенным взад, все же оставались весьма опасными велосипедами.
Наконец, был изобретен безопасный велосипед современного типа с колесами равного диаметра, который вытеснил с рынка Пенни-фартинги.

А угол-то подседельной трубы остался!
https://i.postimg.cc/ZqBDJp6q/36dbfc4f88d516480b936e967e5577ff.jpg

Этот угол зафиксировался в генетической памяти человечества и теперь присутствует на любом современном велосипеде.
И никто ведь не задумывался возвращать его обратно!

Я же решил возместить эту недостачу геометрией Ньюфикса:
https://i.postimg.cc/vB54dQvk/image.jpg

У фикса всегда были проблемы с преодолением горок.
В моем случае с Ньюфиксом это будет сделать гораздо легче.

Добавлено спустя     9 минут   31 секунду:
А вот еще сравнительные схемы посадок на Ньюфиксе и на обычном велосипеде:
https://i.postimg.cc/6p6vrkgr/2.jpg
А чтоб еще понятнее были завалы, приведу сравнительные схемы с завалом вперед на больших уклонах при спуске вниз:
https://i.postimg.cc/NLv0jz2P/2-2.jpg
Сравнительные схемы с завалом взад приводить не стал, и так все понятно, что при подьеме на крутой склон обычный велосипед сильнее завалится взад.

Отредактированно myxo (2020-05-03 11:19:25)


Упс!

Неактивен

 

#126 2020-05-03 12:27:33

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

Оно конечно, красиво, а что с двумя наборами шатунов и педалей В ПЛОСКОСТИ НОГ у тебя не получится проехать и метра в "нижнем" положении ты подумал?

Вообще, угол подседельной в 90 град на самом деле круто.... для разделочников. В плане езды в горки не в положении "буква зю" - фиг знает, но тенденция затуплению угла подседельной действительно есть.

Неактивен

 

#127 2020-05-03 15:11:17

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

Оно конечно, красиво, а что с двумя наборами шатунов и педалей В ПЛОСКОСТИ НОГ у тебя не получится проехать и метра в "нижнем" положении ты подумал?

Вообще, угол подседельной в 90 град на самом деле круто.... для разделочников. В плане езды в горки не в положении "буква зю" - фиг знает, но тенденция затуплению угла подседельной действительно есть.

Думаю, как более продвинутому конструктору лигерадов, чем простые конструктора, Вам должны быть известны всякие заморочки положений тел ездоков в зависимости от геометрии рам.
Предлагаю Вам ознакомиться, как ездят люди на унициклах:
https://i.postimg.cc/kMzVQtrb/unnamed.jpg
У них угол подседельной тоже 90 градусов, и ничего, вполне себе ездят, и с "нижним" положением ног.
Разве только у них специфика сохранения баланса особая, а угол подседелки так и остается в пределах 90 градусов плюс минус некоторый угол на баланс.
Вот примерно такая-же "уницикловская" посадка применена на Ньюфиксе на I-й передаче (назовем ее условно силовой):
https://i.postimg.cc/7hdTb54S/5.jpg
Понятна ли Вам стала уницикловская посадка на Ньюфиксе?
Только уницикловский баланс на Ньюфиксе держать не надо, потому что у него два колеса, а не одно.
Расположение педалей на Ньюфиксе проектировалось таким образом, чтобы при вращении ног на I-й передаче они не попадали в зону холостого вращения педалей II-й передачи.
Поизучайте уницикловскую посадку, как ее подстраивают под седока.
Там сначала при прямых ногах между седлом и седалищем остается небольшое пространство, а потом унициклист уже садится на седло - и его ноги чуть полусогнуты.
Вот тут у Ньюфикса есть еще один из основных козырей, присущих фиксам - возможность езды в горку встояка.
То есть привстал над седлом на это небольшое пространство и кардань себе в гору стоя на педалях, хоть "танцовщицей".
То есть у Ньюфикса уницикловская посадка с потенциалом езды в гору встояка.

А вот другая посадка на II-й передаче:
https://i.postimg.cc/6qyv9dk9/5-2.jpg
Это уже ближе к чопперной посадке.
Некоторые лигерадчики в таких посадках свободно ездят в отличие от тех что задирают ноги выше головы.

Все, что я выкладываю сейчас в тонкостях и подробностях с эскизами (картинками) уже давно было продумано мной и выстрадано в том виде, который есть.
И оверлап считал, и зависимость управления велосипеда от трейла и базы.
Осталось дело только за испытанием конструкции в деле.
Там еще будет небольшая подстройка рулевой под верхний треугольник тела - для удобства езды на дальняк без аэродинамического положения в позе стручка (креветки) с рулем-баран.
Этож я специально буду проверять теорию рекуперации в действии и как продавливать столб набегающего воздуха в квадрате скорости и в зависимости от угла наклона трассы вниз.
Это потенциальная энергия гравитации меня выручать будет.

Отредактированно myxo (2020-05-03 15:29:14)


Упс!

Неактивен

 

#128 2020-05-04 17:50:23

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Следующие мои ослозаключения будут касаться мощности педалирования.
Чтобы быстро ездить по дорогам общего пользования, связывающие дальние населенные пункты нужно все же иметь кое-какую мощность.
Про мощность педалирования на многих страницах всевозможных изданий или площадок велофорумов было сломано немало копий в словесных баталиях и пролито немало крови.
Поэтому я решил кроме вело упражнений повышать мощность не велосипедными методиками упражнений.
Мощность я наращиваю конечно не сразу, на это нужно время.
Моя средняя мощность теперь около 80-100 вт!
Гы-гы-гы! Как видите, я совсем не утюг, потому что умею экономить свою энергию и трачу ее в таком мизерном диапазоне и езжу в средне-взвешенном режиме.
А теперь смотрите мою кратковременную мощность:
https://i.postimg.cc/90DLy4kJ/1083.jpg
То есть я на подъемчиках могу подзорваться и выдать за один присест КИЛОВАТТ утюга.
То бищь в уклн вверх в горку 6,4% я фигошил со скоростью 26, 3 км/час.
Ну конечно встояка "балеринкой", как без этого!

Или вот мои показания небольшой покатухи:
https://www.strava.com/activities/3370902935
Тут я внезапно для себя прибавил в средней скорости (22 км/ч) и заработал личный рекорд на участке Луначарского-Терещенко.
А я ведь еще нахожусь в начале своего пути по наращиванию мощности, но я уже ощутил, что это дает свои результаты.
Кому-то мои потуги естественно могут показаться смешными.
Я же потом буду смеяться на Ньюфиксе.
Аки дикая лошадь Пржевальского.
Потому что Ньюфикс - это ВЕЩЬ!
А с вещами следует обращаться умеючи!

Отредактированно myxo (2020-05-04 18:00:30)


Упс!

Неактивен

 

#129 2020-05-04 19:55:47

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

А вот упражнения статика или изометрия картинки:
https://i.postimg.cc/CLfx6V6z/2042726.jpg
https://i.postimg.cc/ZR75XYSy/2042727.jpg
https://i.postimg.cc/br4NN6dy/2042756.jpg
https://i.postimg.cc/G3fpQpKW/2042728.jpg
Изометрические упражнения Засса - тип силовой тренировки, который предполагает сокращение мышечной ткани без изменения длины и угла мускула.
Преимущества
Система изометрических упражнений Засса имеет много достоинств:
Занятие длится всего 15 минут.
Нет необходимости в специальном оборудовании и помещении.
Изометрические упражнения Засса позволяют повысить прочность сухожилий, которая является залогом истинной силы человека.
Для определенных видов деятельности можно подобрать наиболее подходящие упражнения.
Заниматься по данной методике может каждый: как человек, восстанавливающийся после травмы, так и профессиональный спортсмен, готовящийся к соревнованиям.
Для любой части тела есть отдельные упражнения Засса («Железного Самсона»).
Энергия тела уходит лишь на напряжение суставов, не растрачиваясь на движения, вызывающие усталость мускулов.
Повышение гибкости.
Низкая вероятность травматизма.
Недостатки
Слабые стороны у комплекса упражнений Засса также есть:
При неправильном выполнении есть вероятность получить травму и проблемы с кровяным давлением.
Чтобы научиться делать все правильно, понадобится время.
Сухожильные упражнения Засса – это не бездумное толкание и растягивание предметов. Здесь важно научиться контролировать свои мышцы и дыхание. На первых порах это дается непросто.


Упс!

Неактивен

 

#130 2020-05-04 22:20:07

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

О, изометрика. Кстати, шикарное средство генерировать огромное количество окислительного стресса (который, по сути, и является движителем тренировочного процесса) т.к. во время изометрического сокращения сосуды пережимаются, мускулы не способны в полной мере питаться и выводить метаболиты, можно получить колоссальное локальное закисление без центральной гиперкапнии - что способно, в том числе, тренировать медленную мускулатуру которая иначе крайне резистена к усталости и требует многочасовых тренировок - а тут 20 минут и упоролося наотличненько. Но сукабольно sad

Кстати, это пережимание сосудов даёт сигнал повышать кровяное давление, и у меня есть теория что измометричекая потягушка за руль на лигереде работает исключительно таким образом - даёт сигнал повысить давление, которое помогает загонять кровь в поднятые высоко ноги. Теоретически, тот же эффект даст кострюм как у пилотов реактивных истребителей, но педалить в нём будет... напряжно.

Неактивен

 

#131 2020-05-05 09:04:04

Jozef
Member
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ньюфикс

И когда же вместо кучи утверждений и рисунков появится фото хотя бы пары соединенных сваркой труб?

Неактивен

 

#132 2020-05-05 13:46:23

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 451
Профиль  Вебсайт

Re: Ньюфикс

Муха безусловно - ГИГАНТ МЫСЛИ а всякие сварные трубы и прочие самоделки тут неуместны! ... А насчёт полезности это очень спорный вопрос. Кто полезней для народа - ВВ с его одноразовыми пулялками или ГИГАНТ МЫСЛИ - это большой вопрос ???

Неактивен

 

#133 2020-05-05 17:18:16

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Jozef написал:

И когда же вместо кучи утверждений и рисунков появится фото хотя бы пары соединенных сваркой труб?

Да нет проблем. Вот сварная рулевая колонка Ньюфикса:
https://i.postimg.cc/SRqZtwpH/P00211-124643.jpg
Как видите, это заводская производственная сварка высокого качества.
Можно смело проводить Радиоконтроль или Ультразвуковой 100% конторль, который покажет 100% качества сварного соединения.
Можно и гидравлику на прочность соединения провести, но нафика?
Товарищ МИТ безусловно прав.
Ньюфикс у меня делается в производственных условиях и не "на скрюченной коленке в гараже".
Это не самоделка, факт!

Кстати, сначала рулевая колонка была цельной выточенной из одного куска толстостенной трубы.
После взвешивания сей чугунины мною было принято решение сделать облегченный сварной вариант из тонкостенной трубы со втулками под запрессовку подшипниковых чашечек.


Упс!

Неактивен

 

#134 2020-05-05 17:29:13

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Кстати, не помню на каком форуме велась речь про замену амовилки МТБ  на ригидную.
При такой замене возникает проблема установки проставочных колец, потому что амовилка длиннее ригидных вилок.
Ньюфикс с его геометрией изначально проектировал под амовилку МТБ, но в процессе обдумывания проекта решил ставить ригидную.
Вилку приобрел Pasak и чтобы не париться с проставочными кольцами сразу удлинил рулевую колонку и осуществил это в сварном варианте.
Так сказать, убил двух зайцев: сохранил начальную геометрию Ньюфикса под новую ригидную вилку и уменьщил вес рулевой колонки.

Отредактированно myxo (2020-05-05 17:30:39)


Упс!

Неактивен

 

#135 2020-05-05 18:03:53

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Jozef написал:

И когда же вместо кучи утверждений и рисунков появится фото хотя бы пары соединенных сваркой труб?

Могу заметить, что Ньюфикс - это самолет.
Чтобы самолет взлетел и сел обратно недостаточно не только пары соединений сваркой труб самолета, а и всей сварочной карты лонжеронов и прочей требухи.
Так же недостаточно любой конструкции воспроизведенной кулибиными в гараже.
Нужна теория воздухоплавания.
Расчеты нужны, без них никак, камнем вниз со скалы упадешь.
Плюс сочетание теории с практикой.
Можете понять, что Ньюфикс - это не простой велосипед и даже не совсем фикс?
Без теории Ньюфикс не мог бы быть сотворен никогда.
Ни в каком страшном сне никакой чел в одиночном катании не мог придумать перекидку ног с одной передачи на другую.
Потому что это для здраво мыслящего человека это бред сивой кобылы.
А с точки зрения теории рекуперации энергии фиксопередачи это уже вполне возможно.
Так же с точки зрения промежуточного вала это не только возможно, но и девушка Денис Мюллер-Коренек уже показала как достичь скорости под 300 км/час.
Сперва нужен расчет, а потом уже воплощение идеи в практике.
И ведь суть не в паре сваренных труб, а в другом: тем, что я щедро делился выше - расчетами.
Похоже, невнимательно читаете мои опусы и совсем не цените инженерную мысль.
Вам, как и другим гаражным торопыжкам рассчеты и идеи - это псу под хвост.
Можно в гараже делать тьму сварных конструкций салазок и прочих ходулей не имея в представлении идеи колеса, например ...


Упс!

Неактивен

 

#136 2020-05-05 18:50:06

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Ладно. Кроме не собранной (не сваренной) рамы Ньюфикса поделюсь его бижутерией (обвесом что ли ...):
руль и вынос
https://i.postimg.cc/2SwrZ22p/IMGP02680.jpg
Заднее колесо 26", фикс втулка на промах, проклейка крестов. Переднее тоже 26", с втулкой на промах и проклейкой крестов.
https://i.postimg.cc/TY2kd8Mj/IMGP02740.jpg
Грипсо
https://i.postimg.cc/Kj2fQ8Kn/IMGP23580.jpg
Цепочки
https://i.postimg.cc/L4wLm7CP/IMGP23560.jpg
Всякая шняга типо кареток, систем передних и задних шатунов и педалей
https://i.postimg.cc/8P74L8ft/IMGP23510.jpg
Обе системы BCD 130
https://i.postimg.cc/MKgkLZN3/IMGP0275.jpg
Вилка Pasak
https://i.postimg.cc/6qpddHGK/IMGP06220.jpg
https://i.postimg.cc/Xq19xwwC/IMGP06270.jpg

Че еще ннада?
Ясен пень, рамца!
Сварить , ее несчастную скорее наф!

А еще есть наклеечки разные.
Это есть как бе бизнес и разрешение ляпать на Ньюфикс всяку маляку рекламную.

А еще есть задумки разные по отделке рамцы из AISI 304.
Это вообще, оказывается, вселенная технологий отделки!
Воронение спецстали.
Шлифовка и полировка.
Зеркакльная и текстурированная обработка.
Химическое оксидирование и прочие замечательные обработки.
Есть еще пескоструйная (дробеструйная) обработка.
Но мне не понравилось.
Выглядит пошло, как батарея отопления, выкрашенная в серебрянку.

Отредактированно myxo (2020-05-05 19:36:33)


Упс!

Неактивен

 

#137 2020-05-06 08:59:50

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Ньюфикс

Ну не знаю... как то с двумя парой шатунов не красиво будет выглядеть.. тут серебрянка красивее вышла бы без лишней пары.
Да и спинка там понадобится и с рулем нужно что-то делать причем он должен меняться от типа посадки.

Нужно прикинуть, а удобно ли будет ездить на этой штуковине, вопрос.

Не очень ясна идея со вторыми шатунами, для переключения скорости?
Для переключения скорости можно использовать и одну пару.

https://sun9-67.userapi.com/c633521/v633521531/19b1/-TWXUMnlrj8.jpg
Такой вариант красивее будет.

Отредактированно flur73 (2020-05-06 09:16:53)

Неактивен

 

#138 2020-05-06 09:41:30

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

flur73 написал:

Ну не знаю... как то с двумя парой шатунов не красиво будет выглядеть.. тут серебрянка красивее вышла бы без лишней пары.
Да и спинка там понадобится и с рулем нужно что-то делать причем он должен меняться от типа посадки.

Нужно прикинуть, а удобно ли будет ездить на этой штуковине, вопрос.

Не очень ясна идея со вторыми шатунами, для переключения скорости?
Для переключения скорости можно использовать и одну пару.

https://sun9-67.userapi.com/c633521/v63 … Mnlrj8.jpg
Такой вариант красивее будет.

Похоже, Вы совершенно не понимаете принцип передачи с промежуточным валом:

https://i.postimg.cc/Px846Gn6/Denise-Mueller-Sets-New-Bicycle-Speed-Record-01.jpg

И что это за вариант сингла с передачей примерно 1:1 и ножным тормозом Вы привели?
К чему бы это?
А как Вам сравнение красоты серебрянки с лишней парой шатунов?!
В огороде бузина, а в Киеве — дядька?

Отредактированно myxo (2020-05-06 09:42:31)


Упс!

Неактивен

 

#139 2020-05-06 09:45:41

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Ньюфикс

За фурой собираетесь ездить?

Я привел тип рамы.. а прибамбасов можно навесить разных.

Себя слышу это называется, удачи в построении.. пи..жа только много, а на выхлопе ноль (уже какой год)

Отредактированно flur73 (2020-05-06 09:49:32)

Неактивен

 

#140 2020-05-06 11:01:22

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

flur73 написал:

За фурой собираетесь ездить?

Я привел тип рамы.. а прибамбасов можно навесить разных.

Себя слышу это называется, удачи в построении.. пи..жа только много, а на выхлопе ноль (уже какой год)

За фурой я ездить не собираюсь, читайте внимательно что было написано в этой теме и не передергивайте на свой лад, если не разбираетесь в технике Ньюфикса.

Тип рамы и прибамбасы, как Вы выразились могут быть разными и не подходить друг другу.
Особенно это касается той чуши, что Вы привели в пример.

А Вы куда торопитесь?

Отредактированно myxo (2020-05-06 11:06:45)


Упс!

Неактивен

 

#141 2020-05-06 16:29:57

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

Если не собираетесь ездить за фурой или ставить полный обтекатель, то и промвал нафиг не нужен.

Неактивен

 

#142 2020-05-06 17:18:15

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

Если не собираетесь ездить за фурой или ставить полный обтекатель, то и промвал нафиг не нужен.

Сие мнение ошибочно.
При езде на обычном фиксе на спусках не хватает одной-единственной передачи - ножки забалтываются, каданс очень большой и ножки срываются с педалей.
А если ножки пристегнуты стрепами, туклипсами, их выворачивает из тазобедренного сустава.
Поэтому фиксеры на спусках тормозят способом Skid Stopping или способом Pace Pedaling или ручным тормозом, если он поставлен.
Конечно, они мечтают еще об какой либо повышайке, но конструкция обыкновенного фикса с одним передаточным отношением этого не дает в принципе.
Вот я и предлагаю необыкновенный фикс!
На Ньюфиксе промежуточный вал - это дополнительная передача и возможность установить очень высокое передаточное отношение.
На моем экземпляре Ньюфикса передаточное будет 8,73!
Это еще с учетом того, что я старый задохлик 58 лет от роду и имеющий 100 кг вес.
Занятненько мне продавить 8,73?!
Весьма!
Так что промвал очень нужен, а вот обтекатели и фуры пусть идут "ф топку"!

Отредактированно myxo (2020-05-06 17:19:26)


Упс!

Неактивен

 

#143 2020-05-06 18:19:53

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Ньюфикс

Так рано и крышу сносит(или наоборот детство играет)
Поставьте передачу, не мучайтесь с ветряными мельницами.. а то не равен час пи..тся с горки не хило возраст то не шуточный

Отредактированно flur73 (2020-05-06 18:29:37)

Неактивен

 

#144 2020-05-06 19:04:40

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

flur73 написал:

Так рано и крышу сносит(или наоборот детство играет)
Поставьте передачу, не мучайтесь с ветряными мельницами.. а то не равен час пи..тся с горки не хило возраст то не шуточный

Нельзя ли поконкретнее с передачами?
Что такого интересного Вы предлагаете?
И ведь сами не знаете, как бы еще побольнее уколоть изобретателя.
То с мельницами меня сравниваете, то с землею, чтобы я пи..ся с горки и не встал больше.
Про ранний снос крыши тереть начинаете, то бишь в дурачки меня записываете.
Где настоящие аргументы?
Математика, физика, геометрия, расчеты ...
Или только какашками кидать можете?


Упс!

Неактивен

 

#145 2020-05-06 19:48:50

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

Ну если чисто для ПОДгорок... правда, смысл особый под них педалить-то? Всё равно без лежачего положение все силы в сопротивление воздуха уйдут.
Не, иметь другой комплект шатунов для другого положения - идея хорошая, и уже была воплощена - на двухпозиционном лигераде Кочановски, и для езды В горки в вертикальном положении.

Впрочем, если не жестить с промвалом и сделать положение а-ля LWB для плоскача, а нижнее - пониженное в горку вполне норм, хотя вполне возможно что усложнение и утяжеление конструкции сделают аппарат медленнее и там, и там... а может и нет, передачи рулят smile

Неактивен

 

#146 2020-05-06 21:45:29

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

Ну если чисто для ПОДгорок... правда, смысл особый под них педалить-то? Всё равно без лежачего положение все силы в сопротивление воздуха уйдут.
Не, иметь другой комплект шатунов для другого положения - идея хорошая, и уже была воплощена - на двухпозиционном лигераде Кочановски, и для езды В горки в вертикальном положении.

Впрочем, если не жестить с промвалом и сделать положение а-ля LWB для плоскача, а нижнее - пониженное в горку вполне норм, хотя вполне возможно что усложнение и утяжеление конструкции сделают аппарат медленнее и там, и там... а может и нет, передачи рулят smile

Смысл педаляжа для подгорок - в педаляже на высокой передаче.
Давайте для начала опустим в сторону (на закуску) радость низкого сопротивления от лежачего положения.
Это чтобы уменьшить в опыте и так большое количество переменных.
Поговорим о чистом педаляже и передачах.
Возьмем обычный шоссейный велосипед и разгоним его вподгорку.
Максимальное передаточное шоссера будет ограничено звездами примерно такого отношения: 53T/11t=4,82
Любой мультиспид оснащен обгонной муфтой (муфтой свободного хода).

Обго́нная му́фта (также муфта свободного хода) — деталь механической трансмиссии, которая предотвращает передачу крутящего момента от ведомого вала обратно к ведущему в случае, если по какой-либо причине ведомый начинает вращаться быстрее.

То есть вподгорку конструктивно шоссейный велосипед ограничен передаточным 4,82 и наличием обгонной муфты.
Всегда при определенной скорости вниз возникает момент срабатывания муфты (ноги не успевают крутить высокий каданс - ведомый вал трансмиссии (заднее колесо) начинает вращаться быстрее) и велосипедист уже едет по инерции и не карданит.
А тут Ньюфикс со своим передаточным 8,73 (которое шоссеру практически конструктивно недостижимо) позволяет карданить в большей степени и разгоняться при этом все быстрее.

Все это элементарно считается, Ватсон! Уклоны, скорость, укладка, время отсечки муфты свободного хода и прочие параметры.
Ну, если больно сильно хочется узнать скорость, ватты, в зависимости от скорости воздуха и высоты посадки (лежа-не лежа) - то на то программы умные есть.
Но передаточные числа в физике никто не отменял.
Ведь это элементарно, Ватсон!
Чем больше передаточное - тем быстрее!
Но в то же время его труднее разогнать, большое передаточное-то ...
Но смотря как и каким способом.
Передаточное 25 американки Денис Мюллер-Коренек по плоскачу дрегстер разгоняет (фура по-вашему).
Я же предаточное 8,73 вподгорку за счет дармовой потенциальной энергии mgh разгонять буду.
В умной программке и уклоны отрицательные завести можно, и массу тела с массой лясика.
А если я могу выдавать кратковременную мощность в 1 киловатт (см пост #128), то все выходит в очень даже радужных тонах! tongue


Упс!

Неактивен

 

#147 2020-05-06 21:58:55

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

Не, иметь другой комплект шатунов для другого положения - идея хорошая, и уже была воплощена - на двухпозиционном лигераде Кочановски, и для езды В горки в вертикальном положении.

Главное отличие лигерада Кочановски от Ньюфикса - у него два места для выкаблучивания в двух позициях:
https://www.youtube.com/watch?v=rRKSudwncVQ
У Ньюфикса для представлений место для сидения одно.
Ну и промежуточный вал у Кочановски без повышайки.
И не фикс у него.

Отредактированно myxo (2020-05-06 22:05:17)


Упс!

Неактивен

 

#148 2020-05-06 22:22:33

Jozef
Member
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ньюфикс

Напрашивается тавтология: "Фикс - идея фикс!")

Неактивен

 

#149 2020-05-07 00:17:07

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

"Я же предаточное 8,73 вподгорку за счет дармовой потенциальной энергии mgh разгонять буду."
У тебя там горы с километровым сбросом высоты и РОВНОЙ дорогой? Так не бывает smile

Я до 72 кмч разгонялся с с весьма крутой горки (по меркам нашей плоскоты) на свом аппарате, который обтекаемее твоего раза этак в 3. И прекрасно педалил 50 на 12..  правда, с каденсом 160 smile Без всяких фиксов. Правда, недолго... но и горка быстро кончилась, увы.

На обтекаемом аппарате планируется промвал, да.

Добавлено спустя     1 минуту   2 секунды:

Jozef написал:

Напрашивается тавтология: "Фикс - идея фикс!")

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свер … _идея

Неактивен

 

#150 2020-05-07 09:12:41

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

У тебя там горы с километровым сбросом высоты и РОВНОЙ дорогой? Так не бывает smileЯ до 72 кмч разгонялся с с весьма крутой горки (по меркам нашей плоскоты) на свом аппарате, который обтекаемее твоего раза этак в 3. И прекрасно педалил 50 на 12..  правда, с каденсом 160 smile Без всяких фиксов. Правда, недолго... но и горка быстро кончилась, увы.
На обтекаемом аппарате планируется промвал, да

Прежде всего я стремился сделать простейший велосипед.
А самый простой из велосипедов - это фикс.

Простота — это то, что труднее всего на свете, это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
Жорж Санд

На самом деле, если смотреть внутрь вещей фикс - не такой уж и простой велосипед, касаемо физики движения.

Даже самое слабое вращение педалей фикса производит бесконечное повторение момента импульса.
Невидимые волны энергии, разлитой в беспредельном пространстве дороги проникают в маховик колеса, а их вибрации в фиксе полностью никогда не исчезают.
Эта энергия, раз высвобожденная из окружающего материального мира и проникшая в фикс до тех пор будет пульсировать в нем, пока фиксеру не будет угодно остановиться.
myxo

Ну и про каданс 160.
Ты развивал скорость на спуске до 72 кмч на условно крутой горке.
Теоретически достижимая (расчетная) скорость Ньюфикса на кадансе 160 = 8,73х2х160х0,06=167,62 кмч.
Вряд ли я в дорожных условиях смогу достичь каданс 160, у меня примерно максимальный 120, когда начинается рубилово ног на фиксе.
Поэтому сбавим обороты и получаем скорость на кадансе 120 = 8,73х2х120х0,06=125,7 кмч.
О, да! Обтекаемость в физике никто не отменял.
Естественно, скорость будет меньше 125,7 кмч, но насколько?
Тут все будет видно только на практике.
Обтекаемость (скорость встречного ветра, лобовое сечение Ньюфикса, его аэродинамическое сопротивление) будут бороться с потенциальной энергией крутизны условной горки.
Плюс на эту скорость будет влиять моща немощного ездока и каданс срыва.
А для приколу можно подсчитать каданс на Ньюфиксе, например, на скорости пресловутых 72 кмч.
Это будит каданс = 72/(8,73х2х0,06) = 69
Тьфу, так себе кадансик!
Маленький и не сложный кадансик для Ньюфикса.
Чувствуешь потенциал разницы систем?
Чтобы ехать со скоростью 72 кмч тебе нужно крутить каданс 160.
Ньюфиксу для этого хватит и 69!
Не забываем при этом про бесконечное повторение момента импульса, возникающее даже при самом слабом вращении педалей.
Которое создает волны энергии, чьи вибрации в фиксе полностью никогда не исчезают и все время пульсируют в нем!
Накачивается же энергия в фикс просто из его движения, из пространства (гравитационного поля) шутя (на халяву).
Если Вы вкурите этот постулат, то поймете физику вселенной фикса.
А Вы думали, что фикс - это так легко для понимания простых мозгов?


Упс!

Неактивен

 

#151 2020-05-07 09:46:41

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 451
Профиль  Вебсайт

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Это еще с учетом того, что я старый задохлик 58 лет от роду и имеющий 100 кг вес.

.....  Очень прошу больше нечего не писать о своём здоровье! .......... (один наш молодой популярный форумчанин написал в какую больницу его отправляли лечиться и поставил всех в очень не ловкое положение) - (на учёте теперь он ПОЖИЗНЕННО)

Неактивен

 

#152 2020-05-07 10:06:36

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Простота — это то, что труднее всего на свете, это крайний предел опытности и последнее усилие гения.

myxo написал:

Эта энергия, раз высвобожденная из окружающего материального мира и проникшая в фикс до тех пор будет пульсировать в нем, пока фиксеру не будет угодно остановиться.

Так если он такой простой - сделай же его уже!!!

Свари, сядь, езжай - и почерпни наконец эту энергию, восполнив баланс.

Меньше мыслей - больше действий.

Ей Богу: всех вас каждый раз надо учить надо...roll


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#153 2020-05-07 10:52:06

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

мит написал:

myxo написал:

Это еще с учетом того, что я старый задохлик 58 лет от роду и имеющий 100 кг вес.

.....  Очень прошу больше нечего не писать о своём здоровье! .......... (один наш молодой популярный форумчанин написал в какую больницу его отправляли лечиться и поставил всех в очень не ловкое положение) - (на учёте теперь он ПОЖИЗНЕННО)

Простите, если что не так.
Я же описываю Ньюфикс со всех его сторон.
То, что у него есть возможность гибкой настройки передач под любой возраст, или если быть точным - под себя - разве плохо?
Это называется широким диапазоном передач, хотя их всего две (ха-ха)!
Здесь диапазон можно рассматривать в смысле числовых значений крайних величин общего передаточного отношения.
Кроме того можно передачу с промежуточным валом можно настраивать и для других задач - делать его не скоростным, а мощностным, например.
В таких случаях его вполне можно делать бесседельным, чтобы не упариваться с давкой встояка и ехать в легком прогулочном темпе.
Но это дело будущего, после показательных выступлений Ньюфикса.
Главное показать вектор мысли, куда зреть следует.


Упс!

Неактивен

 

#154 2020-05-07 11:12:08

Balor
Member
Зарегистрирован: 2015-11-19
Сообщений: 375
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Невидимые волны энергии, разлитой в беспредельном пространстве дороги проникают в маховик колеса, а их вибрации в фиксе полностью никогда не исчезают.

Опять шизофрения пошла...

myxo написал:

Ньюфиксу для этого хватит и 69!

А ты ватты, ватты посчитай, покоритель космических энергий, блн!
Ладно, пошёл я отсюда...

Неактивен

 

#155 2020-05-07 11:42:57

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Balor написал:

myxo написал:

Невидимые волны энергии, разлитой в беспредельном пространстве дороги проникают в маховик колеса, а их вибрации в фиксе полностью никогда не исчезают.

Опять шизофрения пошла...

myxo написал:

Ньюфиксу для этого хватит и 69!

А ты ватты, ватты посчитай, покоритель космических энергий, блн!
Ладно, пошёл я отсюда...

Начнем с азов.
Совсем слабенько крутни педальки фикса.
Чуть-чуть.
Даже самое слабое вращение педалей фикса производит бесконечное повторение момента импульса.
Формулу момента силы знаешь? Произведение приложенной силы на плечо (длину шатуна)?
Момент силы — производная по времени от момента импульса, не так ли?
Размерность же квадрата импульса, деленная на размерность массы дает размерность энергии.
Вот тебе и энергия, что проникает в маховик колеса посредством кручения педалек.
Но никогда, слышишь, никогда не забывай, что у фикса педальки всегда связаны жестким образом с колесом!
Это фикс, и это глухарь.
Колесико же едет по дорожке по инерции, сообщенной всему велосипеду посредством кручения педалей.
При езде вподгорочку велосипед уже будет двигаться с ускорением, приданным ему гравитацией, или потенциальной энергией, как хочешь это назови, но это mgh!
Это потенциальная энергия разлита в беспредельном пространстве дороги!
А педальки-то у фикса связаны жестким образом с колесом! Не забыл еще?
Но никогда, слышишь, никогда не забывай этого, если ты уже это забыл!
Вот тебе и проникновение потенциальной энергии в маховик колеса за счет жесткой связи!
Ускорение проникло в велосипед и помогает дополнительно крутить педали!
ГЫ!


Упс!

Неактивен

 

#156 2020-05-07 14:16:28

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Про момент импульса колеса:

Зако́н сохране́ния моме́нта и́мпульса (закон сохранения углового момента) — один из фундаментальных законов сохранения.
Математически выражается через векторную сумму всех моментов импульса относительно выбранной оси для замкнутой системы тел, которая остается постоянной, пока на систему не воздействуют внешние силы.
В соответствии с этим момент импульса замкнутой системы в любой системе координат не изменяется со временем.
Закон сохранения момента импульса есть проявление изотропности пространства относительно поворота.
Если механическая система находится в равновесии, то закон сохранения момента импульса записывается в виде
https://i.postimg.cc/6QkLSdBR/1023fc272bfe5fefa50573db63654e42cba425e5.jpg
где Li момент импульса i-той частицы, а суммирование производится по всем частицам замкнутой механической системы.

Тригонометрическая и показательная формы момента импульса.
Любой момент импульса (кроме нуля) можно записать в тригонометрической форме:
z=[z](cosϕ+isinϕ), где – z это модуль момента импульса, а –ϕ аргумент момента импульса.
Моменты импульса изображаются на импульсной плоскости С.
Импульсная плоскость состоит из двух осей:
Re z – действительная ось
Im z – мнимая ось
Изобразим на импульсной плоскости момент импульса z=r+pi.
Для определённости и простоты объяснений расположим его в первой координатной четверти, т. е. считаем, что : r>0,p>0.
https://i.postimg.cc/65s6GptM/kompleks.jpg
Попросту говоря, модуль момента импульса – это длина радиус-вектора [z], который на чертеже обозначен красным цветом.
По теореме Пифагора легко вывести формулу для нахождения модуля момента импульса: [z]=√(r^2+p^2).
Данная формула справедлива для любых значений «r» и «p».
Можно при расчетах все свести к радиусу - вектору элементарной частицы, помноженному на импульс частицы.
А можно производить расчеты чуть масштабнее: r - длина шатуна, p - сила, прикладываемая к шатуну.
Значит на импульсной плоскости: длина шатуна - есть действительная часть момента импульса, а сила прикладываемая к шатуну - есть мнимая часть импульса.
Запомните, что момент импульса z=r+pi.– это ЕДИНОЕ ЧИСЛО, а не сложение!
Так сказать, ЕДИНОМОМЕНТНОЕ и РЕКУПЕРАТИВНОЕ ЧИСЛО.
В момент импульса входят равнозначно как и действительная часть момента импульса, так и мнимая часть момента импульса!

Добавлено спустя     5 минут   24 секунды:

Они готовы прочесть тысячи книг о передаче свободного хода.
Они готовы тренироваться до седьмого пота и ограничить себя во многом.
Они готовы поехать куда угодно, когда угодно, на многое готовы они.
Но не готовы они к тому, чтобы поступиться недостатками передачи свободного хода.
Готовность их чередуется с повторными уступками самым ничтожным недостаткам этой передачи,
которые оказываются самыми тяжкими веригами на их ногах.
Самым высоким действием духа является подвиг поездки на фиксе. Когда совершается он, спадают вериги.
myxo


Упс!

Неактивен

 

#157 2020-05-07 14:36:07

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Ньюфикс

Spheric horse in vacuum.
Perpetual mobile.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#158 2020-05-07 15:04:37

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Modulator написал:

Spheric horse in vacuum.
Perpetual mobile.

Надо одинаково понимать действие рекуперации и фикса.
Проще всего думать от фикса, ибо где его граница?
Ведь учение о рекуперации стоит рядом с фиксом.
Так отрицающие рекуперацию станут отрицать и фикс!
myxo


Упс!

Неактивен

 

#159 2020-05-07 15:16:34

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Ньюфикс

Прогресс человечества, вся техническая культура велосипеда свободного хода – это лишь несовершенные попытки достичь того, что человек когда-то в будущем достигнет на фиксе, ибо изумительнейшая и совершенная механика заключается именно в глухой передаче.
myxo


Упс!

Неактивен

 

#160 2020-05-07 15:44:31

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Ньюфикс

Простой велосипед для не простых мозгов.

Неактивен

 

#161 2020-05-07 15:58:24

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Ньюфикс

myxo написал:

Самым высоким действием духа является подвиг поездки на фиксе. Когда совершается он, спадают вериги.
myxo

myxo написал:

Прогресс человечества, вся техническая культура велосипеда свободного хода – это лишь несовершенные попытки достичь того, что человек когда-то в будущем достигнет на фиксе, ибо изумительнейшая и совершенная механика заключается именно в глухой передаче.
myxo

Давайте  на этой оптимистичной ноте и  закроем тему.

Теории достаточно, ждем от вас опытный образец, а также результаты испытаний. Об этом уже в новой теме. Удачи!

Весна, однако, шибко влияетwink!

P.S.
  На всякий случай столблю здесь свой приоритет на приводы, и прошу не обсуждать их на форуме:
- супер-ньюфикс (это когда к «ньюфиксу» добавляется ещё одна ступень с педалями спереди),
- супер-пупер-ньюфикс (то же что и супер-ньюфикс плюс ещё одна ступень с педалями сзади)
- и т.д.

Тема закрыта

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 8 queries executed ]